Готовый перевод УЗНИК СУДЬБЫ. Книга 1 Барьерщик / УЗНИК СУДЬБЫ. Книга 1 Барьерщик: Глава 53 Внезапная популярность

В центр форпоста приземлилась змееподобная фигура, которая несла на себе обездвиженного парня и перепуганного пожилого мага. Стоило его лапам коснуться земли, как он распался на множество белых чешуек, плавно опуская обоих на землю. Тут же, вокруг них образовалась толпа.

– Спасибо за вашу безграничную милость, о великий Дух леса!

Анастасий упал на колени и склонил голову в почтении.

– Дух леса? Это Дух леса?! – прокатилось неуверенное шептание по толпе зверолюдей.

– Я думала это просто сказка, – неуверенно сказал кто-то из толпы. – Вот бы показать бабушке.

– Я бы лучше посмотрел на лица всех этих напыщенных церковников! – тут же подхватил другой голос. – Что бы они сказали на это?!

– Наши боги пришли к нам на выручку! – крикнул третий и поспешил плюхнулся на колени. – Да хранят нас духи леса!

– Да хранят нас духи леса! – повторили остальные и тоже склонили головы.

Его действия вызвали цепную реакцию, и спустя мгновение, уже все собравшиеся пали ниц перед мужчиной в кимоно. Лишь одна фигура с овечьими рожками кинулась в самый центр.

– Ксандор! – со слезами на глазах, вскрикнула Виктория. – Ты ранен?! Где болит? Погоди, сейчас я помогу!

– Все в порядке, – открыв один глаз, выдавил из себя юноша. – Учитель уже обо всем позаботился. Просто дай мне немного времени, и я буду как новый.

Он повернул голову к дракону в человеческом обличии и натужно добавил:

– Спасибо, учитель. Вы спасли мне жизнь…

Нарг не стал как-то отвечать на благодарность. Он просто стоял и о чем-то думал.

– …У меня есть к вам деловое предложение, – продолжил надрываться парень. – Не могли бы вы принять участие в еще одной битве?

– Исключено. Я и так достаточно вмешался в естественный ход вещей, – подал голос мужчина.

«Ах ты двуличное пресмыкающееся! Я тут расстилаюсь, а ты опять за свое! – по-старчески забурчал Медсон, – Я спас твою шкуру от порабощения в прошлый раз! Мы все рисковали своей жизнью, помогая тебе одолеть того демона в этот раз! Эти жители почитают тебя, как божество, так сделай для них небольшое одолжение! Неужели они не заслужили хотя бы капельки твоей снисходительности?!»

Ксандор сделал успокаивающий выдох и выдвинул другое предложение:

– Тогда посторожите проход между Дикими землями и Крастаном.

– Отказыва…

– Взамен, я скажу, где растет Райский фрукт.

Гордый дракон замялся, а на его лице отразилась заинтересованность.

– Х-х-хорошо… – выдавил он из себя, – Но плату вперед!

Пересиливая оцепенение, парень стал пытаться подняться. Виктория, заметив его порыв, тут же пришла на выручку. Она присела, просунула свои ладони ему под голову и помогла юноше оторвать спину от земли, чтобы сесть.

– Будь добра, – с улыбкой обратился он к девушке, – возьми у Катерины мою сумку и принеси ее сюда.

Виктория послушно кивнула и убежала на поиски своей помощницы.

– Достопочтенный Дух леса, – не поднимая головы, снова подал голос Анастасий. – Хочу еще раз выразить вам свое почтение. Ваши прошлые наставления должны были помочь нам возвыситься, но мы не смогли удержать ваше наследие.

Нарг посмотрел на говорившего человека-барана таким суровым взглядом, что тот непроизвольно поежился.

– Что-то не припомню, когда я делал что-то подобное, – медленно проговорил дракон.

– Ну как же, – не унимался пожилой маг. – В далеком прошлом. Ведь это вы прислали к нам человека с головой ворона по имени Тоста́р?

– А, ты об этом, – на мгновение задумавшись, ответил мужчина в кимоно. – На то была веская причина.

Их дискуссию прервала вернувшаяся Виктория. Тяжело дыша, она сжимала в руке потрепанную временем сумку.

– Ха… ха… ха… Держи, – протянула она принесенное.

– Спасибо, – еле заметно кивнул Ксандор.

Он открыл сумку, нащупал кусок замызганно пергамента, вытянул его и передал мужчине в кимоно.

– Вот, учитель. – Юноша ткнул пальцем в одну из пометок. – Тут вы найдете свой «деликатес».

Нарг, стараясь делать вид, что ему это не так уж и интересно, взял листок и стал разглядывать отметку. Заметив какой-то важный ориентир, он еле заметно хмыкнул, а потом резко распался на белые чешуйки.

– Я, великий Наргаролаург, принимаю эту плату, – приняв свою истинную форму, повелительным тоном прорычал он. – Обещаю присмотреть за своими подчиненными, поэтому можете не бояться их нападений.

Большой змееподобный дракон неспешно поднялся в воздух, после чего изогнулся, словно пружина, и рванул вглубь своих угодий.

«Выпендрежник!» – хмыкнул в след удаляющемуся бело-зеленому шнурку Джон.

– Наргаролаург… – По толпе поднимающихся с колен зверолюдей пронеслась волна шепота.

– Подавись церковь Ауриэля, наши боги всегда нами! – воскликнул первый голос.

– Вы слышали? Ксандор назвал его учителем! – перебил второй.

– Точно, а большая говорящая собака обратилась к нему «Посланник»! – добавил третий.

Последний голос парню был хорошо знаком. Вечно непоседливая Таня, уже в который раз озвучивала то, что не следовало бы, чем вызвала новую волну перешептываний.

– Посланник?! Чей? – полсотни пар глаз уставилась на сидевшую на пыльной земле фигуру в порванных зеленых одеяниях. – А ведь точно… Он такой же, как и Тоста́р…

Постепенно в головах воинов Восточного форпоста начали созревать догадки. Никто пока напрямую не высказал это, но до всех дошло, кем именно являлся альтериец перед ними.

Прервали эту неловкую ситуацию, вышедшие в центр кольца Михаил, Елена и ее сестры.

– Это правда? – с претензией в голосе, обратилась к парню львица-мечница.

– Что правда?

– Что ты посланник бога?

«Опять началось… – закатил глаза Медсон. – Снова мне приходится быть чьим-то Посланником».

– Как видишь, – скривился Ксандор. – Только Нарг не божество. По крайней мере не то, о котором вы все говорите. Он и сам верит в Духов леса.

– И почему меня это не удивляет? – с иронией выдохнула собеседница.

Она повернулась к остальным и уверенно объявила:

– Все слышали? Этот «человек» – Посланник духов и он пришел к нам по их повелению!

По рядам воинов заставы пронеслось бормотание и последовали понимающие кивки.

«Ого, меня наконец-то перестали называть «людь»? – не смог удержаться саркастического замечания Джон. – Расту прямо на глазах!»

– Тогда вам должно быть понятно и другое… – Елена стала заводить толпу пламенной речью.

Какое-то время она доносила до собравшихся, уже ставшие всем очевидные истины, после чего ее сменил муженек.

– Сегодняшнее нападение демонов и монстров из пустошей было нашим испытанием! – неуверенно начал он – И мы с честью прошли его! Мы смогли отстоять наш форпост у врага, но вскоре нам предстоит отстоять целую страну! Боги благословляют нас в этом начинании! Так примем же эту ношу! Ведь…

Стоило Михаилу сказать это слово, как, и без того, воодушевленная толпа, внезапно взорвалась оглушительным возгласом:

– Огонь пронесут единицы из ста!

Каждый кричавший вскинул кулак в воздух и заревел так, словно пытался напугать сами небеса. Такая реакция подчиненных ошеломила, и даже напугала командующего форпостом.

– Им так понравилась это фраза, – глядя на перекошенное выражение лица Ксандора, хихикнула девушка-овечка, – что теперь они будут кричать ее при первой же возможности.

– Похоже, я открыл ящик Пандоры.

– Что ты открыл? – переспросила Виктория.

– Не обращай внимания, – мотнул головой юноша, но его слова утонули в очередной волне криков возбужденных зверолюдей, так и не достигнув ушей собеседницы.

Под радостное улюлюканье, тело юноши взмыло в воздух, и несколько мускулистых воинов, на вытянутых руках, понесли его в сторону комнаты Виктории. Там он был аккуратно уложен в постель, после чего к нему выстроилась целая очередь. Теперь, каждый из живших тут, считал своим долгом выказать свое уважение новоиспеченному «Посланнику духов леса», а также «Герою Восточного форпоста».

Внезапно, день из просто тяжелого, превратился в невыносимый. На протяжении нескольких часов, кто-то постоянно входил и выходил, кланялся, падал на колени, лез обниматься или жать руку. Душа Ксандора к тому моменту уже срослась, и он мог нормально двигаться, но ему пришлось продолжать изображать не́мощь. Покинуть комнату в ближайшие несколько часов ему было не суждено.

Вечером же был праздник, на котором бедный парень снова оказался центром внимания. Ему выдали новую форму, усадили на почетное место рядом с большими шишками заставы, а Инга постаралась приготовить для него блюдо из жареного картофеля и мяса, которое она видела раньше. Многие сильные бойцы постоянно предлагали ему выпить местных настоек, и, в очередной раз, рассказать историю о том, как он сражался с гигантским демоном. Даже Михаил закрыл глаза на грубое нарушение его распоряжений по поводу традиционных напитков, предпочтя сделать вид, что ничего не происходит, а вскоре – и сам присоединился к этому занятию. Все веселились, празднуя большую победу. На сегодня они напрочь забыли о том, что уже через неделю к ним может заявиться карательный отряд столицы, чтобы силой подавить любые волнения в обществе.

Только когда время перевалило далеко за полночь, Ксандор смог улизнуть с застолья, и тайком вернуться в комнату, где его уже ждала Виктория. С того момента, как они не очень хорошо расстались в Диких землях, им так и не выпала возможность остаться наедине и поговорить. Наконец, этот шанс представился, но вместо беседы они молча стояли и смотрели друг на друга.

Первой решилась Виктория. Опустив голову и прижав милые ушки, она тихо выдавила:

– Прости…

Стоило ей отвести глаза, как она и тут же оказалась в крепких объятьях.

– Не извиняйся… – прошептал парень. – Все хорошо.

– Мне стоило довериться тебе, но… – Из глаз овечки потекли горячие слезы. – Я опять предала тебя. Из-за моей беспечности погибли… а ты… Спасибо…

– Обращайся.

Ксандор провел несколько раз рукой по мягким белоснежным волосам девушки, потом мягко взял ее за подбородок, заглянул в заплаканные глаза и поцеловал. Виктория тут же ответила взаимностью. Она перестала всхлипывать, отдавшись этому приятному чувству. Их тела прижались друг к другу еще сильнее, и они оба утонули в собственных ощущениях.

Так, шумная ночь плавно перетекла в утро. На следующий день у бойцов Восточного форпоста значительно прибавилось работы. Им предстояло убрать трупы монстров, похоронить павших бойцов, отремонтировать поврежденные стены, и все это параллельно с тренировками и подготовкой к еще одной битве.

Самая сложная роль во всем этом снова упала на плечи Ксандора. И, хоть он мог с легкостью заставить любого делать то, что считал нужным, это не приносило ему покоя. Мало того, что теперь все звали его «Посланником», так каждому хотелось выслужиться перед ним как можно лучше. Масла в огонь подливала вернувшая себе игривый настрой Виктория. Она не упускала возможность поприставать с разными непристойными предложениями, что заставляло парня часто отвлекаться от важных дел. Чтобы хоть как-то занять скучающую девушку, он поставил ее командовать объединенным магическим отрядом, и заниматься их обучением и тренировками. Вопреки его ожиданиям, та подошла к порученной работе со всей серьезностью, оставив парня впокое.

Но стоило избавиться от одной прилипалы, как к нему тут же пристала вторая. Неугомонная Таня, после гибели двух ее товарищей у нее на глазах, твердо решила стать сильнее. С этим решением она и пришла к Ксандору. Парень тоже оказался достаточно прозорлив, и с радостью поменял ежедневные утренние тренировки юной львицы по рукопашному бою на индивидуальный спарринг с ее матерью. Елена, как подобает любой женщине, какое-то время сопротивлялась, но потом сдалась. И судя по тому, как она подошла к этому вопросу – ей явно нравилась эта идея. Ведь не каждый день сам Посланник их божества просит тебя об одолжении.

В такой обстановке всем пришлось провести следующие десять дней. За это время территория у северных ворот была изменена до неузнаваемости. Некогда росший в том месте лес – полностью вырубили, превратив пространство в открытую поляну аж до самого края континента. Множество скрытых ям с острыми шипами и огненных мин заполнили освободившееся место, а весь периметр у ворот – заняли запрятанные в земле связки с деревянными кольями.

Трупы монстров тоже были пущены в дело. Ксандор приказал снять со всех тварей шкуры и вытащить их сухожилия, потом выделать все это определенным способом и высушить. Плоть же диких тварей просто сожгли. Никто не рискнул пробовать на вкус мясо, зараженное демонической магией.

Из тел гончих, в дополнение к вышеперечисленному, была еще слита вся кровь. Как оказалось, эта мерзко пахнущая черная жижа, смешанная с каплей рыбьего жира, хорошо горела. Об этом удивительном явлении парню сообщил мастер Феофан.

– Жаль, что я не узнал об этом раньше, – рассматривая малиновое пламя, с досадой сказал Ксандор.

– Рад оказаться полезным, уважаемый Посланник, – поклонился старый оружейник.

– Мастер, и вы туда же! Ну сколько раз вам говорить…

– И все же я настаиваю. – Человек-еж поправил свои очки. – Мое воспитание не позволяет мне быть неуважительным.

– Все, сдаюсь! – Парень поднял руки и разочарованно выдохнул. – Называйте, как вам хочется.

Он подошел к конструкции из большого глиняного сосуда с морской водой, накрытого прозрачной мембраной из мочевого пузыря какого-то животного. В чан с морской водой были опущены ряды из нескольких металлических пластин, через которые непрерывно пропускала заряды электричества висевшая в воздухе сфера молний. Жидкость, подогреваемая снизу пламенем, бурлила, а на пластинах понемногу образовывались белесые кристаллы.

– Я смотрю, он усердно трудится? – Ксандор кивнул в сторону спящего в углу Анастасия.

– Как бы это не выглядело, но он весьма полезен. Никогда бы не подумал, что увижу своими глазами такое. Он умудряется прерываться только на еду, и то не всегда. Смотрите, сколько мы уже произвели.

Мастер Феофан отдернул шторку, за которой стояли аккуратные ряды деревянных бочонков.

– Превосходно, – кивнул юноша, рассматривая содержимое одного из них. – Что насчет стрел?

– В процессе. Сюда, пожалуйста.

Человек-еж открыл дверь, ведущую в соседнее помещение. В нем, на множестве стеллажей, лежали небольшие глиняные колбы. В комнате было темно, жарко и влажно. Феофан быстро закрыл дверь, через которую они вошли, проскользнул между стеллажами, и отворил еще один проход на противоположной стороне. Проведя своего гостя вверх по лестнице, он распахнул последнюю дверь, за которой оказался целый цех. Несколько низеньких зверолюдей, сидели за верстаками и аккуратно заполняли глиняные горшочки взрывчатой смесью и каменной крошкой. Потом в сосуд опускался наконечник стрелы, и вся конструкция надежно крепилась. Как только в их поле зрения попал вошедший юноша, они все подорвались со своих мест и низко поклонились.

– Приветствуем вас, достопочтенный Посланник! – почти хором выпалили они.

«Да как же вы мне надоели…».

Ксандор сделал жест рукой, призывая работников вернуться на свои места, после чего взял одну готовую стрелу и повертел ее в руках.

– Отличная работа, мастер. Я не ошибся в вас.

– Благодарю за вашу похвалу.

– Распорядитесь сделать еще партию сосудов, наполненных горючей кровью гончих.

– Всенепременно.

Попрощавшись с усердно трудившимися крастанцами, Ксандор готов был покинуть оружейную, но резко кое-что вспомнил.

– Кстати, как там дела с тем аппаратом? – шепотом спросил он у Феофана.

– Превосходно. Шкуры и сухожилия гончих как нельзя лучше подходят для такого. Думаю, со дня на день мы закончим.

Оружейник потер руки и сверкнул своими глазами-бусинками.

– Мне уже не терпится увидеть его в деле. Представляю глаза этих напыщенных столичных гвардейцев, когда они узрят ваше величие.

– Не стоит радоваться раньше времени. Вот когда закончим с испытаниями, тогда и отпразднуем.

Обсудив все, что хотел Ксандор быстро заглянул на склад с оружием, а потом вернулся в комнату со спящим Анастасием. Он уже сделал шаг в сторону выхода, но тут ему на глаза попался черный камень, похожий на гальку. Тот мирно лежал на столе, прижимая кучу записей оружейника.

– Откуда это? – вертя в руках черный минерал, спросил юноша.

– Это нашли в желудке одного из василисков. Эти твари вообще любят жрать что ни попадя, поэтому в них часто можно найти нечто подобное.

– Вот как.

Парень поднял камушек и посмотрел в него на свет. Внутри темной структуры переливались разноцветные прожилки.

– Я могу взять?

– Вам незачем задавать подобные вопросы.

– Ну тогда, с вашего позволения…

Ксандор сунул гальку в карман, попрощался со старым мастером, и неспешно отправился в штаб, чтобы заслушать очередной доклад о ходе подготовки. По дороге, он достал кусок черного камня, подкинул его в воздух, заключил в барьер и испарил часть его структуры. В ладонь приземлился аккуратно ограненный кусок.

– Думаю, ей понравится.

http://tl.rulate.ru/book/102048/3851900

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь