Готовый перевод Salvatore Saga. / Сага о Сальваторе.: Глава 1

Не знаю, почему я решила написать историю о своих переживаниях. Может быть, потому что я научилась хоть чем-то делиться. 

Я 156 см ростом, стройная, стройная женщина с изгибами, если я следила за своим питанием, то есть я ела достаточно. У меня темно-синие глаза, чернично-синие, довольно большие. Мои волосы обычно темно-кроваво-красные, спускаются до попы и вьются, то крупными, то мелкими кудрями, в зависимости от того, как решит мой любимый муж, но иногда мои волосы были разных цветов и разной длины. Я не классическая красавица, как Мариэлла, например, она похожа на Вивьен Ли или на Мимозу, она что-то среднее между Ким Бейсингер и Колди Хоун, Шэдоу - на Сандру Баллок и Бритни Спирс. 

Я не похожа ни на одну знаменитость. Мое выражение лица всегда немного дикое, кошачьи черты присутствуют, и мои переживания также видны на моем лице. Даже без макияжа я могу выглядеть как 14-летний подросток, я очень молодо выгляжу, может быть, обыденно. 

Но я не буду рассказывать обо всем в этой истории, потому что лучше, чтобы некоторые вещи остались в прошлом, в тени, и не выходили за ее пределы. Потому что я знаю, что моя стая и особенно Деймон будут читать это снова и снова. В поисках всего, что они еще не знают обо мне. 

Моя жизнь была насыщенной, я могу сказать вам это, есть спокойные времена, времена, когда обычная повседневная жизнь была всем, что происходило, но я не обычная, и моя жизнь никогда не была похожа на то, что люди воспринимают как обычную, но это моя повседневная жизнь. Это просто безумие, что я замужем за Деймоном Сальваторе уже сотни лет. 

Но то, что мы проводим время вдвоем, живем вместе, - это совсем другое дело. Но, возможно, это наш образ жизни. Деймон и Мариэлла вместе годами, десятилетиями, Деймон не хочет отдыхать от Мариэллы, как от меня, но я не Мариэлла. Я сильная, независимая альфа-стерва. Я слишком привыкла к своим порядкам, мне нужно собственное время. Я не поклоняюсь Деймону, как Мариэлла, у нас нет той связи, которая есть у этих двоих. 

Я даже не поняла, сколько мне лет. Я уже не тот человек, не то существо, которое было брошено в эту жизнь и должно было измениться. Вся жизнь, все существование которого изменилось только благодаря моим генам. Деймон научил меня или пытался научить, что бесполезно задаваться вопросом "А что, если? 

Но поскольку любовь - это действительно самая могущественная сила из всех возможных, именно так я и выстояла. Мы с Деймоном выстояли, хотя столько раз я клялась и верила, что нас больше нет. Хорошо, что Деймон - существо, которому больше тысячи лет. Он терпелив и может научить. Он все еще может хотеть меня. Он не хочет меня отпускать. Может быть, это часть того, что он в первую очередь вампир, а во вторую - перевертыш. Он собственник, сильное существо. Я даже отказывалась от нас не один, а несколько раз, но потом Деймон почти всегда учил меня, что в конце концов не отпускает меня. 

Он продолжал верить в надежду и учил меня, что мы есть. У нас были времена, когда это было не так; мы развелись, но эти времена научили и изменили всех нас, включая меня. Мне просто нужно принять тот факт, что я никогда не буду свободна от него. А я больше не хочу от него избавляться. Я узнала о нас. Я всегда хочу быть с Деймоном. Я хочу быть его. 

Это мой выбор, моя жизнь, что бы со мной ни случилось, даже если я буду с другими мужчинами. Поскольку Деймон тоже с другими людьми, мне потребовалось много времени, чтобы понять, что я больше не человек, и я упорно держалась за все, чему научилась как человек, за нормы, правила, за то, как должны работать отношения, но я больше не человек. Я не человек уже много веков, и да, в свое время я узнал, что такое быть сверхъестественным, каковы наши нормы, наши пути и что для нас нормально. 

Время от времени в моих мыслях появляется тот тысячелетний, невероятно сильный, но в то же время чертовски ленивый телепат. Он смотрит на то, о чем я вспоминаю, и интересуется, нет ли у меня плохих воспоминаний, с которыми он мог бы мне помочь. Он действительно любит и заботится. Он может помочь, заставить плохие воспоминания потускнеть и даже исчезнуть. У меня фотографическая память, поэтому время ничего не делает, чтобы залечить рану. 

Но вселенская судьба подарила мне Деймона, и я поняла, что рассеивание воспоминаний, высасывание эмоций из памяти - вот что помогает. Поэтому я позволила ему помочь, а если бы попыталась остановиться, что ж, скажем так, Деймон - анестезиолог, очень компетентный в вопросах моих лекарств. 

О наших совместных моментах, хороших и плохих, можно было бы снять сериал, столько раз мы оказывались в такой ситуации. Мы пытались отрицать правду о том, что мы принадлежим друг другу, даже несмотря на то, что наши отношения находятся на неспокойной другой стороне. Я - волевая, упрямая, доминирующая женщина, а Деймон - волевой, доминирующий старый вампир со своими собственными взглядами на женщин и их статус, всегда ниже его. 

Это моя история. А еще это история нашей стаи. Что ж, я постараюсь рассказать вам все самое важное, но не по порядку. Когда я перематываю свои воспоминания, мой мозг работает так, что я могу перескакивать с одного воспоминания на другое, и у меня не всегда хватает сил или желания записывать все это. 

Что касается тех случаев, когда я не был в сознании, то я исхожу из того, что мне рассказывали. Потом я не знаю, так ли все было на самом деле, и в некоторых случаях Мариэлла мне очень помогла, даже записав пару событий. Как я уже сказал, хотя это мои так называемые мемуары, я делаю это в стае, и они хотят быть частью этого. 

За все эти годы со мной и с нами, нашей стаей, произошло столько всего, столько плохого и столько хорошего, а Деймон до сих пор не знает всего. Есть части моего прошлого, которыми я не делюсь, мое дерьмо, мои проблемы. Я - Хаос, альфа-самка, оборотень, но я также мать, жена, член стаи и самая страшная пациентка в мире, если не во вселенной. 

Я не человек, не была им долгое время, и сейчас я скорее кошка, чем вампир, но не то чтобы моя вампирская сторона была слабой. Я очень сильное существо с целым арсеналом способностей и навыков в своем распоряжении. Я не могу умереть окончательно. Я бессмертен. Точнее, я могу умереть на какое-то время, но всегда возвращаюсь к жизни. Такая смерть похожа на засыпание и сон без сновидений, не то чтобы умирать было весело, часто это не безболезненно, но я всегда возвращаюсь к жизни. 

Даже сейчас я беременна и пишу это на свежем воздухе, а наша стая устраивает барбекю; Мариэлла, суженая Деймона, загорает. Они вместе на таком уровне, на котором я никогда не буду ни с кем. Потому что они - энергетические существа, магические существа, ведьмы и волшебники, а я - хаос, я никогда не смогу быть энергетическим существом и не быть ведьмой. 

Я - самое жесткое существо во Вселенной, не самое сильное, но самое жесткое. Я выдерживаю все, всегда делаю то, что должна, даже ценой собственного счастья и здоровья. 

Во дворе мужчины жарят, стригут газон и накрывают на стол. Это Деймоны, всего их десять, и каждый из них теперь сам по себе. Мимоза и Тень, наши волки, мой и Мариэллы. Они тоже принимают человеческую форму, они тоже многооборотни и вампиры, но там, где я больше кошка, чем вампир, эти двое - волки в основе, всегда первые, хотя и могут принимать человеческую форму. Раньше мы были гибридами оборотней, но мы смогли отделить их от себя, дав им собственную жизнь, собственную независимость. Они плавают в бассейне в человеческой форме. Они замужем за Деймонами и другими, как и я. 

Как я уже говорила, я не человек, поэтому мы официально женаты на нескольких мужчинах. Волки тоже беременны, и отцом является Деймон, на этот раз номер один, оригинал. У волков и Мариэллы даже были дети от других версий Деймона, но не от меня. Деймон не позволит, потому что я его жена-вампир, его жена-альфа, его жена совершенно иного уровня, чем Мариэлла. И я не знаю, всегда ли это хорошо, но я плыву по течению и наслаждаюсь тем, что имею. 

Дэймон наблюдает за мной, потягивая бурбон из своего бокала, лежа на шезлонге в тени, и я чувствую его в своих мыслях; у меня все еще так много секретов, и я не собираюсь рассказывать их все, по крайней мере, напрямую. И я знаю, что одно лишь предположение о том, что у меня все еще есть секреты, о которых он не знает, заставит его глубже копаться в моем сознании, выискивая их. Он пытается найти какую-то подсказку, которую я ему не говорю. Чтобы он мог знать все, владеть мной и моими воспоминаниями, помогать мне, но при этом полностью доминировать надо мной. Я не позволю ему доминировать надо мной настолько, насколько он хотел бы. 

Пройдет не так много времени, прежде чем мне придется родить, хотя за эти годы у меня было чертовски много детей, и я знаю, что это такое - роды, беременность, создание новой жизни. Цель нашей стаи - делать детей и потомство, которое отправится жить в другие измерения. Поэтому мы часто делаем детей и щенков. Срок беременности небольшой, но стая всегда готова помочь. Мы заботимся о наших малышах, насколько это в наших силах. Их ждут хорошие дома и любящие родители - наше предыдущее потомство. Наша ДНК постоянно меняется, поэтому каждый ребенок отличается от предыдущих, они братья и сестры только по имени. Они - семья, и у каждого из нас есть своя цель. 

По мере развития моего проекта, моей истории я поняла, что делиться и вспоминать - это не так уж и плохо. Я научилась подпускать людей, мою стаю, близко к себе и позволять им видеть меня, мои воспоминания. Но в какой-то мере это помогает делиться своим прошлым с людьми, которые никогда не были частью моей жизни. 

Наверное, я - одинокий волк в стае, потому что отличаюсь от остальных. На самом деле, я отличаюсь тем, что в то время как все остальные в нашей стае - волшебники и ведьмы, я - хаос. Там, где они - энергетические существа, я - существо, потребляющее энергию, батарейка стаи. Даже будучи человеком, я всегда был тем, кто не вписывался в коллектив, не был социальным, мне было комфортно в одиночестве. Так и сейчас. После стольких уроков я научилась справляться сама и быть сама по себе, но теперь у меня есть стая, которая решила, что я не могу быть сама по себе. И мне больше не нужно быть. 

Я в стае, и то, что я отличаюсь от других, ничего не значит, потому что я похожа, хотя и не совсем такая же. Я принадлежу к стае, и мне просто нужно научиться принимать это. Ну, скажем так, на это может уйти время. 

Трудно поверить, насколько сильно может измениться мир, как сильно может измениться жизнь по сравнению с тем временем, когда я был человеком. Прошла целая вечность с тех пор, как я называл себя человеком. Кажется, что мой мир и моя жизнь изменились настолько, что я больше не чувствую себя тем существом, которым был когда-то давно... В моей жизни было и хорошее, и плохое, и это была поездка на американских горках. Хорошие моменты, прекрасные времена, когда я чувствую так много, любовь, счастье, безопасность, эти времена буквально заставляют мою душу петь, но потом плохие моменты... 

Я бессмертен, и меня нельзя убить полностью. Я всегда остаюсь. Я вырастаю из клетки, и этой клеткой может быть клетка, которую я непреднамеренно оставил, даже клетка кожи. Или это может быть несколько выживших клеток, которые где-то плавают и начинают расти, и задолго до того, как у меня появится тело, я осознаю, что снова расту. Я самое особенное, уникальное существо во Вселенной. 

И именно поэтому я пережил столько ужасных вещей: потери, боль, агонию и пытки. Я был заключен в учреждения, где меня исследовали и пытали только ради жажды денег и любопытства. Я также страдала от рук Деймона. Он сам не раз пытал меня и причинял боль. Но я терпела все это, опираясь на те хорошие времена. 

Пару раз меня насиловали так тщательно, так ужасно, что мне хотелось умереть, но оба раза мне все равно удалось избежать наказания. Меня насиловали не раз, но эти два случая, длившиеся два года, были настолько ужасны, что мое существование казалось лишь болью, а вся стая была жертвами манипуляций, поэтому они не могли помочь, когда не знали правды. 

Отчасти мои страдания сделали меня настолько сильным, что я выполнил одно из своих предназначений. Хотя это чуть не закончило мое существование на этом уровне, стая помогла мне и исцелила меня, и я выжил. Меня взрывали, вешали, травили, разрывали на части, топили. Просто найдите способ убить, и я уверен, что прошел через это. 

Как я уже говорил, люди - звери, и хотя я спасал людей и руководил своей организацией в общей сложности почти столетие, это не помогло мне, когда злые ученые и некоторые люди увидели во мне угрозу, урода, нечто, что можно убить, что можно мучить, убивать, играть с ним и что у меня нет достоинства, потому что я не человек. Я много раз спасал мир, спасал человечество, но я не требую и не хочу, чтобы люди знали об этом. 

Лучше быть героем в тени, делать то, что должно быть сделано, чем выставлять напоказ свою доблесть и силу. Но после всех этих событий я, прежде всего, выживший. Один мудрый друг однажды сказал мне: "Помнить прошлое - это хорошо и даже мудро; из него можно и нужно извлекать уроки, но жить в нем не стоит". Я старался помнить об этом. 

Говорят, что время лечит раны. Ну, в моем случае Деймон - тот, кто что-то с ними делает. Не время, потому что моя фотографическая память не позволяет времени делать то, что оно делает с другими, и опять же, это одна из моих уникальных черт. Ни у кого в нашей стае нет фотографической памяти. Нужно просто не забывать наслаждаться хорошими временами, чудесными моментами, которые время от времени случаются. 

Я научилась доверять любви, верить, что меня любят, верить, что я имею значение и что я что-то значу для всех. Вот почему я иногда прошу своего мужа, моего альфа-самца, показать мне мое место, чтобы я почувствовала, но он любит меня так сильно, что хочет держать меня в узде. Я не хочу сказать, что я сразу же переворачиваюсь на спину и подчиняюсь. Нет, мы с Дэймоном как две силы природы, но он побеждает. Я просто оказываю ему чертовски хорошее сопротивление. 

Я тоже убивал, очень много, и большинство из них - те, кого надо было убить, но есть и те, кто действительно этого не заслуживал, но я ничего не мог с этим поделать, кроме как прекратить их страдания или не дать им страдать. Несмотря на то что я твердо знаю, что жизнь после смерти - это не только начало, отнимать жизнь у невинных никогда не было легко. Часто это были мои друзья. 

Деймон пытался внушить мне, что именно к этим невинным людям я была милосердна, что у меня не было выбора. Я поступил правильно. Он невероятно терпеливый учитель, раз за разом показывающий мне, что бы с ними случилось, если бы я их не отпустил. Дэймон обладает способностью заглядывать в прошлое, а также видеть все его альтернативы. У него тысячелетний жизненный опыт; он гений, врач, и я ему доверяю. И это никогда, ни при каких вариантах, не было хорошим исходом. 

Так что мне пришлось усвоить самый горький урок, который я когда-либо получал, - что я никогда не смогу спасти всех. Это не мое дело. У каждого свой путь, и иногда этот путь заканчивается слишком коротко, чем человек того заслуживает. Но, как уже говорилось, смерть - это не конец. Это только начало; то, что происходит с человеком после нее, - это не просто покой и счастье. Они переходят на другой уровень, и там у них своя работа и свое предназначение. 

Я думал, что жизнь действительно похожа на дорогу; иногда кто-то идет со мной, а потом наши пути расходятся, и я продолжаю свой путь в одиночестве, но в эти дни я не совсем одинок. Со мной идет моя стая. 

Деймон - телепат, вампир, перевертыш, как и я. И уж точно не персонаж книги или сериала. Даже близко не похож. Даже не по внешности. Дэймон - соблазнитель, и у него было столько женщин, что я даже не могу назвать их количество, но когда ему больше тысячи лет, он красавчик, обаятельный и дамский угодник, настоящий плохой парень, то количество получается просто огромным. 

Некоторые из его завоевателей решили боготворить его до такой степени, что написали книги или сняли телесериал. И Дэймон их ненавидит. Потому что книги и сериалы - ну, эти персонажи далеки от Дэймона настолько, насколько это вообще возможно. Это правда, что Деймон и Елена были вместе, но реальность была трагической, уродливой, суровой человеческой жизнью, которая не была сказочным концом, как в сериале или как представляли себе фанаты. Деймон мирится с сериалом и книгами, потому что они помогают ему оставаться незамеченным. 

В мире уже много веков есть дети, которых зовут Дэймон Сальваторе, и это помогает Дэймону оставаться незамеченным в наш информационный век. Если бы только люди знали, что в книгах и сериале есть доля правды. 

И Дэймон не единственный, о ком написана книга. Скажем так, Адам Хауптманн, Чарльз Корник и другие персонажи книг Мерси Томпсон тоже существуют, и они послужили вдохновением для этих книг. Но опять же, книги и истории - это вымысел. Но пусть книги будут сказками, вымыслом, и пусть люди наслаждаются ими. 

Деймон - волшебник класса Мерлин, энергетическое существо и отец моих детей: мой муж, моя вторая половинка и человек, который заставляет мою душу иногда петь. Когда я пишу эти строки, он поднимает глаза и брови. Иногда он очень тщеславен, и он знает это, когда я его хвалю. Он красивый ублюдок, и я не могу не улыбаться, когда он смотрит на меня, пока я пишу свою книгу. 

Его ледяные голубые глаза заглядывают мне в душу, и мне кажется, что даже в этот момент он хочет прийти и взять меня, овладеть мной, позволить своей страсти и любви смести меня и выжечь все зло из моей памяти. 

Но это моя история. Как я уже говорила, я не всегда тщательно перебираю события, потому что не хочу помнить все до мелочей; не пишу о каждом дне, потому что это было бы скучно, и не раскрываю всех своих секретов, даже близко. Я стараюсь вспоминать, проходить через свою жизнь и одновременно делать наблюдения. 

Говорят, что ретроспектива не всегда лестна, и я обнаружил, что я несовершенен. Я беспечен, безрассуден, дерзок и готов пожертвовать собой ради других. С тех пор как я стал сверхъестественным, неубиваемым суперсуществом, я всегда был таким. Но это также история нашей стаи, наша история. Это история роста, боли, любви, потерь и достижений. В ней есть и хорошие события, и действительно ужасные, но, как я уже сказал, я научился делиться и помнить, извлекать уроки из своего прошлого, из своего опыта. 

Я понял, что будущее полно сюрпризов. Даже если члены нашей стаи обладают способностью заглядывать в будущее, оно меняется, потому что существует столько вариантов, столько возможностей, что никогда не бывает единственно верного будущего, и именно это делает жизнь веселой, сложной, а иногда и удручающе трудной. Но нужно просто сдаться и плыть по течению, посмотреть, куда оно тебя приведет, и увидеть, что мне предстоит пережить.

http://tl.rulate.ru/book/102096/3520822

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь