Готовый перевод Law of the Devil / Закон Дьявола: Глава 615. Хватит ли храбрости? (часть 2)

Глава 615. Хватит ли храбрости? (часть 2)

Однако отряд остановился в двухстах шагах от города и больше не двигался вперед. Страшные орки на огромных волках держали в руках длинные копья и смотрели на солдат ледяными глазами.

Двэйн лично хотел провести людей в город, триста военнопленных выстроились к городским воротам, а орки оставались на месте.

Эти триста человек действительно оказались их солдатам, которых пленили орки.

Некоторые были ранены, броня и оружие естественно отсутствовали. На них на всех были надеты простые халаты.

Но больше всего Двэйна удивило то, что среди военнопленных он увидел знакомого человека.

Лохарт!

Лохарт вернулся в город вместе с другими пленными, их тут же увели в город другие солдаты, а Лохарт, увидев Двэйна, протянул ему письмо.

«Ты…жив?» - Двэйн взял письмо, но не стал его сразу читать, а внимательно посмотрел на юношу.

Затем он подошел и обнял молодого человека, похлопал его по плечу и громко рассмеялся: «Лохарт! Ха-ха, я помню о тебе, малыш! Оказывается, ты жив! Отлично! Я думал, что ты мертв и уже оплакал тебя!»

Лохарт сделал шаг назад и посмотрел на Двэйна, выражение его лица было очень взволнованным, а глаза печальные: «Господин, спасибо за вашу доброту ... Пожалуйста, примите это письмо, а затем ... я должен вернуться и передать королю ваш ответ».

«Что? Должен вернуться?» - Двэйн в недоумении нахмурился. « Ты не должен уходить! Ты будущее отряда десептиконов, они так горевали по тебе! Раньше я думал, что ты мертв. Теперь, когда ты вернулся, как я могу позволить тебе ...»

«Господин», - горько улыбнулся Лохарт, внезапно опустился на одно колено, посмотрел на Двэйна и торжественно сказал: «Господин, пожалуйста, не сомневайтесь в моей преданности! Но король…кажется, он знает вас очень хорошо. Он отправил меня с письмом, потому что никто из орков не говорит на человеческом языке. Я выучил их язык, пока находился в лагере, поэтому он отправил меня в качестве переводчика ... и Лосюэ потребовал, чтобы я вернулся. У него 2000 наших военнопленных после захвата крепости. Лосюэ сказал, если я не вернусь ...»

Его глаза потускнели.

«Ты хочешь сказать, что Лосюэ отправил тебя передать мне письмо, и если ты не вернешься ... то он убьет оставшихся 2000 военнопленных?»

Лохарт кивнул.

Двэйн молча посмотрел на юношу, который долго находился во вражеском лагере. Лохарт выглядел гораздо более зрелым и серьезным, чем раньше. Изначально красивое молодое лицо стало решительным, как у взрослого мужчины.

«Почему?» - прошептал Двэйн: «Почему он так дорожит тобой?»

«Я не знаю», - Лохарт покачал головой. « Последнее время я всегда был с ним, я думаю…он относится ко мне иначе, чем к другим военнопленным. Я сам не понимаю что во мне такого особенного. Я всего лишь командир, не обладающий никакой ценной информацией».

Двэйн нахмурился. Все это было странно.

«Здесь не место для разговора», - Двэйн завел Лохарта обратно в город, он последовал, не сказав ни слова. Вокруг столпились люди, оглядывая вернувшегося военнопленного. Лохарт шел вперед, сжав кулаки. Он испытывал угрызение совести.

«Не вини себя». Двэйн внезапно обернулся, посмотрел на молодого человека и сказал: «Ты не виноват, что попали в плен к врагу! Как солдат, ты выполнил свой долг! Ты сражался героически, прикрывал своих товарищей. Быть захваченным в плен после жестокой битвы не стыдно! Лохарт, не опускай голову».

«Но ... Я должен был покончить жизнь самоубийством ...» , - разрыдался Лохарт.

«Какая глупость». Двэйн покачал головой: «На поле битвы могло произойти все что угодно. Может ли пленник совершить самоубийство, чтобы показать преданность? Это глупо!»

Двэйн внезапно горько улыбнулся: «Хотя ... я не знаю, почему Лосюэ так сильно ценит тебя, но он не даст тебе умереть, даже если ты захочешь».

Как только он сказал это, тоска Лохарта немного рассеялась. Двэйн привел его в резиденцию и решил поговорить один на один.

Лохарт сразу же рассказал как попал в плен, а потом всегда находился рядом с королем. Он подробно рассказал обо всех событиях за это время, ничего не скрывая, и даже об особом отношении к нему Лосюэ. Он не беспокоился о том, вызовут ли эти слова подозрения у Двэйна.

Наконец, они заговорили о захвате крепости: «Весь план военной операции был придуман Лосюэ.

В день битвы на реке они специально переправились через реку, чтобы привлечь внимание наших кораблей и уничтожить их, убрав самое большое препятствие для переправки через реку ... »

В конце концов, Лохарт снова заплакал: « Господин, я каждый день вижу, как погибают мои товарищи, а я не могу им помочь…я чувствую свою вину!»

Двэйн задал ему еще несколько вопросов. Когда Лохарт заговорил об управлении военными делами, он отметил четкий, методичный и умный подход Лосюэ.

Двэйн удивился и специально задал ему несколько других вопросов, он понял, что молодой юноша за несколько месяцев пребывания в лагере противника превратился в совершенно другого человека. Он говорил о войне просто, уверенно и со знанием дела!

«Ты ... многому научился у Лосюэ», - внезапно вздохнул Двэйн.

«Да ... многому». Лохарт склонил голову. «Я не знаю почему, но король хорошо ко мне относится. Он даже обсуждает со мной многие вопросы, о которых я потом размышляю. Как будто он намеренно обучает меня…он часто обсуждал со мной исторические записи».

Двэйн замолчал, потом натянул улыбку и посмотрел на Лохарта: « Не беспокойся, я не сомневаюсь в тебе. Просто я не могу понять, зачем ему это».

«Господин», - Лохарт покраснел. « Когда я был во вражеском лагере, то размышлял…может мне лучше убить себя …или надеяться до последнего, что смогу вернуться. Но сейчас ...»

Лохарт вдруг замолчал от волнения.

Двэйн похлопал его по плечу и прошептал: «Я понимаю твои чувства. Ты только вернулся к своим, но скоро тебе нужно возвращаться обратно к Лосюэ, если ты этого не сделаешь, то умрут твои товарищи».

Сделав паузу, Двэйн вздохнул, глядя на молодое лицо Лохарта. « Я отправил человека сообщить твоей семье, что ты умер…Твои родители здоровы, у твоих братьев и сестер тоже все хорошо. Я решил позаботиться о твоей семье и взял твою сестру в замок Роулингов…»

Лохарт вытер слезы, глубоко вздохнул и гордо сказал: «Спасибо, господин! Однако, времени мало, чтобы говорить о моей семье. Господин, Лосюэ сказал мне передать вам, чтобы вы прочитали письмо и передали со мной ваш ответ. Я должен вернуться до заката, иначе …»

Двэйн кивнул, открыл письмо Лосюэ и начал читать.

Он увидел на бумаге красиво написанные буквы с завитками, это было удивительно, что эльф так прекрасно владел их письмом.

Двэйн вздохнул, потому что сам он пишет редко и коряво. Единственное, что выглядит красиво это его подпись, потому что, в конце концов, он высокопоставленный человек и должен подписывать много документов.

Содержание письма было такое:

«Двэйну Роулингу, герцогу дома Тюльпанов.

Лично в руки!

Прошло больше четырех лет с тех пор, как мы вместе с вами воевали на северо-западе. Каждый раз, когда я оказываюсь на севере, вспоминаю вас. Я вспоминаю, как мы с вами говорили о прошлом и настоящем, спорили о событиях в мире, путешествовали на северо-западе, наблюдая бескрайние пустыни, зеленые пастбища и заснеженные горы!

Жаль, что сегодня мы враги и не можем поговорить, как раньше.

Помните ли вы о нашей договоренности?

Сейчас я командую сотнями тысяч солдат, и желаю отправиться в поход на юг, как в прежние времена.

Вчера я узнал, что вы отправились на север собирать солдат. Я этому очень рад.

Сейчас мы с вами враги. Тем не менее, я все еще вспоминаю прежние времена, поэтому и пишу это письмо, чтобы пригласить вас лично встретиться. Хотя битва между нашими сторонами все равно состоится, а войны скрестят свои мечи, нам стоит встретиться, как и подобает мужчинам!

Прошу вас, не сомневайтесь в искренности моего приглашения! Я знаю, что вы спокойный и смелый человек, поэтому не посчитаете мою волю глупостью!

Я думаю, что ваше великодушие не знает границ, и вы удовлетворите мою просьбу!

Если вы примете мое приглашение, прошу, не сомневайтесь, что я не причиню вам вред. В ином случае сожгите это письмо.

Лосюэ.»

На этом его письмо заканчивалось, Двэйн немного задумался, а потом снова перечитал письмо.

Лохарт смотрел на его странное лицо, которое не выражало ни злости, ни радости…появилась лишь странная улыбка.

Наконец Двэйн отложил письмо, слегка ударил по столу и рассмеялся!

«Ха-ха! Ха! Ох уж этот Лосюэ! Каков король эльфов!»

Двэйн встал, его глаза блестели: « Он пригласил меня на встречу! Если бы это письмо написал кто-то другой, я бы подумал, что он сошел с ума ... Но он ... Только он мог такое написать!»

Он встал и прошелся по комнате. Лохарт изменился в лице, не обращая внимание на Двэйна, схватил письмо и прочитал: « Господин! В письме говорится…Вы не можете пойти!»

Двэйн остановился и усмехнулся: «Почему? Он станет меня презирать, если я не встречусь с ним».

Двэйн взглянул на обеспокоенное лицо Лохарта: «Успокойся, мне не грозит опасность. Это король эльфов ... этот Лосюэ ... хе-хе!»

http://tl.rulate.ru/book/96724/797524

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь