Готовый перевод Герои Светогорска / Герои Светогорска: Глава 23

Глава 23. Кто идёт за пивом?

Юра и Света успели удрать на небольшой пустырь за старыми гаражами до того, как произошло обратное преображение. Они по инерции пробежали ещё пару шагов и, тяжело дыша, переглянулись. Всё-таки это не сон. Хотя для реальности крутовато.

- Привет. – Звонкий девичий голосок разбил напряжённую тишину. С крыши гаража к ним спрыгнула Принцесса. С отставанием на два шага за ней двигался Ведун. – Я смотрю, вы не горите желанием показать себя общественности.

- Вы тоже. – Заметил Юра.

- Верно. – Улыбнулась Принцесса. – Несколько недель назад у нас, героев, было общее собрание, на котором было решено сохранять свой настоящий облик, имя и прочее в тайне от общественности. Как я понимаю, это ваш первый бой?

- Нет. – Покачал головой Юра.

- Значит, в прошлое воскресенье в лесу были вы. – Констатировала Принцесса. Увидав неприкрытое удивление на лицах новичков, пояснила. – Мы уже способны чувствовать присутствие монстров на расстояние. Впрочем, всё к лучшему. Вы уже убедились, что происшедшее - правда, и способны мыслить более чётко. Собственно, мы и пришли сообщить вам, что мы предпочитаем сохранять инкогнито. Будете вы поступать так же или нет – решать вам.

И если решите сохранить свой секрет, придумайте своим героям позывные. Например, я - Принцесса, а он - Ведун. Посмотрите вечером новости, там должны показать сегодняшний бой. Только не ошибитесь. Девушка, вы зелёнокожая, а юноша чёрненький, как в реальности. Постарайтесь, чтобы позывные сочетались с героем. Ведь вас под этими именами будет знать весь город. Сообщите их кому-нибудь из героев после следующей битвы. И ещё, парень, у тебя оружие дальнего боя, соваться в ближний совсем не обязательно.

- Принцесса, с них хватит. – Заметил Ведун.

- Верно. – Чуть виновато улыбнулась Принцесса. – Вы подумайте. А сейчас мы пойдём. До встречи.

И два героя унеслись вдаль.

- Знаете, - заметил Николай, когда усталая четвёрка ближе к вечеру возвращалась домой, - мне кажется, что полный контакт надо устанавливать лишь когда герой самостоятельно научится менять облик. В противном случае, стоит ему чуть задержаться, не успеть, и его истинное лицо узнает весь мир.

14 августа. Среда.

Илья шел с тренировки домой и, свернув в знакомый переулок, внезапно увидел перед собой три расплывающиеся в щербатых улыбках рожи. Сзади послышался топот ног, выход перекрыли по крайне мере четверо. Очередная попытка договориться «по-плохому». Правда, народу сегодня собралось побольше. Около десятка человек – прикинул по головам Илья. От всех легко не отмашешься, обязательно кто-нибудь доберётся. А дальше будет нехорошо.

- Колдун, Отвёрточник настоятельно рекомендует тебе присоединиться к нашей команде. – Прогудоносил один из типов.

Понятно. Вор, любитель отвёрток, снова за своё. Это уже в третий раз. Пора бы ему понять, что Синий Колдун – не мальчик на побегушках, бегать к каждому желающему по первому требованию. Хотя на сей раз, он вроде учёл предыдущие ошибки: народу прислал побольше. С другой стороны, серьёзных бойцов среди них как не было, так и нет.

- Своё мнение я уже дважды передавал Отвёрточнику, и от вашего количества оно не изменится. – Спокойно ответил Илья, вынимая из рукава небольшой медальон.

- Вопрос не в том, хочешь ты или нет. – Оскалился бритый тип. – А пойдёшь сам или с нашей помощью.

- Ну, если вопрос стоит таким образом… - Протянул Синий Колдун, отводя руку с раскачивающимся медальоном вбок, чтобы его видели и сзади стоящие. А его голос приобрёл бархатистую вкрадчивость и размеренность. – На счёт «три» вы выпустите меня, а затем забудете, что меня сегодня видели. Раз, два, три.

Глаза перегораживающих путь типов стали пустыми, и они равнодушно расступились перед Ильёй, пропуская его на свободу. Кроме «зоны магии», объяснить ещё чем-либо такой прогресс в магии трудновато. Спокойно миновав неудавшихся провожатых, Илья направился дальше к дому.

И тут улицу осветил яркий столб света.

Понятно, не судьба прийти домой пораньше. Илья кинулся к месту происшествия, преображаясь на ходу. И увидел пять разнокалиберных монстриков, включая одного ящера. Что такое не везёт и как с ним бороться?

Ну, в данном случае надо начать с ящера, и ослу понятно. Чем Монах и занялся, пока мелкие монстрики прыгали, пытаясь поймать разжиревших стараньями добрых бабушек голубей. Герой резко наскочил на ящера, нанося ему сильный удар плетью. И с трудом блокировал неожиданно сильный удар одного из зелёнокожих монстриков. Вторым ударом он добил ящера. Хотя тот успел извернуться и перед смертью цапнуть противника, гад. Следующим заходом Монах располовинил ещё одного монстрика и зашиб второго шаром света. Мда, магия героя тоже становится сильнее. Это связано?

Отложив вопрос на потом, Монах в два удара закончил с двумя оставшимися монстрами. Затем огляделся, понял, что количество объективов зашкаливает за норму, и поспешил скрыться.

Уф. Илья вышел на привычный маршрут. Ну и что со всем этим делать, а? Постоянно ранят. Всё-таки, этим ящерам в уме не откажешь. В отличие от некоторых из подворотни.

- Колдун, Отвётрочник настоятельно рекомендует тебе присоединиться к нашей команде.

Вот так дела, задумавшись, Илья снова забрёл в тот же переулок. А ожидающие его там мордовороты всё честно забыли.

- Я уже сказал «нет». – Нахмурился Синий колдун, доставая проверенный медальон.

- Вопрос не в том, хочешь ты или нет, а пойдёшь сам или с нашей помощью.

- Что ж. – Грустно заметил Илья, отведя вбок руку с медальоном. В глазах громилы отразилось смутное узнавание ситуации. – На счет «три» вы отпустите меня, а потом забудете, что мы сегодня встречались. И передерётесь между собой, выясняя, кто идёт за пивом. Раз. Два. Три.

Илья спокойно миновал окружение. И, уже отойдя на достаточное расстояние, услышал хриплый голос, спрашивающий, кто идёт за пивом.

Шум последовавшей за этой фразой драки, колдуна ничуть не удивил.

http://tl.rulate.ru/book/10242/207618

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь