Готовый перевод Harry Potter and the Daft Morons / Гарри Поттер и безумные идиоты: Глава 1.

Наконец-то он настал. Гаррисон "Гарри" Джеймс Поттер, четверокурсник Гриффиндора, Мальчик-Который-Выжил, сирота и невольный четвертый участник , чемпион Турнира Трех Волшебников, готовился к этому дню в течение последних трех недель. Дню первого задания.

На самом деле, он готовился к этому моменту гораздо дольше, но всё это было лишь психологией.

Чуть более трёх недель назад он сидел за столом Гриффиндора в Большом зале замка Хогвартс и надеялся, что этот учебный год, четвёртый по счёту в знаменитой школе чародейства и волшебства Хогвартс на юго-западе Шотландии, пройдёт без угроз для его жизни. Если бы это было так, то всё было бы совсем не так, как в первые три года.

В этом году на празднике встречи первого сентября директор выступил перед школой и объявил, в числе прочих объявлений, что школьные соревнования по квиддичу отменяются. Вместо него будет проведён Турнир Трёх Волшебников между так называемыми тремя главными школами Европы - Хогвартсом, французской магической академией Босбатонс и болгарским институтом Дурмстранг.

Он был очень благодарен, когда в следующей части объявления было сказано, что к участию допускаются только совершеннолетние волшебники и ведьмы, то есть те, кому исполнилось семнадцать лет. Это означало, что у него не должно было быть никаких шансов стать участником этого, несомненно, очень опасного соревнования.

Когда тридцатого октября прибыли представители двух других школ, ученикам было дано всего двадцать четыре часа на то, чтобы подать свои имена для участия в Турнире в качестве чемпиона и участника от своей школы. Так он узнал, что жеребьевка, которая определит эти имена, состоится тридцать первого октября.

А как они подавали свои заявки? Опустив листок пергамента, на котором было написано их имя и школа, в магический артефакт, называемый Огненным кубком.

Тридцать первое октября, Хэллоуин. Этот день был особенно неприятен для юноши. Это был день года, когда были убиты его родители, а на лбу у него остался неровный шрам.

Именно в этот день на первом курсе одержимый профессор Квиринус Квиррелл ворвался в зал с криками о том, что в школе завелся тролль, которого он впоследствии помог убить на втором этаже, спасая свою сокурсницу по Гриффиндору Гермиону Грейнджер.

На втором курсе это был день, когда в коридоре второго этажа, неподалеку от той самой ванной комнаты, окаменела кошка смотрительницы, миссис Норрис, и начались девять месяцев, в течение которых Гарри обвиняли как наследника Слизерина и сторонились практически все в школе, за исключением Грейнджер и еще одного мальчика, Рона Уизли.

А на третьем курсе это был день, когда им пришлось спать на полу в Большом зале, потому что предполагаемый убийца-психопат напал на портрет толстой дамы, хранительницы гриффиндорской общей комнаты, и, как считалось, пытался убить Гарри.

Сейчас шёл четвёртый курс, и в тот же день его имя каким-то образом выплыло из этого мощного магического артефакта как четвёртое имя из трёх, чтобы объявить его конкурентом. Он должен был это предвидеть.

Он и предвидел.

Гарри Поттер не был глупцом, хотя и подавал все признаки того, что он именно таков, с того самого дня, как впервые переступил порог школы первого сентября 1991 года. Он знал, что им манипулируют. Он знал, что его используют. И он знал, что главным его манипулятором был могущественный Альбус Дамблдор - человек, который был директором его школы, главным колдуном законодательного органа магической Британии, Визенгамота, Верховным Магвампом магической версии ООН, Международной конфедерации волшебников, предполагаемым Лидером Света и его так называемым магическим опекуном.

У него не было ни магической силы, ни знаний, чтобы напрямую противостоять этому человеку. Поэтому он не торопился. Ему нужны были доказательства его злодеяний. Причем доказательства должны были быть настолько убедительными, что старик-манипулятор не смог бы воспользоваться своим авторитетом или обширными знаниями, чтобы уйти от ответственности за преступления, за которые он, несомненно, должен быть осужден. Кроме того, нужно было представить эти доказательства так, чтобы старик не смог заткнуть ему рот до того, как он представит их в полном объеме.

Первое задание Турнира Трёх Волшебников дало ему такую возможность, и он ухватился за неё обеими руками.

_‗_

-==(oIo)==-

ˇ

Выросший в семье своей тёти по материнской линии Петунии, её жестокого мужа-хулигана Вернона и их единственного ребёнка и сына Дадли, Гарри знал, что он не такой, как все.

Тётя и дядя пытались внушить ему, что его родители были пьяницами и шлюхой, погибшей в автокатастрофе. От той самой аварии, по их словам, у него остался зазубренный шрам на лбу. К шести годам он уже знал, что обе эти "правды" на самом деле были ложью.

Ему пытались внушить, что магии не существует, и били и швыряли в шкаф каждый раз, когда он оступился и упомянул о ней. Он знал, что эта "правда" тоже была ложью.

Затем наступил день, когда пришло его первое письмо из Хогвартса. И снова он оступился. Ошеломлённый полученным письмом, он понёс его вместе с остальной почтой в столовую. Двоюродный брат увидел письмо и выхватил его из рук, громко заявив, что Гарри "украл" письмо.

Когда письмо увидели тётя и дядя, оба побледнели от страха. Дядя тут же сжёг письмо в камине, а его самого на весь день снова засунули в шкаф.

Однако когда его выпустили, ему велели перебраться во "вторую спальню Дадли", что привело к тому, что Дадли устроил грандиозную истерику.

На следующий день пришло еще одно письмо, судя по всему, такое же, как и первое.

После этого в течение нескольких дней Вернон делал все возможное, чтобы письма не приходили. Он пытался заколотить камин, заколотить почтовую щель - все, что только можно. Письма оказались завёрнутыми в упаковку с дюжиной свежих куриных яиц. Петуния измельчила их в своем кухонном комбайне.

На следующий день письма посыпались из кухонного дымохода. Вернон был сыт по горло.

Он погрузил всех в служебную машину и уехал. Однако в первом же месте, где они остановились, письма снова нашли их. На этот раз их было сто.

Они немедленно тронулись в путь, и Вернон доставил их на лодке в хижину на небольшом скалистом острове.

В ту ночь, в полночь, прибыл великан-человек и "перевоспитал" Гарри, рассказав ему правду о том, что он волшебник. Однако Гарри уже знал об этом. Он также знал, что ему придется притворяться и делать вид, что он этого не знает.

И это положило начало его идее скрывать то, что он знает, даже от волшебников.

Он уже научился оттягивать время.

_‗_

-==(oIo)==-

ˇ

http://tl.rulate.ru/book/100269/3425065

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
То есть это реинкарнатор? Иначе я не понимаю прикооа
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь