Готовый перевод Dante's Immortality / Его Возвышение: Глава 104

Покинув военачальника Видаль, Данте немедленно направился в свою палатку. Войдя внутрь, он обратился к Самсону, одному из немногих слуг, которых он держал при себе, чтобы передать сообщения. - Самсон, найди Джейдена и отправь его ко мне. Ещё передай Эддисон, чтобы она зашла к отцу.

Отдав честь. - Сэр. - Самсон вышел из палатки, чтобы выполнить поставленную ему задачу.

Данте сел за свой стол и вытащил лист бумаги, который был создан специально для контракт маны. Время было в приоритете, поэтому он хотел поскорее убрать с дороги военачальника Видаль. На всё про всё у него две недели, первое - чтобы закончить переговоры, и второе - найти безопасное место для Эддисон. Чем дальше, тем лучше. Если она решит отомстить людям, отравившим ее отца, все может закончиться довольно плачевно.

Он составил контракт маны, убедившись, что содержание оставил расплывчатым, и чтобы другой не был ограничен им. Он заявил, что сделает безопасность Эддисон приоритетом во время переговоров, и если он не сможет выполнить это задание, то увезет ее и поможет найти место, где она сможет обосноваться. После этого контракт будет считаться завершенным, и у него не будет никаких дальнейших обязательств.

Он также добавил несколько пунктов, которые могли бы помочь в сложных ситуациях. А именно, возможность в случае необходимости ставить его безопасность, выше безопасности Эддисон. Он полностью намеревался помочь ей, но никак не мог отдать свою жизнь, если бы случилось то, чего он не мог предвидеть.

Когда он закончил, Данте подписал свое имя внизу, завершая контракт. Военачальнику Видаль не было нужды что-либо предпринимать, поскольку контракт возлагал обязательства исключительно на него одного.

Данте подождал Джейден, что не заняло много времени.

Джейден вошел в палатку со своим обычно спокойным, но каким-то слегка преувеличенным видом. - Дорогой брат, ты наконец решил действовать?

Данте оторвал взгляд от отчетов и сделал все возможное, чтобы сдержать улыбку. На Джейдене был новый шарф, и, как и у всех остальных, у этого шарфа было несколько ошибок в вышивке. Навыки Табиты, по крайней мере, улучшались, ее новые вязаные вещи имели гораздо меньше ошибок, чем раньше. Чего и следовало ожидать, потому что каждый раз, когда он покидал лагерь, она заставляла его покупать ей больше пряжи для вязания.

- Можно и так сказать. Но, почему ты все еще носишь эти вещи?

Джейден посмотрел на свой шарф с некоторым недовольством. - Боюсь, что если бы я не поддержал мисс Табиту, ее хрупкое сердце не выдержало бы такого удара.

Данте не знал, что сказать, поэтому просто кивнул в знак согласия. - В любом случае... Виктория решила, что мы должны уехать в ближайшие две недели, так что мне нужно закончить все здесь за это время.

Джейден тяжело опустился в кресло напротив него с преувеличенным вздохом. Как будто с его плеч свалился огромный груз. На его лице появилась довольная улыбка. - Слава богине. Я думал, что буду работать до самой смерти. Хотя двухнедельный график несколько тревожит, я боюсь, что только семь из моих первоначальных сорока трех планов могут быть реализованы и завершены в течение двух недель.

Данте закатил глаза. Джейден придумал десятки планов, чтобы полностью победить их врага, но все они были опасны для вовлеченных. Среди них было крупномасштабное отравление, распространяющая болезнь по лагерю врага и даже ведущую к нему других военачальников. И это были некоторые из вариантов укротителя. - В этом нет необходимости, я решил сдаться.

Джейден сделал паузу, которая была недолгой. Затем его глаза немного поблуждали по палатке, прежде чем он снова посмотрел на Данте. - Дорогой брат, наша репутация будет полностью запятнана. Почему бы нам просто не уничтожить врага, прежде чем мы отправимся в путь?

Данте нахмурился, услышав слова "прежде чем мы отправимся в путь", но пока проигнорировал их. - Это было бы бессмысленно. Кроме того, какая у нас репутация? - Если бы военачальник Видаль был в добром здравии, он, вероятно, попытался бы выиграть войну вместо того, чтобы просто использовать ее, чтобы получить достаточный боевой опыт. Но теперь это было бессмысленно. Если он победит, это уже не будет иметь значения. Кто-то, кого он не знал, просто станет военачальником и пожнет плоды резни, которую он устроит. Даже Джейден был против того, чтобы брать на себя инициативу.

Джейден впал в шок. - Как ты мог задать такой вопрос после того, как я приложил столько усилий, чтобы возвысить нас обоих в глазах простого человека? Даже враг дрожит, когда мы вдвоем собираемся вместе.

Данте прищурился, но Джейден продолжал: - Кроме того, сдаться - это лишний геморой. Здесь требуется слишком много работы. И самым серьезным вызовом будет убийство военачальника Видаля до начала переговоров, чтобы все прошло гладко, но затем вызовет волнения среди тех, кто все еще верен ему.

Данте согласно кивнул. - Военачальник Видаль уже согласился покончить с собой, так как в этом случае Эддисон будет в безопасности. Я уже согласился помочь ей выбраться из этого затруднительного положения.

Джейден выглядел так, будто собирался сказать что-то в отношении Эддисон, но, похоже, передумал. Они определенно не ладили друг с другом. - Есть и другие проблемы. Картер, Джарик и Сорин тоже должны быть убиты. Именно они, скорее всего, будут саботировать переговоры.

- Вот почему я позвал тебя сюда. Пригласи их на совещание по новым правилам нормирования и убей. Кроме того, избавься от Красса и Джуса. Я сомневаюсь, что они выступят открыто, но было бы лучше устранить все возможные угрозы. - Люди, которых они назначили, выступали против его власти или власти военачальника Видаль, в основном тайно. Те трое, о которых упомянул Джейден, все еще имели достаточно влияния, чтобы претендовать на место военачальника, если он уйдет, это станет их самой большой угрозой во время переговоров о капитуляции.

Джейден понимающе кивнул. - Ладно. Но меня кое-что интересует. Разве такие вопросы обычно не следует поручать мисс Эддисон?

- Она будет занята, возможно, в ближайшие несколько дней. - Он не был уверен, в каком состоянии духа окажется Эддисон после разговора с военачальником Видалем.

Джейден встал и потянулся. - Хорошо. Я полагаю, что это не имеет значения в любом случае. Узнав, что мы скоро уезжаем, я вдруг преисполнился вновь обретенной энергией. Что же, разрешите откланяться.

Как только Джейден вышел из палатки, рядом с ним появилась Виктория. Казалось, она о чем-то глубоко задумалась. - Ты просто собираешься сдаться?

Данте мог только горько улыбнуться. - Ты же знаешь, что я не собираюсь становиться настоящим убийцей, верно? - Совет Виктории, когда она назначила ему крайний срок, состоял в том, чтобы проникнуть в лагерь врага и тихо убить всех его ключевых лидеров. Это было определенно предпочтительнее, чем все планы Джейдена, когда дело доходило до убийств, но это все еще также было бессмысленно.

Он даже не был уверен, что получится. Виктория научила его бесшумно передвигаться и прятаться на некоторых из их более разнообразных уроков, но убить всех их лидеров бесшумно, тоже самое, что бросить вызов без какой-либо формы навыка скрытности.

Виктория слегка улыбнулась и закатила глаза. - Это довольно очевидно. И все же я хотела, чтобы вы действительно выиграли эту войну. - Она села на стул, на котором недавно сидел Джейден. - Но я полагаю, что ваш выбор вполне обоснован.

Данте откинулся на спинку стула, гораздо более расслабленно, когда в командирской палатке остались только он и Виктория. - Более чем обоснован. Во всяком случае, обоснованнее чем у тебя и Джейдена. Недостаточно выигрыша, чтобы оправдать стоимость вовлеченных жизней.

Виктория только пожала плечами, как будто это было спорно. - Кстати, сколько мировой сущности тебе нужно, чтобы специализироваться на классификации Танцор Клинка?

- Всего несколько тысяч. - Он немного расширил свою мировую сущность в течение первых нескольких месяцев обучения, выравнивая все классификации до 15, прежде чем выровнять Танцора Клинка с целью специализации. Он сравнял остальных по атрибутам и решил специализироваться на своей классификации Танцор Клинка, потому что новый навык убийства или просто что-то, что поможет ему в нападении, будет огромным подспорьем в бою.

Виктория задумчиво постучала по подлокотнику кресла. - Нам нужно будет остановиться на обратном пути и убрать это с дороги, если вы не собираетесь больше сражаться здесь. Я не думаю, что у вас будет слишком много проблем с Джейсом, но его навыки определенно будут необычными и трудными для решения. Что ты собираешься делать с Джейденом?

Данте с любопытством посмотрел на Викторию. - Что ты имеешь в виду?

- Даже среди стратегов он самый удивительный из всех, кого я когда-либо встречала в отношении его уровня классификации, что кое о чем говорит. Кроме того, он упомянул, что собирается последовать за вами, и его намерения кажутся чистыми, я думаю, что вы должны подумать, насколько ценным он может быть.

Данте почесал подбородок. Джейден был до смешного полезен в последние несколько месяцев, почти невероятно полезен. Он все еще не думал о том, чтобы позволить Джейдену пойти с ним, он просто не доверял Джейдену настолько, чтобы не ударить его в спину, когда это понадобится. Но если он собирается уничтожить Калманов, навыки планирования Джейдена будут бесценны.

А еще он очень хороший повар.…

- Ты думаешь, его намерения чисты? - Его тон ясно выражал недоверие.

Виктория кивнула. - Я в этом уверена. Кроме того, его доводы в пользу сближения с вами очевидны. Он замечает гораздо больше, чем вы думаете, и вы показали ему достаточно, чтобы он сделал несколько выводов. Вполне естественно, что он попытается привязать себя к вам.

Данте нахмурился. - Это также делает меня более склонным убить его, нежели доверять ему.

Виктория выглядела удивленной. - Обычно я полностью согласна. Но характер у него до странности прямолинейный. Например, он действительно носит вещи, которые делает Табита, чтобы не ранить ее чувства. И он также прилагает много усилий, чтобы отвлечь мысли Эддисон от ее умирающего отца... даже если его способы для этого менее традиционны.

Данте вспомнил все ссоры, которые ему пришлось пережить из-за этих двоих. Глядя на это с другой точки зрения, то, что сказала Виктория, было правдоподобно. - Ты наблюдаешь за всем этим во время тренировок, будто это драма?

Виктория пожала плечами. - Мне иногда скучно.

Данте потер глаза. Конечно. - Почему у убийцы вообще есть умение распознавать ложь?

Виктория помедлила, словно не зная, что ответить. - Гильдия искала новых членов, которые могли бы собирать информацию об убитых ими целей. И Мелисандра, и я преуспели в этом аспекте, поэтому нас завербовали.

Он не мог себе представить, сколько еще клиенты заплатят наемному убийце, если смогут получить ценную информацию от своих жертв. - В любом случае, нам понадобится больше одного хищника. Как ты думаешь, ты сможешь найти больше?

- Да, но ближайшее поселение, где они могут быть, находится в двух днях езды отсюда. Вы будите одни, пока я не вернусь.

Двухдневное отсутствие Данте не беспокоило. - Все в порядке, я постараюсь закончить все здесь, пока тебя не будет, чтобы у нас было время остановиться и собрать мировую сущность, которая мне нужна для специализации моей классификации.

http://tl.rulate.ru/book/10265/597671

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь