Готовый перевод Constellation / Созвездие: Глава 22

Маленькая желтая записка, была приклеенная к холодильнику. «Яйца, молоко, гамбургер. Зеленый перец. Сыр. Сожалею». Он написал её несколько дней назад, но так и не сходил в магазин, потому что легко найти причины, чтобы избежать того, что причиняет боль. Бесстрашный хочет сходить на новый фильм, не могли бы вы подменить его на несколько часов? Барыги напали на склад медикаментов, не могли бы вы перебросить несколько пешек и помочь с наведением порядка? В политика стреляли, и ему нужна дополнительная охрана на время пребывания в больнице, не могли бы вы поработать сверхурочно? Только в этот раз, честно.

Дэнни сидел за кухонным столом с недочитанной газетой и недопитым кофе и смотрел на маленькую желтую записку. Он знал, что делал, когда писал её, но так и не решился. А ведь не было ни работы, ни коллег, нуждающихся в услуге, ни кризиса вне дома, чтобы отвлечься...

Если он не сделает этого сейчас, то уже никогда не сделает.

— «Осмотрись, прежде чем прыгнуть», Дэнни... — сказал он себе и схватил ключи от машины.

Список был коротким, а продуктовый магазин находился не так уж далеко. Он быстро закончил и вернулся на свою необжитую кухню, с трудом вспоминая время, проведенное вдали от нее. Оцепенев, он поставил миску для взбивания, нож и открыл шкафчик над плитой. Внутри лежала красно-белая поваренная книга, страницы которой пожелтели от времени и изрядно потрепались от использования. Он достал её и положил на столешницу. То, что ему было нужно, находилось на странице 37, он это помнил. Он перелистнул на нее, и то, что осталось от его нервов, рассыпалось. Дэнни снова сел за стол.

Боже, что он делает? Какое право он имел разрушать это? Вырвать из памяти эти прекрасные воспоминания и заменить их своими неуклюжими, слишком малыми и слишком поздними усилиями? Дэнни провел воображаемыми пальцами по невидимым нитям своей силы, чувствуя, как они тянутся к тем пешкам, которые были у него дома. Ему нужно было лишь слегка подергать их, чтобы они начали действовать. Кроме того, у него будут помощники - лишние руки, которые он сможет направить на нарезку, смешивание и перемешивание. Так все будет сделано гораздо быстрее.

И заниматься этим будет не Дэнни Эберт, а Шахматист. Шахматист не заменит память об Аннет, не испортит все так, как это сделал бы Дэнни Эберт. Результаты были бы те же, но с меньшими потерями. Все бы выиграли. Дэнни Эберт мог бы сесть за руль в следующий раз, когда докажет себе, что может справиться с этим. Только в этот раз, честно.

Дэнни встал и пошел разогревать духовку. То, что он не остановил пешек, не означало, что он не мог распознать ложь, которую говорил себе. Он прикрепил магнит на холодильник к поваренной книге, чтобы тот служил пресс-папье между кучей рукописных заметок и поправок.

Страница 37: Мясной рулет.

/-/

Вторник

Солнышко была не в восторге от выбора цвета для покраски улиц, но это был единственный цвет, который у Тейлор остался, и, по её мнению, черный цвет будет хорошо выделяться на фоне различных оттенков серого, в которые обычно окрашивают цемент. Итак, они отправились в путь: Тейлор - на велосипеде с ведрами, а Солнышко - с чувством глубокого разочарования.

— Давай, не хандри. У меня есть жидкость для снятия лака, она поможет все отмыть. Кроме того, если мы будем менять цвета, нам придется останавливаться после каждой покраски, чтобы отмыть твои лапы. А я знаю, что ты бы этого не хотела.

— Ууу... — вздохнула Солнышко, а затем окунула одну лапу в поднос с красками, который протянула ей Тейлор. Волчица аккуратно стряхнула лишние капли, стараясь не расплескать их, и пошла по тротуару, оставляя за собой черные отпечатки лап. Вдоль набережной все оборачивались, глядя, как колоритная юная особа в маске художника выгуливает свою... собаку, изредка останавливаясь, чтобы дать волчице снова окунуть лапы, пока краска не растеклась по тротуару. К концу работы у обоих наверняка будут болеть ноги, но оно того стоило, даже если придется растянуть работу на несколько дней.

Удобно, что Лунг так и не спросил, какой длины будут эти улицы.

Чуть больше часа спустя после начала работы Солнышко заскулила и начала ерзать. Тейлор посмотрела вниз, смутившись. — Если тебе нужно сделать свои дела, тебе не нужно мое разрешение. Давай-ка лучше отмоем твои лапы, чтобы ты не оставляла следы лап по всем кустам, — Солнышко навострила уши, заметно ускорилась, быстро преодолев ещё несколько метров и израсходовав краску на лапах.

— Ладно, я подожду здесь. И не вздумай больше совать нос в чужие почтовые ящики! Клянусь, порой я не могу тебя никуда отвести...

— Вуф!

Тейлор прижалась спиной к кирпичной стене здания, чтобы подождать и немного понаблюдать за людьми. Казалось, что в эти дни у каждого есть мобильный телефон. Ей было интересно, что же в этом такого.

/-/

Виктор на мгновение зажмурил глаза, давая им отдохнуть, а затем снова посмотрел в прицел. Если слухи, просочившиеся через нижние чины, были правдой - что было весьма сомнительно, но все же заслуживало расследования, - то яркая девушка, выгуливающая свою собаку, была новым кейпом, которого приютила АПП. Она, конечно, выглядела неважно, но слухов, а теперь ещё и видео с её собакой, было достаточно, чтобы СКП восприняла это всерьез, если, конечно, патруль на улице был хоть каким-то признаком. Было даже забавно, как они пытались незаметно проследить за ней. Жаль, что у Виктора был обзор с высоты птичьего полета. Он перевел взгляд с объектива на девушку, проверяя её положение, затем вернулся к патрульной машине. Похоже, они заметили маленький «арт-проект» кейпа.

Если её и волновало, что она привлекает внимание, то она этого не показывала. Виктор наблюдал, как девушка остановила велосипед и прислонила его к зданию, а собака бросилась наутек. Она попала в поле зрения героев, оставаясь на другой стороне улицы, а затем стала удаляться в сторону переулков. Патруль разделился на две части: половина группы двинулась в хвост проекции, а остальные агенты не сводили глаз с девушки. Может быть, она не так уж и беспечна, как казалось, если пыталась отвлечь их от себя.

Однако она не двигалась с места. Может, ей нужно было оставаться неподвижной, чтобы направлять своего питомца, когда он находиться вдали от нее? Чтобы узнать больше, за ней нужно понаблюдать, но, возможно, в этом уже нет необходимости. Виктор посмотрел на приближающийся патруль и прикинул риски. Без летающего кейпа вряд ли удастся отследить его местоположение после выстрела, и тем более чтобы успеть поймать его до того, как он вернется к Отале и будет ждать в машине за книжным магазином, где он устроил свое снайперское гнездо. Виктор снова увеличил прицел, чтобы на всякий случай проверить, где находится вторая половина патруля. Проклятье, они свернули с улицы. Может, ему стоит просто...

Обзор что-то перекрыло с всплеском желтого цвета и резким запахом. Оторвав голову от прицела, Виктор увидел, что собака каким-то образом забралась к нему на крышу здания и теперь стоит на бетонном выступе, который он использовал в качестве укрытия, задрав одну лапу вверх и опустив его винтовку.

Собака медленно повернула голову к нему не сводя с него глаз. У животного было самое неодобрительное выражение, которое он когда-либо видел.

Виктор бросил винтовку и откатился в сторону, первым делом отойдя на некоторое расстояние. Проекция должна была обладать силой, чтобы швырнуть Крюковолка, а также силой Движка, чтобы забраться сюда... Прямая конфронтация была нежелательна. Виктор поднялся на ноги и побежал к пожарной лестнице.

Раздался неожиданный треск. Все шнурки на его правом ботинке разом лопнули. Внезапно развязавшаяся обувь подкосила кейпа Империи, и он споткнулся.

Ещё один. Его пояс разорвался на две части и упал на крышу. Штаны порвались и запутались в ногах, прежде чем Виктор смог восстановить равновесие. Внезапно налетевший ветер с огромной силой опрокинул его на крышу здания, и он покатился и заскрежетал по ней. Он успел ухватиться за край крыши, перед тем как упасть с нее, едва держась за выступ двумя руками. Он брыкался, пытаясь забраться обратно, и умудрился полностью скинуть ботинок.

— Куда она делась? Я точно видел, как она спускалась по этой ж... эй! — ботинок грохнулся на землю перед полусотней патрульных, которые смотрели на человека без штанов в боксерах и полуформе Империи 88. Виктор услышал, как загудел пенный распылитель.

Собака подошла к краю, как раз к его пальцам, и медленно, преувеличенно медленно посмотрела на его сжимающиеся пальцы, не позволяющие Виктору принять гравитацию. Она прижалась одной лапой к его левой руке. Она надавила своим весом на его пальцы, толкая.

— ...ты, сука. Не смей. Не смей, мать твою.

Она осмелилась.

/-/

Среда

— Пока что спокойный день. Хорошая смена темпа.

— Расскажи мне об этом. Я все жду, что с минуты на минуту столкнусь со Штормтигром или кем-то ещё.

— Не сглазь, пожалуйста, — ворчал Эгида, обращаясь к своему спутнику. Кид Вин пожал плечами и запустил свой ховерборд, плавно поднимаясь и опускаясь в воздух. — Если трое из них окажутся под стражей, Империя организует побег, и ты это знаешь. И без искушения судьбы всё будет достаточно плохо.

— Справедливо, но...

Шшшш. Шшфф. Шшшф.

Пара Стражей немедленно остановила свой медленный полет, Эгида поднялся, чтобы прикрыть спину Кид Вин, и они оба просканировали окрестности. Шум немедленно прекратился, что, впрочем, не помогло снять напряжение. В этой части города после полудня улицы были пусты, в непосредственной близости находился комплекс самообслуживания, а за ним - улица, перекрытая для строительства. Это была как раз середина их сегодняшнего патруля, самое удаленное от штаб-квартиры место — лучшее место для засады, иными словами.

...шшшш. Шшшшшшш.

— Я ничего не вижу. А ты? — пробормотал Кид.

— Ничего. Только вон ту коробку.

— Какая коробку?

Шшшш. Шшшф. Шшшшш.

Перевернутая картонная коробка подползла ближе к паре, устремившись в тень, отбрасываемую ховербордом Кида Вина. Из отверстия под ручку на дне высунулся мокрый черный нос и несколько следов белого меха. Эгида уставился на него.

— Это не то, что я думаю.

Кид Вин выбрал более практичный подход: достал с пояса свернутый шнур и привязал один его конец к середине обоймы для пистолета, быстро снятой с другого конца пояса. Он опустил импровизированную леску к коробке, зацепился за отверстие для ручки с другой стороны и перевернул коробку.

«Хорошая Собака» на мгновение замерла, когда её маскировка была сорвана, а затем быстро села и обвила хвостом лапы, напустив на себя безмятежный и невозмутимый вид.

— ...Ох, реально?

— Хах, ага, — усмехнулся Кид Вин. У Стояка от зависти крышу снесет, чем бы это ни кончилось. — Так... привет, «Хорошая Собака»! Что... ты делала, прячась под коробкой?

— У нее есть сила Скрытника, почему...

«Хорошая Собака» посмотрела на Кид Вина, а затем медленно перевела, несомненно, алчный взгляд на ховерборд технаря. Собака медленно оглянулась на Кид Вина, который крепче обхватил рукой край своей доски.

— Нет-нет-нет. Ни за что, — уши собаки печально опустились. — Ты даже не сможешь им управлять. Тинкертех не похож на обычную технику.

— Эгида - консоли, мы столкнулись с «Хорошей Собакой». Кид вступил с ней в разговор, пожалуйста, сообщите…

«Хорошая Собака» тяжело вздохнула и с тоской уставилась на ховерборд, тихонько поскуливая во всю глотку. Он слышал, что возможная проекция была весьма выразительной, но это было какое-то серьезное уныние... хм.

— Знаешь, — начал Кид Вин, сохраняя легкий и непринужденный голос, — я мог бы тебя подбросить, если хочешь...

Уши «Хорошей Собаки» тут же навострились, и она обратила все свое внимание на Технаря. Кид Вин усмехнулся. — Но я не могу просто прервать свой патруль ради этого. Вот если бы нам пришлось какое-то время ждать, например... ждать подкрепления для какого-нибудь «сбитого» злодея, это было бы совсем другое дело.

—... Кид, нет. Кид, остановись. «Хорошая Собака» не слушай его, он не серьезно... Она уже ушла, — «Хорошая Собака» один раз вильнула хвостом, затем вскочила на лапы и пустилась наутек, в два прыжка перемахнув через забор, ограждающий складской комплекс, и быстро исчезла. Эгида сжал одну руку в кулак и повернулся, чтобы взглянуть на своего товарища.

— Парень, ты вляпался в такое дерьмо, ты же знаешь, да? Ты не можешь подкупить другого кейпа, чтобы он сразился со злодеем!

— А почему бы и нет? Смотри, либо «Хорошая Собака» не возьмет нас в оборот, и мы уйдем целыми и невредимыми, либо она укусит за задницу другого злодея, и мы сможем привлечь его к делу, одновременно произведя хорошее впечатление на «последнюю занозу в боку» СКП. Это выгодно.

— Это опасно и безответственно, и не думай, что я не заметил этот каламбур. Пиггот надерёт нам обоим задницы, если...

Раздался громкий лай и крики.

—...ох, дерьмо! — Эгида даже выругался, когда оба Стража понеслись навстречу внезапной смеси воплей и неистового лая. Внезапный порыв ветра чуть не сбил Кида с доски, а яркий шлейф огня и дыма, хотя и быстро погасший, заставил Эгиду нажать на маячок экстренного реагирования. Они преодолели верхушки складских помещений и спустились на пару улиц, где виднелся дым, рассыпанные конфетти и несколько скинхедов, стонавших на тротуаре рядом с перевернутым цементовозом.

На кузове грузовика был большой след от ожога, и при падении он рассыпал содержимое. Лужа жидкого цемента медленно ползла к открытой двери ближайшего склада, угрожая (в конечном итоге) целостности штабелей боеприпасов и оружия внутри. Однако рядом с грузовиком самый большой кусок строительного материала, очевидно, был высушен воздухом и жаром: цемент застыл неровным комком и зажал ноги и одну руку очень, очень злого альбиноса. Алебастр выругался, потянул за одну ногу и только умудрился порвать штаны, которые через 4,3 секунды пришли в первозданное состояние. «Хорошая Собака» сидела на расстоянии вытянутой руки от кейпа Империи, била хвостом о землю и выглядела очень довольной собой.

— Почему... — простонал один из новобранцев Империи, прижимая руку к животу. — Почему... собака... знает CQC…

Эгида глубоко вдохнул, выдохнул и включил рацию, чтобы связаться с Консолью.

/-/

Получив сообщение о том, что в одном из складов, принадлежащих Империи, произошла потасовка, Выверт переключил монитор на камеру из складского комплекса «Охранного бюро». На записи было видно, как оперативники СКП усаживают связанных стяжками бандитов в фургон, а приближающийся Кид Вин на своем ховерборде летает широкими кругами с... это была собака? Страж явно что-то говорил или напевал. Выверт включил динамики.

— Уууууу~!

— Что за...

http://tl.rulate.ru/book/104397/3757141

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь