Готовый перевод УЗНИК СУДЬБЫ. Книга 1 Барьерщик / УЗНИК СУДЬБЫ. Книга 1 Барьерщик: Глава 44 Революционеры

Разговор для Ксандора состоялся весьма неприятный. Как и предупреждала Виктория, этот вечно веселый барс оказался двуличной сволочью. Выяснилось, что и он, и Дима состоят в некоей «Крастанской революции», целью которой является свержение существующего короля, очистка правительства от коррумпированных чиновников, освобождение от гнета Альтериона, и провозглашение независимости Крастана. А поскольку им известно, кто такой Ксандор, они посчитали его отличным кандидатом, который поможет быстрее набрать сторонников для их миссии из числа местных воинов.

Юноша выслушал весь этот патриотический бред, а когда барс наконец-то замолк, задал весьма логичный вопрос:

– Ваша братия не сильно то и жалует альтерийцев. С чего вы решили, что зверолюди пойдут за мной?

– А ты разве забыл главное правило Крастан? Ну же, напряги извилины и вспомни, что я сказал тебе, когда ты только появился тут?

– Прав тот, кто сильнее?

– В точку, приятель!

– И с чего ты взял, что я сильный?

– Ну не знаю, – глумливо протянул Игорь, приложив палец к губам. – Интуиция. Седьмое чувство. Так Духи сказали.

Вместо ответа, юноша демонстративно опустил руку на рукоять меча и стал поглаживать ее, явно намекая на желание пустить катану в дело.

На некоторое время оба замолчали, сверля друг друга взглядами. Человек-выдра, в этот момент, благоразумно сделал вид, что занят пересчетом содержимого одного из сундуков.

Первым тишину нарушил Ксандор. Уверенным и резким движением он извлек клинок и приставил его прямо к горлу нахального барса.

– Не вижу ни одной причины, почему мне не стоит отрезать твою голову прямо сейчас, – сквозь стиснутые зубы, зло процедил он и выпустил повелительную ауру.

– Ну, если ты меня убьешь, то одна девушка с прекрасными рожками может отправиться вслед за мной, – с напускной уверенностью, парировал Игорь.

– Считаешь, что мне есть до нее дело?

– Уверен… Но, если я ошибаюсь, можешь действовать. Обещаю, что из-за нашей смерти тебя не накажут. Возможно, кто-то даже будет тебе благодарен.

Ксандор еще секунду пытался понять, блефует этот крастанец, или говорит правду, но в итоге сдался. Цокнув языком, он убрал оружие обратно в ножны.

– И все же, повторюсь. С чего вы решили, что зверолюди пойдут за мной?

– А вот с этим пунктом нам поможет мой приятель. – Игорь мотнул головой в сторону выдроголового. – Димон, будь добр, объясни нашему новому товарищу наш план.

– Все просто! – воскликнул худой крастанец, бросил перебирать внутренности сундука, и повернулся к своим гостям, – Мы организуем еще одну дуэль!

– Я слушаю… – еще сильнее насупился и без того угрюмый парень.

– Пока ты наслаждался жизнью, я поговорил с кем надо, организовал нам место, и собрал тех, кто хочет поквитаться с тобой за унижение их командира или просто опробовать свои силы. Желающих было не мало, но я смог уговорить их выставить только лучших. На это, кстати, ушло аж два дня.

– И сколько осталось кандидатов?

– Девять. И ты выступишь против них все…

Дима выдержал драматическую паузу, после чего добавил:

– Одновременно!

– Вы оба рехнулись?! Я чуть не помер в бою против одной львицы, а вы хотите, чтобы я дрался с целой толпой?! Как я должен это сделать?! – эмоционально замахал руками юноша, пытаясь отыграть дурачка.

– Прекращай этот цирк, – низким голосом ответил за напарника Игорь. Он выглядел уже не таким беззаботным, как до этого. С его лица сошла самоуверенная ухмылка, уступив место свинцовой маске жестокости. – За несколько кусков того сушеного мяса, что ты оставил на своем столе, Таня поведала мне подробности вашей стычки. Что-то мне подсказывает, что ты и целую армию сможешь положить в считанные секунды.

Поняв, что оппоненту известно о нем больше, чем хотелось бы, Ксандор вернул свое серьезное настроение, после чего задал барсу череду коротких вопросов.

– Когда?

– Сегодня ночью.

– Во сколько?

– После заката. Я за тобой зайду.

– Где?

– К западу от форпоста.

– Какие правила боя?

– Никаких. Разрешено все, что только сможешь придумать.

– А если я всех их поубиваю?

– Будет даже лучше.

– Но тебе же нужны бойцы?

– Кем-то всегда приходится жертвовать.

– Что-то еще?

– Это все.

– Раз так, то я пойду.

Парень в накидке встал и спокойно направился к выходу. Уже стоя в проеме он негромко кинул через плечо:

– Если с Викой что-нибудь случиться...

Он приподнял руку и раскрыл ладонь, призывая вокруг шей обоих крастанцев кольца барьеров. Неспешно собирая пальцы в кулак и поднимая руку выше, Ксандор стал сжимать «удавки», затрудняя дыхание своим пленникам, и отрывая их тела от земли.

Послышалось хриплое дыхание, перебиваемое звуками брыканий. Человек-выдра изогнулся бубликом, и уперся своими короткими ногами в барьер, пытаясь выскользнуть из его хватки, в то время как барс просто вцепился обеими лапами в прозрачный «ошейник», стараясь удерживать свое тело за счет силы мускулов.

Продержав их в таком положении некоторое время, юноша разжал кулак, отпуская задыхающихся зверолюдей. Те, с грохотом, повалились на пол и стали жадно хватать ртом воздух.

– Обещаю … – наружно прохрипел Игорь, потирая место, где недавно смыкалось прозрачное кольцо.

Услышав и сказав все, что хотел, Ксандор захлопнул дверь и поспешил удалиться из пристройки. Погруженный в свои мысли, он некоторое время бесцельно бродил по внутреннему двору форпоста, не обращая внимания ни на кого. Его разум съедали подозрения, которые он готов был принять. Он пытался найти оправдания своим выводам, но не смог. В итоге юноша сдался, принял для себя какое-то, только ему известное, решение, после чего нехотя вернулся в комнату к девушке-овечке.

– Вы только посмотрите на этого молодого человека, – в своей игривой манере заговорила Виктория, как только заметила вошедшего парня.

Она оторвалась от записей, отложила перо и встала из-за стола.

– Такой наряд тебе идет больше, чем…

Девушка хотела начать заигрывать со своим другом, но ее взгляд уловил выражение его лица. Это заставило ее резко сменить настроение и, с беспокойством, спросить:

– Что-то случилось?

Ксандор уставился на окно и медленно ответил:

– Игорь знает обо мне все. Он хочет, чтобы я примкнул к некому «Сопротивлению Крастана» и помог им с восстанием. Завтра у меня бой на подпольной арене. И я не могу отказаться.

Виктория громко охнула и поспешила обнять угрюмого парня, но тот отстранился и продолжил свою речь.

– Я открылся только тебе… Ты говорила, что во всей стране никто больше не сможет понять, кто я… – Он перевел свой взгляд на девушку. В его глазах и мимике отразилось отчаяние и грусть. – Вика… ответь… только честно… ты́ ему сказала? Вы с ним заодно?

Зверолюдка снова переменилась в настроении. Она опустила плечи, поджала свои овечьи ушки, и присела на край кровати. Ее руки стали мять край платья, а глаза старались увернуться от пристального взгляда Ксандора.

– Прости… – выдавила она из себя, спустя какое-то время.

– Лучше бы я ошибся… – Юноша опустился рядом с девушкой-овечкой. – Вы же почти с самого начала знали, кто я такой?

–…

–Кто придумал этот план? Игорь или ты?

–…

– А все, что ты мне говоришь, показываешь и делаешь – это все только для того, чтобы заманить меня в вашу ловушку, которую вы называете «революция», и использовать меня?

–…

Ксандор, не услышав ответов на свои вопросы, еще сильнее впал в уныние. Немного помолчав, он снова взял слово.

– Игорь действительно сволочь. Я согласился помогать… но только потому, что этот придурок угрожал твоей безопасности. Мне действительно не безразличная твоя судьба… даже сейчас.

Сказав это, он начал вставать, но девичья рука внезапно вцепилась в его рукав и потянула на место. Ксандор замер на месте, однако не поддался и не сел обратно.

– Прос… ти… – сдерживая всхлипы, выдавила из себя Виктория. Она подняла свое личико и, глазами, полными искренности и слез, взглянула на человека перед ней. – Ты тоже мне не безразличен… Не уходи… Прошу…

–…

– Это все план Игоря, и мы действительно заодно, – вытирая слезы, затараторила овечка, – просто в тот момент я не думала, что ты окажешься таким…

– Каким? – опускаясь на край кровати, спросил юноша.

– Хорошим! – выкрикнула Виктория и разревелась с новой силой. Ее пальцы продолжили цепляться за изумрудную ткань одежды, а сама она прижалась к мужскому плечу. – Просто моему народу очень нужна помощь… Мне нужна помощь…

Под напором девичьих слез, сердце Ксандора дрогнуло. Он мягко улыбнулся, провел ладонью по белоснежным волосам Виктории, прижал ее посильнее и откинулся на спину, утаскивая девушку за собой. Вся его досада, без остатка, растворилась в тепле ее тела, оставив только легкое чувство блаженства.

– Если тебе или твоему народу так нужна помощь, – негромко заговорил юноша, тупо пялясь куда-то в потолок и продолжая гладить мягкие волосы плачущей зверолюдки, – достаточно было просто попросить. Я бы не смог отказать такой милой и доброй девушке, как ты.

– Прости… – прошептала та.

– Все хорошо, я не злюсь. Просто пообещай мне, что больше не станешь манипулировать мной, а прямо расскажешь о своих намерениях.

– Обещаю…

– Вот и договорились.

Еще какое-то время они оба просто лежали на кровати, прижавшись друг к другу. Виктория тихонько плакала, а парень крепко обнимал ее, слегка раскачивая из стороны в сторону, и водил рукой по растрепанной голове. Как только напор эмоций девушки схлынул, а слезы перестали литься из глаз, она мгновенно провалилась в сон. Услышав вместо всхлипов, ровное дыхание своей подруги, Ксандор аккуратно вытянул из-под ее кучерявой шерсти свою сумку, снял с пояса клинок, откинул их в сторону, чтобы те не мешали, и тоже погрузился в мир грез.

Из сна их обоих выдернул скромный стук в дверь.

Первой вскочила Виктория.

– Кто там? – неуверенным и надтреснутым голосом спросила она, и тут же принялась откашливаться, чтобы вернуть себе нормальную речь.

Спустя пару мгновений, ей удалось совладать со своими связками. Она поправила растрепанные волосы, одернула помявшееся платье и повторила уже более уверенным тоном:

– Кто?

– Это я, госпожа, – раздался приятный девичий голосок, – принесла обед и сообщение от командира форпоста.

– Конечно, Катерина, входи.

Дверь бесшумно приоткрылась и в комнату вплыла полутораметровая фигурка девочки-лисички с большими ушками, прикрытыми зеленым капюшоном. В руках она держала небольшое блюдо с овощами и фруктами.

Заметив Ксандора, лениво потягивающегося на краю постели, она снова метнула в него холодный взгляд и встала на месте, переминаясь с ноги на ногу.

– Прошу прощения, я думала вы одна, – безэмоционально отчеканила она и поспешила к письменному столу.

Быстро поставив принесенную еду, она развернулась и собралась удалиться, но ее остановила рука Виктории.

– Ты забыла передать сообщение.

Катя опять застыла на месте, посмотрела в глаза своей начальницы, потом перевела взгляд на парня, и снова на девушку-овечку.

– Все в порядке, – уверенно кивнула Виктория, заметив подозрительность своей подчиненной, – он с нами.

– Э? – удивленно заморгал юноша, – ты тоже член сопротивления?

– А что в этом удивительного? – вступилась за лисичку Виктория.

– Просто почти все, кого я более-менее знаю в форпосте – ваши сообщники. Не уверен, что вам вообще нужна моя помощь. По-моему, вы и так прекрасно справляетесь, – ответил Ксандор и захихикал.

– Госпожа, что вы нашли в этом… – с нескрываемым разочарованием начала было говорить миниатюрная Катя, но быстро осеклась. Закрыв глаза и сделав выдох, она вернула себе хладнокровие, и стала четко передавать сообщение:

– Командующий Михаил собирается отлучиться из форпоста. Он направится в столицу для решения вопросов снабжения. Еще сегодня состоится «дополнительная тренировка», нас просят выделить нескольких квалифицированных магов-усилителей. Поскольку командование на следующие четверо суток переходит к…

Девушка-лисичка монотонно выгружала на Викторию тонны уставной лексики на протяжении почти пяти минут. В конце своего доклада, она притянула к себе свою начальницу, что-то быстро шепнула той на ухо, после чего засеменила к выходу и бесшумно скрылась за дверью.

– И что это было? – Ксандор недоумевающе посмотрел на свою подружку.

– Женские секретики, – Виктория высунула кончик языка. – Давай есть.

Овечка подошла к блюду, выбрала пару грубо нарубленных капустных листов и стала с наслаждением хрустеть ими.

– И все равно не пойму, почему зверолюди не готовят пищу? – сморщился от вида сырых овощей Ксандор.

– Может потому, что нам не нравится вкус вашей еды?

– Сомневаюсь… В свой первый ужин тут я приготовил мясо с овощами. И знаешь что?

– Что?

– Из всей кучи приготовленного, мне достались лишь крохи. А потом вообще – пришлось стряпать на всю толпу.

– И что ты предлагаешь?

Вместо ответа, Ксандор схватил Викторию за руку и поволок на улицу.

К тому моменту, как они выбрались на свежий воздух, общая тренировка подошла к концу. Внутренний двор почти опустел. Лишь несколько зверолюдей еще стояли у столов с сырой едой, в то время, как остальные уже разбрелись по своим позициям и несли службу.

Парень с девушкой-овечкой шли довольно быстро, и остановились только когда добрался до высокой двери, ведшей в кухню. Ксандор несколько раз уверенно постучался, после чего стал ждать, пока кто-нибудь выйдет.

В этот раз дверь открыла пугающая зайчиха. Она опустила свои огромные желтые глаза с вертикальными зрачками на посетителей и молча чего-то ждала.

– Позови Олега, – неуверенно выговорил юноша и сильнее вцепился в руку Виктории.

Зайка-мясник коротко кивнула и закрыла дверь.

– Какая же она жуткая, – поежился Ксандор, – особенно ее глаза…

– Инга не жуткая! – успокоила своего спутника Виктория, – Она просто немного не такая.

– Что ты имеешь в виду?

– Она травоядное в которой течет кровь хищника.

– И?

– Дело в том, что если у представителей разных, скажем так, вкусовых предпочтений, рождается потомство, то они имеют склонность только одного из родителей. Например, у панды и тигра родятся или милые пандочки или тигрята. Но иногда что-то идет не так, и могут появиться отклонения. Например, у тигра будет черно-белая пушистая шерсть или панда станет питаться мясом. Каждый раз изменения касаются только чего-то одного, будь то рацион питания, внешний вид, или просто характер. В Инге же собралось все сразу.

«Видимо именно это имел ввиду Дима, когда говорил об «этих».

– И часто у вас происходит подобное смешение?

– Бывает. – Овечка развела руками. – Но не волнуйся. Всем, по большей части, наплевать.

– А в твоем роду были хищники? – ехидно спросил парень

– Конечно. – приняла вызов Виктория. – У меня в роду были самые лютые любители мясца.

Она изобразила, будто выпускает когти, и попыталась укусить юношу за шею.

– Ар-р-р-р!

– Ой не-е-ет! – Ксандор отыграл хрупкую добычу, попавшую в лапы к волку. – Спаси-и-ите!

Оба начали шуточную борьбу, приправленную плохой актерской игрой и задорным смехом. В этот момент дверь снова открылась, и в проеме показался суслик в колпаке.

– Хочешь продолжить наш разговор? – с налетом обиды спросил он.

– Лучше! – улыбнулся юноша, отбиваясь от своей подруги. – Предлагаю перейти к практической части. Хочу приготовить кое-что. Нужна твоя помощь.

– С радостью! – присвистнул Олег, резко поменявшись в лице. Он распахнул дверь по шире и расставил руки в пригласительном жесте. – Моя кухня к твоим распоряжениям!

Как только оба гостя зашли в пристройку, Ксандор сразу же кинулся осматривать содержимое ящиков и полок кухни. Он, по-хозяйски, отобрал посуду, разжег старый очаг, набрал из бочки пресной воды, отобрал ингредиенты, разложил все добытое добро на одном из свободных столов, и стал увлеченно нарезать, складывать, давить и смешивать продукты.

Итогами долгих трудов стали каша из крупы с овощами, постный суп из томатов, сладкого перца, тыквы и моркови с добавлением жмыха из оливок, и полоски мяса с дольками картофеля.

Ксандор разлил суп по четырем плошкам, наложил по две порции каши с овощами и мяса с картофелем, и раздал еду согласно рациону каждого из присутствовавших.

– А ты уверен, что это съедобно? – спросила Виктория, брезгливо ковыряя липкие разваренные зерна. – Так-то, мы этим кормим наших лошадей.

– Вполне, – коротко ответил юноша и набросился на свою порцию еды. За последнее время он сильно истосковался по нормально приготовленной пище, а по мясу – и подавно.

Глядя на то, как он, с аппетитом, поглощает приготовленное, остальные тоже решились отведать незнакомые блюда.

Первой стала крупная зайчиха. Она покрутила в пальцах полоску поджаренной в оливковом масле дичи, потом понюхала его и закинула в рот. Наступил томительный момент ожидания реакции. Инга тщательно прожевала хрустящий и немного жесткий кусок, после чего приятным голосом скромно сказала:

– Вкусно. Мне нравится.

При этом ее уши слегка дергались, а вертикальные зрачки стали расширяться, принимая форму почти идеальной окружности.

Следующим стал Олег. Он отхлебнул ложку супа, покатал его во рту и проглотил. Далее, тем же самым способом, была продегустирована каша. Прислушиваясь к своим ощущениям, суслик вытянул из кармана клочок пергамента, обрубок грифеля, и что-то нацарапал на листке.

Наступила очередь Виктории. Та все не решалась попробовать, как ей казалось, мутную жижу и какую-то слизкую субстанцию. Но заметив одобрительные взгляды остальных – закрыла глаза и отправила немного горячего бульона в рот.

– Ух ты! – вырвался непроизвольный возглас, – А на вкус лучше, чем на вид. – Следующая ложка не заставила себя ждать. – М-м-м! Как же хорошо!

– Рад, что смог угодить вашим предпочтениям, миледи, – сладко пропел парень, интеллигентно поклонился и продолжил поглощать первое блюдо.

В кухонном помещении воцарилась тишина, прерываемая стуком столовых приборов и радостными возгласами Виктории.

http://tl.rulate.ru/book/102048/3671650

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь