Готовый перевод Witcher: The Half Elf / Ведьмак: Полуэльф: Глава 20: Руины эльфов.

Глава 20: Руины эльфов.

................................................................................

Глядя, как Геральт уходит с двумя молодыми людьми, Уэйн почувствовал небывалое облегчение.

Прошло почти два года с тех пор, как он попал в этот мир, и он постоянно оказывается в окружении людей. Поэтому всегда вынужден скрывать свои способности.

Сейчас он впервые почувствовал себя свободным.

Он повернулся, посмотрел на Торувьель и с некоторой долей приветливости сказал: — Уже поздно, Торувьель. Давай отправимся туда, где вы живете, и поговорим о поручении.

— Мне любопытно, как вы живете в пещере.

Женщина-эльф нахмурилась, услышав эти слова. Внезапная осведомленность Уэйна оставила ее в некотором недоумении. Однако, учитывая задание, которое нужно было поручить ведьмакам, она не стала слишком задумываться над этим.

Отдав несколько распоряжений эльфийским лучникам, расположившимся на деревьях, она велела им держаться в укрытии. Достигнув входа в пещеру, женщина приказала Уэйну следовать за ней и повела в пещеру.

Пещера похожа на сталактитовую, украшенную многочисленными коническими сталактитами, свисающими сверху. Хоть вход и не отличался большими размерами, внутреннее пространство оказалось весьма обширным.

Уэйн следовал за Торувьель, женщина-эльф держала в руке факел, который она взяла недалеко от входа в пещеру. Она то и дело поворачивала по пути, двигаясь словно в лабиринте.

Наконец они добрались до помещения, похожего на подземные руины эльфов, где протекала подземная река шириной более метра и проходила через массивную, изысканную арку.

Простор здесь был огромен, а само жилище напоминало банкетный зал во дворце. Между полом и потолком располагались четыре массивные каменные колонны.

— Здесь мы временно живем.

Торувьель указала в сторону зала, где горело несколько костров. Рядом с кострами были установлены десятки палаток разных размеров.

У одного из костров сидели эльфы и гномы, переговариваясь, отдыхая и занимаясь различными делами. Среди них были мужчины и женщины разных возрастов, как пожилые, так и молодые. Одетые в простые одежды и с усталым выражением лица, они казались обычными мирными жителями.

Уэйн даже заметил нескольких низушков, которые стояли у железного котелка рядом с костром и большой ложкой старательно помешивали его содержимое.

— Все они - существа, подвергшиеся гонениям со стороны людей, потерявшие своих родственников и лишившиеся имущества, что сделало их неспособными выживать в городе.

На лице Торувьель не было никаких эмоций, лишь спокойствие.

— Мы приняли их, научили сражаться, научили выживать в лесу.

— Но королевские солдаты все еще выслеживают нас и пытаются убить.

— Мы не можем ничего, кроме как дать отпор.

Слушая рассказ женщины-эльфа, Уэйн погрузился в молчание. В мире ведьмака эльфы, гномы, низушки и другие нечеловеческие расы неизменно становились объектом преследований.

Тысячи лет назад эльфы любезно приветствовали человеческих беженцев, оказавшихся в этом мире в результате сопряжения сфер. Однако вслед за этим расу стали преследовать массовые убийства.

Из доминирующей расы, тысячелетиями правившей континентом в прошлом, они насильственно превратились в низшую, подвергающуюся систематическому гонению.

На данный момент у Уэйна не было возможности и свободного времени вмешиваться в дела нечеловеческих рас. Он обошел эту тему стороной и, разглядывая окружающие руины, задал вопрос:

— Эти руины выглядят очень обширными, но вы все живете в этом зале. Ты доверилась нам; ты хочешь, чтобы мы зачистили эти руины?

Торувьель кивнула, положив ладонь на железный меч на поясе и сказала прямо:

— Да, ведьмак. Мы случайно наткнулись на эти эльфийские руины. Несмотря на то, что темная подземная среда делает ее малопригодной для жизни, она обеспечивает нам достаточно надежное укрытие и убежище.

— Однако это место было заброшенным слишком долго, и в руинах поселились многочисленные монстры. Некоторые из моих воинов были ранены ими.

— Как ведьмакам и экспертам по борьбе с подобными существами, я хочу попросить вас помочь нам очистить это место от монстров.

Уэйн кивнул, но не стал сразу соглашаться, а принялся внимательно изучать обстановку в руинах.

Очевидно, этому месту уже немало лет, и многие участки со временем подверглись разрушениям и повреждениям. Однако среди остатков, таких как изысканные фрески и прекрасные статуи, разбросанные тут и там, все еще можно было разглядеть былое величие эльфийской цивилизации.

Уэйн обнаружил, что в зале, где живут Торувьель и другие, есть четверо врат, ведущих в разные места.

Помимо массивной арки, через которую они вошли, были еще одни каменные врата, заваленные камнями и землей. Оставшиеся двое охранялись вооруженными гномами и эльфами, которые, очевидно, стояли на страже в ожидании возможного нападения монстров.

Но Уэйн уже взял сегодня на себя задание Майи по поиску людей, и даже если он согласится зачистить руины эльфов, то не получит дополнительной награды.

Поэтому он просто непринужденно понаблюдал за происходящим в зале и сказал Торувьель:

— Мы сможем помочь вам.

— Однако сейчас уже довольно поздно. Нам, ведьмакам, прежде чем вступать в схватку с чудовищами, нужно как следует подготовиться.

— Поэтому, пожалуйста, помоги мне найти более тихое место, где я смогу подготовиться к предстоящей битве. Завтра, после того как мы с моим спутником вновь встретимся, мы решим вопрос о плате и приступим к выполнению поручения.

http://tl.rulate.ru/book/99840/3668362

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Ага только эльфы тоже пришли в этот мир во времена сопряжения и угнетали пришедших до них гномов и краснолюдов. А коренную расу этого мира Вранов вырезали под корень. А теперь с ними поступили так же. Но вообще все это довольно печально. Однако таков мир Неверленда, мрачен, суров и безжалостен. Не то что бы наш сильно отличался)) У нас устраивали гонения и притеснения лишь по цвету кожи или другим признакам, боюсь представить что было бы будь у нас другие разумные расы.
Развернуть
#
Так были же неандертальцы но они вымерли естественно
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь