Готовый перевод Ползучий хаос, что крадётся к чужим богам / Ньярлатотеп во вселенной SCP: Безумные проповеди

Мир, полный загадок и тайн, аномальных сущностей и просто людей, которые отчего-то не подчиняются привычным их обыкновенным собратьям законам мироздания. Здесь на страже существования всего человечества стояла огромная организация. Фонд SCP. Secure, contain, protect. «Обезопасить, удержать, сохранить» – девиз этого сплочённого объединения людей, а, порой, даже и нелюдей.

Североамериканский филиал этого необычного учреждения, являясь самым крупным отделением фонда, возглавлял главное стремление и значение всей организации. Так считал Дэвид Рамирез, патриот своей родины, сын своих мексиканских родителей, мигрировавших ещё до его рождения в Соединённые Штаты. Молодой и пылкий парень только-только собирался приступить к работе здесь.

Впрочем, на предварительной «стажировке» и подготовке к настоящей службе ему настоятельно рекомендовали забыть о собственной родине и принять то, что он теперь служит всему человечеству, как факт. Обстоятельно и без каких-либо исключений. Дэвид, разумеется, глупым не был, а потому тогда отделался неловким кивком. Благо что мысли и чувства в его сердце прочитать не смогут… Наверное.

И всё же, сидя прямо сейчас в сером бронетранспортёре без опознавательных знаков, кроме едва заметного лого самого фонда на его крыше, он испытывал определённые сомнения. Пускай в его груди и горела жажда новых впечатлений, но общее положение дел вызывало у него интуитивную тревогу. Все те комментарии будущих сослуживцев во время подготовки и обучения заставили его просыпаться по ночам от неожиданно нападавших кошмарных сновидений.

Так называемые «Объекты» SCP — аномальные существа, сущности, предметы, места, явления и много чего ещё, что встречается в этом мире. Их много, и большинство из них чрезвычайно опасны для людей, а порой даже и для друг друга. Именно с этим имеет дело фонд, так что его предупреждали в общих чертах, какая судьба его может ожидать, если ему не повезёт, или он будет глупить. Ничего приятного в ней точно не было.

Особенно с учётом того, что ему придётся держать информацию об этой организации в строжайшем секрете, иначе ему и всему его окружению будет угрожать обработка особым амнезиаком — веществом, про которое на химии точно не расскажут. Куда уж там агентам государственных спецслужб, его будущая работа намного опаснее и рискованнее во всех планах! Зато такие бешенные суммы и страховки не получают даже контрактники, которые служат в самых горячих точках мира.

— Не накручивай себе там чего не надо, пацан. — Один из бывалых присутствующих в бронемашине неожиданно заговорил, хмыкнув с вылезшей на его лицо кривой улыбкой. — Если не будешь лезть на рожон и выбиваться в оперативники, то ничего с тобой не будет. В конце концов ты будущий безопасник.

— Да, он прав. — Поддержал его другой мужчина, с задумчивостью и одновременными сомнениями почёсывая себе подбородок. — Но дело-то в чём… Я пилюли вам должен дать, вот!

Прозвучало это так неожиданно, что Дэвид приподнял обе брови. Остальные тоже удивились, самый первый заговоривший нахмурился.

— Что-то случилось на базе? — Сразу появилась у него догадка.

— Ага, поступил новый объект. — Коротко бросил он. — Странно, что вы мне не напомнили об этом. С вами что, не связывались по этому поводу? Там было что-то про большую угрозу ментального характера! По такому случаю мне даже специальные таблеточки выдали.

— Мне ни о чём не говорили. — Недоумённо переглянувшись со своими соседями, ответил ему очередной сотрудник фонда. — Утром с казарм сразу на базу, сопровождать новичка и больше ничего.

Все пассажиры начали недоумённо переглядываться. Происходящее нарушало протокол безопасности Зоны девятнадцать, в которой они и работали.

***

Отстукивая только одному ему понятный ритм, загадочный черноглазый туземец с надменностью оглядывал человека напротив. Пускай он и восседал на самом обыкновенном стуле, но его поза выглядела по-царственному расслабленной, будто это только он тут — хозяин положения. Прекрасные черты лица юноши притягивали к себе взор и, создавалось впечатление, гипнотизировали. Впрочем, индивид в белом халате оставался внешне хладнокровен.

— В вашем «фонде» таков порядок? Встречать самого Ньярлатотепа всего лишь учёным мужем. — Не смотря на выражаемое словесным путём недовольство, назвавшийся не переставал ухмыляться. — Это жалко.

— Хм… — Научный сотрудник фонда слегка прищурился, думая, как ему стоит отвечать. — Извиняюсь перед вами, уважаемый Ньярлатотеп, но нам не доводилось прежде контактировать с кем-то, вроде вас. Можете ли вы объяснить, как следует приветствовать особу вашего уровня?

— Я позволяю изъясняться передо мной привычным тебе жаргоном, человек. — Проигнорировав поступивший вопрос, сказал некто, кто напоминал фараона. — Впрочем, я изъявил бы волю пообщаться с кем-то, кто выше тебя по статусу. Совет О5, не так ли?

Мужчина недоумённо приподнял брови. Сначала его поднимают поздно ночью из-за неожиданно появившегося прямо посреди Зоны объекта, которого, неведомым образом, служба внутренней безопасности не попыталась сразу устранить. Затем ему поручают провести с этой аномалией, несущей ментальную угрозу, осмысленный диалог… Видимо, предыдущие ошибки стоили ему слишком дорого, пускай могло быть и хуже.

Прежде чем заявившийся сюда совершенно внезапно Ньярлатотеп не перестал каким-то образом воздействовать на разумы находящихся на базе людей, каждый встречающийся ему непременно склонялся перед Фараоном и возносил тому неведомые молитвы. Немногим позже он потребовал «немедленного диалога с кем-то разумным». Никто из находящихся в Зоне девятнадцать на данный момент не желал как-либо вредить человеку древней крови, считая это недопустимым и неправильным.

— Не совсем понимаю, о ком идёт речь. Можете ли вы уточнить? — Позволив себе фривольно положить руку под подбородок, задал встречный вопрос научный сотрудник.

— Для тебя это не имеет значения, Джефферсон. — На лице смуглого юноши проявилась легко замечаемая скука. — Мне просто интересно… До того, как именно в сей мир снизойдёт Багровый Патриарх, успеете ли вы, смертные, что-либо предпринять? Всю игру ему не одолеть, но всё здесь-то всего лишь... Песчинка.

Ньярлатотеп широко ухмыльнулся, бездна в его чёрных глазах глухо завыла и заплясала.

— Я не имею информации о многом из того, о чём вы говорите. Хотя у меня есть некоторые предположения, но всё же поспешных суждений я делать не буду, мистер Ньярлатотеп. — Учёный с лёгким недовольством поджал губы. — Но у меня есть только один вопрос к вам: вы действительно тот самый Ползучий хаос Ньрялатотеп, описанный в рассказах Говарда Филлипса Лавкрафта? Один из Иных Богов?

— Кем же ещё я могу являться, если не предвестником Иных? Похоже, ты уже примерно представляешь, чего я могу желать, смертный. — Капризная властная насмешка не собиралась пропадать из глубоких чёрных глаз.

http://tl.rulate.ru/book/98505/3339677

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 7
#
Как же всё аху"енно расписано. Респект
Развернуть
#
Кстати, автор, вопрос. Почему Ньярхотеп пришёл в другую вселенную и хозяйничает, там же есть свой создатель, у Азатота своя мультивселенная, а тут вообще другая система, это как зайти министр в другом стране права качает
Развернуть
#
Ему всё равно. И всем, кроме фонда, на него тоже пока что всё равно. Любые твари Лавкрафта никогда не показывали, что их хоть сколько-то колышет дипломатия в любых её формах. Ньярлатотеп, который по изложенному в рассказах Лавкрафта и его последователей является наиболее "разумным" и милосердным к людям иным богом, всегда делал то, что хотел, руководствуясь нечеловеческой логикой. Хотя нет, с логикой я погорячился. Ньярлатотеп не просто так является Ползучим хаосом.

Боги из SCP, вероятно, могли иметь подобие цивилизации и чем-то отдалённо их поведение из статей и историй с сайта фонда напоминало человеческое. Но тут как бы присутствует Алый Король, а он точно договариваться ни с кем не будет.
Развернуть
#
Неее, кроме Алого Короля есть и более могущественные существа, есть даже свой бог
Развернуть
#
бог который и создал эту мультивселенную
Развернуть
#
По многим факторам это совсем не бог. Кто угодно, но не бог. По итогу там не так уж и много персонажей, способных сравниться с Алым Королём
Развернуть
#
Пон
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь