Готовый перевод Главный персонаж. / Главный персонаж.: Глава 34. Неожиданное воссоединение.

Глава 34.

Что вообще произошло за то время, пока я спал?!

Первое, что я сделал проснувшись - это осмыслил произошедшее вчера. И понял, что опять сделал какую-то глупость. А именно: сказал Море сделать запись того, как она собирается справляться с героями. В тот момент я уже не соображал, но...

В результате оказалось, что события развивались по одному из худших сценариев. Город захвачен. Я заявил о себе миру. Покалечил героев. Объявил официальную войну миру. Да как так вообще вышло?!!!

Не сказать, что этого не было в моих планах, да и непоправимого ничего не случилось, однако это... Слишком быстрое развитие событий!

- Я, конечно, все понимаю, сам разрешил тебе действовать, но... Город-то тебе чем помешал?!

Этот вопрос меня волнует больше всего. Этот город я планировал использовать как место ведения переговоров, кажущееся стороной противника, но, на самом деле, под моим контролем.

- Ну... я... - Мора начала запинаться, - я просто подумала... что было бы неплохо совместить приятное с полезным...

... Хорошая логика, мне нравится. Мне не нравится поспешность действий.

- Может, это и неплохо, но тебе не кажется, что это был безрассудный поступок?

- ... Ну, мы же давно планировали... - попыталась оправдаться Мора.

- Не знаю, как ты, но я ждал, пока герои не придут к нам, с целью нашего убийства, чтобы придать некую законность нашим действиям. Людей, конечно, никто не спрашивал, но будет неприятно, если в этом мире не останется никого, способного подчиниться нам без принуждения. А именно это сейчас и происходит!

- ... Мне жаль... - грустно с щенячьими глазами произнесла Мора.

Ну, в любом случае, чего быть, того не миновать...

С этими мыслями я исцелил героев. Кажется, Мора выглядит немного недовольной.

Эти двое героев начали приходить в себя. Теперь, хоть и в рванье, но они хотя бы на людей похожи...

- Где я? - пробормотал герой, которого в записи называли Дмитрием.

- Ты? В месте, которое я вам всем очень хотел показать! - отозвался Влад.

Кажется, прозвучало немного двусмысленно... Ну, думаю, это простительно. Однако, боюсь представить, что будет, если Мора узнает, что он будет возрождаться, сколько его не убивай! Мне послышалось, или с ее стороны раздался какой-то странный звон...

Кстати, сейчас мы на этаже Моры, перед троном. Кроме меня, Моры и Влада здесь также близнецы, ледяной гигант "уже не старик", найденыш-вампиреныш из лаборатории, человекообразный древний, которого я, к слову, наделил худощавым строением, восточной внешностью, подошедшей какому-нибудь восточному мудрецу, но возрастом, сопоставимым с моим и Бездна, которую я так и не успел довести до стадии эволюции...

В общем, не богатый но вполне достойный прием. Каждый занят своим делом, но это не важно...

Герой, поднявшись, первым делом схватился за меч. Вернее, схватился бы, но меч я давно уже спустил Бездне. Кстати, как оказалось, этот меч - артефакт, способный воспламеняться. И все. Как я уже говорил, местные артефакты немного... убогие.

- Это ты, предатель?! Что ты здесь делаешь, вместе с этими монстрами?! Ты так легко не отделаешься! В своем предательства ты зашел слишком далеко!

- Да успокойся ты! Я здесь такой же пленник, как и вы. Разве что, мое положение как пленника несколько повыше вашего. Но знаешь, немного странно слышать от тебя столько обвинений, не смотря на то, в какой ситуации ты находишься.

- Да как ты смеешь?..

- Сядь и не позорься. Раньше вроде нормально соображал, что сейчас на тебя нашло? - вмешалась та, кого в записи называли Ольгой.

Я невольно зааплодировал. Вот только... Почему у меня такое чувство, что я ее уже где-то видел?

Автор, можешь по-подробнее описать этих героев?

"Хорошо. Итак, сначала о способностях. Дима, как ты успел заметить, чистокровный разведчик. Способности: ускорение, с ним все и так понятно, стелс-режим, тоже понятно, и маячок. Последнее позволяет определить местоположение того, на что ты его установил. Для того, чтобы его установить достаточно просто видеть цель. Призван семь лет назад, однако был рожден незадолго до твоей смерти, относится к тем героям, что тренируются без устали. Тоже относится и к девушке. Хороший защитник, обладает такими способностями: защита, которая может сделать один, но любой, объект неуничтожаемым, ремонт, позволяющий вернуть что угодно в исходное состояние, исключая живых существ, и улучшение, позволяющее придать используемому объекту случайные положительные свойства, вроде воспламенения или охлаждения. Не рекомендуется использовать на живых, но это возможно. Что касается того, что ты ее уже видел... Это было в твоей прошлой жизни, и ты был трехлетним ребенком. Познакомься - твой последний родственник, твоя сестра, Ольга, призванная в этот мир после трагичной смерти ваших родителей," - я спокойно слушал автора до тех пор, пока он не подошел к концу.

ЧЕГО?!

Это как я понимать должен?!

"А никак. Просто мне так захотелось. Захотелось, чтобы твоя девушка не понравилась твоим родственникам. Однако у нас случился небольшой конфуз, с родственниками, которых ты в принципе не знаешь... Пришлось добавлять! А вообще, так с самого начала и задумывалось. Небольшое воссоединение с семьей. Правда, мне даже сейчас интересно, как ты из этой ситуации выкручиваться будешь!" - рассмеялся автор.

... Хочешь сказать, что у меня не было родственников только из-за того, что последнего из них затянуло в ТВОЙ мир?!

"Зачем кривить душой? В конце концов, призыв в другой мир - далеко не моя идея. А представь, сколько людей страдает по вине других авторов? Однако, кажется, мы уже обсуждали этот вопрос. Если бы не я, твоего бы мира в принципе не существовало! В некотором смысле, я - твой создатель, а значит, главный член твоей семьи. Почему ты считаешь, что семьи у тебя нет именно по моей вине? Другие возможные варианты развития могут существовать, но в твоем мире смыслом твоего существования было умереть, а ее - быть в призванной в этот мир. Для вас все было решено изначально. Так на что ты жалуешься?" - ответил автор.

Ну неужели нельзя было сделать мою жизнь немного полегче?..

"Исключено. Во-первых, это было необходимо для того, чтобы не засорять мой эксперимент твоими сопливыми воспоминаниями о прошлом, а во-вторых ты о себе слишком большого мнения, если считаешь, что я из-за твоих слов буду что-то менять! Насколько же надо быть неблагодарным, чтобы заикнуться об этом, с учетом всего того, что я тебе подарил?!" - отрезал автор.

Сейчас мне реально не по себе стало...

Ладно, ладно, я понял! Нет так нет... И чего так злиться?

Это, эм... Моя сестра? Ну, если присмотреться, то и правда можно найти некое сходство со мной из прошлой жизни. Хм...

СТОП!!! А ЧТО ЭТОТ ТИП ДЕЛАЕТ РЯДОМ С МОЕЙ СЕСТРОЙ?!!!

Какого... А ну, брысь! Не порти пейзаж!.. Да и вообще, мне как раз подопытные внезапно понадобились!..

Так, нужно успокоиться... В самом деле, что на меня нашло? Я же ее практически никогда не видел! Да вообще, какая разница, что она мой единственный родственник... Да и это в прошлом. Теперь у меня другое тело, все, что было раньше не имеет никакого значения...

Да! Теперь передо мной просто два лишних героя... Которых я все равно собирался куда-нибудь приспособить. Ничего же особенно не изменится?

Ладно, с этим уже нужно что-то делать! Если бы я не был в полном обмундировании, считая маску, была бы не самая приятная ситуация, так как я уже пять минут сижу и не слушаю, о чем они там говорят.

- В общем, все, что мне хотелось сказать - это то, что над вами больше тысячи этажей, каждый из которых просто несравним с теми костями, на которых вы слились. Да еще и большинство монстров легко превосходят нас с вами вместе взятых... - закончил Влад.

Это я такой везучий, что сразу услышал нужную часть разговора, или это привет от автора?

Лучше не думать об этом.

- Врешь! Быть такого не может! - в истерике закричал Дмитрий.

Этот персонаж все больше меня раздражает...

А нельзя как-нибудь вынести его?

"Я не запрещаю, ты уже заметил," - отозвался автор.

Ладно, но, боюсь, он еще пригодится. Придется потерпеть...

- Все сказал? - тихо спросила Мора Влада.

- А?.. Д-да, все...

После этого Мора повернулась ко мне.

- Эм... - она запнулась, но затем продолжила. - А зачем ты вообще приказал брать их живыми?

Я глубоко вздохнул. Из-за маски это создало неповторимый звуковой эффект паровоза...

У нее вообще нет ни капли раскаяния о том, до какого состояния она довела героев. Ну, она же вампир! Она и должна расценивать все живое как пищу... Или, лучше сказать, как скот?

- Для начала мне хотелось бы принести свои извинения за грубые действия моих подчиненных.

Вроде стандартная фраза, но все выпали в осадок. Особенно, эти самые подчиненные.

- Все случившееся является одинаково неожиданной ситуацией и как для вас, так и для меня. Признаю, я дал разрешение "действовать" в отношении вас, как героев, пришедших по наши души, как им заблагорассудится. Однако, захват города в мои ближайшие планы не входил. Искренне приношу за него свои извинения.

Чувствую себя идиотом. Я извиняюсь за "нечаянно захваченный город"! В жизни у меня еще не было более ужасающей ситуации.

- В связи с этим я могу вас обрадовать: никто из жителей города не пострадает и не понесет никаких убытков. Это я гарантирую. Впрочем, сказать о вас того же я не могу. В конце концов, вы и правда вторглись на мою территорию.

- Мы не вторгались на твою территорию, вы сами на нас напали, - спокойно ответила Ольга.

- Ошибаешься, - с этими словами я вызвал карту подземелья и прокрутил ее до первого этажа. - Это мое подземелье, а это тот городок. Как видите, он полностью в моей собственности.

- Ого... - да, мое подземелье впечатляет...

- А как, позволь спросить, мы должны были понять, что мы на твоей территории?! - воскликнул Дмитрий.

Он раздражает слишком сильно!

- Вы шли убивать своего собрата, как и всех, кто находится рядом с ним. Уже за это вы заслуживаете все то, что уже получили, но в двойном размере. А то, что вы вошли на мою территорию, просто развязало нам руки. Однако, знай ты, что здесь чья-то территория, разве ты бы не пошел? Нет, ты бы определенно отправился сюда, особенно если бы узнал, что хозяин этого места - монстр. Потому что ты - герой, которому можно все. Тебе вовсе не обязательно было узнать, что здесь кто-то живет, чтобы получить разрешение на вход, не так ли?

- Все так... - пробормотала Оля.

- Что ж, я оставлю вам выбор, такой же, как и всем до вас: подчиниться или исчезнуть. Под исчезнуть подразумевается уйти, и никогда не возвращаться. Иначе говоря, перейти на мою сторону или бежать, надеясь, что мы с вами больше никогда не встретимся, что вряд ли, из-за того, что я начал действовать. Скоро все армии этого мира будут разбиты, а территории завоеваны, поэтом я считаю, что это был бы не лучший выбор. Но решать вам...

- ... Так просто предлагаешь уйти?.. - это опять была реплика Оли.

- Выбор за вами. Вы не являетесь достаточно значимыми фигурами, чтобы ради вас менять свои планы. Мне реально все равно, присоединитесь вы к моим силам, или попытаетесь мне помешать. Однако, признаюсь честно, если вы уйдете, я буду несколько... Разочарован.

Кажется, я четко обозначил свою позицию.

- Чего тут думать?! Пошли, Оль, нам еще нужно сообщить о том, что случилось с городом.

Я слегка откинулся на спинку трона. Если честно, не хочу их отпускать. Вот только... Что же мне сделать, чтобы заставить их остаться по собственному желанию, не травм руля их разум?

- Город... Окраина... Трамвай... Катастрофа... Младший брат... - начал тихо перечислять я. В тронном зале стояла тишина, поэтому мой голос услышали все присутствующие. - Хотите узнать, что было дальше?

Оля замерла. Подобное лицо иногда можно заметить у Моры, например, после эволюции. Она распахнула глаза и уставилась на меня, словно я был тенью отца Гамлета! Хорошо...

- Чего встала?! Пошли быстрее! Оля?! ... - герой обернулся и увидел, что моя сестра не двинулась с места.

- Уговорил, я остаюсь! - быстро сказала она, словно не давая мне возможности передумать.

- ЧТО?!!! - казалось, Дмитрий не мог переварить то, что только что услышал. - ЧТО ТЫ СКАЗАЛА?!!!

- Что слышал. Возвращаться смысла нет, до Влада нам не добраться, боюсь, даже все герои одновременно здесь будут бессильны! Жрецы тоже бесполезны, об обычных войсках и говорить нечего. Подземелья хорошо известны тем, что в них все решает не количество, а качество, а к этому это относится в гораздо большей степени, чем к другим. Если этот гигант проснется, все на поверхности умрут. А сейчас у нас есть выбор...

- Продать человечество или умереть?! Ты что, шутишь?! - его лицо выдало крайне презрительное выражение.

- Продать человечество?! Мы не являемся частью местного человечества! Этот мир изначально был населен иными существами! Человек же снова начал вмешиваться в естественный порядок вещей! Кого ты предавать собрался?!

- Ну ты... Я от тебя этого не ожидал...

- Кроме того... Не знаю, правда это или ложь, но обещанная история меня сильно волнует.

- Как знаешь! Эй, вы! Выпустить меня отсюда!

- Как скажешь, - улыбнулся я под маской. - Влад, открой портал до города.

- Да без вопросов! - отозвался Влад, и Дмитрий провалился в портал под ногами.

- У тебя была эта способность... Значит, ты здесь по собственной воле, - кивнула своим мыслям Оля.

- Сейчас - да. Мне больше идти некуда. Однако, не думай, что все так просто! Главный сюрприз еще впереди!

- ... О чем ты?

- Мне он предложил тот же выбор, правда, не на таких щедрых условиях. Фокус в том, что как только я согласился служить, я потерял способность сопротивляться приказам.

- ?.. Вот, как... Это все?

- Ну... Да, все. Это так, пища для размышлений. А что?

- Ничего... Просто это и правда странно. Значит, нужно добровольное согласие?

- Наверно... Впрочем, судить не могу. Может, это просто странная разновидность гипноза в сочетании со странным характером. Не знаю.

- Понятно... Так что с историей?

Кажется, это и правда ее волнует.

"Еще бы! Два года выносить себе мозг тем, что оставила маленького ребенка совсем одного... Врагу не пожелаешь!" - отозвался автор.

А ты это еще и жизнь воплотил...

Ладно, что там с историей?.. Сейчас что-то в лом.

- Продолжение будет завтра. А пока пускай Влад покажет, где в этом подземелье можно безопасно находиться, чтобы тебя сразу не съели.

- Хорошо! - хором отозвались герои и исчезли в портале.

Власть, и правда, уровнем выше...

Ну и денек! Одно утро, а уже столько событий...

- Яка... Что это за история? Опять тайны?! - подала голос Мора.

Слишком много событий.

Внимание! Этот перевод, возможно, ещё не готов.

Его статус: перевод редактируется

http://tl.rulate.ru/book/988/23405

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 6
#
восточной внешностью, подошедшей какому-нибудь восточному мудрецу,- Так вот как называется ТА САМАЯ РОЖА!!!)))) Кстати, всё забываю спросить, почему монстры кучкуются в подземельях? Бафы им что-ли там идут? Просто далеко не все из них не обладают разумом, есть и гуманоиды, не могут же они не понимать, что в подземельях они как на блюдечке с каёмочкой для всяких разных наёмников и прочей воинственной братии? Чтобы стать сильнее и сытнее лучше "пропасть" пару- тройку десятков крестьян. И не говорите мне, что в этом мире даже крестьяне мега культиваторы и супер-нагибаторы. Эта братия ничего опаснее лопаты в руках отродясь держать не умеет. Да и заботят они как правило... никого. Даже у нас, если выйти на улицу и ни с того ни с сего кого-нибудь прирезать, с 90% вероятностью тебя не найдут, если осторожен будешь, конечно. А уж в средневековье...
Развернуть
#
А как еще рожу описывать?! Как можно деликатнее. Монстры? В подземельях сильные кучкуются, а у остальных стадное чувство. Так уж повелось. А обычные люди... Ну, система прокачки уровней активна всегда, а у людей не только за убийство опыт дают...
Развернуть
#
Ага, крестьяне-культиваторы, ню-ню)))
Развернуть
#
А кто запретит?
Развернуть
#
Власти. Чтоб крестьяне оставались крестьянами))))
Развернуть
#
спасибо
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь