Готовый перевод Library of Heaven’s Path / Библиотека Небесного Пути: Глава 1164

Глава 1164 – Выражение Образа

Одетый в светло-зеленую мантию, Чжан Цзюсяо напоминал ученого. На груди у него была прикреплена не эмблема Грандмастера, а эмблема Оценщика. К тому же семь мерцающих на эмблеме звезд, свидетельствовали о его выдающихся навыках в этой области.

Рядом с ним шел мужчина по внешнему виду за шестьдесят. Излучаемая им аура, говорила, что он практик Святого 4 дана, а эмблема на его груди говорила, что он Оценщик 7 звёзд.

«Этот парень ... тоже оценщик?» опешил Чжан Сюань.

Видя, как Чжан Цзюсяо рисует прямо в воздухе, он знал, что последний обладает исключительным мастерством в живописи. Он не ожидал, что последний также окажется и Оценщиком 7 звёзд.

Как и ожидалось от лучшего гения Павильона Грандмастеров Империи Цинюань, он не был простым человеком.

Увидев старейшину, У Жуфэн быстро подошел к нему и приветствовал: — Глава Гильдии Му, мы давно не встречались!

— У Жуфэн, если бы я не прислал тебе приглашение на съезд, ты бы забыл навестить меня? Вы давно забыли о многолетней дружбе между нами? — Старейшина похлопал У Жуфэна по плечу и шутливо отругал его.

— Конечно же нет! Я уже собирался нанести тебе визит, но ты прислал мне приглашение. — улыбаясь ответил у Жуфэн.

Услышав разговор между ними, Чжан Сюань отметил, что этот старейшина скорей всего является главой Гильдии Оценщиков.

Учитывая его эмблему и то, как У Жуфэн обращался к нему, догадаться о его личности было нетрудно.

Пока он оценивал лидера гильдии, Чжан Сюань внезапно почувствовал на себе чей-то взгляд. Повернув голову, он увидел, что Чжан Цзюсяо смотрит на него с легким оттенком враждебности.

Честно говоря, враждебность в его глазах, была настолько смутной, что обычный культиватор е почти бы не ощутил, но с Глубиной Души Чжан Сюаня в 25.1, он легко сумел различить её.

«Он враждебен ко мне? Почему? Не помню, чтобы я оскорблял его раньше». Чжан Сюань был озадачен.

Они оба встретились лишь однажды на Мосту Закалки Сердца, и он даже подбадривал его: «Ты молодец!» Одно дело, если бы он не ответил взаимностью на его благосклонность, но враждебность... что, черт возьми, тот замышлял?

Как раз в тот момент, когда Чжан Сюань сокрушался о том, как трудно быть хорошим человеком в наши дни, молодой человек подошел к нему и сжал кулак. — Я Чжан Цзюсяо, как я могу обращаться к тебе?

— Я Чжан Сюань.

— Чжан Сюань? Вы недавно назначенный ректор Академии Грандмастеров Империи Хунюань? Я много слышал о твоём таланте! — Услышав имя, Чжан Цзюсяо пришел к осознанию. «Неудивительно, что ты обладаешь такой исключительной силой духа и с легкостью преодолел Мост Закалки Сердца. Действительно, невозможно управлять целой академией без исключительного состояния ума».

Он задавался вопросом, кем был парень, который побил его рекорд на Мосту Закалки Сердца, и, узнав о его личности, с него словно упала большая гора.

Он слышал о достижениях Чжан Сюаня, и последний действительно был достоин считаться вундеркиндом среди гениев.

Тем не менее, каким бы он ни был талантливым, он все еще оставался лишь Грандмастером 6 звёзд. Он считал, что тот не был соперником ему, настоящему Грандмастеру 7 звёзд.

— В первую очередь я стал ректором академии благодаря признанию студентов и преподавателей. Честно говоря, я собираюсь вскоре уйти в отставку, — смиренно ответил Чжан Сюань.

Он хотел уйти с тех пор как вернулся Чжан Иньцю, просто другие не соглашались с его отставкой.

— Уйти в отставку? Ну, думаю, этого следовало ожидать. Ты талантлив, но твой юный возраст все равно ограничивает имеющийся у тебя опыт. Академии Грандмастеров будет лучше найти более опытного человека на должность ректора. — кивнул Чжан Цзюсяо.

Не ожидая, что его слова смирения будут приняты всерьез, Чжан Сюань с беспомощной улыбкой покачал головой.

В таких социальных условиях считалось нормой поддерживать дружеские отношения. Это был знак вежливости и уважения к собеседнику. Он понимал, что Чжан Цзюсяо пытается его унизить, и хотя он не собирался сталкиваться с ним из-за такой ерунды, но и мириться тоже отказывался. Поэтому он предпочел просто уйти.

Однако, он не успел. — Поскольку Мастер У привел тебя на эту конференцию, значит он высоко тебя ценит. Ты тоже Оценщик?

Из вежливости Чжан Сюань ответил: — Да, в свободное время я немного учился этому делу.

— Могу я узнать твой нынешний ранг? — С любопытством спросил Чжан Цзюсяо.

— В настоящее время я Оценщик 5 звёзд, — небрежно ответил Чжан Сюань.

После Зал Оценщиков, в котором ему довелось побывать, находился в Королевстве Альянса Мириад. В том месте он мог получить лишь эмблему с пятью звёздами, поэтому он до сих пор и застрял на этом ранге.

— 5-звезд? Понятно. Учитывая твой нынешний возраст, все не так уж плохо. По крайней мере, это говорит, что ты талантлив в этой области. Если ты и продолжишь так усердно работать, то возможно однажды сможешь меня догнать! — Кивнул Чжан Цзюсяо.

— По правде говоря, Оценщики 5 звёзд не квалифицированы для участия в съезде, но похоже Мастер У специально привёл тебя сюда, дабы расширить твой кругозор.

— Похоже на то, — небрежно ответил Чжан Сюань.

Чжан Цзюсяо кивнул и продолжил. — Съезд Оценщиков на этот раз намного грандиознее, чем в прошлом году. Зал Оценщиков пригласил много ведущих Оценщиков, поэтому весьма вероятно, что тебе доведётся увидеть несколько ценных сокровищ. Поскольку судьба нарисовала нашу встречу, и у нас обоих одна фамилия, "Чжан", почему бы тебе не пойти со мной, чтобы я показал тебе всё вокруг? Если ты увидишь, что-то необычное, то мог бы спросить у меня. Мы все Грандмастера, и как твой старший в области оценки, я могу предложить тебе несколько советов. Надеюсь, мои слова помогут тебе продвинуться на пути к 6 звёзде.

— Тогда я рассчитываю на тебя, — ответил Чжан Сюань.

Он не считал, что тот затевал в его сторону какие-либо дурные намерения, поэтому Чжан Сюань считал, что им не стоило начинать встречу с неприязни.

— Не нужно церемониться. Хотя я Грандмастер, но я посвятил довольно много времени изучению оценкам, а также имею свою собственную репутацию среди Оценщиков Империи, — спокойно ответил Чжан Цзюсяо, но любой бы заметил легкий оттенок гордости в его словах.

Недавнее событие на Мосту Закалки Сердца немного расстроило его, поэтому он немного обрадовался, что сильно превосходит этого парня.

Чжан Сюань кивнул.

Он уже собирался что-то сказать, когда У Жуфэн и лидер гильдии Му внезапно повернули головы, и последний заговорил с улыбкой на лице. — Я слишком увлёкся разговором, поэтому забыл представить. Поскольку все вы Грандмастера, полагаю, нет необходимости специально представлять его. Чжан Цзюсяо учился у меня оценке в течение трех лет, и за этот короткий период времени он уже достиг уровня Оценщика 7 звёзд. Его талант в этой области поистине устрашающий, действительно выдающийся юноша.

У Жуфэн кивнул и добавил: — Глава Му, этот молодой человек - мой друг, Чжан Сюань. Не стоит недооценивать его только из-за возраста. Он действительно исключительный гений. Раньше он собирался найти вас и сдать экзамен на Оценщика, но так как мы случайно встретились здесь, я подумал, что было бы неплохо представить его вам.

— Твой друг? Я думал, он твой младший? — Удивился глава Му.

В этом году У Жуфэну исполнялось почти восемьсот лет, поэтому он сразу предположил, что двадцатилетний парень, которого он привел с собой на Съезд Оценщиков, был его новым студентом, или младшим. Кто бы мог подумать, что тот был его другом?

Тот факт, что У Жуфэн обращался к молодому человеку как к равному, показал, насколько высоко он оценивал его способности.

— Ректор Чжан - человек большого таланта. Для меня уже большая честь, что он мой друг, так почему он должен быть моим младшим? — Отрицательно покачал головой У Жуфэн.

Молодой человек, которого они сейчас обсуждали был не только Небесным Грандмастером, но и Небесным Святым. Честно говоря, он уже испытывал самодовольство, обращаясь к тому как к своему другу, поэтому он чуть не умер от сердечного приступа, когда главу Му спросил, был ли тот его учеником.

— О? — Заметив, что его старый друг произнес эти слова не из смирения, глава Му с интересом посмотрел на Чжан Сюаня, и его недавно небрежный взгляд сменился на серьёзный. — Друг У Жуфэна и мой друг. Ректор Чжан, можете не стесняться и найти меня, если вам потребуется что-либо оценить.

Он уже довольно давно знал У Жуфэна и осознавал, как серьёзно тот относится к формальностям. Тот факт, что он охотно обращался к такому молодому человеку, вдобавок еще и ректору Академии Грандмастеров, с таким глубоким уважением, показывал, что последний был необычной фигурой.

Чжан Сюань сжал кулак и ответил: — Глава гильдии Му, вы слишком вежливы!

— Нет стоит. У Жуфэн и я уже многие года близко дружим! — С улыбкой ответил глава Му. Он повернулся к Чжан Цзюсяо и сказал: — Цзюсяо, я знаю, что вы оба примерно одного возраста, но так как ректор Чжан - мой друг, тебе придется обращаться к нему как к старшему дяде. Теперь, поторопись и поприветствуй его.

Чжан Цзюсяо чуть не вырвало кровью. Он неохотно произнес эти два слова. — Старший Дядя... …

Только что он сказал, что покажет ему Съезд Оценщиков и даст ему советов по пути Оценщика. Его лицо так покраснело, что казалось, он вот-вот вспыхнет.

Глава Му кивнул. — Мастер У и брат Чжан, похоже, большинство гостей уже прибыли. Позвольте мне проводить вас на ваши места.

— Хорошо. — кивнул у Жуфэн.

И группа направилась в зал.

Зал был примерно в диаметре на триста метров, а в самом центре стоял длинный прямоугольный стол. Оба конца столов были уже окружены всевозможными изящно одетыми мужчинами и женщинами, а большинство из них примерно были возраста главы Му.

Среди толпы Чжан Сюань заметил две знакомые фигуры – главу гильдии Пробуждающих Духов и главу гильдии Терпсихор.

Глава Му сначала усадил У Жуфэна и Чжан Сюаня на свои места, а затем направился к главному месту за прямоугольным столом и жестом пригласил всех сесть. — Хорошо, Садитесь, пожалуйста.

Чжан Сюань и У Жуфэн сели.

Чжан Цзюсяо также подошел к одному из сидений, но глава Му нахмурился в этот момент и сказал: — Цзюсяо, ты должен встать позади меня.

— Да! Лицо Чжан Цзюсяо слегка дернулось, но он быстро кивнул и занял свое место позади старика.

Сначала он думал, что с его статусом Оценщика 7 звёзд, он, по крайней мере, сможет соперничать с достоинством Чжан Сюаня, но кто бы мог подумать, что, прежде чем он действительно сможет что-либо сделать, он уже будет подавлен до такой степени, что едва сможет поднять перед тем голову?

Когда все расселись по местам, глава Му посмотрел на человека, сидящего на другом конце, и сказал: — Раз все собрались, вы можете вынуть свой артефакт?

Этот человек носил медную маску, поэтому различить черты его лица не предоставлялось возможным. Тем не менее, по его коже можно было предположить, что внешне ему было под сорок.

— Все присутствующие здесь - уважаемые люди города Цинюань, и я вижу, что сегодня присутствует даже заместитель Павильона Грандмастеров У, поэтому, естественно, я не сомневаюсь в вашем доверии. Тем не менее, сперва мне придётся оговорить свою позицию. Я только хочу, чтобы мой артефакт оценили и рассказали о скрывающейся за ним тайной. Независимо ни от чего, я хочу дать понять, что я не намерен продавать артефакт. Однако будьте уверены, я щедро вознагражу тех, кто поможет мне расшифровать его, — сказал человек в медной маске.

Его голос был слегка хриплым, что означало, что он намеренно изменил свой голос, чтобы никто не смог его узнать.

— Будьте уверены, приглашенные мной люди на Съезд Оценщиков достаточно надежны. — Кивнул глава Му.

Человек в медной маске кивнул. — Хорошо.

Он щелкнул пальцем, и в его руках появился свиток. Он осторожно развернул его, и перед глазами каждого возникла сцена. Пышная горная вершина, наполненная криками птиц и зверей, соединялась со спокойной рекой – поистине захватывающее зрелище.

Многие из присутствующих заметили, что не могли определить видят ли они настоящие вещи или иллюзии. Им казалось, будто неподалёку от них действительно возникла гора и они даже ощущали гуляющий вокруг неё ветер.

— Это ... Выражение Образа, работа Художника 8 звёзд!

Увидев картину, один из стариков с волнением поднялся на ноги. Его глаза покраснели, а тело неудержимо тряслось. Если сложить воедино тот факт, что он был одет в мантию Художника и семь сверкающих звезд на его эмблеме, то вполне вероятно, что он был главой Гильдии Художников.

— Выражение Образа? — В замешательстве спросила Чжан Сюань.

— Выражение Образа – одна из способностей Художника 8 звёзд. Те, кто достиг этого уровня, способны создавать чрезвычайно реалистичные картины. Многие даже не смогут отлить их от настоящего. Картина такого уровня способна поглощать духовную энергию, поддерживать хранящийся внутри дух и даже культивировать его. Со временем тот даже сможет выпрыгнуть из картины и начать существовать как самостоятельная форма жизни! — Тихим голосом объяснил У Жуфэн.

Чжан Сюань был поражен.

Он осторожно активировал свой Глаз Проницательности и начал внимательно изучать картину.

http://tl.rulate.ru/book/10000/498854

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь