Готовый перевод Harry Potter: On the Way to Greatness / Гарри Поттер: На пути к величию: Глава 4

Хорошо, что, выросши у Дурслей, Гарри стал быстрым и ловким. В противном случае он бы уже наверняка не раз попадал под кулаки Крэбба или Гойла, как Малфой постоянно натравливал их на Гарри. Гарри тихо фыркнул и проскользнул в неиспользуемый класс. Там. Крэбб и Гойл не настолько умны, чтобы подумать о том, что Гарри мог спрятаться где-нибудь, а не продолжать бежать по прямой. Теперь он был в относительной безопасности; возможно, он сможет попрактиковаться в Связывающем тело проклятии, оно звучало довольно полезно...

"А-га! Так, кто это пожаловал к нам в гости?"

Повернув голову и ругая себя за то, что позволил своему вниманию рассеяться, Гарри повернулся, держа палочку наготове, и увидел рыжеволосых близнецов, ухмыляющихся ему в своей безумно одинаковой манере. Он расслабился, но лишь слегка; хотя он и эти Уизли были в невоинственных отношениях, он никогда не знал, чего от них ожидать.

"О, - сказал он, не найдя ничего лучшего. "Я и не знал, что здесь кто-то есть. Тогда я просто пойду..."

"Пойти?" Один из близнецов - ему показалось, что это был Фред - поднял брови. "Но ты же только что пришел!"

"И что за слизеринская хитрость привела тебя в это скромное убежище?" - добавил другой, вероятно Джордж.

Их карие глаза озорно улыбались; несмотря на то, что близнецы говорили угрожающим тоном, и на то, что их было двое, а он один, Гарри не слишком беспокоился. Они никогда раньше не причиняли ему вреда - по какой-то причине его Сортировка не оскорбляла их так, как Рона. Они просто пожимали плечами и поддерживали с ним теплые отношения - не то чтобы их общение часто выходило за рамки простого помахивания друг другу в коридорах.

Однажды Рон спросил их, почему они не ополчились на него, если он был в черной книге Рона. Они оба посмотрели на него как на сумасшедшего и сказали, что никогда бы не накинулись на того, кто сумел взбесить не одного, а двух их братьев так, что у них пар из ушей валит. Очевидно, у Перси случались приступы, близкие к апоплексическим, каждый раз, когда Рон попадал в неприятности из-за своей вражды с Гарри. Поскольку свести Перси с ума было одной из целей близнецов в жизни, они не возражали против того, чтобы Гарри ссорился с их братом.

В частном порядке Гарри считал, что если Рон действительно причинит вред Рону, это сразу же изменится; ведь о семейной преданности Уизли ходили легенды.

("Предатели крови, все они. Отец говорит, что они позор для всех чистокровных. Бедные, как грязь, и такие же могущественные - отвратительно, правда...")

Гарри покачал головой. Может, вся семья и одета в поношенные вещи, но Гарри тоже был таким большую часть своей жизни. Рон, может, и зануда, а Перси - зануда, но с близнецами все было в порядке. Гарри был уверен, что они прекрасно поладили бы, если бы оказались в одном доме - и не обязательно в Гриффиндоре; он считал, что у них и самих есть коварная слизеринская жилка.

"Я просто осматриваю замок", - ответил он тем временем. "Уверен, вы понимаете, о чем я".

Ужасные близнецы засияли.

"Вот хороший парень!"

"Так что вы здесь делали?" - спросил он.

"О, то же самое, что и ты". Фред небрежно махнул рукой.

"Значит, не замышлял никаких шалостей", - лукаво сказал Гарри.

"О нет, никаких шалостей, мы бы никогда не стали", - запротестовал Джордж.

"Честное слово, Гарри, за кого ты нас принимаешь?" Фред изобразил оскорбленную невинность.

Гарри критически осмотрел их.

"Точно", - сказал он. "Я не хочу знать. Но на случай, если у вас был блок пранкера, я должен сказать вам, что Малфой очень боится мышей".


"Я слышал, что вчера загорелась хижина Хагрида", - поделился Невилл, уверенными руками подрезая почву вокруг их растения.

Гарри растерянно моргнул.

"Как же так?" - спросил он, не понимая, в чем дело. Он уже давно не заходил к Хагриду, погрузившись в учебу, но, возможно, настало время нанести еще один визит дружелюбному смотрителю.

"О, я не знаю". Невилл пожал плечами. "Кто-то говорил, что это дракон, но насколько это вероятно? Нет, Гарри, осторожнее с этим шипом - ты будешь чихать без остановки, если он тебя заденет".

Гарри осторожно вытащил руку из лиан.

"Это... интересно", - пробормотал он в конце концов. Он вспомнил, как Хагрид говорил ему, что очень хотел бы иметь дракона, но какова была вероятность того, что Хагрид действительно получит дракона?

Надеюсь, нулевая.

"Этот олух может оказаться настолько глуп, что попытается вырастить дракона в своей деревянной лачуге", - усмехнулся Малфой. Он работал за соседним столом, и ожидать, что он будет держать рот на замке, было слишком сложно.

Гарри вздохнул.

"Да, спасибо, Малфой. Твое мнение бесценно, и оно было принято к сведению", - сказал он безразлично.

Малфой бросил на него взгляд, но ничего не сказал, поскольку Гарри не был груб. Невилл робко улыбнулся. Он очень боялся Драко, но, вероятно, считал, что Гарри обеспечивает ему некую защиту от светловолосого Слизерина.

Нелепое предположение: Гарри и Малфой, может быть, и вцеплялись друг другу в глотку большую часть времени, но Гарри прекрасно понимал, что на стороне Малфоя есть сила, а на стороне Гарри - нет. Продолжать вражду с Малфоем было, наверное, самоубийством, но они жили так уже почти год, и, хотя Гарри ходил по дому как по яичной скорлупе, его еще никто не избил до полусмерти. Конечно, было несколько импровизированных дуэлей, но это была хорошая практика Защиты, как он считал.

За несколько месяцев, прошедших после их стычки на Зельях, они с Невиллом стали закадычными друзьями. Невилл последовал совету Гарри поговорить с Грейнджер и настоял на том, чтобы они стали партнерами по Гербологии. Гарри сначала отнесся к этому скептически, но оказалось, что у Невилла действительно есть склонность к этому предмету, и Гарри почувствовал, что это немного выравнивает ситуацию. Невилл улучшил оценку Гарри по Гербологии, а Гарри не дал им сгореть и разбиться на Зельях. Теперь, когда они были в лучших отношениях, часть дополнительного напряжения исчезла, и Гарри мог переключить свои усилия с предотвращения взрывов на собственно варку зелий.

Он получил отличную оценку по Гербологии и своего рода друга, поэтому не жаловался на дополнительную работу по Зельям.

Слизеринцы - особенно Малфой, Нотт и Паркинсон - пытались нагрубить ему по поводу зарождающейся дружбы с Невиллом, но, к счастью, Лонгботтомы были старой чистокровной семьей, так что Гарри легко выпутался из этой ситуации. И если гриффиндорцы, особенно Рон Уизли, донимали Невилла по поводу дружбы со слизеринцем, то Невилл никогда ничего не говорил по этому поводу.


"Поттер?"

"Да?"

Он прищурился на Блейза Забини. Блейз Забини прищурился на него.

"Я помогу тебе подготовиться к Истории магии, если ты поможешь мне с Зельями".

Гарри изо всех сил старался не смотреть на него. Пялиться было очень некрасиво и, следовательно, не по-слизерински.

"Ты просишь меня помочь с Зельями? Почему?"

Выражение лица Забини оставалось каменным.

"Любой, кто сможет пережить год Лонгботтома и получить сносные оценки, пройдет экзамен с ветерком".

Когда Забини сказал это так, Гарри подумал, что в его словах есть смысл. В конце концов, в этом году он посвятил безумное количество времени изучению Зелий. Что же касается предложения... Гарри склонил голову набок. Забини был одним из самых тихих людей. Он не вступал в конфликты и не выбирал ничью сторону; как и Булстроуд, он не вмешивался в конфликты Гарри с Малфоем. Гринграсс и Дэвис тоже держались в стороне, но они держались вместе и, казалось, старались не привлекать к себе внимания. У Гарри сложилось впечатление, что, если дело дойдет до драки, они могут объединиться с Малфоем. Забини и Булстроуд, с другой стороны, были относительно независимы и никогда не пытались причинить Гарри вред.

"Хорошо, - легко согласился Гарри. "Зелья в обмен на Историю магии. Договорились".

Кто знал, может быть, он справится с большим количеством экзаменов, чем думал. Тем более что Нотт слышал об этом соглашении и тоже хотел воспользоваться знаниями Гарри по Зельям. Гарри бы сказал ему, куда он может засунуть свои идеи, но Нотт был хорош в Трансфигурации, а Гарри - нет, поэтому он пожал плечами и подыграл ему. В конце концов, ему не обязательно было любить Нотта, чтобы работать с ним.

Малфой сказал, что Гарри обманывает на Зельях. Гарри ответил, что он ранен. Драко посоветовал ему не язвить по отношению к своим ставленникам. Гарри пообещал, что не будет язвить со следующим встречным. Малфой бросил первый гекс. Гарри ответил. Нотт и Забини просто откинулись на спинки стульев и наблюдали, как летят искры.


Когда они вошли в Большой зал на Уходящий пир, он был украшен в цвета Слизерина: с потолка свисали зеленые и серебряные знамена, а за высоким столом красовалась эмблема Слизерина. Гарри расположился между Ноттом и Забини и с нетерпением ждал начала пира.

"Прошел еще один год!" радостно объявил Дамблдор, вставая со своего центрального места за Высоким столом. "И я должен побеспокоить вас хрипящей вафлей старика, прежде чем мы погрузимся в наш восхитительный пир".

Гарри посмотрел на учителей, задаваясь вопросом...

"Где Квиррелл?" - спросил он шепотом у Нотта.

"Похоже, я знаю?" Нотт усмехнулся, но злобы в нем не было.

"Я слышал, с ним произошел какой-то несчастный случай", - сообщил им Малфой.

Гарри поднял брови.

"Ходят слухи, что он задохнулся", - продолжил Драко.

Теодор не выглядел впечатленным.

"Что, споткнулся о собственные ноги и упал замертво?"

Малфой пожал плечами, каким-то образом умудрившись намекнуть, что он знает подробности, но не собирается ими делиться. Эта уловка сработала только на Граббе, Гойле и Паркинсон; остальные слишком хорошо знали Малфоя, чтобы поддаться на его уловку.

"У Рэйвенкло четыреста двадцать шесть баллов, а у Слизерина - четыреста семьдесят два", - услышал Гарри слова Дамблдора и присоединился к остальным членам Дома, чтобы поддержать Слизерин. "По результатам подсчета очков Слизерин выигрывает Кубок Дома уже седьмой год подряд. Поздравляю, Слизерин!"

За столом Слизерина поднялось громкое ликование, гриффиндорцы застонали, а два других Дома вежливо захлопали. Профессор Снейп выглядел настолько самодовольным, насколько позволяло его кислое настроение, а Дамблдор был абсолютно непостижим.

Сидя вместе со Слизеринцами и наслаждаясь общей победой, Гарри впервые почувствовал, что, возможно, принадлежать к этому Дому не так уж и плохо.

http://tl.rulate.ru/book/101377/3483503

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь