Готовый перевод Dungeon heart / Сердце подземелья: Глава 6 (часть 2)

Во-первых, сначала он должен был закончить свое повышение.

Он на мгновение просмотрел все варианты, вникая в них как следует, ни отвлекаясь ни на что более, изучая все окна одно за другим. "Договор монстра" был интересным вариантом, однако это было подобием азартной игры. По сути, данный навык позволил бы вам заключить контракт со случайным монстром или животным в радиусе 10 км от вашего подземелья, однако существо должно было принять ваш контракт, и не было никакой гарантии, что все существа с которыми вы можете заключить контракт, окажутся полезными. Поэтому он решил пропустить этот вариант, не задумываясь.

"Повышение славы" также было отброшено, так как ему не нужно было увеличивать свою славу на данный момент. На самом деле, он даже не чувствовал себя готовым быть обнаруженным, вообще почему на данный момент он должен желать привлечения к себе ещё большего внимания?

”Новые растения " сначала казались интересными, за исключением того, что этот вариант не имел никакого смысла для выбора, из всех вариантов что были ему доступны. Так как новыми растениями оказались лишь разные виды мха, травы и грибов, о которых он знал и так, как они в любом случае росли вокруг горы. Он бы мог заполучить их позже самостоятельно, если он будет нуждаться в них.

Решение сводилось к выбору из последних трех вариантов. Правильное решение было для него очевидным, так как он просмотрел “новый вид монстров”, который в свою очередь, при выборе показал первоначальный список монстров. Данный список Кузнец уже видел, когда стал подземельем и его попросили выбрать ещё один дополнительный вид.

Нет необходимости долго думать об этом. "Механизмы" были его очевидным выбором. Это решение было по большей степени предопределено его мальчишеским "я", так как оно было полностью переполнено его желанием работать с камнем и металлом. Это было призванием его предков и он не отрицал этого. Даже если бы у него не было ни рук ни ног, чтобы создавать конструкции так, как они должны быть сделаны, он все равно бы смог создавать их, тем или иным способом. Конечно, он не будет производить их массово так, как он, например, создавал мышей или насекомых, но он будет полностью отдавать свое свободное время созданию механизмов. Ведь он хочет создавать лишь настоящие произведения искусства.

Удовлетворенный этим решением, он так же решил внимательно просмотреть два последних варианта. Тем не менее, там оказался ещё один вариант, что действительно завладел его вниманием, это был один из вариантов "Способностей Подземелья".

Способность называлась "Даровать знания [редкая способность]”, эта способность позволяла подземелью даровать некоторые знания одному из своих творений о чем-то, при условии, что его творение имело возможность понять эти знания.

Другими словами, он мог бы научить свои творения навыкам.

Если бы у кузнеца было лицо, то он бы ухмылялся от уха до уха. Представьте себе возможности, которые дарует эта способность. Он например мог бы научить кобольдов быть кузнецами! Или как самосовершенствоваться. Он мог бы научить их добывать руду или любому другому навыку.

Конечно, создание вещей с помощью одной мысли было забавным, но он подозревал, что существует предел качества того, что он может создать с помощью этого метода, как удобно бы это было. И кроме того, как он мог отказаться от любви к горну и звону стали? Лучшее оружие было тем, что было создано в кузнице дварфов. И как только у него будет тело, ему понадобятся помощники, чтобы ускорить процесс.

Он усмехнулся своим мыслями. Он снова казался молодым, с мечтами о величии. Он никогда раньше не брал ученика, главным образом потому, что он не доверял никому оставаться таким же верным искусству, каким он сам был, и он не хотел так легко делиться своими навыками с каким-то незнакомцем. Но теперь он может создать идеального ученика, чтобы он помогал ему. Одна лишь эта мысль заставляла его улыбаться. Идея разобрать его кузницу и создать новую. Сама мысль звучала как волшебная мечта.

-0-0-0-0-0-

 

В дикой местности, в нескольких минутах от подземелья кузнеца, группа людей подходила ко входу. Они были одеты в залатанную одежду, из кожи и меха, с ножами, привязанными к их поясам. Каждый из них выглядел потрепанным и грязным, и ни один из них не был похож на человека, которого вы бы захотели встретить ночью в темном переулке . У большинства этих незнакомцев были короткие мечи или топоры, привязанные к их поясам, у одного даже был лук, который, казалось бы, видел деньки и получше. Эти мужчины не были искателями приключений. Безусловно, они были бандитами. Романтики с большой дороги, в самом прямом смысле.

"Эй, Бак", - воззвал самый крупный из мужчин. - “Ты уверен, что это здесь?”

“Да босс!", - ответил жилистый парень с большими ушами, его хриплый голос звучал с ноткой энтузиазма. - "Это определенно здесь. Я слышал все это своими собственными ушами. Эта дура-цохоцтница должна быть умнее, когда ведет разговор о новом подземелье в таверне, ещё до того, как навестить гильдию авантюристов, ведь правильно я говорю? Но все хорошо. Я слышал это от неё самолично. На полпути к горе, прямо к северу от деревни Нам. Это не должно быть слишком далеко.”

Лидер хрюкнул и погладил свою грязную черную бороду с мыслями: "я не просил всю историю, Бак”. Он крякнул, в то время как анализировал ситуацию, настолько хорошо, насколько он мог.

"Но, это ведь великолепно!", - сказал он энергично. - "Мы должны обгонять авантюристов на несколько дней вперед. Если подземелье новое, то оно должно быть слабым. Но даже самое слабое из них стоит целое состояние, мальчики!”

Он услышал радостный возглас от мужчин позади него, но вот только один из них нервно заикался.

"Н-но босс, это всё ещё подземелье. Я слышал ужасные вещи о них. Просто ужасные. Монстры повсюду, ловушки, которые вырвут ваши кишки, и слизни которые съедят вас живьем. Мы действительно должны идти туда?”

"Заткнись, черт тебя возьми”, - буркнул лидер, не глядя на него. - “Это новое подземелье. Вероятно, что существа что охраняют его, будут столь же опасны, как белки. А даже если у него есть слизень или даже два? Ведь если авантюристы способны справится с ними, то чем мы хуже, а, парни?!”

Еще один возглас который издали бандиты, оказался настолько громким, что даже заглушил собственные мысли Мака. У него было плохое предчувствие. Все это. С тех пор, как они ступили на гору, у него было плохое предчувствие насчет этого приключения. И его чутье никогда не приводило его в заблуждение. Последний раз он не послушал его, он потерял половину своего левого уха из-за стрелы. Если бы просто он оставил эту суку умирать от кровотечения, то этого бы не случилось, но неееет, он должен был проигнорировать предупреждение своего инстинкта.

“Эй! Посмотрите сюда!", - один из бандитов крикнул, указывая на темную пещеру, которую как будто вырыли из самой горы.

Мак вздрогнул при виде этого. У него и раньше было плохое предчувствие, но теперь? Теперь он ощущал нечто такое, что пронизывало все его кости. Что-то обязательно пойдет не так. Он просто знал это. 

0-0-0-0-0

 

Кузнец едва начал играть со своим новым видом, механизмами, когда он почувствовал, что приближается группа людей. Он быстро переместил свое сознание ко входу в подземелье и обнаружил, что около четырнадцати человек пробрались к нему. Они носили грязную одежду, лишенную большей части брони, кроме нескольких сломанных, несогласованных кусков металла, которые казалось были насильно сшиты кожаными веревками. Любой зрячий человек мог сказать, что они безусловно не были авантюристами, как и любой другой у кого было хотя бы был небольшой кусочек мозга, мог догадаться, что они были бандитами.

Он почувствовал, как внутри него вспыхнул гнев, когда он понял это. Как у кузнеца, у него бы некоторые вещи которые раздражали его даже больше, чем воры. Они были естественными врагом ремесленников, которые всегда были главной мишенью для воров. Не говоря уже о том, что эти воры были грязными, потрепанными существами, присутствие которых не сделает ничего более, чем запятнает и повредить подземелье, которое он строил до сих пор. Просто взглянув на них, он почувствовал отвращение.

Тем не менее, несмотря на то, что его гнев наполнял его разум, он увидел возможность. Он мог бы использовать эту грязь как своего рода эксперимент. Хотя он не был ученым или военным вдохновителем, как у дварфского ремесленника, прожившего много лет, у него был острый ум. У него было мало времени, прежде чем враг вторгнется в его подземелье, и поэтому он бросился создавать кое-какие последние приготовления.

Он позвал всех своих кобольдов, приказав немедленно встретиться с ним. Как верные собаки, четыре кобольда появились перед ним в течение минуты с момента получения сообщения.

"Хорошо", - подумал он про себя. - "Давайте проверим этот новый навык".

”[Даровать знания]", - сказал Кузнец и сосредоточился на кобольдах.

Сразу же он понял, что степень их способности к пониманию была очень низкой, но её было достаточной для его нынешних нужд.

 Он передал им базовые знания о том, как обращаться с копьями.

Как ремесленник, особенно тот, который специализировался на оружии, Кузнец в определенной степени обучил себя тому, как использовать каждое оружие, которое он был способен создать. В то время как обычный кузнец может создать меч и передать его солдату, солдат, используя его, сможет проверить меч и увидеть сильные и слабые стороны оружия лучше, чем сам кузнец. Как одинокий ремесленник, Кузнец обучался владению оружием достаточно долго, чтобы быть в состоянии различать любые недостатки в его собственном мастерстве, которое затем позволило ему создавать лучшее оружие в будущем. Таким образом, когда-то он превзошел свое искусство по сравнению с другими кузнецами.

И теперь он передал некоторые из этих базовых знаний своим кобольдам.

http://tl.rulate.ru/book/10507/234874

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 8
#
Механизмы завезли, теперь моя душенька спокойна) Ждем подземелье двемеров!
Развернуть
#
+
Развернуть
#
Хахаха главное что бы бандиты там логово не основали.
Развернуть
#
Это как сесть голой жопой на муравейник)))
Развернуть
#
ладно хоть заметить бандитов успел а то заходят они а там всё от пола до потолка в крови и горы трупов повсюду
Развернуть
#
спасибо
Развернуть
#
Спасибо)
Развернуть
#

Пропущен кусок текста. ОТСУТСТВУЕТ половина 6 главы, где он разделался с бандитами. И еще охотник Гат - мужик, в оригинале явно говорится "он, его, ему". Зачем произвольно менять его пол на женщину, и упорствовать в этом?
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь