Готовый перевод Dante's Immortality / Его Возвышение: Глава 33. Часть 3

Данте влил энергию мира в Статус.

Как он и ожидал, у него не оказалось энергии мира. Он не смог найти ее рядом с ним. После этого он закрыл глаза и попытался рассредоточить внимание. Теперь результат оказался получше. В воздухе витало небольшое количество энергии, но как только он попытался ею овладеть, она просочилась сквозь его пальцы и полетела в сторону камня.

После этого он попытался использовать манипуляцию маной. У него вышло создать небольшой щит, что поразило окружающих. Но по какой-то причине он оказался слабее, чем ему полагалось.

— Как вам теперь известно, камень Хаоса впитывает в себя всю энергию в комнате, — указав на камень, сказала Линти. — Недостаточное количество энергии мира делает манипуляцию маной вдвое труднее, — она указала пальцем на слабый щит Данте. — Запомните: если вам не посчастливится попасть в ловушку из камня Хаоса, у вас не получится использовать скиллы. Более того, ваша мана будет восполняться в половину обычной скорости.

Парень не собирался проверять это на своей шкуре. Он не мог использовать свои дорогостоящие скиллы на виду у кого-либо в пределах академии.

— Дело в том, что Зачарователи измельчают камни Хаоса в порошок. Этот порошок используется как основной источник силы для действия всех зачарований. Чем выше качество камня Хаоса, тем большее количество созданной энергии он может впитать. Исходя из этого можно создать более комплексные и объемные зачарования.

Инструктор Линти снова погладила камень.

— Как правило, зачарования — если они активированы одним человеком, который влил в него энергию мира — создаются из низкопробного порошка. Чем выше качество порошка, тем больше людей нужно для того, чтобы питать его энергией мира. Также в этих целях можно использовать кристаллы энергии.

Значит, улучшения в комнате с симуляцией битвы были сделаны из высокопробного порошка.

Инструктор Линти становилась чересчур возбужденной, из-за чего ее речь все ускорялась и ускорялась.

— Существют также и другие виды камней в регионе Хаоса. Допустим один из них называется Первоклассный камень Хаоса. Он похож на обычные камни Хаоса, но слегка отличается своим красноватым оттенком. Из его порошка можно создавать автономные зачарования, которые не требуют, чтобы их питали энергией мира. Но подобные камни очень редкие, и даже самые низкопробные камни стоят дороже большинства дворянских домов во Внешнем регионе.

Все простолюдины просто хором ахнули от ее последних слов.

Остаток занятия прошел куда менее интересно: Линти рассказывала о различных методах и техниках измельчения камней в порошок. После этого она рассказала о плюсах и минусах каждого подхода. Данте восхищенно впитывал в себя информацию.

Через несколько часов занятие подошло к концу и юноша подорвался с места. Не проронив ни слова, он пробежал мимо Хейдена и Дженси с намерением успеть на следующее занятие вовремя, чтобы успеть подольше вздремнуть.

В обычной ситуации ему требовалось около получаса, чтобы добежать туда. Но он был уверен, что если в этот раз он не забежит перекусить, это может сохранить ему 10 минут времени.

— Вставай, — толкнула Кейла Данте, что заставило юношу моментально вскочить на ноги. — Держи, — сказала девушка и положила какой-то обёрнутый в ткань свёрток на его стол.

Он начал аккуратно разворачивать свёрток, с опаской поглядывая на Кейлу.

— Что это?

Кейла села и подпёрла рукой голову. Этот урок был одним из тех, которые нагоняли на неё неимоверную тоску.

— Еда.

В свёртке парень обнаружил небольшую буханку хлеба. Данте обрадовался, что он был ещё тёплый, поэтому тут же набросился на него, словно хищник на свою добычу. Он не ел ещё со вчера.

— Спасибо.

На лице девушки читалось отвращение.

— Лучшей благодарностью было бы человеческое обращение с едой. Ты же не животное.

Данте криво ухмыльнулся, после чего они дружно ждали прихода инструктора.

Основы Актёрского Искусства и Мастерства Лжи оказались не очень популярным уроком. В первый же день на него пришло четыре дворянина, но уже через несколько занятий они прекратили появляться, оставив Данте наедине с Кейлой.

Инструктор Миза с напыщенным видом вошла в кабинет.

— Ах, мой дорогой Данте, я так рада тебя видеть, — сказала она, прошла мимо Данте и взяла его лицо промеж рук. — Сегодня я наполню тебя величием.

Парень улыбнулся ей в ответ, изо всех сил стараясь напустить на себя как можно более невозмутимый вид. Миза была на пороге старости. Она наносила на себя тонну косметики, чтобы выглядеть моложе. Однако это делало её похожей скорее на одну из дешёвых проституток, которых Данте видел в Алазеле.

Несмотря на её внешний вид, она была прекрасным инструктором и уделяла ему во время занятий абсолютно всё внимание.

— Мы учили вас как нужно лгать, а теперь пора научиться определять ложь по выражению лица собеседника.

Он был не против подобной перемены. "Учение лжи" проходило следующим образом: нужно было четыре часа сидеть напротив зеркала. Миза в это время указывала изменения в его выражении лица, мимике и движениях глаз.

Он извлёк из урока то, что Харизма в основном определялась способностью читать людей и способностью предотвращать чтение себя. До этого Данте думал, что она определяется привлекательностью или внешним видом... хотя это тоже играет роль.

— Я покажу вам, как это работает. Кейла, скажи мне ложь либо правду, — обратилась к девушке Миза. Она не могла дождаться того момента, чтобы показать свои способности.

Кейла до сих пор сидела со скучающим видом.

— Этот урок такой скучный, что я подумываю о суициде.

Инструктора немного расстроили её слова.

— Эм... ты сказала правду. Скажи ещё что-то, желательно менее мрачное.

Кейла самодовольно улыбнулась.

— У Данте чёрные волосы и синие глаза.

— И это была правда... — в замешательстве сказала Миза. Она посмотрела на Данте и потрогала его волосы, словно пытаясь определить, покрашены ли они. Потом она прочистила горло и продолжила. — Я думаю, тебе нужно попрактиковаться на мне.

Инструктор посмотрела на юношу и широко улыбнулась.

— Ладно, Данте, твоя очередь, — сказала она и сделала паузу, будто размышляя о том, что сказать далее. — Я до сих пор девственница — это правда или ложь?

«Она это серьёзно...?»

Данте посмотрел на её обезображенное тоннами макияжа лицо. Ей было около 50, даже по самой нижней его оценке.

Данте поморщился и прочистил горло.

— Это правда.

Кейла разразилась смехом, а инструктор широко ему улыбнулась.

— К сожалению, это была ложь, — сказала она, после чего надменно продолжила. — Прости, мне следовало начать с вопроса попроще. Мой косяк.

Он едва удержался, чтобы облегчённо не вздохнуть. Он с трудом удержался от того, чтобы быть честным, и почти сказал ей, что это была ложь.

— А твоя ложь перешла на новый уровень, я так горжусь тобой!

«Вот же...»

* * *

Данте охнул от внезапного удара по рёбрам. Это означало, что началось его последнее занятие. Гайд по Магическим Реликвиям и Артефактам проходил на одиночной платиновой арене.

Так как в каждой четверти было только четыре "лекции" и стоили они всего 25 кредитов, на каждую из них приходило огромное количество учеников. Именно по этой причине проводились они на арене. По-видимому, лекции менялись каждую четверть и на них обсуждалось большое количество различных предметов.

Кейла разбудила его прямо перед тем, как Кейн начал взбираться на импровизированную сцену в центре бойцовской яме.

Данте мысленно приготовился к Гайду по Магическим Реликтам и Артефактам, ведь это самое тяжёлое занятие из всех, на которых ему довелось побывать.

Профессору Кейну было проблематично взобраться на сцену: он не только был неимоверно низкого роста, но ещё и был неимоверно стар. Такая комбинация плохо сказывалась на мобильности старика.

Ему потребовалась целая минута на то, чтобы наконец оказаться на сцене. Старик открыл свои записи и провёл рукой по удивительно буйной копне седых волос.

— Давайте же начнём.

Голос инструктора Кейна казался слишком старым и уставшим, и Данте уже готов был потерять всю концентрацию. Он выпрямился на стуле, пытаясь таким образом не уснуть.

— На прошлой неделе вы узнали вступительную информацию о магических артефактах. Сегодня мы начнём изучать магические реликвии и их значимость.

«Слава Богине.»

После целой недели изучения магических артефактов он не получил никаких новых сведений о своей перчатке.

— В отличие от магических артефактов, магические реликвии не были созданы людьми, вне зависимости от их возраста. Кто или что их создало — горячо обсуждаемый вопрос. Кто-то говорит, что это дела рук Богини... что неверно, кто-то говорит об обратном, но для нашего курса это не является важным. Мы не учим о вероятностях, которые не есть важным аспектом текущей темы. Они скорее считаются фактами или теориями, которые подтверждены многочисленными основательными исследованиями.

— Таким образом, довольно тяжело наткнуться на фактическую информацию о магических реликвиях. Все имеющиеся у нас сведения основаны на тех данных, которые были получены из внешнего региона, где и существуют эти реликвии.

— Первая и наиболее важная вещь, которая отличает артефакты от реликвий — их источник энергии. В отличие от артефактов, которые всегда используют ману, реликвии можно использовать с помощью различных источников в зависимости от её вида. Для одних требуется энергия мира, для других — редкие камни или металлы, а для некоторых, поговаривают, нужно использовать эмоции. Количество требуемого ресурса зависит от силы реликвии.

Данте оживился. Его усталость как рукой сняло. На данный момент описание источников энергии было очень похоже на то, как его бойцовская перчатка питается кровью.

— Это даёт мне самый важный кусочек пазла относительно информации о реликвиях. В отличие от артефактов, сила и мощь которых остаются константными с момента их создания, реликвии могут развиваться, если питать их необходимыми элементами. Существует также вероятность того, что они будут обладать более, чем одной способностью.

Глаза Данте округлились. Учитывая то, что перчатка была магической реликвией, для того, чтобы её усилить ему требуется больше крови.

— Способность развиваться может показаться чем-то выдающимся, особенно в сравнении с артефактами, которые не обладают подобным свойством. Однако так происходит далеко не всегда. В отличие от артефактов, которые созданы чуть ли не эксклюзивно ради сражений, реликвии имеют множество различных применений. Принято полагать, что создатели придавали им те характеристики, которые они считали самыми необходимыми на нужными в данный момент. Таким образом у большинства из них нет практического применения и в большинстве своём их используют только для того, чтобы показать могущество внешнего региона.

«Вот досада.»

— Итак, вы, возможно, задаёте себе вопрос: почему их создали таким образом, чтобы они развивались благодаря поглощению ресурсов, в то время как реликвии были созданы для определённых нужд? Но такой ход мыслей — это размышление о результатах, а не о причине.

— Общепринято, что реликвии изнашиваются или по прошествии времени или из-за их использования. Ресурсами, которые используют для их восстановления являются ключевые ингредиенты, которые были задействованы при их создании. Хотя это и остаётся лишь теорией, её придерживается широкий круг исследователей. Никто из моих коллег так и не смог её опровергнуть.

Инструктор Кейн оставшееся время лекции распинался о своих источниках и объяснял результаты экспериментов, которые проводили в поддержку его теорий о реликвиях. Как Данте ни старался, ему не удалось сохранить концентрацию в последний час занятия.

Он нуждался в крови. В большом количестве крови.

* * *

— Прошу прощения, я не хотел засыпать.

У входа в обитель Мия встретила Данте глубоким поклоном.

— Ничего страшного, я дал тебе выходной.

У него не осталось энергии на то, дабы успокаивать Мию. Он прошёл мимо неё, зашёл в свою комнату и плюхнулся на кровать.

Несмотря на то, что он был обессилен, любопытство взяло над ним верх. Он открыл Статус и проверил новую вкладку Манипуляций.

Манипуляция Энергией Мира:

Максимальная Масса: 1,78

Контроль Формы: 1,46

Скорость Формы: 2,83

Манипуляция Маной:

Максимальная Мана: (1,7*1,10) 1,87

Контроль Формы: (1,9*1,2) 2,28

Скорость Формы: (1,9*1,1) 2,09

Юноша удивился увидеть, что показатели манипуляции энергией мира и маной оказались такими схожими. Он предполагал, что он куда лучше манипулирует энергией мира. Но тут он вспомнил слова Мии. Она ему говорила, что изначально манипуляцию маной тяжелее использовать.

Однако он никак не мог понять сведения о манипуляции маной. Но немного поразмыслив над тем, что она зависит от Мудрости и Интеллекта, он предположил, что показатель в 1,7 происходит из 17 Интеллекта, а 1,9 — от Мудрости.

Это означало, что максимальное количество маны, которое он мог задействовать, зависело от его Интеллекта. А скорость формы и контроль — от Мудрости. Другие цифры были взяты из минимального количества маны, контроля или скорости, которые он натренировал за неделю с инструктором Эрином.

Данте протёр глаза. Он не мог понять, почему до сих пор не спит. Он согласился на сражение в платиновом командном турнире, поэтому завтра ему нужно быть в ясном сознании.

Закрыв Статус, юноша уснул.

http://tl.rulate.ru/book/10265/269640

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Благодарствую!
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь