Готовый перевод Here I Go Again / Я снова здесь. Звёздные войны.: Глава 24

"Оби-Ван?"

Оби-Ван открыл глаза и огляделся: он и не заметил, как заснул на кушетке. Он вернулся в свою комнату после отработки приемов со световым мечом в одном из тренировочных залов и прилег на минутку, но, видимо, заснул. С момента битвы на Геонозисе прошло пять дней, и Оби-Ван знал, что сегодня его ученик вернется с Набу.

"Да, Энакин?" Оби-Ван перевел серо-голубые глаза через плечо на спинку дивана, когда его ученик вошел в гостиную и сел рядом с ним на диван. Он выглядел посвежевшим и более счастливым, чем Оби-Ван видел его за долгое время. Оби-Ван внутренне улыбнулся, думая обо всем, что произошло с тех пор, как он вернулся в прошлое. Шми Скайуокер до сих пор жива; событие на Татуине, из-за которого Энакин перешел на темную сторону, так и не произошло; брак Падме и Энакина состоялся без всякого вмешательства, а Оби-Ван лишь пощупал поверхность того, как много он мог изменить.

Энакин заколебался. "На корабле, - тихо сказал он, - когда мы гнались за Дуку и ты попросил клона связаться с клоном, который упал вместе с Падме, чтобы я мог поговорить с ней и убедиться, что с ней все в порядке. Я просто хотел поблагодарить тебя за это".

"Не стоит благодарности, Энакин, - заверил Оби-Ван своего ученика.

"Но ты так много сделал для меня за последнее время, - мягко сказал Энакин. "Благодаря тебе моя мать жива и в порядке, и ты позволил мне успокоить себя, что с Падме все в порядке. Не думаю, что смогу когда-нибудь отблагодарить тебя за это".

Энакин надолго замолчал. "Моя мать отправила послание с мастером Тачи, - тихо добавил он. "Моя мать сказала, что любит меня, желает мне самого лучшего и надеется, что я стану величайшим рыцарем-джедаем, каким только смогу быть. И мастер... - он поднял голову, глядя на нее с огненной решимостью в глазах, - я не потерплю поражения. Я стану рыцарем-джедаем, которым сможете гордиться и вы, и моя мать".

Оби-Ван коснулся плеча Энакина. Энакин, я уже горжусь тем, каким рыцарем-джедаем ты станешь, подумал он. Вслух же он спросил: "Ну, как там на Набу?"

Энакин напрягся и опустил взгляд. "Это было здорово, очень расслабляюще", - сказал он.

"Не сомневаюсь. А как поживает сенатор Амидала?"

"Отлично, рад вернуться домой".

Оби-Ван знал, что Энакин всячески старается избегать этой темы, и Оби-Ван задавался вопросом, не потому ли, что, хотя он и сказал Энакину, что рад за него, Энакин все еще не доверял ему настолько, чтобы рассказать о своей женитьбе на Падме.

"Наверняка. Держу пари, она была расстроена тем, что был принят Закон о создании войны", - сказал Оби-Ван.

"Она была немногословна, но, учитывая численность армии дроидов, поняла, что для Республики будет лучше иметь боевой шанс, поскольку вряд ли нам удастся решить эту проблему путем мирных переговоров".

"Вряд ли", - согласился Оби-Ван и на мгновение задумался, как подойти к этому вопросу. Он был очень деликатен, но не мог придумать ничего, что могло бы заставить его упрямого ученика открыться ему. Он решил взять страницу из книги Энакина и прямо сказать об этом.

"Как прошла ваша с Падме свадьба?" - спросил он непринужденно, словно спрашивал о времени суток или о том, какая погода на улице.

Энакин был в полном шоке и на несколько мгновений потерял дар речи, пытаясь собраться с мыслями. "Как ты узнал?" - воскликнул он.

"Ты признался ей в любви, когда мы летели на корабле за Дуку, и она дважды поцеловала тебя - один раз на арене и один раз после битвы с Дуку. Не так уж сложно было сложить два и два", - сказал Оби-Ван, пожав плечами.

Энакин просто уставился на него, а затем опустил взгляд. "Ты собираешься рассказать Совету?" - спросил он.

Оби-Ван почувствовал себя уязвленным тем, что его падаван мог подумать, будто он предаст его доверие, рассказав Совету. На мгновение он задумался, не в этом ли причина того, что Энакин не сказал ему правду в первый раз. "Энакин, - мягко сказал он, - неужели я был настолько плохим мастером, что ты действительно думаешь, будто я предам тебя вот так?" Он попытался скрыть обиду в глазах, но в его взгляде на мгновение появилась искра и тут же исчезла.

"Нет, учитель, вы великий мастер", - запротестовал Энакин, резко вскидывая голову. "Просто..."

"Ты нарушил Кодекс джедаев и считаешь, что мой долг - сообщить об этом Совету", - со вздохом закончил Оби-Ван за своего ученика. "Но я не стану рассказывать Совету джедаев о тебе и Падме".

"Почему?" неожиданно спросил Энакин.

Оби-Ван надолго замолчал, обдумывая, что ответить. "Я не скажу Совету, Энакин, потому что ты мой брат, я люблю тебя и не могу так предать родного брата". То, что он сказал, было правдой, и Оби-Вану стало досадно, что он не понял этого, пока не стало слишком поздно.

Глаза Энакина расширились, и он посмотрел в окно, словно пытаясь придумать ответ. "Ты тоже мой брат, Оби-Ван", - тихо сказал он, поднимая свои лазурные глаза и глядя на Оби-Вана. "Я тоже тебя люблю".

Оби-Ван внутренне улыбнулся, хотя не мог выбросить из головы ни сверкающие желтые глаза, ни нити ненависти, ни горящее тело. Дрожь страха пробежала по позвоночнику, и он быстро попытался выпустить этот страх в Силу, надеясь, что Энакин его не почувствует.

Энакин взглянул на него. "Ты в порядке?" - спросил он.

"Я в порядке", - ответил Оби-Ван, протянул руку и положил ее на плечо Энакина. "Пойдемте на спарринг".

"Хорошо", - сказал Энакин, после чего они поднялись на ноги и вышли из квартиры.

http://tl.rulate.ru/book/103478/3607070

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь