Готовый перевод Legacy of Harry Potter / Наследие Гарри Поттера: Глава 11

Глава 11: Прощание с братьями Певерелл

Июнь 1994

Тисовая улица, 4

Три брата молчали несколько минут, давая Гарри время переварить ту отвратительную информацию, которую они ему рассказали.

За эти несколько тихих мгновений Гарри испытал целую гамму чувств, начиная от отвращения, гнева, ярости, тревоги и многих других.

Наконец, через несколько минут Гарри успокоился.

— Значит, чтобы полностью уничтожить Волан-де-Морта, я должен найти все крестражи и уничтожить их? — спросил он.

Три брата кивнули, а Игнотус заговорил:

— Уничтожить крестраж непросто. А поскольку крестражи — вещь не совсем обычная, проверенных способов их уничтожения не существует. Теоретически, убивающее заклятие уничтожит душу внутри сосуда с крестражем, а яд василиска сработает, как это было с дневником, но при этом разрушит и сам сосуд. Так что если Волан-де-Морт использовал в качестве сосуда для крестража какой-то ценный артефакт, можно подумать и о другом варианте.

Он продолжил:

— В наших воспоминаниях ты найдешь несколько ритуалов, связанных с душой, так что можешь попробовать их и посмотреть, сработают ли они.

Гарри кивнул.

— Как нам справиться с прикрепленной душой, и есть ли способ найти крестражи?

Антиох ответил:

— У меня есть один возможный метод, но я не уверен, сработает ли он. Если сработает, то найти крестражи будет для тебя довольно легко.

Гарри кивнул и стал ждать ответа.

— Используя часть души, прикрепленную к твоему лбу, ты сможешь получить доступ к воспоминаниям Волан-де-Морта, — добавил Антиох. — Когда мы будем с ней разбираться, не дай ей исчезнуть и впитай ее воспоминания. Благодаря связи этой части души с настоящим Волан-де-Мортом, ты получишь его воспоминания вплоть до нынешнего времени.

— Какова вероятность того, что я получу его воспоминания? — спросил Гарри.

— Не знаю, но думаю, это должно сработать. Судя по тому, как ты рассказывал нам о жгучей боли в шраме всякий раз, когда сталкивался с Волан-де-Мортом или его крестражем, между разделенными душами существует какая-то связь, — добавил Антиох.

— Хорошо. Ничего плохого не будет, если мы попробуем, — ответил Гарри. Затем добавил: — И последнее уточнение.

— Спрашивай, — жестом пригласил его Кадм.

— Ты упомянул о сложном ритуале, необходимом для превращения чего-либо в крестраж. Как я стал крестражем? — спросил Гарри.

Антиох вздохнул:

— Души — очень туманная тема, Гарри, и все наше понимание основано лишь на теориях. Возможно, он провел ритуал и еще не разделил свою душу, прежде чем прийти убить тебя. И случайно или намеренно превратил тебя в крестраж. Либо, поскольку он уже разделил свою душу, она была нестабильна и каким-то образом часть ее прикрепилась к тебе. С уверенностью ничего сказать нельзя.

Гарри понимающе кивнул.

— А теперь, прежде чем мы разберемся с Волан-де-Мортом, позволь рассказать тебе о способе обмануть кровную защиту, — сказал Игнотус.

После этого три брата рассказали Гарри о простом методе, как справиться с кровной защитой.

Наконец настало время разобраться с Волан-де-Мортом.

Три брата обернулись, и Кадм пробормотал:

— Следуй за нами, Гарри.

С этими словами три брата поднялись в воздух и двинулись в сторону горных хребтов.

— Как мне за вами следовать? — в недоумении спросил Гарри.

— Это твой мыслеобраз, Гарри. Ты можешь делать здесь все, что пожелаешь, — усмехнулся Антиох.

Представив, что парит в воздухе, Гарри почувствовал, как его тело двинулось, и он последовал за тремя братьями.

Всего через несколько мгновений полета группа из четырех человек пересекла два горных хребта и оказалась глубоко внутри хребта, похожего на ущелье.

Чем ближе Гарри подлетал к ущелью, тем более неприятным, темным и злым оно ему казалось.

— Когда мы пробудились, эта мерзость заражала весь твой мыслеобраз, Гарри. Только огромный размер твоего мыслеобраза не позволил Волан-де-Морту захватить над тобой контроль. Если бы мы не пробудились, то недолго оставалось до того момента, когда Волан-де-Морт подчинил бы тебя себе, — сообщил Антиох.

Гарри содрогнулся при мысли о том, что Волан-де-Морт мог бы им управлять.

«Интересно, знал ли Дамблдор обо всех этих крестражах?» — подумал он. Гарри был уверен, что Дамблдор знал о части души, прикрепленной к нему, ведь он не слишком тонко намекал на его связь с Волан-де-Мортом. Теперь оставался лишь вопрос, знал ли Дамблдор о возможности того, что Волан-де-Морт возьмет над ним контроль.

Наконец они прибыли в глубь ущелья, которое казалось полным скверны. В центре стояло небольшое каменное сооружение без входа.

— Как только ты выберешься отсюда, Гарри, сними кровную защиту и прими лордство семьи Певерелл. Тебя ждет небольшой сюрприз, — улыбнулся Антиох.

— И еще, живи полной жизнью и всегда делай то, что приносит тебе счастье. У тебя была нелегкая жизнь, Гарри, не нагружай себя больше необходимого. Ты легко справишься с Волан-де-Мортом, и не позволяй никому собой манипулировать, — пробормотал Кадм с легкой улыбкой.

— Хотя ты со временем и сам это узнаешь, я должен сказать тебе, Гарри, что ты мой потомок, — сообщил Игнотус.

Увидев удивленное выражение лица Гарри, Игнотус усмехнулся:

— Поттеры были моими родственниками, Гарри. Хотя из страха разрушения мы оставили наше наследие магическому наследнику, а не потомкам по крови, приятно узнать, что Магия и Смерть избрали кого-то из моего рода.

Гарри хотел сказать несколько слов трем старикам, но они уже направились к каменному строению. Гарри почувствовал, как по щеке скатилась слезинка. Хотя он провел с ними всего несколько часов, он знал, что они о нем заботятся. За всю свою жизнь, насколько Гарри помнил, он никогда не испытывал таких эмоций.

Даже когда он доверял Дамблдору и еще не знал о его манипуляциях, и тот пытался изображать перед ним дедушку, Гарри не чувствовал ничего подобного. Дамблдор всегда говорил загадками, играя в свои игры, и не было ни единого случая, чтобы этот старый болван попытался ему помочь.

http://tl.rulate.ru/book/105057/3756550

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь