Готовый перевод Witcher: The Half Elf / Ведьмак: Полуэльф: Глава 28: Туманник.

Глава 28: Туманник.

................................................................

И хотя Уэйн лишь мельком увидел его, он быстро догадался, что монстр, напавший на Геральта, был туманник.

Геральт никак не ожидал, что в то время, пока он на пределе сил уничтожал утопцев, рядом с ним притаился туманник. Пользуясь случаем, он сумел подкрасться к нему.

Этому способствовала и чрезмерная темнота вокруг. Несмотря на то что эликсир Кошка улучшал способность видеть в темноте, зрение все равно было почти монохромным, что затрудняло способность отчетливо разглядеть туман в темноте.

Это превращало туманника в почти невидимку, не дающего возможности заметить его.

На всякий случай Уэйн воздержался от мгновенного подхода к подброшенному в воздух Геральту. Вместо этого он быстро задействовал оставшуюся в нем магическую силу и окутал себя щитом Квен.

В ходе напряженной битвы, продолжавшейся в течение последнего получаса, Уэйн применил почти тридцать знаков, что было уровнем, недостижимым ни для одного ведьмака.

Помимо его таланта, бонусов системы и эликсиров, этому способствовало и кольцо Дорана, которое он получил вчера.

Кольцо давало ему возможность восстанавливать ману с каждым поверженным врагом, значительно повышая его продуктивность. Это позволило ему противостоять группе утопцев - испытанию, к которому даже опытный белый волк Геральт вынужден подходить с осторожностью.

Уэйн вздохнул с облегчением, добавив слой защиты. Подняв голову, он увидел, что туманник, отправленный в полет его знаком Аард, при приземлении плавно растворился в тумане, скрывшись из виду.

Этот вид чудовищ весьма хлопотен. Лучший способ борьбы с ним - не терять бдительности, просто дождаться, пока он сам себя проявит, и только после этого приступать к сражению. В крайнем случае, можно просто отказаться от борьбы. Он подошел к Геральту и стал осматривать его раны.

Геральт, похоже, был шокирован мощной подлой атакой. Он уперся руками в землю, выплюнул целую кучу крови, его руки слегка дрожали, и он изо всех сил пытался опереться на них, но безуспешно.

Заметив подошедшего Уэйна, Геральт протянул руку и ухватился за протянутую руку Уэйна, чтобы встать.

— Как ты, Геральт?

Заметив обеспокоенное выражение лица Уэйна, Геральт криво улыбнулся. Физическая боль давно стала для него привычным спутником, но неловкость от того, что он был ранен на глазах у молодого ведьмака, заставила знаменитого Белого Волка почувствовать себя немного смущенно.

Он слегка покачал головой и сказал хриплым голосом: — Доспех не пробит, но есть несколько внутренних повреждений, ничего серьезного. Просто будь осторожен, эти туманники намного сильнее и хитрее. Он еще здесь, битва далеко не окончена.

Убедившись, что с Геральтом все нормально, Уэйн вздохнул с облегчением, но не смог избавиться от чувства тревоги.

Хотя он знал, что ведьмаки часто получают ранения, он никак не ожидал, что даже такой ветеран, как Геральт, получил мощный удар прямо у него на глазах от простого туманника. Это осознание обострило его понимание возможного летального исхода при столкновении с более сильными монстрами или противниками.

Понимая это, Уэйн сдержал самоуверенность, вызванную победой над утопцами. Он переключил внимание на восприятие окружающей обстановки.

Несмотря на то что он обладал системой, его защита была не лучше, чем у Геральта.

Монстры - инстинктивные существа. Пусть Туманник и обладает врожденной хитростью, но его господство в подземных руинах, скорее всего, лишило его страха и мысли на отступление. Удар, нанесенный знаком Аард Уэйна, отнюдь не остановил его подлую атаку, напротив, он, кажется, был полон решимости начать яростную контратаку.

В результате успокоившийся Уэйн смог обнаружить его следы. Проявив недюжинную хитрость, туманник прикрывался туманом, бесшумно подбираясь к уязвимому Геральту со спины. Судя по всему, он намеревался воспользоваться случаем и нанести смертельный удар по уже раненой цели.

Но Уэйн не дал ему ни шанса. Отпустив руку Геральта, он с помощью усиленного знака Аксий на секунду остановил продвижение туманника, а затем мечом пронзил ему горло.

Несмотря на пробитое горло, монстр оказался удивительно живучим и не проявил никаких признаков ослабления.

Не обращая внимания на рану, туманник издал свирепый рев и потянулся когтями к правой руке Уэйна, держащей меч. Но Уэйн решил не вступать в прямое сражение. Вместо этого он отпустил серебряный меч, перекатился в сторону, чтобы уклониться от острых когтей твари, и быстро занял позицию на фланге.

Он не позволил чудовищу снова скрыться в тумане. Выпрямившись, он тут же бросился к туманнику, ловко уклоняясь от его когтей, снова вцепился в рукоять меча и, используя импульс тела, с силой крутанул его, снося туманнику голову.

Из головы фонтаном хлынула кровь, разбрызгиваясь повсюду, а тело туманника на несколько секунд замерло, затем мешком повалилось на спину.

Видя, что враг убит, Уэйн вытер кровь с серебряного меча и подошел к Геральту, протягивая руку для помощи.

— Молодец, Уэйн. Давай вернемся в лагерь. Там доктор сможет меня подлатать, — сказал Геральт с кривой улыбкой, не пытаясь скрыть свои травмы.

Как опытный ведьмак, Геральт понимал, что сохранение жизни важнее любых заказов. Они отправились обратно в лагерь, причем Уэйн внимательно следил за обстановкой, понимая, что в глубине эльфийских руин могут поджидать новые испытания.

http://tl.rulate.ru/book/99840/3697496

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь