Готовый перевод The Inevitability of Oversight / Звёздные войны: Неизбежность чрезмерного внимания: Глава 31

Отлично, - с улыбкой сказала Ади, затем остановилась и повернулась к Сири, положив руки на бедра. "Не хотелось бы снова поднимать эту тему, но может быть, теперь ты расскажешь мне о своей связи с мальчиком и о будущем?"

И на этом хорошее настроение закончилось. Впрочем, ее Хозяин никогда не был известен тем, что ходит вокруг да около.

Сири вздохнула. "Пожалуйста, Хозяин, я уже говорила, что это не мое дело".

Она ожидала, что Ади рассердится - в той спокойной, неодобрительной манере, в какой она это делала. Но вместо этого Сири с удивлением увидела (и почувствовала) искреннюю обиду.

"Мне... жаль, что ты не можешь мне доверять".

"Нет, дело не в этом! Это не мой секрет! Честное слово, если бы на кону стояли только мои чувства и гордость, я бы рассказала тебе в одно мгновение, но... "Она снова вздохнула и замолчала, но потом продолжила. "Я поговорю с мастером Йодой и всеми остальными, кто в этом участвует, и постараюсь убедить его позволить мне рассказать вам, но это лучшее, что я могу сейчас пообещать".

К счастью, обида сменилась беспокойством. "Что же такого страшного может произойти, что мастер Йода скрыл это от совета?"

Невольно перед ее глазами промелькнула череда образов - смерти людей (особенно джедаев), и ей пришлось подавить дрожь. "О чем бы ты ни думал... это не так уж плохо", - прошептала она.

Естественно, это только усилило беспокойство Ади, но Сири не могла сделать ничего другого, чтобы облегчить его. Но она все же улыбнулась, протянув руку и коснувшись руки хозяина. "Мы работаем над этим, учитель. Мы предотвратим это, и когда Сила скажет, что все в порядке, мы расскажем об этом".

Очевидно, настала очередь Ади вздохнуть. "Мне это не нравится, Сири. Я боюсь, что чем больше ты будешь скрывать, тем хуже это скажется на тебе".

Несмотря на свой строгий, часто вздорный вид, Сири понимала, что это всего лишь ее хозяин беспокоится о ней. Она попыталась выразить свою благодарность их связи. Она была рада, что им позволили сохранить ее. В первый раз не разрешили, но, видимо, целители хотели иметь запасной вариант на случай, если у нее случится рецидив. Как бы ее это ни раздражало, она не могла сказать, что очень против.

"Спасибо, мастер".

Ади ответила ей столь же слабой улыбкой. "Что это было?"

Сири закатила глаза. "Я имею в виду Ади".

Улыбка пожилой женщины стала еще более твердой, и она повернулась, чтобы продолжить идти.

"В любом случае, я уверена, что вы будете рады узнать, что Совет счел нужным поручить вам задание".

Сири чуть не споткнулась. "Подождите, что?"

"Ну, ты же рыцарь, и им нужно проверить, справишься ли ты с суровыми одиночными миссиями".

"Правда?" - спросила она, почти решив, что это слишком хорошо, чтобы быть правдой.

"Это простая миссия, - царственно продолжал Ади, - и ты не будешь покидать ядро, но... Я решил, что должен рассказать тебе об этом сам".

Сири усмехнулась. "Спасибо, мастер! Я не подведу тебя. Когда я улетаю?"

"Через час. Они даже выделили тебе личный корабль. Такая роскошь будет доступна тебе не всегда, так что советую воспользоваться ею".

"Да, учитель! Я пойду собирать вещи! Спасибо, учитель!" С этими словами она убежала, услышав, как женщина окликнула ее сзади:

"Ади!".

Сири только хмыкнула.

xXx

Граф Дуку уже давно понял, что Ларс был прав: он влез не в свое дело.

Палпатин раскусил его обман в считанные мгновения, и их отношения стали более или менее патовыми. Пока Дуку делал все, что от него требовалось, Палпатин якобы "учил" его тому, что нужно было знать о ситхах. Чаще всего "обучение" сводилось к тому, что лорд ситхов выставлял себя напоказ, чтобы заманить Дуку к себе.

Он уже несколько месяцев был на грани, и они оба это знали. Это превратилось в войну на истощение, и Дуку знал, что проиграет, если так пойдет и дальше. Проблема заключалась в том, что он не видел реального выхода из этой ситуации. На самом деле он был доволен собой за то, что так долго держался за свет. Палпатин говорил, что нельзя использовать только свет, а Дуку напоминал ему, что он здесь, чтобы учиться, а не становиться. Что он поможет человеку, но сделает это по-своему, а темные теории все равно должны быть применимы к светлым. Палпатин был недоволен, и их беседы становились все более жаркими, хотя оба они по-прежнему скрывали свою ярость за приятными улыбками и чашками чая.

Сопротивляться становилось все труднее. Дуку не мог устоять перед природным любопытством и желанием попасть на сторону Сидиуса, и с тех пор, как он "присоединился" к Палпатину, он почти ежедневно подумывал о том, чтобы дать себе волю. Но он не мог не вспомнить слова Ларса о том, что темная сторона вызывает привыкание и что на самом деле она не может быть более могущественной. Он не хотел, чтобы его собственный разум был извращен тьмой... но начинал понимать, что другого способа завоевать доверие ситхов не существует.

Он не мог найти нужную информацию, не упав. Он не мог пасть и сохранить свои цели, а значит, необходимость получения информации - и любые жертвы ради нее - отпадали.

Это была не совсем "ловушка 22", но довольно близкая.

"Неизвестный корабль, это "Меркурий", прием?" сказал Дуку в приборную панель своей личной яхты, приближаясь к источнику сигнала бедствия, который, как он искренне надеялся, был не тем, что он искал. К сожалению, это был корабль нужного класса, совпадающий с тем, который он отслеживал уже почти месяц.

За пару дней до отлета Сидиус получил видение о грядущей войне, а затем что-то о Сифо-Диасе. После этого он поручил Дуку выследить мастера-джедая.

С помощью Силы и собственных способностей к исследованию и слежению Дуку нашел след своего старого друга на внешнем кольце (что само по себе было довольно странно: Сифо редко покидал Храм джедаев в эти дни). Он направлялся к следующему пункту назначения, к которому отследил мастера-джедая, когда засек сигнал бедствия, который и привел его сюда.

Корабль, размером едва ли больше шаттла, дрейфующий в космосе и явно мертвый, не отвечал. Это ничуть не успокоило его тревогу.

Глубоко вздохнув, он посмотрел на близлежащий газовый гигант, который поймал маленький корабль на своей орбите. Или корабль был оставлен там. Он не мог быть уверен в этом, не выполнив несколько серьезных вычислений, которые, честно говоря, отняли бы у него больше времени, чем что-либо еще. Затем он снова посмотрел на корабль. Похоже, ему придется подняться на борт и проверить, не бросил ли Сифо свой хвост снова (что, по правде говоря, было наилучшим сценарием, поскольку он не чувствовал на борту корабля никаких живых существ).

Он ввел расчеты в навигационный компьютер, а затем предоставил ему делать все остальное, позволив машинам идеально выровнять люки, а сам отправился в заднюю часть и приготовился к чему угодно. Он позаботился о том, чтобы у него были аптечка и световой меч, оставив при этом халат. Возвращаясь в кабину, чтобы проверить, как продвигается корабль, он заметил на одной из полок маленький коричневый мешочек с завязками. Несколько секунд он размышлял над ним, затем протянул руку, благоговейно взял его и положил в карман подсумка на поясе. Затем он продолжил идти к выходу. Как только он вернулся в кабину, раздался легкий толчок, сообщивший ему, что корабли сцепились. Он быстро обновил свой личный журнал и проверил корабль внутри на предмет чего-нибудь необычного (примерно в пятый раз).

http://tl.rulate.ru/book/103419/3601778

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь