Готовый перевод Of Harrowed Hearts / Наруто: Замученные сердца: Глава 36

Какаши проскальзывает в окно гостиной Ируки как раз вовремя, чтобы увидеть, как Котецу и Изумо с визгом несутся по ковру, словно пара маниакальных кошачьих, сбивая лампу и раскачивая журнальный столик из стороны в сторону, пока не натыкаются на голени Ибики, после чего Ибики бьет Котецу в нос, а Изумо - в бок, и они снова расходятся в стороны.

Какаши на мгновение задумывается о том, что едва ли не самая большая квартира Ируки заполнена шиноби: Райду заходит за угол и хрустит рисовыми крекерами, Хаяте и Асума играют в го за маленьким столиком напротив кухни, а Анко сидит на полу и искусно красит ногти Аобы в бирюзовый цвет. Почти все они либо в гражданском, либо в одних полотенцах.

"Я что-то пропустил". говорит он всей комнате, не ожидая ответа. Райду хмурится и все равно протягивает ему за щеку крекер.

"Ты ведь не возвращался в свою квартиру все утро, верно?"

Какаши на мгновение моргает, прежде чем его перегруженный мозг уловит подтекст, а затем хмурится за маской. "Все здание?" Он рычит, потому что единственное, что объединяет всех присутствующих в этой комнате, это то, что все они живут в одном блоке квартир шиноби - в том, который находится по другую сторону от башни Хокаге.

Аоба мрачно кивает со своего места на полу, наклоняя запястье так, чтобы Анко могла лучше рассмотреть ноготь его большого пальца. Он одет в свободные треники и больше ничего, его темные шипастые волосы поникли от воды. "Удар молнии вывел из строя главный водяной насос. Хирузен-сама послал кого-то починить его, но они не смогут добраться до оборудования, пока погода немного не прояснится". Он пожимает плечами, а затем морщится, когда Анко пинает его по голени за то, что он ерзает. "Поэтому мы и собрались вместе".

"Ты ведь понимаешь, что на станциях ожидания есть душевые?" мягко замечает Какаши.

Анко насмехается и отмахивается от него кисточкой для лака. Она по-прежнему полностью одета, что удивляет Какаши. "Напор воды такой дерьмовый, что его могло бы и не быть! Душ едва справляется с тем, чтобы смыть грязь с миссии, как же я буду мыть волосы с таким напором?" Она крутится на месте, с трудом удерживая бирюзовый лак от капель на ковре Ируки, и бросает взгляд на Райду. "Кстати говоря, когда, черт возьми, твой павлин закончит с этим? Сейчас моя очередь, а я сижу здесь уже двадцать чертовых минут!"

"Я не знаю." "Когда ты собираешься закончить те расходы на миссию, о которых я просил тебя неделю назад?" - мягко говорит Райду, держа крекер между пальцами.

Анко слегка краснеет и хмурится, ворча про тупых командиров отрядов и высасывающую душу бумажную работу, выуживая прозрачный плащ из круглого футляра у бедра.

Какаши, стараясь не повредить сумку в руке, проскальзывает в окно и захлопывает его за собой. Котетсу и Изумо в результате борьбы с грохотом врезаются в стену, сбивая картину с гвоздя. Сразу за кухней раздается голос Ируки.

"Если у вас двоих столько чертовой энергии, можете пойти на улицу и нагреть побольше воды для бака!"

Ибики хмыкает, когда эти двое вскидывают руки в воздух и призывают "не это", как абсолютные дети, причем Котетсу на волосок быстрее Изумо. Тот рычит и толкает соотечественника в плечо.

"Это нечестно, Ко, я же ходил в прошлый раз!"

"Жизнь шиноби никогда не бывает справедливой, Дзузу". самодовольно говорит Котетсу, получая за свое ненавистное прозвище кровавую пощечину.

Ирука появляется из-за угла, на его виске угрожающе пульсирует вена, предвещающая беду любому, кто попадется ему на пути. "СЕЙЧАС!"

Оба чуунина вскакивают на ноги и исчезают так быстро, что Какаши клянется, что они оставили после себя облако пыли. Ирука поворачивается и устремляет свой взгляд на Какаши, который держит свою сумку с едой как щит.

"Я пришел с данью?" - неуверенно произносит он.

Ирука только вздыхает с облегчением и подходит к нему, чтобы взять пакет из рук. "Пожалуйста, скажи мне, что это Ичираку".

"Сёю с дополнительным яйцом и зеленым луком".

Какаши, наверное, не стоило говорить это так громко, потому что внезапно шесть глаз устремились на маленький пластиковый пакетик.

"Забирайте себе, стервятники!" Ирука огрызается и машет Какаши рукой в сторону кухни. Единственный человек в комнате - Куренай, и на то есть веская причина: она крепко спит за кухонным столом, сложив руки под головой, а кружка с чаем забыта на локте. Какаши показалось бы странным, что джоунин засыпает в чужом доме, тем более в таком шумном, но Ирука, а по совместительству и его дом, всегда излучали чувство безопасности, которое проникает даже в самых закоренелых шиноби-параноиков.

Ирука понизил голос до шепота, доставая из пакета свою порцию еды и умудряясь при этом не шуршать пластиком. "Ты тоже пришел помыться или хотел о чем-то поговорить?"

Какаши занят поиском миски и палочек для еды Ируки и своей собственной. "Сегодня утром я видел одного из ваших учеников". тихо говорит он. "Сасукэ Учиха".

"Сасукэ?" удивляется Ирука. "Что он делал в этом бардаке?"

"Хотел выбраться из своего дома, я думаю". мягко говорит Какаши.

"Этот комплекс ему не подходит". Ирука шепчет, передавая Какаши его миску и ставя свою на стойку.

"Слишком много призраков". Какаши соглашается. "Но никто не может заставить его покинуть это место".

"С ним все было в порядке?" спрашивает Ирука, доедая.

"Нет." честно отвечает Какаши. "Но мы... поговорили. Не знаю, что он понял, если вообще что-то понял".

Ирука поднимает бровь. "Правда?" Какаши отводит взгляд, и Ирука вздыхает. "Ладно, не буду спрашивать".

Примерно через три минуты Какаши с некоторым весельем наблюдает, как Ирука бросает взгляд на часы, кажется, что-то понимает и, поставив на стол недоеденную миску рамена, устремляется в ванную. Какаши быстро ест, пока его отвлекают, и едва успевает ошпарить язык, как слышит голос Ируки, вибрирующий сквозь стены.

"Немедленно убирай свою задницу оттуда, Ширануи, или, да поможет мне Бог, ты будешь делать докладную работу в течение месяца".

Несколько ударов и недостойный визг - и Генма появляется из-за угла с красным пятном на лбу, в одном лишь полотенце, бессистемно обернутом вокруг талии.  Какаши следует за ним в гостиную, а Ирука - за ними обоими.

Какаши откидывается на спинку дивана напротив Ибики, а Ирука устало прислоняется к дверному косяку. "Твоя очередь, Анко. Не забудь свой кондиционер, ты оставила его под раковиной".

Анко показывает пальцем на Аобу, когда тот встает. "На слабом огне две с половиной минуты. Не больше, не меньше, хорошо?"

Аоба салютует ей двумя пальцами и делает несколько знаков руками, тщательно следя за своими все еще липкими ногтями, пока его ладони не начинают светиться оранжевым огнем, который он плавно переводит на пальцы правой руки, затем левой.

"Эй, Рай, где мои треники?" спрашивает Генма, но, повернувшись к напарнику, получает по лицу штанами. Генма хмурится, а Райдо продолжает невозмутимо есть свои крекеры.

Натягивая штаны, Генма отмахивается от него и вытирает волосы освободившимся полотенцем. Он садится на освободившееся место Анко на полу и с любопытством смотрит на футляр с лаком для ногтей, пока Аоба заканчивает сушить ногти.  

"У нее там есть хороший фиолетовый?"

Аоба проводит пальцами по флаконам. "Тебе лавандовый, фиолетовый, королевский или сиреневый?"

 

http://tl.rulate.ru/book/100795/3456617

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь