Готовый перевод УЗНИК СУДЬБЫ. Книга 1 Барьерщик / УЗНИК СУДЬБЫ. Книга 1 Барьерщик: Глава 50 Игра Ауриэля

– …в общей сложности, это позволит обеспечить пространства дешевой энергией на долгие циклы.

Только что Ауриэль закончил свою часовую лекцию, и теперь водил глазами из одного угла в другой. Он пытался определить реакцию слушателей.

Сидевшие в темном пространстве, освещенном далеким квазаром, существа – безмолвствовали. Лишь Селафаила загадочно выпускала кольца звездной пыли изо рта, на котором алым были выведены кривые контуры губ.

– Господа, – прервал неловкую тишину голос Ратфаила, – понимаю, что научный язык для вас может быть сложен, поэтому предлагаю взглянуть на практическую сторону этого вопроса. Собрат Ауриэль, мы же можем продемонстрировать процесс нашим друзьям?

– Без проблем, – быстро ответил беловолосый мальчик, – мне понадобится кое-какое оборудование и немного времени на подготовку.

– Конечно, – кивнул мужчина в смокинге, – Мы подождем.

Он вернулся к своим собратьям по увлечению, и завел непринужденную беседу на отвлеченную тему. Пространство быстро наполнилось тихими голосами, давая докладчику необходимое время на подготовку.

Не теряя драгоценные мгновения, Ауриэль принялся возиться с пространственными разломами. Он нырнул в портал с одной стороны сцены, а спустя миг вынырнул уже с другой. При этом, в руках он держал небольшую сферу и круглый диск. Проведя несколько манипуляций с диском, он уложил его в центр сцены, потом разместил над ним сферу и легонько коснулся ее поверхности. Сфера быстро взлетела в воздух и раскрылась в огромный шар. Внутреннее наполнение шара резко вспыхнуло и рассыпалось голографическими изображениями, с шестью вращающимися планетами.

Мальчик сделал пару жестов руками, отсеивая ненужные проекции, и зафиксировал прибор на отображении планеты под номером 628. Еще чуть-чуть покопавшись с интерфейсом и настроив нужные панели со статистикой, он повернулся к слушателям и хлопнул в ладоши.

– Итак! Предлагаю вашему вниманию мой лучший образец!

Он надавил на одну из панелей и электронный женский голос стал зачитывать его содержание.

– [Испытуемый номер шестьсот двадцать восемь. Кодовое имя: Джон Медсон. Степень извлечения энтропии – высокая. Текущее местоположение – нулевой мир «Изенталь». Соотношение движения времени – 1:100].

Как только голос закончил говорить, слева от мальчика возникло большое окно с постоянно ползущей и ветвящейся желтой линией. Она чем-то напоминала корень дерева. По мере того, как линия двигалась и разрасталась, некоторые ее «ветви» становились темно-фиолетовыми, а потом и вовсе – рассыпались на пиксели. В нижнем углу панели отражались постоянно меняющиеся цифры с большим количеством знаков.

Мальчик в белом халате ученого уверенно подошел к шару 628 и стал увеличивать изображение. По мере того, как планета приближалась, на ней начали различаться атмосфера и поверхность. Почти полностью покрытый синью океана, шарик имел несколько участков суши, но ученого интересовал только один из них: остров округлой формы, разделенный на четыре равные части различного цвета.

Ауриэль схватил в ладонь проекцию континента и сделал движение, будто он бросает его вперед. Изображение развернулось в большущий экран, на котором отобразился более детальный континент с видом сверху. В секторе с фиолетовым окрасом мельтешили зеленые точки, а почти на границе песочной и темно-зеленой четвертей – дергался маркер с подписью «628».

– Ева, активируй ручной режим управления протоколом 220047874, – уверенным тоном произнес мальчишка с фиолетовыми глазами.

– [Старший сотрудник Ауриэль. Запрос на изменение параметров эксперимента. Доступ подтвержден. Протокол № 220047874 активен. Режим ручного управления].

Точки на экране стали структурироваться и сменили цвет на оранжевый. В это время маркер 628 змейкой пополз куда-то вглубь песочной четверти.

Маленький ученый, резким движением, сгреб оранжевые точки в кучу, потом схватил самую большую из них, и переместил к краю континента. Точки пропали, и материализовались уже в песочной четверти. Дальше последовала еще одна манипуляция с масштабом карты. Изображение приблизилось к месту телепортации, от чего оранжевые маркеры сменились скромными парящими шарами, окруженными черным туманом, антропоморфными кусками камня и гигантским парящим кристаллом с крупной энергосферой в центре.

Отображаемое зрелище привлекло и захватило внимание всех присутствующих. Те прекратили любые обсуждения и стали следить за дальнейшими событиями на экране.

Ауриэль быстро пробежался по спискам навыков, болтавшихся на панели возле кристаллического «демона», и уверенно ткнул на иконки [Оживление109] и [Захват47].

От кристаллической структуры разлетелось кольцо еле заметной пыли, а на экране высветилось сообщение [Преобразование органики]. При этом сферы, окруженные черным дымом, тоже куда-то унеслись с колоссальной скоростью. Через пару десятков секунд вокруг армии роботов стали собираться всевозможные монстры, а счетчик над активированными навыками стал убывать.

Рано утром, из форпоста в сторону Диких земель, выдвинулся небольшой отряд из пяти всадников. Они выступили практически на легке, взяв с собой лишь запас пресной воды, оружие и минимальный набор столовой утвари.

Помимо Виктории и Тани, с юношей отправились еще два знакомых ему крастанца. Пара друзей, Евгений и Толя, сами вызвались добровольцами. С тех пор, как Ксандор появился в форпосте, общение у них стало налаживаться, поэтому они решили таким образом еще сильнее укрепить дружбу.

Как только группа прошла «минное поле», Ксандор спешился и стал проводить ориентирование на местности. Он выудил из кожаной сумки кустарный компас, проверил его работоспособность, после чего грубо прикину, куда следует двигаться. Следом появилась слегка замызганная карта континента с кучей пометок. Несколько минут парень изучал свои записи, потом более точно выверил направление движения и повел всю группу дальше.

– А что ты делал? – поинтересовалась Таня.

– Ориентировался, – серьезно ответил Ксандор.

– А что это была за баночка такая?

– Компас.

– И что он делает?

– Помогает общаться с духами, – вмешался в беседу грубый голос одного из участников группы. –А теперь прекращай болтать и смотри в оба. Мы на территории врага.

Ксандор повернул голову в сторону говорившего и кивнул в знак благодарности. Спасителем для него стал человек-горилла по имени Евгений.

Вопреки первому впечатлению, пара друзей оказалась довольно надежными товарищами и хорошими бойцами. Мужчина-бык и человек-горилла смело брали на себя роль авангарда, в то время, как сам юноша и львица-боец служили ударной силой, которая быстро разбиралась с монстрами. Виктория же отлично показала себя в качестве поддержки и лекаря. Ее владение магией росло в геометрической прогрессии, что значительно облегчало любое сражение.

Команда двигалась по просторам Диких земель таким образом, чтобы разведать как можно большую территорию. По мере того, как они пробирались к намеченной цели, им удалось сдружиться. Ксандор открыл своим напарникам культуру «чаепития», показал, как выглядит кристаллическая соль, набрал приправ, дал попробовать всевозможных экзотических фруктов, а Тане – устроил гастрономический тур по лучшим блюдам из тварей Диких земель. В итоге, их вылазка постепенно превратилась из «полной опасностей дороги», в приятную прогулку на свежем воздухе. Так прошло несколько дней.

На четвертые сутки пути они наткнулись на группу крупных пятнистых собак. Евгений и Толя, завидев монстров, уже приготовились к бою, но Ксандор остановил их.

– Все в порядке, это друзья, – уверенно сказал он, после чего спешился и направился прямо в стаю существ.

– Силь-ный! – раздался мерзкий голос одной из псин.

– Друг! – подхватила вторая, и собачья свора залилась мерзким хохотом, тем самым перепугав остальных спутников парня.

– Ты уверен, что они нам друзья? – с тревогой шепнула Виктория.

– Верь мне.

Для лучшего эффекта, Ксандор похлопал девушку по плечу, после чего повернулся к стае и громко спросил:

– Где Алкин?

Но ответа не последовало. Вместо этого, один из псов просто отделился от общей компании и медленно засеменил вглубь стаи. Остальные же расступились, образуя эдакий живой коридор.

– Ид-ти… за… ним, – с трудом выдавил слова ближайший к парню гнолль, мотнув головой в сторону удаляющегося собрата.

Ксандор понимающе кивнул, а потом подал знак своей группе, чтобы те последовали за ним. Компания зверолюдей послушно направилась вдоль коридора.

– Мамочки! – тихо взвизгнула Таня, случайно пересекшись взглядом с одним из монстров.

– Не боись, малявка! – подбодрил львицу человек-бык. – Если что, мы их одной левой.

Он поднял свой увесистый молот и изобразил удар.

– Спасибо, дядя Толя, – натянуто улыбнулась девушка-боец и поспешила спрятаться за его широкой спиной.

Пройдя несколько сотен метров, группа приблизилась к небольшому оазису, возле которого лежало крупное пятнистое тело.

– Алкин! – вскрикнул Ксандор, и бросился к гноллю-вожаку. Присев рядом с полуживым псом, он стал осматривать его раны.

Пес почти не дышал. Из его рта текла желто-зеленая слюна, а на задней части бедра хорошо были видны следы укуса, опоясанные чернеющей паутинкой.

– А-а-а, – приоткрыв один глаз, захрипел тот. – Посланник хозяина… снова мы встретились… Прости, но похоже в этот раз я не смогу помочь тебе.

– Побереги силы, – Юноша потрепал пятнистую собаку по голове. – Они тебе еще понадобятся…

Взгляд Ксандора скользнул по его спутникам и остановился на Виктории.

– Помоги, пожалуйста, – попросил он.

– Положись на меня, – кивнула девушка и присела рядом.

– Его отравили чем-то весьма сильным. Сможешь очистить?

– Без проблем.

Виктория коснулась мягкой шерсти на боку пса и закрыла глаза. Приятный синий свет ворвался в тело Алкина, и черная паутинка вокруг его раны начала медленно отступать. Когда следы отравления пропали полностью, девушка-маг занялась лечением укуса. В завершение процедуры, она быстро наложила несколько усилений, чтобы помочь пациенту прийти в себя.

Звук облегчения вырвался из пасти гнолля. Он открыл глаза, подобрал выпавший язык, а потом аккуратно вставал на ноги.

– Спасибо тебе, Посланник, я в долгу перед тобой. – Вожак отвесил самый почтительный поклон, на который был способен. – И перед тобой, подружка Посланника.

– Ух ты! – почти одновременно воскликнули Виктория и Таня. – Говорящая собака!

Ксандора позабавила эта реакция, ведь совсем недавно и у него было то же выражение лица, что сейчас демонстрировали ему его спутницы.

– Я не «говорящая собака», – с каплей недовольства, ответил большой гнолль. – Я вождь племени гноллей. Меня зовут Алкин.

– Очень приятно.

Девушки сделали небольшой реверанс и слегка хихикнули. В данный момент только они могли понять смысл своего веселья. Ксандор предпочел оставить «женские секретики» без внимания и задал интересующий его вопрос:

– Скажи, кто сделал такое с тобой?

– «Гнилые», – коротко ответил Алкин, но заметив, что собеседник не понимает, о чем речь, добавил:

– Они похожи на нас, гноллей, он у них черная кожа с шипами на спине.

– Песчаные гончие?

– Наверное.

– Но ты же легко справлялся с ними, во время нашего прошлого путешествия.

– Да, но не с таким количеством. Их было много… сильно больше чем обычно. Я никогда не видел такого количества.

– И где же они сейчас?

– Направились в сторону границы с ними. – Алкин мотнул головой в сторону Тани и компании.

Ксандор беспокойно посмотрел на свою группу, но как только он собирался что-то сказать, человек-горилла уверенно перебил его.

– Не волнуйся, мы не вчера родились. Что нам какие-то гончие. Они даже к стенам форпоста не подойдут, будь их хоть сотня, хоть тысяча.

– Охотно верю, но осторожность не помешает.

– А почему вы называете их «гнилые»? – влезла с вопросом львица-боец.

– Потому, что они – это бывшие мы, – с грустью ответил вожак, – но другие. Без каких-либо причин, некоторые мои собратья и обитатели Диких земель превращаются в живые трупы. Их тела начинают трансформироваться, кровь и плоть сгнивают, превращаясь в яд, а сами они становятся агрессивными и нападают на все подряд. Боюсь, если бы вы не подоспели вовремя, я бы тоже стал одним из них…

«А я то думал, что же мне в них не нравится, – поморщился Медсон, вспоминая тошнотворный запах и мерзкий вид этих тварей, – Теперь понятно… но тем хуже…»

От накативших воспоминаний, юноша погрузился в свои мысли, из которых его вырвал внезапный вопрос Алкина.

– И все же, Посланник, что привело тебя обратно в Дикие земли?

– Я хотел увидеться с Наргом. Ты знаешь, где он сейчас?

– Должен быть у «озера разума».

– Ты знаешь туда дорогу?

– Конечно.

– Тогда я попрошу тебя найти его и попросить прийти на северную границу стран. У меня к нему есть предложение.

– Как пожелаешь.

Большой пятнистый пес почтительно поклонился, еще раз поблагодарил своих спасителей, а потом поспешил уйти вместе со своими братьями.

– И че мы будем делать? – поинтересовался Толик.

– Возвращаемся, – коротко, но уверенно ответил Ксандор.

Словно в кинотеатре, в темном пространстве сидели фигуры, и смотрели на большой голографический экран.

Пока Ауриэль ждал завершения действия навыков кристаллического дредноута, к нему незаметно подкрался Гавраил.

– Какие у тебя забавные игрушки! – Выражение на маске изобразило заинтересованность. – Разрешишь?

– Конечно, – неуверенно ответил мальчик в халате ученого, и сделал пару шагов в сторону.

– Премного благодарен.

Человек в костюме паяца приложил руку к груди, поклонился, после чего устроился напротив консоли. Перво-наперво, Гавраил ткнул на карту, чтобы та сменила угол обзора и перешла в режим изометрии. Картинка на большом экране дрогнула, а пространство наклонилось, открывая зрителям полупустынную землю, поросшую кривыми деревьями. Огромный голубой кристалл с энергосферой внутри, все еще парил в воздухе, а вокруг него, быстро-быстро, дергались юниты поменьше.

– Какое же тут все шустрое, – мотнул головой Гавраил. – С этим можно что-нибудь сделать?

– Ева, снизь соотношение времени до приемлемого, – увлеченно рассматривая карту, сказал Ауриэль.

– [Выполняю синхронизацию… Синхронизация завершена. Оптимальное соотношение времени – 1:19].

Картинка на экране стала более плавной и четкой, движения роботов замедлились, а силуэты монстров перестали напоминать черные кляксы.

– Так-то лучше! Отличная работа, друг!

Юноша в разноцветном костюме поднял большой палец. Маска на его лице снова поменяла выражение, и теперь отражала безграничную радость.

Гавраил ловко протянул область выделения через все поле, ткнул пальцем в надпись [Режим нападения] и указал на небольшую полоску суши, соединявшую два сектора. Вся армия «демонов» и «монстров» тут же рванула в указанную сторону.

Группа Ксандора гнала во весь опор самым кратчайшим путем – по прямой. По дороге им не встретилось ни одного чудовища, поэтому уже к рассвету второго дня они увидели разлом Эста. Вот только этот вид их совсем не порадовал.

В том месте, где две половинки континента соединялись переправой, висел огромный синий кристалл, а в воздухе стоял низкий гул, перемешанный с приглушенными взрывами. На подступах к форпосту шло ожесточенное сражение.

– Что это за штука?! – воскликнула Виктория.

– Папа, мама… – с волнением выговорила Таня.

«Только не это…»

Шокированный Ксандор молча смотрел на висевшую громадину. По его телу прошла бесконтрольная дрожь.

– Уходим! – скомандовал он.

– Что?! О чем ты?! – прозвучал многоголосый протест.

– Нам нужно немедленно вступить в бой, – заключил Евгений, разглядывая картинку вдалеке. – На нашей стороне эффект неожиданности.

– Согласен, братан, – кивнул Толя. – Эта штука никак не ожидает удара со спины.

– Не смейте! – рявкнул юноша. – Вы даже не представляете на ЧТО способен этот демон! Мы все там погибнем!

– Ксандор… – Виктория посмотрела на парня взглядом, полным непонимания. – Но там же наши соратники, друзья, родные.

– Их уже не спасти, – сурово отрезал тот.

Ксандор посмотрел на своих друзей и напарников еще раз. В его глазах промелькнула неуверенность, но он остался тверд.

– Мы будем ждать. Если пойдем сейчас, то просто бессмысленно погибнем. Всем понятно?

Но ответом ему были взгляды, полные презрения и не понимания.

– Я думала, что ты бесстрашный, сильный, добрый, – шокированным голосом выговорила девушка-овечка, – а ты…

Она повернулась к своим соратникам и приказным тоном объявила:

– Поспешим! Нашим братьям нужна помощь!

Анатолий, Евгений и Таня уверенно кивнули и пришпорили лошадей. Лишь фигура в зеленых одеждах остался смотреть на то, как четыре всадника удаляются на встречу своей судьбе. Он не стал пытаться что-либо объяснять, ведь это все равно ничего бы не дало. Ксандор закрыл глаза в смирении, развернул свою лошадь и направился прочь от границы с Крастаном.

«Вы просто умрете, – мелькнуло в голове Джона, – А мне нельзя умирать… Особенно, когда я нашел шанс вырваться из этой бесконечной петли».

– А-ха-ха-ха! – веселился человек в разноцветном костюме. – Какое превосходное зрелище! Отвага этих маленьких существ просто поражает!

Перед его маской, на которой застыла безумная улыбка, мелькали голографические изображения сражающихся монстров и зверолюдей. Взрывы магии, звон железа, звуки рвущейся плоти и воодушевляющие крики крастанцев наполняли темное пространство комнаты.

Стараясь выдержать напряжение, Гавраил посылал в бой только гончих и захваченных монстров из пустошей. Самих роботов он предпочел пока придержать. Ему хотелось насладиться представлением, а не уничтожить это место.

– Ауриэль! – Человек-паяц притянул к себе мальчишку с фиолетовыми глазами. – Можешь создать еще несколько нулевых миров с такими роботами! А лучше, продай мне эту технологию!

Он извлек откуда-то из внутреннего кармана прямоугольную баночку, наполненную серебристой жидкостью, похожей на ртуть.

– Этого хватит, чтобы повлиять на временной континуум в пределах двух тысяч циклов как в прошлом, так и в будущем. Только будь аккуратен и не наделай парадоксов.

– Эй! – воскликнула из «зрительского зала» фигура в красном платье-карандаше, – А кто совсем недавно говорил про: «не будь такой жадной»?

– Ну хватит вам, – присоединился к обсуждению Ратфаил. – Труды собрата Ауриэля – это собственность нашей корпорации, так что, если вы хотите обсудить детали сделки, то я готов вас выслушать после собрания.

– Хорошо, хорошо! – смиренно ответил Гавраил и развел руками. – Я понял. Не буду жадничать…

Сделав вид, что возвращается к управлению войсками, он аккуратно бросил в сторону мальчишки с белыми волосами прямоугольный кусочек черной пластины и тихо добавил:

– Если что… – Маска на его лице состроила подмигивающую гримасу. – Можешь в любой момент связаться со мной.

http://tl.rulate.ru/book/102048/3735290

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь