Готовый перевод Главный персонаж. / Главный персонаж.: Глава 31. Минутка истории.

Глава 31.

- Эхх... Как же сложно... - впервые за долгое время я просто дал выход своим эмоциям через слова.

После этого я просто завалился на свое ложе лицом вниз. Мора испуганно подбежала ко мне, но быстро поняла, что я просто устал. Да, после этой ужасно утомительной эволюции я так и не смог нормально отдохнуть.

- Хорошо... Спрашивай. Я отвечу на то, на что смогу. Предупреждаю сразу, я не могу прямо говорить о том, из-за кого все это и произошло.

- Я уже спросила: "Кто ты?", - Мора присела рядом со мной.

- Какой сложный вопрос... У тебя же есть способность оценки! Почему ты ей не воспользуешься?

- Я не об этом! - Кажется, она не знала, плакать ей, или смеяться. - Кто ты? Откуда? Почему ты можешь все это, что у тебя за странные способности? Почему их так много и они так пугают? Почему?.. Почему ты так не искренен со мной?! - она все-таки разревелась.

Это заставило меня при подняться и приобнять ее. Наклонившись к ее уху я тихо начал свой рассказ. Ее всхлипы мгновенно стихли.

- У меня сложная история... Но прежде чем я начну, скажи, что ты думаешь о человеческих героях?

- Они принесли нам боль и страдания, настоящие посланцы Ада! - при этих словах Мора вздрогнула. - Лишь единицы способны противостоять им! Они злые, жестокие, гораздо хуже, чем местные наемники! Не понимаю, зачем тебе понадобилось спасать одного из них?!

Очень эмоциональная оценка.

- А что ты думаешь о том герое, что я спас?

- Он... Странный. Не похож на тех, о ком я слышала. Грубый, наглый, надоедливый, но... Не похож на безумного маньяка, живущего ради того, чтобы убивать нас.

- А что ты думаешь обо мне? - самый главный вопрос на сегодня.

- Ты? Ты тот, кому я обязана всем, что у меня есть, моей силой, моей властью, моей местью... Моей любовью. Тот, кто не перестает меня удивлять независимо от того, что происходит... Мой герой...

Я не совсем это хотел услышать, но и так сойдет.

- А что ты ответишь, если я скажу, что я - один из человеческих героев?

- ... Не смешно.

- Ты сама убедилась, что и они разными бывают.

- ... Нет, не правда. Не может быть, - твердо ответила Мора.

- И тем не менее, это отчасти правда.

- Отчасти? То-есть, твои родители были героями?

- Нет. С чего бы начать? В общем... Жил некогда один умальканский принц, который в будущем должен был занять трон и добиться мира с Безымянными землями. Однако, такой исход не устраивал его брата. И вот, однажды этот брат решил убить принца, а затем самому занять трон. Принц, узнав об этом, собирался бежать при помощи мага телепортации, но... Обряд был прерван, никто не выжил. Никто, кроме самого принца. Его все-таки перенесло в неизвестном направлении. С этого момента начинается моя история. Но она началась гораздо раньше, в мире, ничуть не похожем на этот. Мире, откуда люди призывают своих героев. Думаю, мою жизнь можно назвать обычной? Наверно. Обычная жизнь, обычная смерть. Я сгорел заживо в падении в пропасть... А затем случилось нечто. Потому что моя душа попала в ловушку. Мне была дана задача, которую я должен буду выполнить в этом мире, а мне дали общую информацию об этом мире и несколько способностей, а после впихнули в тело того самого принца! В тот момент родилось нечто новое: ни я, ни настоящий Яка, не совсем монстр, но и не человек... Это все, что я могу рассказать. Фактически, тот день, когда мы впервые встретились, был не просто первым днем меня как монстра, но и моим первым днем вообще в этом мире... У меня никогда не было проблем с памятью. Я просто изначально ничего не знал о вас. Я могу делать все то, что я могу делать, исключительно благодаря тому, кто направил меня в ваш мир. Кажется, я ответил на все твои вопросы.

Странное чувство. С одной стороны мне немного легче, от того, что я у меня больше нет тайн от своей девушки, однако... мне кажется, что я где-то сделал глупость.

- ... О каком задании ты говорил? - задумчиво проронила Мора.

- Разве мы это уже не оговаривали? Я же сразу сказал, что цель моей жизни - власть над этим миром. Я должен распространить свое подземелье на весь мир, разрушить местный порядок, установить свой. До тех пор, пока я действую в рамках этой миссии, я могу творить все, что захочу, но... Нарушить план (например, сначала захватить мир, а затем распространить подземелье) - табу, которое приведет к полному уничтожению без возможности вернуться к жизни.

- Как все сложно... То есть, ты как человеческий герой, но только среди монстров? Хотя нет... Это не то... Антигерой?

- Что?! - это было немного неожиданное замечание.

- Ты знаешь, как появились герои? Ну, сама традиция призыва? - спросила Мора.

Думаю, теперь моя очередь послушать историю.

- Некогда мы были на вершине мира. Мы правили всем, нам принадлежали леса, горы, моря, пустыни, множество разрушенных городов, оставленных древними... А остальные ютились в тех местах, что мы им специально оставили. Это был такой мир, который ты собираешься построить. Однако это не понравилось Жихенерду, который покровительствовал людям, и он, чтобы показать своим созданиям истинное величие людей, решил позвать пятерых человек из другого мира, где правят люди. А чтобы они не погибли сразу, он наделил их особыми силами, уникальными способностями. Увидев, что творится вокруг, герои ужаснулись и просто разрушили нашу цивилизацию. Потом они начали строить свою, которая жила лишь убийством нас. А когда последний из первых героев умирал, он умолял Жихенерда, чтобы после него остались те, кто сможет продолжить его дело. Так случилось, что после этого призыв производится каждые десять лет. Однако, примерно в то время, появилась странная легенда о герое среди монстров, который освободит нас, вернет нашу славу и величие, поставит людей на место, а героев низвергнет в прах... Имя ему - "Антигерой"!

И вот тут до меня дошло. "Антигерой" Мора произнесла на русском. Это - имя, а значит оно не должно переводиться! Это может означать только одно - кто-то из героев прошлого придумал эту легенду. Но зачем? Да и разве это не современный термин?

Автор, есть минутка?

"А что?"

Просто хотелось бы узнать, что из этой легенды правда, а что нет.

"Ну, сама легенда об Антигерое настоящая, была сделана с помощью уникальной магии пророчеств... А вот все остальное - чистой воды вымысел. Можешь о нем сразу забыть. Кстати, пророчество тоже переиначили. Изначально его сделал герой, который сказал, что в будущем появится тип, который всех героев по стенке размажет, эдакий Антигерой. Но аналогов слова Антигерой не нашлось, поэтому его просто стали использовать как имя. Конец истории!" - ответил автор.

Да, меня всегда интересовало, как вообще герои общаются с местными, если у них нет способности "перевод"?

"При помощи определенных артефактов," - отозвался автор.

Понятно...

И еще один момент. Как давно это было? Почему герой использовал именно это слово?

"Между мирами времени нет, поэтому кто угодно, из какого угодно времени, может стать героем здесь и встретиться с предшественником из пещерных людей... Однако за раз призываются только герои одного времени!"

Неожиданный факт.

- Ты снова с ним общался? - тихо спросила Мора.

- Да... Знаешь, легенда хорошая, мне понравилась.

- Не похоже! ... Ты же узнавал правду об этой легенде? И что же было на самом деле?

Хороший вопрос, автор! Что же было на самом деле?

"Слушай внимательно и не перебивай. Изначально был хаос из бесчисленных все возможных частиц, беспорядочно сталкивающихся между собой, образующих связи, разрушающие их... Постепенно начали формироваться разнообразные объекты, в которых, по законам этого мира, была очень призрачная грань между жизнью и смертью. Постепенно они обрели разум. Так появились древние. Они начали пытаться разобраться в себе, найти ответ на то, что же они такое. В поисках этих ответов, они пытались созидать и уничтожать, ломать и строить... Так они сформировали этот мир. После они создали бесчисленное множество артефактов, чтобы упростить себе жизнь. Среди этих артефактов был один, призывающий слуг из другого мира, а не создающий их. Это был артефакт, позже ставший артефактом, призывающим героев. Однако последними их творениями были ядра подземелий. Через них они призвали все остальные формы жизни, сформировали рельеф и прочее. Но было одно "но": они не могли управлять призванными. По началу они не обращали на это внимания, однако это привело к их концу: они попытались создать что-то, похожее на них самих. В результате получилось что-то странное - монстры. Они могли эволюционировать, и вскоре стали наравне с древними, после чего свергли их. Однако, они не смогли захватить власть и управлять всеми прочими, поэтому их вскоре свергли иные монстры, а тех следующие, и так далее... В результате никто и опомниться не успел, а мир уже был в руках "не монстров", сами монстры пришли в упадок, большая часть артефактов была уничтожена, а история забыта. Весьма трагичный конец для монстров - освободителей. Однако для остальных это было только начало! Ведь в руки людей попал артефакт, призывающий слуг древних! Очень сильных слуг, которых сразу окрестили героями. Постепенно все стало таким, каким мы его видим сейчас. Конец," - закончил автор.

Я говорил синхронно с автором, чтобы не напутать ничего, пересказывая Море.

Она выглядела ошарашенно. Просто смотрела на меня с хлопающими глазами.

- Все, что я знала... Все, во что я верила... Все - ложь?.. - тихо спросила Мора.

- Можешь не верить, но это то, что я узнал от того, кто с легкостью отправил меня в этот мир. Не думаю, что есть смысл сомневаться.

- Значит, этот мир по праву должен принадлежать нам?! Мы - наследники древних, а герои должны нам прислуживать?! Невероятно! - ее лицо просто сияло.

Почему она сделала такие выводы?

- А ты - тот, кто воплотит в жизнь справедливость, тот, кто приведет нас к вершинам, а всем "не монстрам" укажет их место!..

Откуда на меня столько давления?! Я это очень плохо переношу!

- ... Как же мне повезло!.. - Мора снова прижалась ко мне.

Я скоро привыкну...

- Даже если ты не сказал всего, если у тебя остались ужасающие тайны, абсолютно не смотря ни на что... Мне этого достаточно... - понятия не имею, что она хотела сказать, но мне не по себе...

Но знаешь, автор, история этого мира немного...

"Тебе что-то не нравится?"

Нет, ничего...

Внимание! Этот перевод, возможно, ещё не готов.

Его статус: перевод редактируется

http://tl.rulate.ru/book/988/22754

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 5
#
Хех, это как в том анекдоте, кода человеку говорят "Так, давай сначала и по порядку", а он отвечает: Сначала было слово... ))))))
Развернуть
#
Вроде того.
Развернуть
#
спасибо
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
"тот, кто воплотит в жизнь справедливость, тот, кто приведет нас к вершинам, а всем "не монстрам" укажет их место!" - Какая "прелесть", какой "милый" нацизм/расизм. Жаль что Мора неадекватная и пустоголовая (ей только что прямым текстом объяснили, что ГГ - человек в теле гибрида), здесь можно было бы добавить "а что ещё ожидать от монстра", но дело-то не в этом, это всё "заслуга" автора. А начиналось всё неплохо....
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь