Готовый перевод Library of Heaven’s Path / Библиотека Небесного Пути: Глава 835

Глава 835 – Загнан в угол

Одетые в одежды Грандмастеров, трое старейшин носили снежные волосы и бороды, и от них исходили мощные ауры.

«Грандмастера 7 звёзд…».

Взглянув на блестящие эмблемы, приколотые к их одеждам, брови Чжан Сюаня взлетели вверх.

Эти старейшины были на самом деле Гранмдастерами 7 звёзд! Это означало, что их сила уже превзошла даже самого сильного эксперта в Империи Хунюань.

— Я заставил всех вас ждать... — улыбнувшись сказал один из старейшин.

Его голос не был громким, но отчетливо раздавался в ушах слушателей. В одно мгновение шум утих.

— Верно, мы ждем старейшин!

— Для меня честь слушать лекцию старейшин!

Толпа внизу в ответ сжала кулаки.

Большинство из тех, кто стоял перед скалой, были Полусвятыми и Зарождающимися Святыми. Это означало, что с точки зрения положения, они бледнели по сравнению с тремя появившимися стариками. При таких обстоятельствах, когда они не знали имен этих стариков, наиболее врено было обращаться к ним, как к старейшинам.

— Мы все коллеги-культиваторы, поэтому нет необходимости церемониться. Позвольте мне сначала представиться. Я У Жань, и в последние годы я управляю большинством дел Круга Святого Вознесения. Я Грандмастер из Империи Цинчжу, и вы можете называть меня Мастер У! — поглаживая бороду сказал старец.

— У Жань? Вы действующий лидер Круга Вознесения?

— Вы слышали о таком человеке?

— Ну конечно! Мастер У не только обладает глубоким пониманием наставлений Божественного Куна он также является директором Академии Цинчжу!

— Академия Цинчжу? Ты имеешь в виду... Академию Грандмастеров, расположенную в империи первого уровня Цинчжу?

— Верно! Империя Цинчжу является одной из четырех империй из 46 империй 1 уровня под Центральной Империей Цинюань... а Академия в империи Цинчжу стоит на третьем месте из четырех Академий, возвышаясь только над Академией в Империи Хунюань, но тем не менее, тот факт, что он её директор отражает огромный потенциал и его глубокие знания!

— Серьезно? Для меня огромная честь слушать лекцию такого невероятного человека!

Шок прокатился по толпе, когда они услышали имя У Жань.

Хотя Круг Святого Вознесения проводил лекции ежедневно, большую часть времени её проводили обычные члены. Именно поэтому многие культиваторы были удивлены, увидев, что лекцю прибыл прочесть сам директор Академии Грандмастеров из Империи Цинчжу.

Многие восхищались тем, что этот старик лично расшифровывал учения Божественного Куна.

— Слева от меня Ван Ляо и Сунь Цзин. Если у вас есть какие-либо сомнения, не стесняйтесь. Мы постараемся ответить на них в меру наших возможностей! — Улыбнулся У Жань.

— Ван Ляо? Я слышал об этом имени! Однажды он написал статью "Путь Божественного Куна к просвещению", и эта статья вызвала много шума в Империях 1 уровня. Говорят, что эта статья принесла просветление более чем трем сотням культиваторов, тем самым позволив им преодолеть свои узкие места. Он один из десяти великих Грандмастеров Империи Цинчжу!

— Я тоже слышал о Сунь Цзине. Он также является одним из десяти великих Грандмастеров в Империи Цинчжу. Он написал книгу “Формула Прорыва Зарождающегося Святого” и она является одной из самых востребованных руководств в регионе. Мне пришлось заплатить за неё огромное количество духовных камней высшего качества... подумать только, что я встречу автора лично здесь!

Услышав имена, пик снова зашумел.

Двое старейшин позади У Жаня также не были безымянными фигурами, напротив, они пользовались широкой известностью.

Просто ... учитывая, что Империя Цинцзу располагалась очень далеко, и требовалось как минимум полмесяца полёта Святому зверю, почему эти уважаемые люди внезапно появились здесь?

— Раз все о нас знают, я сразу перейду к делу. Начну с лекций все о происхождении понимания Божественного Куна!

Представившись, У Жань многозначимым взглядом осмотрел окрестности и начал свою лекцию.

— Как всем известно, эпоха, в которой жил Божественный Кун, была периодом, когда на континенте доминировали Потусторонние Демоны. Тогда человечество каждый день жило в страхе. Живя в такие беспокойные времена, хотя Божественный Кун и стал Небесным Святым, существо признанное небесами, он все еще переживал за человечество и желал обеспечить его благополучие... поэтому, если мы начнём темно вдумываться в проницательность, даже если оно несет в себе оттенок радости от продвижения в сферу Святого, вы также должны понимать, что в то время он должен был испытать сложные эмоции из-за нависшей над человечеством беды!

«Беспокойство за человечество и мир?» Чжан Сюань расширил глаза, не в силах поверить тому, что он только что услышал.

Божественный Кун оставил это понимание, чтобы напомнить последующим поколениям всегда полагаться на собственное суждение и никогда полностью не доверять мудрости своих предшественников. Как в мире существовал кто-то, кто чувствовал от этого сложные эмоции?

Ваше воображение слишком яркое!

Но если подумать, в этом действительно заключалась работа Грандмастеров вроде них. Они стремились раскрыть глубокие намерения, содержавшиеся в словах предшественников, чтобы другие могли лучше их оценить. Тем не менее, они могли зайти слишком далеко и переосмысливать даже самые незначительные детали, поэтому, если бы сам автор ожил и услышал, как они расшифровывают его работу, то также потерял бы дар речи!

И судя по всему, У Жань также был таким академиком!

— ...Попробуйте еще раз прочитать это письмо с такими эмоциями, и тогда вы сможете понять душевное состояние Божественного Куна! — Продолжил У Жань.

Точно как и в предложении: "Черствый рис, холодная вода, согнутая в подушке рука, но радость лежит не в них, а в себе”. Это отражение агонии человечества, пострадавшего под гнетом Потусторонних Дкмонов. Можно интерпретировать так, что хотя Божественный Кун и страдал, он испытывал величайшую радость от работы на благо человечества…

Послушав некоторое время, веки Чжан Сюаня начали бесконтрольно дергаться.

Дело не в том, что старик нёс совершенный бред, но они возвышали Божественного Куна на такую высоту, что на того приходилось смотреть в розовых очках и не видеть. Такой образ только больше отклонял их от истины.

Тем этих стариков не стоило винить. Божественный Кун был просто слишком почитаемым среди Грандмастеров, и его непогрешимость стала глубоко укоренившимся понятием в умах многих. Поэтому многие оценивали все его деяния в более высоком благородном свете, а всё остальное могло рассматриваться как неуважение и оскорбление Грандмастеров.

Однако Чжан Сюань отличался. Как говорится, — зритель получает самое четкое представление о ситуации. Будучи пришедшим из другого мира он не так сильно почитал Божественного Куна, как большинство людей в этом мире.

Кроме того, как обладатель Библиотеки Небесного пути, он научился никогда слепо не полагаться на слова других.

Хон Лон!

Но в этот момент, стоящего перед ним Зарождающегося Святого, будто бы захлестнуло вдохновение и с толчком по его телу, он внезапно прорвался.

Чжан Сюань был ошеломлен этим зрелищем.

Он только и думал, что лекция была полной чепухой и, несомненно будет совершенно неэффективной, но человек прорвался прямо на его глазах.

В голове Чжан Сюаня внезапно появилась мысль.

«Неужели это ... вера?»

Возможно, даже сам У Жань знал, что его интерпретация отклонилась от первоначальных намерений Божественного Куна, но он все же решил построить свою лекцию в таком ключе, чтобы играть на глубоком уважении Грандмастеров к Божественному Куну. Укрепляя эту веру, он мог бы укрепить свою решимость, превратив ее в движущую силу для достижения прорыва.

Разница между Святым и Зарождающимся Святым заключалась не только в культивации, но и в душевном состоянии!

Это объясняет, что даже несмотря на надуманные теории Круга Святого Вознесения, тот все еще пользовался широкой популярностью среди населения.

Поглаживая бороду в удовлетворении, У Жань продолжил: — Неплохо, кто-то уже прорвался... двигаясь дальше, я считаю, что одна из причин, которая поставила многих из вас в тупик, это хладнокровие. Оно освобождает беспокойство, а волнение вызывает беспокойство. Если человек сможет посвятить себя спокойствию, то прорыв возможен даже в состоянии застоя... смысл прост. Пока человек сохраняет собранное состояние ума, даже без достаточного количества чжэньци он сможет достичь прорыва.

«Это…». Чжан Сюань не мог не рассмеяться.

Это оказался один из девяти недостатков, выявленных Библиотекой Небесного Пути.

Действительно, следовало поддерживать ясный ум, но для достижения прорыва следовало накопить достаточное количество чженьци. Имелся предел того, что можно совершить с помощью одной лишь силой воли.

Тем не менее, старик говорил верно, что с помощью спокойного ума можно было впасть в состояние и выполнять некоторые действия бездействуя, например накапливать чженьци и с её помощью прорваться.

Хотя в предложении имелся изъян, вероятно, таким образом Божественный Кун хотел сказать последующим поколениям, чтобы они не были одержимы увеличением своей чженьци. Очень важно закалять разум. Тем не менее, этому старику удалось переиначить фразу и сделать из неё секрет для достижения прорывы…

Неудивительно, что за все эти годы никто не заметил девяти недостатков и не исправил их.

Не то, чтобы Грандмастера были слишком глупы, но они поставили все деяния Божественного Куна совершенно на другой уровень и из-за этого всячески искажали его слова в сторону благородного намерения.

— Парень, могу я спросить, что-то не так с моим объяснением, раз ты смеешься?

Чжан Сюань уходил качая головой, как вдруг услышал эти слова.

Подняв свой взгляд, он увидел, что У Жань хмуро смотрит на него.

Пока все остальные внимательно слушали интерпретацию проницательности Божественного Куна, этот парень тихо посмеивался в углу. Это было крайне неуважительно как к нему, так и к Божественному Куну.

Как Грандмастер 7 звезд, он мог игнорировать оскорбления молодого человека в самому себе, но он не мог сидеть сложа руки, когда кто-то явно презирал учения Божественного Куна, особенно в священных местах.

С другой стороны, Чжан Сюань также не ожидал, что его смешок будет замечен этим стариком. Смутившись, он сжал кулак и поклонился. — Услышав вашу лекцию, я вдруг почувствовал прозрение, которое вылилось в мой легкий смешок. Я прошу вашего понимания, если вам показалось, что я не уважаю вас!

Даже если старик был неправ, это не имело к нему никакого отношения. Зная, что поднимет много шума, если начнёт всё объяснять, он решил извиниться.

— Прозрение? Хахаха, неужели юноша вроде тебя сумел понять содержание лекции У Жаня?

— Проницательность Божественного Куна направлена на экспертов сферы Зарождающихся Святых. Прозри мою голову, ты понял хоть слово?

— Раз на тебя накатило прозрение, почему бы тебе прямо сейчас не прорваться?

Услышав слова Чжан Сюаня, толпа в округе разразилась смехом.

Как эксперты сферы Зарождающихся Святых, они не осмеливались утверждать, что поняли мудрость Божественного Куна. Тем не менее, эксперт сферы Идеальной Гармонии вроде него утверждал, что он прозрел... как тщеславно!

Как у человека может быть такая толстая кожа?

У Жань также нахмурился. — О? Если ты прозрел, могу я пригласить тебя поделить им с нами? Это хорошая возможность научиться чему-то от других!

— Это... я не буду вас стеснять... — Чжан Сюань быстро замахал руками и смиренно отклонил предложение.

— Ты пытаешься сказать, что я стесню тебя? — С потемневшим лицом произнёс У Жань.

— Это не то, что я имел в виду, хотя…

Не ожидая, что старик неправильно истолкует его слова, Чжан Сюань опешил. Он сразу попытался объяснить: — Если я расскажу о своём поверхностном понимании, над моим прозрением будут только смеяться, поэтому думаю, мне не стоит ничем делиться…

— Если над твоим прозрением будут только смеяться, значит ли это, что моя лекция веселая и ничего не стоит? — Хмыкнул У Жань.

— Вы неправильно поняли мои слова. Я говорю, что мое понимание все еще поверхностное, поэтому... — покачал головой Чжан Сюань.

— Если ты сумел получить прозрение и твоё понимание лишь поверхностное, и над ним можно лишь смеяться, значит ли это, что содержание моей лекции также поверхностно? — Сорвался на крик У Жань.

http://tl.rulate.ru/book/10000/479939

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь