Готовый перевод Главный персонаж. / Главный персонаж.: Глава 12. Спектакль.

Глава 12.

Что тут сказать? Движение здесь совсем ни как в моем прежнем мире. За ближайшие три недели не было вообще и одного путника, к которому можно было бы при строиться до ближайшего города. Не было вообще ни одного путника! Ни единого!

За это время я был очень занят: приставка, комп, ядро, магия, магия Моры, ужин и спать. Как видите, невероятно плотное расписание!

За это время я, от нечего делать, все-таки возродил динозавров, создал армию клонов и добился определенных успехов в магии.

Про динозавров и так все понятно.

Что касается клонов, то тут все совсем не понятно. Ни один из них не хочет становиться похожим на меня. В смысле, все они гротескные люди, с невероятно большими головами и длинными руками. Интеллекта у них не наблюдается. При этом они вполне в состоянии использовать магию. Мне пришлось сделать для них специальный загон, чтобы они не крушили все в моем подземелье. Признаться, они смогли создать достаточно шума в нем... Не завидую я тому, на кого мне придется спустить их!

Что касается магии... ну, для начала я решил попробовать имитировать другие типы магии. Результат: свет, огонь, электричество, тьма, холод и магия тела - успех, остальное - провал. Что касается духов... Мне удалось развить магию, связанную с разумом (пирокинез, телекинез и прочее), но создать духов - нет. Вместо этого я стал собирать разных существ из микроорганизмов в округе, изменять их клетки и... Так я стал призывателем. Даже не смешно!

У Моры дела обстоят тоже очень неплохо. Она налету придумывает новые заклинания, одно опаснее другого! Похоже, ей тоже скучно.

Я уже ловлю себя на том, что постоянно проверяю ее место нахождения, чтобы она внезапно не появилась у меня за спиной! Зря я раскрыл ей секрет невидимости...

В целом, ее прогресс даже больше, чем у меня! Мне не завидно, но становится немного не по себе...

С проблемой близнецов я так и не разобрался. А что я могу сделать, если сам из игр не вылезаю?! Даже в фэнтези мире...

Но, все же, библиотеку я им там установил. И сказал, что чтение обязательно. Надеюсь, все не так уж и плохо...

Ненавижу себя, когда уставший и принимаю глупые решения!

Но ведь могло быть и хуже, правда? Я ведь мог им по незнанию всучить РПГ, или еще чего похуже...

Будем считать, что мне повезло. Да, именно так. А еще теперь я всегда буду откладывать решение проблем на завтра. Как оказалось, это лучший выход из большинства ситуаций. В прошлом мире меня бы убили за такую философию жизни...

Чуть не забыл! Я же осуществил ту свою задумку с фабрикой имен! В итоге мне пришлось призвать небоеспособных, но умных и не устающих монстров, похожих на пришельцев... Но это того стоило! Теперь количество моих безымянных слуг резко сокращается! Примерно с той же скоростью, что появляются новые...

Надо будет призвать им кого-нибудь на помощь, но я так устал, придумывая им имена... В общем, не сегодня.

Также я окончательно распределил зоны ответственности. Каждому изначальному монстру по пять этажей. Сто двадцать первый и второй считаются за пять (последний принадлежит Море), плюс моя комната и еще пять этажей, находящиеся в ответственности близнецов. Разумеется подопытный материал не может быть главой этажей!

И последнее. Вход в мое подземелье был не очень впечатляющим, просто пещера. Поэтому я сделал наверху нечто, напоминающее заброшенный парк аттракционов. Почему? Наверно, потому что в нем просто заблудиться. Не раз проверял. Плюс атмосфера. А чтобы его не разгромили, если введут войска в подземелье, я добавил всем аттракционам функцию неуничтожимости. Дороговато, правда... Возродить динозавров и то дешевле вышло!

Когда я собираюсь сделать это подземелье способным принять мирных жителей? Ну... Когда-нибудь. Обязательно. Наверно...

в остальное время я просто набирался опыта в играх. Какой результат? Скажу только, что теперь, чтобы просто на равных играть с Морой мне необходимо по максимуму использовать быстрый разум. Это очень удручает. Как это вообще возможно?! Видимо, у меня просто нет таланта.

И вот, в тот момент, когда я собирался нанести решающий удар, на голограмме снова появилась желтая точка.

Разумеется, я проиграл! Но меня просто отвлекли!

И так, настало время приводить свой план в действие. Я подал заранее оговоренный сигнал и отправился на выход. Стояла ясная и солнечная погода, поэтому мне не пришлось волноваться о воде или тумане. Конечно, Мора была рядом. Обычно сборы должны были занять много времени, но... Мы этого события ждали последние три недели! И ничего кроме этого! Мы еще с прошлой недели практически не вылезаем из наших постановочных костюмов!

Кстати об этом: наши постановочных костюмы - грязная, рваная, но новая и в меру богатая одежда. По началу Мора была против, но это было необходимо для образа. Мы изображаем чудом выживших после нападения монстров из нового высоко рангового подземелья купеческих детей. Сейчас мы нуждаемся в помощи, чтобы добраться до города и рассказать там о том, что произошло с нами, а за одно и те подробности нового подземелья, которые мы успели узнать.

Если я правильно понимаю, то сейчас я едва сильнее обычного человека, если не брать в расчет магию, при чем большей частью своих заклинаний на людях воспользоваться не получится... А у Моры не подозрительных вообще нет. Невидимость, конечно, можно имитировать магией света, но она определенно подозрительна! Ни один законопослушный человек не стал бы учить нечто подобное! К тому же нужно отбросить те заклинания, которые имитируют заклинания, не распространенные в этой стране. Мой арсенал оставляет желать лучшего... Однако для того, чтобы объяснить то, каким образом мне удалось спастись этого должно быть достаточно.

Итак, мы пошатывающейся походкой подошли к дороге. К тому моменту нас уже заметили, я уверен в этом. Рассчитав время таким образом, чтобы повозка просто наткнулась на нас, мы перешли к самому представлению.

Мора картинно упала на траву, а я принялся звать на помощь.

В это время я внимательно оглядывал наших "спасителей".

Это была не повозка, а торговый караван. Признаться, это резко уменьшает шансы того, что нам так просто помогут. Просто у нас и правда не может быть денег для этого. Вообще-то я прикупил немного у ядра, но об этом лучше никому не знать. Система денег... В качестве денег используются демонические камни. Чем сильнее монстр, тем дороже камень.

Я когда узнал об этом, долго в себя прийти не мог.

К нам неспешно подошли два стражника, охраняющих караван. Их скорость меня просто убила...

- Не знаю, кто вы, но вам лучше немедленно уйти отсюда!

... Я от человека другого и не ожидал. Особенно после того, как узнал про деньги.

- Хвала небесам, люди! Наконец-то люди! - я решил не обращать на них внимания.

- Ты что глухой?.. - кажется, стражник разозлен.

Интересно, почему?

- Монстры! Целая армия нежити! Я видел! Я видел больше десяти тысяч! Они были повсюду! - я вцепился в его плащ и начал отчаянно кричать, как безумный.

- Пошел, говорю!.. Погоди... Сколько?! - последние слова он почти прошептал.

- Больше! Больше десяти тысяч! Я видел город! Город на костях! Если бы не магия света, мне бы не удалось сбежать!

- ... Магия света?! - стражник побледнел и испуганно распахнул глаза.

- Свет... Свет спас нас!.. - как безумец продолжал я, окружая себя фосфорицирующей аурой.

Теперь от меня отступили все. Но я продолжал.

- Но свет смог лишь не дать им подойти ко мне! Их было слишком много! - мой голос сорвался на хрип. Это требовало огромного числа тренировок. - Лишь мы с Морой смогли сбежать... Они не смогут погнаться за нами! Не днем!

Все с бледными лицами слушали мой рассказ.

Мора играет не хуже. Я и сам бы поверил, что она в обмороке! Вампиры хорошо имитируют мертвых, а энергетические, из-за того, что больше похожи на людей, больных и тех, кто в обмороке.

- Вы что, привели за собой орду нежити?! - не выдержал кто-то.

- Заткнись! Тебе охота злить светлого мага?! Да он и сейчас нас всех уделать сможет! А то, что он сбежал от орды нежити, да еще и с девчонкой... Тем более в таком возрасте!

Про возраст я забыл... Но это простительно.

- Лучше здесь не задерживаться! Все быстро к повозкам и отправляемся! Этих двоих приведите в порядок и расспросите, что именно с ними случилось! - этот, видимо, главный.

Едва доковыляв до повозки, я сделал вид, что отключился. Вместо меня включилась Мора. Ее пытались расспросить, но она рассказала лишь часть нашей легенды и, в основном, рыдала. Так продолжалось до тех пор, пока не наступила ночь, и от нас отстали. Усыпив всех в повозке, я тихо рассмеялся.

- А мы молодцы! Оскара нам! Оскара!

- Кого? - не поняла Мора.

- Не важно... Но ты и правда хорошо играла!

- Пока все идет по плану... Это хорошо?

- Смотря для кого.

- Ты прав, - Мы немного помолчали. - И все же ты не прав!

Вот тут я не понял.

- То прав, то неправ... Что не так-то? - раздраженно спросил я.

- Ты хочешь, чтобы мы представилась как купеческие дети!

- И что не так?

- Мы должны были быть наемниками или жрецами!

- Не понял, - я правда не понял! - Тебе что, хочется быть наемником?

- Мы должны были быть жрецами! - тихо воскликнула она.

- Почему?

- А кто по твоему может пользоваться магией света?! Я и сама только сейчас это поняла...

Что? Только жрецы?! Автор?

"Наоборот: все, кто имеют талант к свету, свободно становятся жрецами. А из-за того, что это дает в обществе огромные привилегии в обмен на обязанность соблюдать некоторые простые законы и повсюду заводить разговоры о религии, то нет никого, кто-бы отказался," - запоздало пояснил автор.

Стоп. Если я правильно помню, то я впервые слышу о местной религии!

У меня могло возникнуть множество проблем!

"Кратко ввожу в курс дела - существует всего десять религий: посвященные каждому типу магии у Умальканцев, разрушения, дикости и одержимости у Кортинертирцев, вера в древних в Безымянных землях. Рулит свет, потому как среди героев всегда или один, или сразу два, всегда имеют предрасположенность к свету. За призыв тоже они отвечают. Их постулаты: во всем виновата тьма, свет всем в помощь. По понедельникам рыбу не есть, во вторник обязательно садить дерево, или просто направлять живительный свет в землю, в четверг после заката фейерверк, в пятницу отдыхать, а там с начала. В неделе пять дней!"

Что это за бред?! При чем тут рыба?! Какое дерево?! Зачем все это?!

"Так повелось. Да, поклоняются они Жихенерду. Он, вроде как, среди прочих главный. Друг друга разные религии не отрицают," - добавил автор.

Имя только что придумал?

Хотя, зачем спрашиваю? И так понятно.

И что мне делать, чтобы замаскироваться под них?

"Соблюдай описанные правила, почаще говори, что ты жрец и демонстрируй ауру, лезь во все споры, утверждая, что свет сильнейший. У меня все!"

Понял. Особо заморачиваться не придется.

А зачем ты вообще ввел эти религии?

"А зачем я ввел все остальное? Это просто очередной неотъемлемый участок этого мира, какая может быть причина?"

Понятно.

А какой сегодня день недели?

"Пятница," - отозвался автор.

Хорошо...

Внимание! Этот перевод, возможно, ещё не готов.

Его статус: перевод редактируется

http://tl.rulate.ru/book/988/20470

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 5
#
+
Развернуть
#
Как- то странно это- Мора очень быстро прогрессирует, хотя практически не имеет знаний, а гг, который как бы имеет самый высокий уровень интеллекта в мире развивается гораздо медленнее, хотя у него есть и прошлые знания из научных областей, получается иррациональный бред, так ведь не может быть.
Развернуть
#
15 лет, что ты от него ожидаешь? Он же не гений.
Развернуть
#
А у Моры просто инстинкты выживания срабатывают( тип выживает сильнейший)
Развернуть
#
спасибо
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь