Готовый перевод Black Ascension / Черное вознесение: Глава 1

Тишина. Ну, почти тишина. Слышны были только окружающие звуки снаружи машины, да тихое хныканье Дадли, который пытался отстраниться от урода-кузена, сидящего рядом с ним, и не очень-то в этом преуспел. Петуния Дурсли смотрела в зеркало бокового вида, пытаясь убить племянника взглядом, который почти не уступал взгляду Снейпа. Почти, потому что, как только глаза Гарри встретились с её глазами, она отвернулась.

Вернон Дурсли был совсем другим человеком. Казалось, он так быстро меняет цвета, что Тонкс было бы трудно подобрать подходящий. Он менял цвет от бледно-пепельного до белого, показывая, что он действительно напуган угрозой, исходящей от тех уродов на станции. Затем он слегка покраснел от смущения при мысли о том, как он, должно быть, выглядел, когда его отчитывали, как ребёнка, перед потенциальными клиентами (Вернон мог изображать из себя большого плохого волка, но на работе он был человеком, который соглашается. Коричневый нос до такой степени, что было удивительно, что он смог вытащить голову из задницы своего босса достаточно долго, чтобы дойти до машины и добраться до дома). Затем он покраснел еще сильнее, осознав, что у них была цель сделать то, что они сделали. Они думали, что он издевался над мальчиком! Он поступил с уродом так, как поступил бы любой порядочный человек: засунул его подальше и дал ему те объедки, которые не дал бы бродяге, пока тот не стал бы полезным и не вытравил бы из него "уродство". Он не сделал ничего плохого. Ничего! А потом появился тот самый знаменитый голубой цвет, который он так любил. И в этом был полностью виноват этот урод. Что ж, - подумал Вернон, - теперь этот урод действительно поплатится. Только посмотрите! С этой мыслью он снова стал пепельным, с ужасом думая о том, что сделают с ним другие уроды, если узнают.

Гарри почти не замечал всего этого. Единственное, что вывело его из задумчивости, - это ощущение, что за ним наблюдают, пока он не поднял голову и не увидел, что тётя просто отвернулась. Его мысли были заняты смертью крёстного отца и пророчеством, сделанным известным мошенником, в которое поверили два крупнейших игрока в войне. Прошло несколько дней с тех пор, как он получил эту маленькую информацию. Но, конечно, было уже слишком поздно. Если бы он знал о существовании пророчества и о том, где оно хранится, он бы не пошел в Отдел тайн. Если бы ему сказали, что существует вероятность того, что ему могут послать ложные образы и овладеть им, он бы еще больше старался заниматься окклюменцией. Конечно, это была не совсем его вина. Снейп мог быть мастером зелий, но он не мог научить ничему. Это могли подтвердить все гриффиндорцы, хаффлпаффцы и многие рейвенкловцы. Но нет, Дамблз решил, что невежество - это блаженство, и что он должен жить как ребёнок, насколько это возможно, прежде чем каким-то образом победить лицемерного психопата с более чем пятидесятилетним стажем знаний и чрезвычайно более сильного, чем он. Как, черт возьми, он должен был это сделать!

Но он должен это сделать. Почему? Потому что если он не победит самопровозглашённого 'Тёмного Лорда', то Британия, Европа, а в конечном итоге и весь мир будут уничтожены и порабощены.

'...И каждый из них должен умереть от руки другого... ибо ни один из них не может жить, пока выживает другой...'.

Вот в чем загвоздка. Если он не убьет его, то никто другой не сможет. Такая прекрасная судьба. А теперь он потерял своего крестного отца. Первые несколько дней он был подавлен. Крайне подавлен. Разговор с Полумной помог, а также некоторые собственные открытия. Это заставило его задуматься. Сириус не боялся смерти и не собирался возвращаться из-за завесы. Он не хотел бы, чтобы Гарри хандрил и винил себя. А тут ещё и чувство вины. Это было так же плохо, как и чувство потери. Он думал, что это полностью его вина. Но тут он кое-что понял: он пытался. Он говорил со Снейпом, но тот не слушал. Он говорил с Кикимером, тот солгал и предал своего хозяина (эта тварь должна была умереть за то, что он сделал). Так что это не было похоже на то, что он столкнулся с опасной ситуацией, не попытавшись убедиться, что он там. Не так, как он обычно делал. Он винил себя, но не меньше он винил и других. К тому же, вины было предостаточно. Снейп, хотя он и был язвительным болтуном и вообще горьким человеком, должен был не видеть двадцатилетней обиды на мёртвого человека, чтобы подтвердить или опровергнуть свои подозрения. Беллатрикс, несомненно, получила за то, что убила его, - Мерлин, как же ему хотелось убить эту суку, - и Сириус тоже получил за то, что не принял всерьёз потенциально смертельную двойку. Это был урок, который преподал ему крёстный отец и который он запомнил на всю жизнь: никогда не недооценивай своего противника. Наконец, были Дамблдор и Волдеморт.

Он надеялся, что ослабил ублюдка так же сильно, как чувствовал себя после его одержимости. Хотя это было маловероятно, так как ему все же удалось вырваться. С другой стороны, возможно, одержимость принесла ему какую-то пользу. Когда он боролся за контроль над своим телом, он почувствовал, что что-то сломалось, и с нахлынувшими эмоциями смог выкинуть старика Волди из головы.    

Только на следующий день он понял, что выглядит иначе. Он чувствовал себя, ну, легче. Как будто его ничего не сдерживало. Как будто его разум был свободен. И он видел, ну, свет или что-то вокруг людей, если концентрировался на них. Некоторые светлее, некоторые темнее. Цвета варьировались от светлого, ячменного цвета с различными другими цветными узорчатыми прядями, которые, казалось, были у большинства студентов, и переходили в широкий спектр цвета. Только несколько человек имели все пряди одного цвета и основной цвет, несколько студентов и несколько преподавателей.

Студенты, как правило, были сильнее старшекурсников, некоторые из них, например, Полумна со светло-голубыми с золотом прядями, Джинни с тёмно-алыми с серебром прядями, близнецы Патил; У Падмы были фиолетовые с легким мокко пряди, а у ее сестры - наоборот, у Невилла - пастельно-оранжевые с желтыми прядями, а у некоторых Слизеринцев, таких как Блейз Забини, скромная, но красивая девушка с бледно-зелеными с яичной скорлупой прядями, Драко Малфой с серыми с винными прядями, и, что удивительно, Пэнси Паркинсон с зеленовато-голубыми с рубиновыми прядями, были на младших курсах. Среди преподавателей были МакГонагалл со светло-алыми прядями и глубокой золотистой основой, Снейп со средне-кофейной основой с серебристыми прядями и Флитвик с перистыми голубыми прядями с фиолетовой основой. У Дамблдора был глубокий медный цвет с белыми прядями и странным оттенком синего и серебра в качестве основы (он напомнил Гарри пару мантий, которые он однажды видел на Дамблдоре, только на мантиях были вилки и ложки, бегущие по подолу, и прыгающая корова над луной). В отличие от остальных, у которых цвета менялись по интенсивности, у Дамблдора они постоянно вспыхивали. Но все они имели некий контур вне обычных цветов, который, казалось, менялся по собственному желанию. Он заметил, что он оставался того или иного цвета, когда они говорили или смотрели на него, но обычно менялся на что-то другое, когда они уходили. Он никому не говорил об этом, потому что это не причиняло ему вреда и отвлекало от мыслей, когда не хотелось думать ни о чем другом.

Вместе с этим странным зрением пришло и различие в сознании. Как будто впервые за долгое время ему позволили мыслить яснее. Но это было другое. Он стал думать немного более стоически, немного более по-слизерински, как он полагал. И в основном благодаря этому новому образу мышления он смог пережить смерть своего крестного отца и понять, что это была не только его вина.

Боли и видения, конечно, пока не появлялись - возможно, Волдеморт полагал, что Гарри не будет так глуп, как в прошлый раз, и не поддастся на очередной ложный образ. Но, возможно, он просто затаился где-нибудь, слишком слаб, чтобы послать его". Том Риддл, он же Волдеморт, он же Тот-Который-Имеет-Много-Гипенов-Как-Меня.

'Он заплатит. Он прямо или косвенно разрушил всё, что напоминало мне жизнь. Убить или быть убитым? Да, с этим у меня нет проблем. Но только не для мира волшебников. Что они сделали для меня? Прославили меня как героя, а потом растоптали, когда им вздумалось. Люди могут быть умными, но общество в целом невероятно глупо и доверчиво. Нет, если я это сделаю, то только ради себя, ради мести. Волди и все его подхалимы-слуги тоже получат своё". На этом мысли Гарри прервались, когда они подъехали к дому.

 

http://tl.rulate.ru/book/98362/3330206

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь