Готовый перевод Герои Светогорска / Герои Светогорска: Глава 12

Глава 12. Доктор, я вижу зелёных человечков!

19 июня. Среда.

- Куда пойдём? – Весело поинтересовалась Таисия.

- Сначала к Николаю, а потом посмотрим по ситуации. – Ответил Артём. – Кстати, мне кажется, что нам следует лучше изучить город. В смысле, найти места, где можно незаметно измениться.

- Ой. Кстати, я тоже научилась сама менять облик.

- Превосходно! – Восхитился Артём. – Николай тоже. Полчаса у зеркала торчал, никак настроиться не мог.

Они дружно расхохотались.

Лето. Сессия и выпускные экзамены кончились, а вступительные ещё не начались.

- А куда планируешь поступать? – Поинтересовалась Таисия.

- Точно не знаю. Раньше хотел на исторический или филологический. А теперь подумал – может, в мед? Чтобы хоть первую помощь в случае чего можно было оказать пострадавшим. Не всегда же они рядом с нами падать будут? Да и от травм даже наше присутствие не всегда помогает.

Илья задумчиво жевал травинку. Через пару дней Ромка уезжает. Сказать ему или нет? Что может за этим последовать? Сколько ему можно доверить? В последние дни колдуны почти перестали встречаться. Каждый планировал своё будущее самостоятельно. Родители обрадовались получению аттестата об окончании школы, и теперь отец нахваливает достоинства разных мест работы. На себя бы посмотрел, пьяница. И военкомат вряд ли останется равнодушен к его совершеннолетию, хотя это произойдёт ближе к зиме. Да ещё какой-то олух от банды Петьки Рябого приходил, приглашал присоединиться. Чтоб вас всех! Хорошо хоть монстрики поутихли. Они сейчас самые ненавязчивые из всех проблем.

И тут столб света ударил в землю около одного из соседних домов.

- Вот ваш рецепт, можете идти. – Врач-психиатр протянул пациенту исписанную бумажку.

За окном вспыхнул свет и тут же погас.

- Ааааа! Доктор, я вижу зелёных человечков! – Завопил пациент, едва проморгался и посмотрел в окно.

- Этих? – Врач бросил рассеянный взгляд по ту сторону стекла и кивнул своим мыслям. – Успокойтесь, их уже полгорода видело. Новости смотреть надо чаще.

Поняв, что монстры уже здесь, а невольные свидетели всё ещё моргают, Илья быстро изменил внешность. (Не зря тренировался, к тому же у новой формы оказалось несколько полезных в быту свойств). И переместился поближе к врагам, приближаясь к ним размеренным, но быстрым шагом. Однако стоило зелёнокожим немного сориентироваться и раззявить пасти на ближних людей, как герой резко набросился на них. Всего двое, но весьма сильных. Неприятно. Но, к счастью, поправимо.

Монах нацелился на более крупного монстрика, однако тот успел не только парировать, но и ударил сам. Сильный. Ещё удар. Снова парировал, гад.

- Сильнее бей. – Посоветовал Огонёк, отбивая опасный удар и делая свой выпад. Свистнула стрела и одним врагом стало меньше.

- Не спать! – Выскочил откуда-то Мастер и нанёс удар по второму монстру, послабее. Его дружно поддержали. Враг пал под объединённой атакой героев. Битва окончена. Можно разбегаться.

- Доктор, зелёных человечков убили!

- Вот и хорошо. Держите рецепт и идите. И не забудьте посмотреть новости. Местные.

- Посидели в скверике, называется. - Пробормотал Артём, присаживаясь на лавочку.

- Вечно они не вовремя. – Поддержала Таисия. – И закономерностей в их явлениях не видно. То ли статистики мало, то ли зря стараемся, и закономерностей нет.

- А по-моему, они появляются каждые дня три. Плюс-минус. – Пожал плечами парень и сменил тему. - Ну что, будем дальше город изучать?

- Будем. – Твёрдо ответила Таисия. – Но не забывай, тебе ещё поступать.

- Успеется. Я ведь ещё даже не решил куда.

- Отдыхаешь? – Риторически поинтересовался Николай.

- Угу. – Хмуро ответствовал развалившийся на скамейке Илья.

- Проконсультировался?

- Нет ещё. Размышляю, может его самого к пентаграммам свозить. Но ведь это долго, а он занят, к переезду готовится.

- Могу составить компанию. С машиной. – Широко улыбнулся Николай. – Мне тоже интересно. И я считаю, что нам следует хотя бы знать, с чем мы столкнулись. В таких случаях лучше ошибиться, чем упустить возможность.

- И когда сможешь? – Заинтересовался Илья.

- После шести. Раньше никак, работа.

- Можно попробовать полседьмого на площади Цветов. – Медленно заговорил Илья, подбирая каждое слово. - Знаешь, где такая? Хорошо, тогда лучше всего у магазина «Калинка». Думаю, мне удастся раскрутить Чёрного колдуна на небольшую поездку за город.

- Полседьмого буду. – Подтвердил Николай. – И ещё, как ты думаешь, не стоит ли нам как-нибудь собраться всей пятёркой? Пообщаться, контакт наладить. Только лучше это делать до конца месяца, потом братишка поступать будет.

- Подумаю. – Ответил Илья.

- Ладно, думай. А я пошел. Обеденный перерыв кончается. До свидания.

- Пока-пока.

Глядя, как Николай удаляется, блестя улыбкой встречным дамам, Илья задумался. Во-первых, что сказать Ромке. А во-вторых… может тоже в институт пойти? Вроде, взяточников проредили, появился реальный шанс попасть на бюджетное место. Главное, специальность правильно выбрать, чтоб удержаться. Да и от военкомата это помогает. Похоже, предстоит локальная война с родителями. И в этом свете новые знакомства никак не помешают.

- Так чего ты хотел мне показать? – Недовольно поинтересовался Ромка, шаркая кроссовками по асфальту.

- Погоди немного, - мрачно ответил Илья, - это не здесь.

- А где?

- Сейчас немного проедемся. Я знакомого попросил подвезти. – Объяснил Илья, направляясь к ожидающей их машине.

- С чего бы это?

- Позже поймёшь. Тут такое дело, что это надо видеть. Слов мало. Залезай.

- Куда именно едем? – Уточнил Николай, когда оба колдуна сели в машину.

- Красная ближе, значит к ней. – Решил Илья.

- Хорошо.

До места назначения они доехали в напряжённом молчании.

- Ромка, помнишь мы рисовали пентаграммы в лесу, в центре разводил костёр и плясали вокруг.

- Угу. – Чуть заметно улыбнулся Ромка приятным воспоминаниям.

- Тогда выходим и смотрим результат. – Сказал Илья, открывая дверцу машины. Выйдя, он обратился уже к Николаю. – Подождёшь?

- Конечно. – Блеснул улыбкой цыган.

Пройдя пару сотен метров, дуэт колдунов вышел на полянку. Илья разгрёб лесной мусор, и их взглядам открылась горящая алым сиянием пентаграмма.

- Что это? – Не сдержался Ромка.

- Та самая пентаграмма, которую мы нарисовали несколько месяцев назад. По твоей схеме между прочим. – Пояснил Илья.

- Но почему она светится?

- Не знаю. Но светятся все пять пентаграмм. Разными цветами. В том числе последняя, желтая. Так что, Ромка, твоя «зона магии» действует. Ведь именно при создании последней звезды впервые появились те монстры, от которых вы с Сёмкой сбежали. И именно после этого на улицы города стали валиться всякие зелёные монстрики, которыми нынче пестрят программы новостей. Понимаешь?! А теперь ты уезжаешь и оставляешь этот кавардак на произвол судьбы!

- Зачем ты мне всё это говоришь? – Посерьёзнел Ромка. – Как ты вообще об этом узнал?

Да, Рома любил магию. Да, он хотел сотворить настоящую большую магию, чтобы все увидели и окосели от шока. Но реальность оказалась до странного пунктуальной и подарила ему желаемое. Только вот что с этим подарком делать дальше, Рома понятия не имел.

- Узнал просто – подумал и связал воедино странные события последних недель. Затем проверил. Вот оно доказательство, сияет. – Илья махнул рукой в сторону алой пентаграммы. – А тебе решил рассказать, дабы ты знал, какую кашу заварил. И, пожалуйста, оставь мне всю информацию об этих пентаграммах и «зоне магии», что у тебя есть. Подумаю на досуге, есть ли возможность что-то поправить или отменить.

- Хорошо. – Кивнул Ромка, признавая весомость аргументов. – Но сам понимаешь, поправлять такое может быть себе дороже. Как ремонтировать стиральную машину во время работы.

- Я понимаю. А теперь пойдём отсюда. Тебе остальные пентаграммы показать или на слово поверишь?

- На сегодня мне хватит и одной. – Невесело усмехнулся Ромка.

- Тогда возвращаемся. – Илья поспешно закидал пентаграмму мусором и они направились к машине.

- В город. – Кратко бросил Синий колдун. Николай кивнул и нажал на газ.

- Я к тебе завтра зайду. – Пообещал Илья Ромке, когда они высадились на том же месте, откуда началась поездка. – И, кстати, а гипноз на всяких лохов теперь на порядок круче работает. Да и вся магическая шушера города оживилась. В качественном смысле. Почему-то начинают работать даже самые глупые методы. А, ладно. Иди. И подумай хорошенько.

http://tl.rulate.ru/book/10242/201763

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь