Готовый перевод Law of the Devil / Закон Дьявола: Глава 479 - После падения

Глава 479. После падения.

Луосай переоделся в чистую одежду, его лицо было бледным и безразличным. Луосай неспешно поедал бульон, запивая вином. Луосай ел и пил, не останавливаясь.

- Ну как? - поинтересовался вдруг Двэйн.

На лице Двэйна была задорная улыбка. Луосай резким движением поднял голову и перевел взгляд на Двэйна, но его движения напоминали движения марионетки:

- Отлично…

- Это замечательная телятина… на мою кухню она попала из императорского дворца, этим мясом питаются дворцовые вельможи! А вино, которое ты пьешь – стоит больше десяти тысяч монет за бутыль…- Двэйн усмехнулся, - Видишь, Луосай, я могу предложить тебе вкуснейшую еду из всей, что есть на земле! Лучшую и самую дорогую выпивку, конечно же! Если хочешь – могу и женщину тебе подыскать!

На лице Луосая появилась гримаса страдания. Он оскалил зубы и сказал:

- Не надо!

Двэйн резко вскочил со стула:

- Как? В чем дело? Что-то не нравится? Ничего… в конце концов, ты с детства был приучен к аскетизму… но рано или поздно ты ко всему привыкнешь… поверь, человеческая жизнь полна удовольствий! Вино, девушки, яства! Ты еще столько всего не пробовал!

Луосай отбросил бокал и тарелку с едой в сторону, с трудом встав:

- Когда я отправлюсь? - выдавил он.

- Завтра утром. - равнодушно ответил Двэйн, - Я вижу что ты уже готов… ты, верно, боишься меня…

Луосай отправился к выходу из зала. Он шатался из стороны в сторону, то и дело опираясь о стены:

- Теперь я знаю, что демоны существуют, Двэйн… ты – один из них…

- Что ж, спасибо за похвалу…- улыбнувшись, сказал Двэйн.

Спустя несколько дней, поздней ночью, дрожащая шатающаяся тень истощенного человека появилась возле Храма Богини Света при Императорском Дворце. Тень сразу привлекла стоящих подле стражников.

Стражники обнажили мечи, сближаясь с незваным гостем:

- Стой! Кто такой!

Внезапно, стражники заметили, что приближающийся человек облачен в помятые и ржавые доспехи. Изумленные стражники узнали в путнике Луосая!

Его одежда была вся в засохшей крови. Доспехи Луосая напоминали смятые куски железа, волосы слиплись от крови. Шатаясь, он достиг ворот Храма, с трудом поднявшись по ступенькам. На его ладонях ярко красовались печати магистра священных рыцарей, и этот свет приводил всех в оцепенение.

Несмотря на страх и недоверие, молодые стражники подхватили под руки израненного Луосая и понесли в Храм. Через несколько мгновений, Павел Шестнадцатый, молившийся в одном из дальних залов, уже был извещен о внезапном госте.

Увидев печати на ладонях воина, он понял:

«Луосай вернулся домой!»

Взяв клятву со стражников, что они никогда и слова никому не скажут об этом инциденте, Первосвященник отпустил их восвояси. С изумлением Павел шестнадцатый внезапно обнаружил, что Луосай жив. Вздохнув с облегчением, старик принялся осматривать тело Луосая, вскоре заметив, что его левая лопатка разрублена надвое. Рана была серьезная, вряд ли левая рука Луосая будет служить ему когда-нибудь.

К счастью, первосвященник был могущественным магом и мудрым человеком. Некогда он прочел огромное множество трактатов о врачевании, что позволило ему сразу же подобрать правильное обезболивающее средство для Луосая.

Но ноги и живот Луосая были покрыты разного рода травмами. К изумлению первосвященника, очень скоро Луосай пробудился. Луосай обнаружил себя лежащим в комнате Первосвященника, облаченным в белые одежды.

Священник читал молитву подле него. В дверях стоял Эпудис. На нем были черные одежды, лицо было мрачным. Он холодным взглядом смотрел на Луосая, отчего тот поспешно встал с кровати, сев, затем упав на колени и взмолившись:

- Ваше превосходительство! Я… я потерпел поражение! Господин Сфинкс также мертв! И весь мой отряд… я тоже попал к нему в плен… и провел все это время в их обители в городе Англия!

- Тебя пленил Герцог Тюльпан? - голос Эпудиса звучал отстраненно и почти равнодушно.

- Да, Повелитель! - Луосай преклонил голову, сказав, - Это моя ошибка, мое поражение, мой позор!

Лицо Павла шестнадцатого, отнюдь, не было столь безразличным, ведь он знал о коварстве и хитрости Двэйна. Что ж… раз уж Двэйн взял в плен Луосая, неужели он не допросил его…

- Мои идеалы чисты, моя честь сохранена! - восклицал Луосай.

Его слова оставляли доверие, ведь каждого из воинов Храма Предков готовили к войне с малых лет, и их воля была крепче стали, однако один вопрос оставался нерешенным

- Как же ты, черт возьми, спасся?

Голос Луосая был полон страданий, но он по-прежнему говорил твердо и решительно:

- Господин, я был в плену у Герцога Тюльпана, в его водной темнице. Но несколько дней назад произошло невероятное: прогремел взрыв, он оглушил меня и разрушил темницу. Я сбежал, придушив одного стражника. Потом я выкрал свое снаряжение и бежал из этого ужасного места. Каждый день Герцог Тюльпан лично допрашивал меня. Но в тот день у него начались реальные проблемы. Я вырвался из темницы и обнаружил, что город охвачен паникой. Повсюду сновали огненные шары. Пробираясь через улицы города Англия, я зарубил еще не одного стражника. Я боюсь, этот Герцог Тюльпан еще явится за мной. Сила Герцога Тюльпана вполне сравнима с Святым уровнем или Посланником Неба. Я видел, как он убил Господина Сфинкса, и у меня не осталось никаких сомнений в его могуществе. Возле городских ворот меня заметили войска Двэйна, я украл одну из лошадей, но вражеская конница пустилась за мной в погоню, лишь спустя долгое время преследования я смог уйти от них…

Эпудис внезапно оборвал Луосая:

- Значит, когда ты бежал, в городе Англия прогремел большой взрыв? И огненные шары? Что же это такое было?

- Благодаря этому я сейчас здесь! - довольно промолвил Луосай, - Но причина взрыва осталась для меня тайной. Однако, когда я бежал из города, я увидел в небе фигуру Двэйна, а также…

- Кого??? - воскликнул Первосвященник.

- И дракона! Ваше Величество! - Объявил Луосай, - У Герцога Тюльпана есть дракон, и Герцог Тюльпан, по-видимому, еще не смог его подчинить, и дракон был в бешенстве.

- Значит, всего лишь дракон…- протянул Эпудис.

- Нет, Ваше Превосходительство! - воскликнул Луосай, - Это был Золотой Дракон! Клянусь, мои глаза не врали мне!

Первосвященник поменялся в лице. Эпудис безмолвно застыл в стороне.

Вскоре, тишину разорвал смех Эпудиса:

- Луосай, пока ты был в плену, ты не узнал никаких секретов?

Глаза Луосая сверкнули, и он вскочил с кровати, будто абсолютно не был ранен. Неспешно он проковылял к Эпудису и слабо сказал:

- Я принес клятву, и я не отступлюсь от своих идеалов!

Луосай и Эпудис молчали, глядя друг другу в глаза. В конце концов, Первосвященник воскликнул, глядя на раны Луосая:

- Добро пожаловать домой, сын!

Эпудис же сказал:

- Луосай, ты принес нам немало полезной информации, однако... - тон Посланника Неба стал более тяжелым, - Я верю в твою преданность, Луосай, но ты должен понимать… что я должен проверить тебя…

Первосвященник с недоумением сказал:

- Луосай, я думал, ты уже мертв, но тут ты внезапно появляешься… я думаю, ты достоин повышения, нашей отборной кавалерии не хватает командиров…

Луосай вдруг упал на колени и взмолился:

- Ваше величество, молю вас, оставьте меня в Небесном Воинстве!

- Почему же? - лицо Первосвященника искривилось от удивления.

Лицо Луосая было полно злобы и ненависти:

- Ваше Величество, я потерпел поражение, потеряв несколько сот лучших воинов, допустил смерть господина Сфинкса и попал в плен. Это мой позор, и я прошу вас оставить меня в Небесном Воинстве!

- Ты жаждешь мести? - спросил Эпудис.

- ДА! - без колебаний ответил Луосай.

Эпудис лукаво перевел взгляд на Первосвященника. Луосай продолжил:

- Похоже, Вам предстоит найти более подходящего кандидата на эту должность, Ваше Величество!

Луосай стоял на коленях перед Павлом Шестнадцатым с крепко сжатыми кулаками.

***

В городе Англия Двэйн и Гэндальф стояли в тронном зале. Гэндальф держал бокал вина, задумчиво глядя в окно.

- Учитель, а вы слышали одну пословицу?

- Какую? - спросил Гэндальф.

После падения… приходит безумие…- Двэйн усмехнулся, - Ха… гвоздь забит!

http://tl.rulate.ru/book/96724/293381

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь