Готовый перевод Library of Heaven’s Path / Библиотека Небесного Пути: Глава 469

Глава 469 – Я могу помочь тебе

Пока Чжан Сюань был немного ошарашен содержанием книги, старик уже оправился от своего странного состояния. С бледным лицом он осмотрел окрестности и сказал: —Я понимаю, почему все хотят купить Бездушного Металлического Гуманоида. Если кто-нибудь из Вас сможет принести нужное мне сокровище, кроме самого Бездушного Металлического Гуманоида, я также приведу этого человека туда, где я раскопал его он смог исследовать секреты Оракулов Душ!

— Что?

«Легенда гласит, что Бездушные Металлические Гуманоиды сопровождали своих Оракулов Душ даже после смерти... Если место, где он раскопал Бездушного Металлического Гуманоида – могила Оракула Душ?»

— Когда Оракулы Души были уничтожены Павильоном Грандмастеров, их наследие исчезло из мира. Даже если мы не сможем получить их наследие, если нам удастся раскрыть некоторую информацию об этой древней профессии, наверняка найдётся много людей, которые с радостью купят эту информацию за огромную сумму.

— Что еще более важно, из-за природы их сил1Оракулы Душ были известны как самая прибыльная профессия в древние времена. Даже оценщики не были им ровней. Если бы мы раскопали гробницу Оракула Душ, мы бы наверняка сумели получить огромное состояние.

— Действительно, любой, кто получит такую возможность, сможет разбогатеть!

...

Поначалу все были недовольны стариком из-за его нелепого аукционного предложения. Однако, услышав его последние слова, все начали дрожать от волнения.

Ответственность Павильона Грандмастеров заключалась в том, чтобы просвещать мир, и они верили в равенство знаний. Без крайней необходимости, они никогда не пошли бы против другой профессии. Оракулов Душ в прошлом истребили по причине, что они оказывали слишком сильное влияние на некоторые вещи.

Даже если кто-то сейчас получит их наследие и если он не будет использовать его для злонамеренных целей, Павильон Грандмастеров никак бы ему не помешал.

На самом деле, если воспользоваться этой возможностью, удачливый человек даже мог заручиться поддержкой и защитой Павильона Грандмастеров.

Кроме того, учитывая, что был выкопан неповрежденный Бездушный Металлический Гуманоид, Оракул Душ, имелась высокая вероятность, что в той гробнице покоился мощный Оракул Душ. Если бы они нашли гробницу, даже если бы они не смогли получить наследие Оракула Душ, они, по крайней мере, смогли бы найти целую гору сокровищ.

— Я должен его получить!

— Верно. Но... так много бесценных сокровищ уже было отвергнуто. Он, как будто, вообще ничем не заинтересован! Он ожидает, что мы отдадим ему состояние всего клана?

...

После некоторых волнений многие среди присутствующих впали в дилемму.

Этот старик просто отказывался говорить, чего он хочет. В зале уже предложили все, что можно. Предлагаемые ими артефакты были недостаточно для него ценными или он хотел пойти на что-то лучшее?

— У меня здесь саженец Десяти Тысяч Листьев. Вам интересно обменяться на него?

Пока многие думали, из одного из номеров прозвучал бесстрастный голос.

— Саженец Десяти Тысяч Листьев?

— Это легендарное духовное дерево, которое может сражаться и охранять клан?

— На одном стволе Десяти Тысяч Листьев имеется тысяча ветвей, и на каждой из этих ветвей растёт по тысяче листьев. Вырастая, как любой духовный инструмент, оно начинает инстинктивно защищать своего владельца. Кроме того, дерево Десяти Тысяч Листьев обладает удивительной культивацией, сравнимой с Выдающимся Смертным 4-дана Очищения!

— Если посадить саженец в своем клане, то сто лет спустя клан будет благословлен стражем с силой Выдающегося Смертного 4 дана. Это конечно сокровище, за которое соперничают многие кланы!

— Это лучше, чем предлагаемые ранее духовные оружия, пилюли и руководства к техникам культивации. Кто находится в том номере? Подумать только, он даже готов предложить такое ценное сокровище!

...

Человек жил определённый срок и независимо от того, насколько он силен, в конце концов наступит день, когда он умрёт. Поэтому, человек не мог присматривать за кланом вечно.

Но Дерево Десяти Тысяч Листьев отличалось. Через сто лет, можно было бы получить мощного стража, который мог бы обеспечить процветание клана в течение следующих ста лет.

Это ничем не отличалось от мощного эксперта, который всегда присматривал за кланом.

Как толпа могла оставаться спокойной перед таким сокровищем.

Чтобы обменять его на Бездушного Металлического Гуманоида... Такой обмен был проигрышным.

— Это... Он же не откажется от этого, не так ли?

Толпа повернулась к старику и с любопытством ждать его реакции.

Бездушный Металлический Гуманоид был ценен, но не стоил больше саженца Дерева Десяти Тысяч Листьев.

Учитывая огромную разницу в стоимости двух артефактов... Даже дурак знает, что выбрать.

— Прошу прощения, но меня не интересует Саженец Десяти Тысяч Листьев. — Пока все подумали, что Металлический Бездушный Гуманоид нашел своего владельца, старик снова покачал головой.

— Не интересует?

— Он отказался? Это... На его месте я бы согласился без колебаний!

— Такая трата...

...

Очевидно, толпа не ожидала, что даже Саженца Десяти Тысяч Листьев будет недостаточно, чтобы заинтересовать старика. В этот момент они чувствовали себя немного взбешенными.

«Что же он хочет?»

— Я повторю свои слова еще раз. До тех пор, пока кто-то сможет интересующий меня предмет, я недумая, обменяюсь на него. В этом аукционе учитывается не ценность предмета! — Снова произнёс старик.

«Интересующий?»

Услышав эти слова, все замолчали. Долгое время никто не делал никаких предложений.

«Вы просили нас предложить что-то, что вас заинтересует, но все же вы отказываетесь сказать нам, чего вы хотите. Даже если мы будем продолжать делать предложения, кто знает, сможем ли мы когда-нибудь предложить что-то, что вас заинтересует. Почему аукционный зал привел такого чудака?»

Взглянув на Ло Цинь, старейшина Чэнь сказал: — Управляющий Ло, на мой взгляд этот старик здесь лишь для того, чтобы устроить шум. Кроме того, я не думаю, что аукцион сможет выиграть от такой торговли. Почему аукционный зал взялся за эту сделку?

Он явно пришёл сюда, чтобы устроить шум!

Кто в мире торгуется подобным образом?

Кроме того, при нормальных торгах аукционный зал обычно требовал небольшую комиссию с продаж и получал прибыль. Однако, учитывая, что старик менял Бездушного Металлического Гуманоида на другой артефакт, как аукционный зал встребует с него комиссию?

— Он не доставляет проблем, он уже заплатил аванс в 5000 духовных камней! — Покачал головой Ло Цинь.

— Он уже заплатил, хотя его предмет еще не был успешно продан с аукциона? — Старейшина Чэнь был ошеломлен.

Он даже не смог сходу достать столько духовных камней! Оплатить такую сумму заранее... «Разве он не боялся, что Бездушный Металлический Гуманоид вообще не будет продан?»

— Да. Поэтому, независимо от исхода, аукционный зал ничего не потеряет. — Сказал Ло Цинь.

— Тогда... Чего он хочет?

Старейшина Чэнь недоумевал.

Так как старик мог легко достать 5000 духовных камней, весьма вероятно, что он не испытывал недостатка в деньгах. Кроме того, ему уже предложили множество бесценных сокровищ из разных областей влияния, и все же он отверг каждый из них, включая Саженец Десяти Тысяч Листьев... Так какова была его цель в проведении этого аукциона?

— Я тоже понятия не имею. С тех пор, как он прибыл, он в лучшем случае обменялся со мной десятью словами, так как я могу знать, о чем он думает! — горько улыбнулся Ло Цинь.

Он был управляющим аукциона, и продажу Бездушного Металлического Гуманоида в основном организовывал он сам. Однако он почти не взаимодействовал с продавцом.

Они только обменялись несколькими словами.

И таким образом, мысли и желания старика оставались для него загадкой.

...

— Отказался даже Саженца Десяти Тысяч Листьв, как интересно!

Молодой человек из 23-го номера слегка усмехнулся.

Он был тем, кто сделал последнее предложение. Этот объект имел большую ценность, и он мог обменять его на три Бездушных Металлических Гуманоида. Только первоклассный гений престижной секты, вроде него мог легко достать предмет такого качества.

Но старик отверг его предложение.

— Молодой мастер, не похоже, что он пытается поднять цену, — сказал старик рядом с ним.

Ранее молодой мастер сказал, что причина, по которой этот парень отказался раскрыть то, что он хотел, заключалась в том, чтобы поднять цены, но, судя по всему, это было не так.

В конце концов, с точки зрения цены, что могло превзойти Саженец Десяти Тысяч Листьев?

Отвергнув даже такое предложение, говорило о том, что он действительно ищет необходимый для себя предмет.

— Независимо от того, что ему нужно, он, конечно, не сможет отказаться от этого!

Щелкнув пальцем, в руке молодого человека возник нефритовый жетон.

Увидев предмет, старец опешил. Он в шоке произнес: — Молодой мастер, этот предмет несравнимо ценен. Вы уверены... что ты хочешь сделать предложение?

— Уверен!

Блеск мелькнул в глазах молодого человека, а его губы слегка сжались. — раз он даже отказался от Саженца Десяти Тысяч Листьев, я не могу придумать, что еще его может заинтересовать!

Старик замялся. — Но... этот предмет…пригодится вам самому...

— Если у меня возникнут проблемы, я смогу напрямую посоветоваться с мастером. Так что, по правде говоря, этот предмет не имеет для меня большого значения!

Молодой человек махнул рукой и сказал: — Делай предложение!"

— Понял.

Видя решимость на лице молодого мастера, старик знал, что его не переубедить. Поэтому, кивнув головой, он шагнул вперед к окну и взревел: — Нефритовый Жетон Обучения дистанционного действия пре-Грандмастера 5 звёзд!

...

Каждый в аукционном зале ломал себе голову и желал понять, чего же хочет старик на сцене. И когда прозвучало последнее предложение, в зале поднялся громкий шум.

— Пре-Грандмастера 5 звёзд? Что это значит?

— После званий Грандмастера 4 звёзд, дальнейшее продвижение становится гораздо труднее. Поэтому много людей в итоге застревали на 4 звёздах на всю оставшуюся жизнь. Тем не менее, существуют Грандмастера, которые обладали способностью преподавания выше обычных 4 звёзд, но просто еще не достигли 5 звезд... Так значит, родился такой Грандмастер!

— В Королевстве Альянса Мириад нет Грандмастера 5 звёзд. Хотя пре-Грандмастер 5 звёзд просто является Грандмастером 4 звёзд, обладающий пределом возможностей при 4 звёздах, ценность их Нефритового Жетона Обучения значительно превосходит таковой, выданный Грандмастеру 4 звёзд... Отложив все в сторону, даже предлагаемый ранее 21 Нефритовый Жетон Обучения не сможет сравниться по стоимости с ним!

— Понятно. Тогда что значит дистанционного действия?

— Когда человек получает обычный Нефритовый Жетон Обучения, он может найти Грандмастера и попросить его уделить два часа и наставить его. Однако... поиск такого Грандмастера, скорей всего, займёт кучу времени. С другой стороны, с Нефритовым Жетоном Обучения дальнего действия практик не столкнётся с такой проблемой. В этот Нефритовый Жетон Обучения влит осколок души Грандмастера, и когда на него капнут каплей крови, можно будет войти в иллюзорный класс, в котором практик и может попытаться решить свои проблемы.

— Другими словами, пока кто-то будет владеть этим предметом, он сможет в любой момент получить наставления пре-Грандмастера 5 звёзд. Независимо от того, какая у вас проблема с культивацией, вы сможете узнать об этом в любой момент. Хотя это всего лишь одноразовый объект, его ценность невообразима!

Возможность пройти руководство пре-Грандмастера 5 звёзд на месте, а не бегать по всему миру с жетоном в руке в поисках такого Грандмастера – две совершенно разные концепции к возможности обучения.

Значение этого Нефритового Жетона Обучения наверняка далеко превзошла по стоимости 21 Нефритовый Жетон Обучения 4 ранга!

Поняв это, все повернулись к старику на сцене, желая узнать его решение.

Если он отвергнет и это, то в зале, скорей всего, никто уже не сможет предложить ничего ценнее.

— Это…

Старик также явно не ожидал, что кто-то предложит ему настолько ценный предмет. Нерешительность явно всплыла на его лице, и через мгновение он стиснул зубы и сказал: — Хорошо, я соглашусь на сделку!"

— Он согласился?

— Ну, я не думал, что он поступит иначе...

Услышав, что старик согласился, даже при том, что толпа была немного разочарована, они знали, что ценность этого жетона была слишком велика, чтобы кто-то мог сопротивляться соблазну.

— Так-то лучше... — Молодой человек из номера 23 усмехнулся, услышав согласие старика.

Он даже дошел до того, чтобы достать это сокровище. Если старик отказался бы и от этого, ему больше нечего было ему предложить.

Как только он готовился спуститься и провести обмен со стариком, из первого номера вдруг раздался беспечный голос.

— Нет стоит спешить, я еще не сделал свое предложение!

— Ты? Думаете, сможешь предложить что - то более ценное, чем мой Нефритовый Жетон Обучения? — Молодой человек застыл от негодования.

— Я не могу точно сказать, стоит ли моя вещь дороже, потому что мое предложение...

Прозвучал спокойный голос: — Я могу вам помочь... вытащить его!

— Что вы сказали?

Услышав эти слова, старик, стоявший на сцене, вдруг замер, а его лицо побледнело. Затем он начал безостановочно дрожать.

http://tl.rulate.ru/book/10000/373655

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь