Готовый перевод I Said Make My Abilities Average! / Я Сказала Усредни Мои Способности!: Глава 169.

Глава 169: Семья Аура [1].

 

— Прошу прощения, разрешите Вас ненадолго отвлечь? Подскажите, пожалуйста, почему здесь собралась эта толпа? — обратилась Паулина к одному молодому человеку из края собравшейся толпы народа.

Молодому человеку на вид было не больше семнадцати-восемнадцати лет, и когда он обернулся посмотреть на вежливый девичий голосок, то с удовольствием решил ответь на вопрос симпатичной девушке с настолько выдающимися активами:

— Да, конечно. Видишь вон там стоят три человека? Один из них - владелец лавки, другой - глава крупной группы торговцев, а последний - дворецкий в семье Барона. Дочь в семье этого Барона уже очень долго болеет, сегодня дворецкий пришёл в лавку за заказанным заранее травяным лекарством, однако, в проведение покупки вмешался этот глава крупной группы торговцев, — пояснил молодой человек, указывая на трёх человек, которые весьма активно спорили друг с другом.

— О, вот как... ... — дружно протянул квартет "Багряной Клятвы".

Неправильная и неуместная ситуация. В разной манере, но с одинаковым общим смыслом, подумали про себя четыре девочки.

Чего бы там не добивался этот глава, владелец лавки может попросту завершить покупку, поскольку продаёт "заранее предзаказанный товар".

О чём и высказалась Паулина, адресуя новый вопрос молодому человеку.

— Да, в обычном случае всё именно так, но владельцу маленькой лавки трудно выступить против главы крупной группы торговцев, который может сильно осложнить ему жизнь, шепнув несколько неблагоприятных слухов в гильдии торговцев, своим товарищам и так далее.

— Но, опять же, здесь не самый обычны случай, покупателем выступает, как ни как, семья Барона, а не обычный человек, этот глава осмелился выступить против дворянина?

На очередной вопрос Паулины молодой человек пожал плечами и ответил:

— Хотя покупателем выступает семья Барона, семья дворянского положения, но тут же и кроется ответ, это семья всего лишь обычного Барона. Такое встречается сплошь и рядом, по уровню положения Барон уступает главе крупной группы торговцев. Более того, земля в Столице очевидно находится не во владении этого Барона, пускай он и дворянин, он не может открыто давить всех неугодных своим положением или силой. И это не говоря уже о том, что его противник далеко не самый обычный человек, а глава крупной группы торговцев, имеющий связи в товарно-денежной среде. Ну, и наконец, сейчас здесь не сам Барон, а всего лишь его дворецкий. Его положение и возможности ещё куда ниже.

— ... ... ... ...

Паулина поблагодарила молодого человека и повернулась к Майл и остальным девочкам из группы. На лице Паулины явно читалось негодование.

— ( ( (Ох, ситуация её задела... ...) ) )

Майл с девочками уже доводилось несколько раз видеть 'это' выражение лица Паулины. Да, сейчас Паулина пребывала, мягко говоря, не в самом лучшем расположении духа, на уровне 'безэмоциональной маски' Майл.

Паулина преданно и ревностно следовала своему кодексу "чести торговца".

Кодекс Паулины включал в себя множество всевозможных вещей, порой и противоречивых, но девочки из группы более-менее могли понять суть этого кодекса.

Впрочем, кодекс "чести торговца" сказано слишком сильно, так как Паулина лишь только дочь торговцев, а не торговец сама лично.

С другой стороны, за время пребывания в одной группе, девочки научились принимать друг друга, взять, например, ту же Майл с её собственным кодексом жизни. Или Маэвис, с её кодексом "чести Рыцаря", трактующим как необходимо поступать в том или ином случае, хотя сама она тоже далеко не Рыцарь.

... ... некоторые вещи лучше никогда не произносить вслух, как и не стоит обсуждать некоторые отдельные темы. Девочки из "Багряной Клятвы" прекрасно понимали это и даже не пытались вскользь прикоснуться к ним.

 

* * *

 

— Повторяю в очередной раз, мой Господин, Барон, заранее сделал предзаказ на это травяное лекарство для юной Госпожи!

— Да-да, конечно, но даже хотя Барон сделал предзаказ и начал совершение покупки, он не внёс вперёд денежные средства, то есть, не заплатил, а значит, покупка не завершена и товар находится во владении торговца и ему более выгодно продать товар тому, кто предложил более высокую цену. Что является более правильным выбором, потому что торговец всегда нацелен на заработок большего количества денег. Я ведь правильно говорю, уважаемый владелец?

Разумеется, владелец лавки не смел дать отпор влиятельному главе крупной группы торговцев, тем самым нажив себе настолько сильного врага, или отказать в выполнении заказа дворянину. Вот почему единственным правильным для него вариантом было сказать... ...

— Вы знаете... ... вам лучше сначала разобраться между собой... ...

Да, именно ответ владельца лавки стал камнем преткновения.

Паулина пристальным взглядом окинула троих мужчин, потом бросила косой взгляд на трёх девочек из своей группы, на что получила молчаливые кивки, и только тогда вмешалась в разговор спорщиков:

— Прошу прощения, могу ли я вмешаться в ваш разговор?

При обычных обстоятельствах мужчины вежливо отказали бы девушке с общим посылом "не вмешиваться не в чужие дела!", но сейчас, когда они зашли в тупик, глава крупной группы торговцев был уверен в своём превосходстве и возможностях, вследствие чего не особо заботился о какой-то там случайной девушке, и поэтому решил выслушать её:

— Что ж, ничего страшного, в чём дело?

Сама Паулина также ожидала, что ей так или иначе откажут, но в результате согласия почувствовала толику облегчения от настолько простого начала. Теперь, когда ей дали добро на участие в разговоре, всё должно пойти куда проще.

— Я проходила мимо и невольно стала свидетельницей происходящего, насколько я поняла, дворецкий хочет выкупить презаказанное травяное лекарство, чтобы вылечить заболевшую юную Госпожу в семье Барона, которому он служит. Но, скажите, пожалуйста, а зачем Вам понадобилось это травяное лекарство? Один из Ваших близких или знакомых заболел и ему крайне срочно нужно именно это травяное лекарство?

Выслушав девочку, глава посмеялся и ответил:

— Нет, ничего такого. Всё куда проще, я - торговец, и хочу купить товар по выгодной, практически закупочной, цене.

— Ха? — послышался со всех сторон практически дружный удивлённый вздох толпы.

Да, удивилась не только Паулина с остальными девочками из "Багряной Клятвы", но и дворецкий, владелец лавки, да чего там, практически все присутствующие.

Все думали, что глава крупной группы торговцев сражается за право покупки чужого предзаказанного травяного лекарства из-за особых обстоятельств.

Но причина, почему глава крупной группы торговцев вмешался в покупку дворецким травяного лекарства для заболевшей юной Госпожи из семьи Барона, оказалась куда банальнее, глава увидел возможность заработать денег.

Более того, он даже не пытался скрыть своё банальное желание наживы, он громко заявил об этом вслух... ...

Он вообще слышал о таком понятии, как здравый смысл?

— ... ... то есть, данное травяное лекарство относится к особо ценным? — спросила Паулина у владельца лавки.

— Нет, по сути оно не особо ценное или дорогое, однако, на него нет большого спроса и просто так продать его весьма сложно. Вот почему на момент совершения заказа Барону пришлось делать предзаказ, так как я не хранил запас этого травяного лекарства. Я пошёл на встречу Барону и принял его предзаказ, я закупил травяное лекарство в другом месте, на что вместе с доставкой у меня ушло шесть дней и около пяти золотых монет.

5 золотых монет примерно сопоставимы с пятьюстами тысячами японских йен (1), что весьма много для травяного лекарства, которое неизвестно когда могут купить или не купить вовсе. Для обычных людей сумма весьма большая, но для крупных торговцев и дворян практически мелочь.

— То есть, Вы готовы выступить против дворянской семьи Барона по настолько простой причине? К тому же, Ваш поступок скажется не только на Вас лично, но и отбросит тень на всю Вашу группу торговцев... ... поэтому, возникает вопрос, зачем Вы утруждаете себя настолько тривиальной мелочью... ...

На озвученный вслух размышления Паулины глава ответил весьма спокойно:

— Нет, зерно истины здесь безусловно присутствует, обычно я занимаюсь исключительно крупными закупками оптового масштаба, мои заказчики в основном важные члены высокопоставленных дворянских семей. В общем, я не имею дело с розничной торговлей, поэтому меня не особо интересует, что обо мне подумает обычный народ. Да и цена в пять золотых монет, которую озвучил владелец лавки, по сути, равна закупочной, что очень даже привлекательно. Но поскольку на данный товар есть сильно заинтересованный покупатель, конечная цена продажи может взлететь практически до небес. Позже я легко перепродам это травяное лекарство, которое "мы и представить не можем когда снова появится в продаже, даже если владелец лавки сделает новый заказ прямо сейчас", любому другому дворянину выше по положению этого Барона, по цене раз в десять больше начальной. Честно говоря, мне без разнице кому продавать товар, или насколько выше по статусу будет покупатель, дворянин он или нет.

Чем больше пояснял глава крупной группы торговцев, тем мрачнее становилось лицо дворецкого.

— Да, и вправду... ... любой торговец, нацеленный на получение максимальной прибыли, поступил бы также... ...

— О, ты поняла? Умница, — ответил глава на слова девушки, ожидая услышать от неё именно их. — Сама понимаешь, я прав с точки зрения торговца, а значит, выход остаётся только один - проведение торгов, или аукциона. Данный метод подходит как нельзя лучше для выжимания наибольшего количества денег из лиц, заинтересованных в покупке одного конкретного товара, коих не заботит стоимость изначальной закупочной цены. Более того, оспаривать здесь совершенно нечего, как и обвинять кого-то.

— Уу... ... — Паулина не нашла слов для ответа главе.

Видя затруднение Паулины, Рена решила помочь и подтолкнула Майл сзади, просигналив "давай поможем", но Майл не спешила вмешиваться, поскольку не могла так сходу придумать хорошее решение для выхода из сложившейся ситуации.

Пока Майл обдумывала какие контраргументы можно привести, глава крупной группы торговцев продолжил гнуть свою линию:

— Мы никак не можем прийти к решению, устраивающее все стороны, вот вам отличный вариант решения спора, разве нет? Проведём здесь и сейчас "аукцион" и лекарство уйдёт тому, кто предложит наибольшую цену, справедливо ведь? И владелец лавки получит наибольшую прибыль. Разумеется, заплатить предложенную цену нужно сразу, также здесь и сейчас. Никаких отсрочек, — сказал глава крупной группы торговцев, стянув с пояса мешочек с деньгами, перевязанный шнурком.

— (Даже если внутри мешочка одни только золотые монеты, денег при себе у него не так уж и много. При себе у меня есть достаточная сумма для покупки травяного лекарства и запас, подготовленный на случай непредвиденных обстоятельств, в худшем случае я добавлю свои личные деньги. При себе у меня точно больше денег чем в этом мешочке,) — думал дворецкий семьи Барона, рассматривая мешочек с деньгами, показанный главой крупной группы торговцев.

— Я согласен провести аукцион!

— ( (Хаааааааа... ...) ) — подумали про себя Паулина, ударившая саму себя раскрытой ладонью по лбу, и Майл, трясшая первую за плечо.

Рена и Маэвис, похоже, полностью не понимали, что происходит, когда Паулина с Майл видели к чему всё идёт.

Опытный торговец, а главой крупной группы не мог быть другой человек, наверняка не предложил бы способ решения проблемы, где у не было бы какого-то преимущества. У этого главы наверняка припрятан козырь в рукаве.

И большая часть зрителей из собравшейся толпы, в особенности другие торговцы, смотрели на дворецкого с толикой сожаления во взгляде или горькой улыбкой на лице... ..

 

 

* * * Примечания ПоПо-водчика:

1. По ЦБ на 16.02.2020: 500.000 японских йен = 289.419 российских рубля.

В главе 1706 слов.

http://tl.rulate.ru/book/985/756297

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 6
#
Я уже вообще не помню что тут происходит)) спасибо за перевод жаль что он раз в год)))
Развернуть
#
Всегда пожалуйста!) Раз в 19 дней х)
Развернуть
#
зато всегда есть возможность перечитать заново) много моментов которые вызывают улыбку и восхищение
Развернуть
#
Спасибо за перевод! Здравствуй, Центробанк! Уже давно не виделись :)
Развернуть
#
Пожалуйста!) Хах, это да, с ЦБ давно не виделись)) Всё же авторы обычно любят приводить сравнение для "доступности понятия" ценности денег в начале произведения.
Развернуть
#
Развести торговца на деньги ивылечить дочь барона магией. Простейшая идея
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь