Готовый перевод Айрин: Легенда о Всевидящем. / Айрин: Легенда о Всевидящем: Глава 5

Глава 5.

Один день сменялся другим,  весна сменилась на лето. Жизнь в деревне – это рутина и домашние хлопоты.

Отец Айрина с утра до вечера в казармах, или того хуже, пропадает на ночных дежурствах. Его мама тоже занята роботами по дому, в основном огородом, зимой на рынок за овощами и фруктами не сходишь, так что мы вынуждены маяться заготовками на зиму.  

« Эх! Вот бы жить в лесах друидов, говорят у них там круглый год лето» - помечтал Рин.

Ведь он и Лиз так же помогают маме. В свободное время Лиз как обычно убегает играть с друзьями, Рина тоже звали, но игры с ними не приносят ему какой либо радости, а значит и время  с ними тратится впустую. В основном все его свободное время проходит в тренировках владения меча. Сегодня, как и всегда Айрин упражнялся на холме возле дерева.

«Хм, я заметил нечто необычное, навыки фехтования улучшились после того сна, где я был в роли безумно сильного, не побоюсь этого слова, монстра. Сначала подумал, что это лишь моя фантазия, но после того как этот же сон приснился мне еще несколько раз, мне пришлось откинуть мысль что все это только мое разыгравшееся воображение»

«Я стал лучше понимать искусство владения меча, и еще одним аргументом стало то, что отец с удивленной и малость ошарашенной гримасой начал спрашивать, когда я такому научиться успел. И это еще без моего старания. Надо бы поумерить свой пыл, а то папашу ненароком удар хватит» - размышлял Айрин.

В таком порядке проходило лето.

Мастера магии должны приехать в ближайшем времени. Говорят, что они из города под названием Лунофар и еще, что это один из великих, магических городов, таких только три на все королевство. Верхушка деревни Арген не на шутку переполошилась. Ведь для такой  деревни обычные представители из побочных ветвей магических академий уже сродни дворянам, а уж старейшины из Величественного города чародейства и мудрости, все равно, что короли.

Сейчас у главы деревни неимоверная головная боль, ведь надо хоть как то привести в порядок деревню и подготовить достойный прием.

В доме Айрина тоже суматоха, но совсем другая. Сегодня у них праздник, а точнее двенадцатый день рождение Рина.  Мама с самого утра кашеварит, Лиз наводит уборку, а сам он в роли разнорабочего, то тут, то там помогает, чем может. А вот папаши с самого утра нет, притом, что у него выходной, может подарок для  него ищет?

Друзей у Рина нет, так что отмечают они как обычно вчетвером. По этому поводу Лиз вечно ругает братца и отчитывает мол, нет ни одного друга, а значит, что все детство в пустую. Видимо его все устраивает, да и нет в деревне детей такого же возраста. Ведь кому охота возиться с малышней? А старшие просто не примут к себе, ведь у них свои тараканы в голове.

В такой спокойное деревушке пока есть чем заняться, время будет бежать так же быстро, как дядя Энджи. В один день, когда он решил заглянуть в женскую купальню, но кто же знал, что там будет красавица Лона, Эвар за ним неделю бегал, пока не поймал.

Тем временем Айрин закончил с уборкой по дому. Лиз и мама уже накрыли на стол. Сколько же всего тут, один запах  и живот урчит подобно зверю. Все было готово, кроме одного!

- «Ну, папа!!! Что за безответственность, опять опаздывает!»  - поныла Лиз.

Тут дверь открылась, а из проема выбежал Эвар, что-то пряча за спиной. Он начал извиняться, попутно выслушивая Лизкины нотации. В итоге все сели за стол и стали отмечать небольшой праздник. Все смеялись и веселились. Эвар стал налегать на эль, правда, после сурового взгляда Лоны, он сразу же поумерил свой пыл.

- «Айрин, это тебе!» -  мама передала сверток ткани Рину.

Он сразу же загорелся интересом, и, не медля, раскрыл сверток. Там оказались кожаные наручи черного цвета. В них не было следа вычурности или дороговизны, но сделаны они были ‘На отлично’ и явно не в качестве украшения.

- «Я подозревал что угодно, но это!?  Мама ты умеешь удивлять!»  -  С улыбкой он обнял маму.

- «Это не простые доспехи. Лона сама их сделала» - Сказал Эвар, опустошая стакан.

«Правда!?  Мама конечно мастер в швейном деле и повар от бога, но я никогда не слышал что она еще и прекрасный кожевник»

- «Еще до твоего рождения, я была в подмастерье. Наставник даже собирался передать мне свою мастерскую и звание мастера»

- "Ох! "-  Лиз и Рин удивленно охнули. Они столько всего не знают о собственных родителях!

- «Ну все, все! Теперь моя очередь. Братишка, это от меня. Ты ведь хочешь быть путешественником, и тебя подолгу не будет дома» - Лиз вытащила из-за спины маленькую коробочку, отрыла и передала ее Айрину -  «Я сделала это, что бы ты никогда не забывал меня, даже если окажешься на краю света!»

В коробочке оказался  маленький деревянный кулон, в форме четырех конечной звездочки. Кулон был красиво украшен вырезанными узорами, на обратной стороне была надпись ‘Айрину, от его любимой младшей сестренки’. Надпись отразилась теплым чувством в груди, он сразу же надел кулон.

- «Обещаю, где бы я ни был, всегда буду вспоминать тебя. Спасибо!» - Рин подошел к Лиз, и крепко обнял. Она улыбнулась и мило хихикнула – «Ты пообещал!»

- «А вот это от меня!» - Отец передал предмет длиною в полтора метра замотанный тряпками.

«Ух, какой тяжелый, неужели…»

В один миг, размотав тряпки, Рин увидел то, о чем давно мечтал.

«Меч! Это настоящий двуручный меч!»

Тут же вынул меч из ножен и стал рассматривать. Рукоять из черной кожи, не слишком выпирающая в стороны гарда, и словно зеркало идеально отполированный клинок, к тому же безупречно заточенный. Он долго любовался мечом и мысленно пропал в его отражении.

- "Кх, кхм! Совсем забыл о нас. Хм! " - Лиз бурча, скорчила недовольную моську.

- «Ох! Простите, залюбовался малость. Так засмотрелся, что совершенно забыл об остальном!»

- "Не переживай. Уж мы-то знаем, меч для тебя это нечто большее, чем просто оружие".

- «Но вот что я тебе скажу, такого клинка нет даже у капитана стражи и главы деревни!»

Рин сильно удивился.

- «Этот меч не из какого-то там железа, а из закаленной ,магическим огнем, стали. Видишь, клинок отдает красноватым оттенком, это как раз из-за закалки. Он долго сохраняет остроту, очень твердый и в отличие от остального хлама, не ржавеет, а значит, и ухаживать за ним легче» - подробно рассказал Эвар.

- «Етить! Откуда у нас деньги на такое сокровище!?»

- "Хах! Знал что  спросишь. Конечно, я немного подкопил, но даже будь у меня вся сумма, кому попало, такие мечи не делают. Его выковал мой старый друг, когда то я вытащил этого бедолагу из лап смерти, и он так сказать задолжал мне. Воин из него никудышный, зато кузнец отменный".

От волнения  руки начали трястись. За всю жизнь Айрин не держал  что-то настолько дорогое.

- «Отец, а ты в этом уверен!? Мне бы подошел и обычный м... .»

- "Можешь не продолжать. Этот меч был выкован для тебя, он твой! И не переживай о мелочах. Скажу так, через десяток лет этот меч будет недостоин тебя" - Отец улыбнулся и положил свою руку  на плечо Рина -  "Только не доставай его пока ты в деревне, деревушка у нас хоть и маленькая, но завистливых и жадных людей хватает»

- «Буду аккуратен. Спасибо!» - ответил Рин.

После продолжения праздника и веселья, все стало подходить к концу.

Как бы Лона не старалась, Эвар все же напился, да так что его пришлось вести до спальни за руку.  Хотя это не спасло  от падения и он со всей уверенностью в печатался лбом в стенку.

За Эвара переживать не стоит. Его голова покрепче кирпича будет, а вот стенка была не в лучшем состояние. Хозяйка дома со спокойным лицом смотрела на все это, но все прекрасно понимали (помнили…), что это всего лишь затишье перед бурей. Потом их отец получит отменного пендаля. Его жаль, конечно, но против мамы не попрешь. Его уложили спать и решили уйти поскорей, дабы не попасть под горячую руку.

Уже закрыв глаза, Рин только собирался уснуть, как вдруг спину окутала боль и невыносимый зуд. Словно тысячи раскаленных игл пронзали  спину  вместе с червями, ерзающими вперед назад под кожей. Как бы ни  хотелось кричать, но как бы этого не хотелось, он не смог произнести и звука, будто рот зашили стальными нитями. Из-за невыносимой боли его сознание померкло.

Айрин проснулся утром от сильной боли в голове, сразу же вспомнив, что с ним произошло ночью.… Боль прошла через некоторое время.  Вспомнив эти жуткие моменты, и не на шутку встревожившись, он подскочил к зеркалу.

- «Какого хера…!»

Глазам предстал рисунок черного цвета, скорее даже не рисунок, а просто симметрично расположенные линии разной длинны и толщины. Но проблема была не в этом. Ведь линии на спине не просто были там, они параллельно друг другу извивались, меняя форму.

- «Что же со мной происходит!?» - произнес Рин.

 

*

Редакция: RorySan

 

http://tl.rulate.ru/book/10145/194359

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Ееей *ламы смерти*. Это случаем не те которые по горам с косами и черными мантиями бегают
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь