Готовый перевод Albus and Harry's World Trip / Кругосветное путешествие Альбуса и Гарри (ЗАВЕРШЕН)✔️: Глава 6

Гарри и Альбус появились в затемнённой комнате, Гарри плотно закрыл глаза, готовясь к аппарированию. Это все еще было неприятно. Открыв глаза, он нахмурился. Комната была знакомой.

Хотя свет был тусклым, он мог ясно разглядеть светло-голубой диван в центре комнаты. Он был покрыт слоем кошачьей шерсти, принадлежащей более чем дюжине разных кошек. Ножки и основание дивана были исцарапаны до такой степени, что не было ни одного места, где бы не виднелись замаранные участки дерева или ткани. Гарри знал этот диван. Он просиживал на нем бесчисленные часы, просматривая слайд-шоу с кошками в разных "милых" позах. Фотографии тех же самых кошек, которые постоянно ползали по нему во время представлений.

Оглядевшись вокруг, он увидел знакомый подержанный журнальный столик, старомодный радиоприемник на месте телевизора и голые ковры, покрывающие деревянные полы. Каждый предмет был покрыт царапинами и мехом. Единственное, чего не хватало, так это обычно подавляющего запаха.

Он поднял глаза на безмятежное лицо Альбуса. "Это дом миссис Фигг".

"Да, это он. Интересно, примет ли она наконец мое предложение о магической помощи в поддержании чистоты в доме? Я рад, что она прочитала мою записку и сегодня заперла своих кошек".

"Откуда вы знаете миссис Фигг?"

"Полагаю, вы не спрашиваете о полной истории нашей дружбы, которая представляет собой приятную и несколько интересную историю, и в первую очередь задаетесь вопросом о невероятном совпадении того, что моя подруга является вашей соседкой. Ответ - то, что вы, скорее всего, подозреваете. После того как я оставил вас у Дурслей, я купил этот дом и поселил здесь Арабеллу, чтобы она докладывала о вашем здоровье и счастье".

Лицо Гарри исказилось от шока и возмущения. "Вы знали, как со мной обращались?"

Альбус вздохнул. "Да... да, я знал. Как я уже сказал, я знал, что за люди твои родственники, и разработал закон, который позволил бы тебе учиться в Хогвартсе независимо от их решений. Собственно, именно ваше помещение и подтолкнуло меня к тому, чтобы принять постоянные предложения занять место в Визенгамоте и МКВ".

Гарри сделал глубокий, очищающий вдох. Ему хотелось закричать. Ему хотелось ударить Альбуса по его кривому носу. И все же... Альбус мог перенести их совсем в другое место. Он мог легко утаить информацию, и Гарри ничего бы не узнал. Альбус был удивительно правдив и полезен с предыдущего вечера. Гарри сделал ещё один глубокий вдох и посмотрел в глаза Альбуса. В них была только печаль.

Гарри сел на неудобный диван, не обращая внимания на облако пыли и кошачьей шерсти, которое поднималось от ткани. Он указал на другую сторону дивана, на которую сел Альбус.

"Пожалуйста, объяснитесь".

Альбус благодарно улыбнулся. "Спасибо, Гарри. Наверное, было бы проще сначала объяснить, почему ты вообще попал к Дурслям".

"Я часто задавался вопросом, почему мои родители оставили меня с ними".

"Ну, будьте уверены, они не были выбором ваших родителей. Когда ты только родилась, они обновили свое завещание, чтобы определить, кто должен получить опеку над тобой в случае их смерти. По порядку это были Сириус Блэк, Питер Петтигрю и Ремус Люпин".

Гарри почувствовал знакомое покалывание, хотя и не мог вспомнить эти имена. "Кто они такие и почему меня не поселили с кем-то из них?"

"Короткий ответ: они были лучшими друзьями твоего отца на протяжении всего времени обучения в Хогвартсе. А когда твоя мать начала встречаться с твоим отцом, они быстро стали лучшими друзьями твоей матери. Что касается того, почему ты не с ними, то Сириус в тюрьме, Питера больше нет среди живых, а Ремус - оборотень".

Гарри почувствовал, как в нем вспыхнуло негодование. "Я не с Ремусом, потому что он оборотень! Это был твой выбор или Министерства?"

Плечи Альбуса опустились. "Ни то, ни другое. Министерство, скорее всего, боролось бы за твое размещение с оборотнем. Их отношение к людям с проклятием... просто отвратительно. Однако я бы использовал все свои силы, чтобы воля твоих родителей была исполнена так, как они хотели. К сожалению, решение было принято вашими родителями".

Возмущение Гарри улетучилось. "Почему?"

"Как и в случае с Минервой и твоими друзьями, все свелось к тому, что страх выставил нас всех дураками. Ты уверен, что хочешь услышать это сейчас? Это история, связанная со смертью твоих родителей, и она не очень радостная. Мы можем оставить ее на другой день, если хочешь".

Часть Гарри хотела подождать до другого дня. С другой стороны, он постоянно жаждал историй о своих родителях. Счастливые или печальные, это все равно будет еще одно воспоминание.

"Я хочу знать!"

Альбус глубоко вздохнул и закрыл глаза. Через несколько секунд он открыл глаза и снова выпрямил спину. "Очень хорошо, Гарри. Я полагаю, что история лучше всего начинается с того, что Тому было сказано пророчество, которое он истолковал как то, что он должен убить тебя и Невилла Лонгботтома".

Гарри открыл было рот, но Альбус поднял руку.

"Давай пока воздержимся от обсуждения пророчества, Гарри. Сейчас оно не имеет отношения к этой истории".

Гарри медленно кивнул в знак согласия.

"После того как вы с Невиллом родились, ваши родители и Лонгботтомы вместе скрывались. В течение месяца они были в безопасности. А потом я получил известие, что их местонахождение было раскрыто. Они бежали, и их новое убежище продержалось две недели. Так продолжалось три месяца, и им приходилось бежать почти каждую неделю. Все это время паранойя нарастала. И хотя об этом никогда не говорилось вслух, я подозреваю, что Лонгботтомы и ваши родители начали считать, что быть вместе - это помеха. Поэтому в три месяца они решили разойтись в разные стороны".

"Почему они это заподозрили?"

"Основываясь на нескольких незначительных комментариях, я думаю, что они позволили слепому оптимизму убедить их в том, что только один из вас, мальчиков, является мишенью. Каким бы холодносердечным это ни казалось, это вполне разумная родительская реакция - попытаться спасти своего ребенка даже ценой чужого. Вслух они сказали, что разделение потребует от другой стороны больше ресурсов, чтобы найти их".

Гарри нахмурился и кивнул.

"К счастью, Лонгботтомам удалось найти убежище, которое оставалось безопасным. Хотя, оглядываясь назад, можно предположить, что Том знал об этом, и его просто больше интересовал ты. Как только он избавился от тебя, я уверен, что следующей целью в тот вечер стал бы Невилл. Однако твои родители продолжали бегать в течение следующих двух месяцев. В конце концов они приняли предложение, которое я все это время делал, - остаться в Хогвартсе. К тому времени они убедились, что среди их союзников есть шпион. Их круг доверия сократился до меня, Сириуса, Питера и Ремуса".

"А почему бы им вообще не остаться в Хогвартсе?"

"Они сказали, что Хогвартс - не место для воспитания ребенка. Что им нужно хорошее место, где они могли бы растить своего ребенка, и чтобы оно стало настоящим домом".

Выражение лица Гарри перешло в разочарованное замешательство. "Но... они могли быть в безопасности! Они были в безопасности с вами... они не должны были умирать!"

Альбус печально вздохнул и положил утешающую руку на плечо Гарри. "Я думаю, что они знали все это на интеллектуальном уровне. Но в глубине души, думаю, они просто хотели подарить тебе счастливый дом и страдали от "каютной лихорадки". Вы должны понимать, что ваши родители и Лонгботтомы принимали самое активное участие в борьбе с Томом и его силами, поэтому прятаться было против их инстинктов. Родители готовы на многое ради своих детей, но они также остаются людьми с потребностями и желаниями, которые не имеют ничего общего с их детьми. Возможно, подарив вам счастливый дом, они таким образом продолжали бросать вызов, но при этом поступали правильно. Принятие убежища в Хогвартсе, возможно, было слишком похоже на капитуляцию".

"Да какая разница! Они были бы в безопасности!"

"Это сказал юноша, который решил сразиться с василиском в одиночку, вместо того чтобы найти взрослого".

Гарри открыл рот, чтобы ответить, но не смог найти слов, чтобы опровергнуть Альбуса. Альбус просто терпеливо ждал, пока Гарри разберется со своими мыслями. Наконец Гарри покачал головой и перефразировал слова Альбуса. "Страх делает людей глупыми".

Альбус печально кивнул. "Действительно, делает. Нам становится легче прощать других и самих себя, когда мы вспоминаем эту простую истину. Что касается твоих родителей, то они наконец-то были в безопасности и могли отдохнуть. Однако они все еще хотели найти для тебя настоящий дом. Тогда Лили, твоя мать, начала поиски в библиотеке. Я предоставил ей полный доступ к своей личной библиотеке и всем книгам, которые смог для нее найти. Так она наткнулась на упоминание о заклинании под названием "Чары Фиделиуса"".

"Что это такое?"

"Заклинание, которое позволяет заключить секрет в человеке. Секретом может поделиться только человек, известный как Хранитель секретов, любой другой, кто попытается поделиться секретом, будет только говорить или писать бессмысленную тарабарщину. В течение нескольких месяцев мы с Лили исследовали и нашли достаточно подсказок, чтобы в итоге воссоздать версию заклинания. Твои родители были в восторге, ведь это означало, что они наконец-то смогут найти безопасное место, где можно спрятаться, и вырастить тебя в настоящем доме. Оставалось только подготовить участок и выбрать Хранителя тайны".

Гарри почувствовал, как у него свело живот. Он понимал, к чему все идет. "Ты сказал, что Сириус в тюрьме, он ведь был Хранителем секретов, не так ли?"

"Да, был. Я не был на его суде, но мне сказали, что он признался в предательстве твоих родителей. Очевидно, он перешел на сторону Тома и был тем самым шпионом, которого мы боялись. К сожалению, история гораздо трагичнее, чем вы думаете".

Гарри посмотрел на Альбуса с открытым недоверием. "Как? Один из их лучших друзей предал их, и это недостаточная трагедия? Черт возьми! Почему же ВЫ не были их Тайным Хранителем!?"

"Я много раз предлагала взять на себя эту роль. Но твой отец и его друзья были настолько сплоченными, что он не мог представить, что доверит тайну кому-то, кроме своего круга. Что касается того, что усугубило трагедию, то я считаю, что Сириус убедил твоих родителей предать Ремуса".

Гарри смиренно закрыл глаза. "Ты сказал, что я не был с Ремусом из-за моих родителей и того, что он оборотень. Именно в этом и заключалось предательство, не так ли?"

"Да. Я должен сказать, что Ремус был оборотнем задолго до поступления в Хогвартс, и твой отец знал о его болезни во время их обучения в Хогвартсе. В обычной ситуации он никогда не стал бы использовать это проклятие против своего друга. Однако Ремус был склонен открыто жаловаться на то, что Министерство ужасно обращается с оборотнями, в то время как Том предлагал полные права тем оборотням, которые переходили на его сторону. Неудивительно, что так много оборотней вступали в ряды Темного Лорда".

"Ремус был прав?"

"Да, был. Хотя он также знал, что предложения Тома были пустыми обещаниями. Тем не менее, у твоих родителей была паранойя насчет шпионов, а Ремус слишком горячо рассказывал о том, почему оборотни присоединяются к тому самому человеку, который собирался тебя убить. Они не хотели открыто противостоять своему другу, боясь ошибиться, поэтому просто пересмотрели завещание, исключив Ремуса из списка потенциальных опекунов, и приложили записку с объяснением причин и извинениями, если они слишком остро отреагировали. На оглашении завещания, услышав эту записку, мужчина окончательно сломался. В тех случаях, когда я пытался убедить его написать вам, он просто говорил мне, что Джеймс хотел, чтобы он не имел с вами ничего общего, и он собирался выполнить это желание".

Гарри почувствовал, как его сердце наполняется гневом за Сириуса Блэка и печалью за Ремуса. "Как ты думаешь, он ответит мне, если я напишу ему?"

"Возможно... Ты можешь принять это решение в другой день. Я поддержу любое твое решение".

Гарри кивнул, его глаза увлажнились от непролитых слез.

"Выбрав Сириуса хранителем тайны, я подготовил имущество и наложил все необходимые чары. Оставалось только провести церемонию создания секрета. Твои родители попросили меня подождать в ближайшем пабе, пока они завершат создание чар. Я помню, как почувствовал прилив магии, от которого мне стало не по себе - примерно так, как чувствует себя человек, которому предстоит важная встреча, но он не знает, что это может быть. Сириус привел меня в поместье, и они подтвердили, что у меня нет способности найти твоих родителей. Это была последняя проверка, так как они считали, что если это сработало против меня, то должно сработать и против Тома. Затем Сириус передал мне листок бумаги с секретом, который я запомнил и уничтожил, после чего я снова знал, где найти твоих родителей".

"И тогда Сириус предал моих родителей!"

http://tl.rulate.ru/book/101877/3518693

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь