Готовый перевод Tricksters and Gods / Фокусники и боги: Глава 3

Гарри оказался в комнате, где ему терпеливо объяснили, что он является последователем древних религий, а именно религии Локи. Максимум, что он делает, - это празднует знаменательные дни и раз в месяц устраивает мелкие розыгрыши, а если очень скучно, то и крупные.

По крайней мере, у Гарри было прикрытие для отъезда из Англии. Он мог заявить, что ему было трудно контролировать свою способность разговаривать со змеями, и это привлекло нежелательное внимание. Теперь никто из других студентов даже не заметил бы его присутствия.

Он был просто еще одним "мутантом", только с более чем одной способностью. И ему это нравилось.


Через два года после отъезда из Великобритании...

"Что это за ерунда с MRA?" - спросил Гарри.

"Это какая-то дурацкая регистрация мутантов. Они хотят, чтобы мы открыто заявили о себе широкой публике", - с отвращением сказал Бобби.

Гарри моргнул.

"Разве это не та же самая ерунда, которую Гитлер сделал с евреями в Германии перед началом Второй мировой войны?"

Недавно они рассказывали о той войне, и Гарри более чем мимолетно заинтересовался одним из аспектов... в частности, HYDRA и упоминаниями о странной энергии.

Он получил информацию об этом из американского министерства, и, по слухам, HYDRA использовала какое-то странное кубическое устройство, обладающее неограниченной энергией. Почему-то эта мысль засела в его голове надолго после того, как он закончил работу над домашним заданием по этой теме. Как полузабытое воспоминание о чем-то.

"И что же ты собираешься делать теперь, когда прошел эти странные тесты?"

"Я думал подать документы в колледж. Я слышал, что в окрестностях Нью-Мексико есть свободные места для стажеров", - сказал Гарри.

Еще одна вещь, которая не давала ему покоя, - это имя Джейн Фостер.

"Уверен, что справишься с этим?" - поддразнил Бобби.

"Почему бы и нет? Я же не закончил свое магическое образование, или обычное, плюс то, что Ксавье требует, чтобы мы изучили, прежде чем выходить к обычным людям", - сказал Гарри.

"Так ты идешь с доктором Греем на это небольшое собрание по поводу Закона о регистрации?"

"Я иду в качестве моральной поддержки и, возможно, буду приводить контраргументы. Очевидно, я умею вести разумные дискуссии лучше, чем даже профессор", - сказал Гарри, пожав плечами.


Что было некоторым преуменьшением. Гарри был тем самым мутантом, который вытаскивал людей из неприятностей, и некоторые ребята в шутку говорили, что его мутантское имя должно быть Серебряный язык, так как он умеет убеждать людей в своей точке зрения. Странно, но это имя задело его за живое, хотя он и не знал, почему.


Джин стояла на трибуне и объясняла суть мутаций залу, полному политиков, большинство из которых ничего не знали о проблеме мутантов. Сенатор Келли привел несколько наиболее известных мутантов, большинство из которых уже были доставлены в особняк после того, как о них узнали.

К тому времени, когда он дошел до Закона о регистрации, Джин уже открыла связь со своим кузеном. Ей понадобится его умение вести беседу, чтобы не дать этому выйти из-под контроля.

"Сенатор Келли, вы случайно не любитель истории?" - спросила она.

"Не понимаю, какое отношение это имеет к вашему докладу, доктор Грей", - с усмешкой ответил Келли.

"Это факт, что до Второй мировой войны Гитлер и нацистская партия крайне предвзято относились ко всем, кто не соответствовал их представлениям об идеальном немце. Цыгане, евреи, все, кто не соответствовал их арийским представлениям, подвергались преследованиям. Хорошо известно, что до Холокоста евреев заставляли носить на одежде звезду Давида, чтобы обозначить свою веру".

"Не понимаю, при чем тут это..." 

"Верно и то, что до принятия Закона о гражданских правах афроамериканцы подвергались сегрегации просто из-за цвета кожи. Более ста лет назад женщинам даже не разрешалось голосовать". 

 "Ближе к делу, доктор Грей. Хорошим людям здесь не нужно тратить свое драгоценное время на урок истории", - сказала сенатор Келли.


Однако несколько человек смотрели на нее с интересом. В каждом случае, который она описывала, происходило одно и то же. Преследование во имя чего-то, что жертвы не могли контролировать.


"Закон о регистрации мутантов, который вы предлагаете, практически идентичен тому, через что прошли евреи только из-за своей веры незадолго до Холокоста. Мутанты находятся в меньшинстве по сравнению с нормальными людьми, однако в Америке существует множество законов, защищающих меньшинства от преследований только из-за того, что они не могли контролировать. Скажите, сенатор Келли... Вы действительно готовы преследовать меньшинства только из-за уникальной особенности их генетического строения, которую они не могут контролировать?"

Сенатор Келли выглядел очень удивленным этим обвинением.

"Доктор Грей, я надеюсь, что вы не обвиняете меня в расизме!" - сердито сказал он.

"Определение расиста - это убежденность в своем превосходстве над другим человеком только из-за обстоятельств его рождения. Скажите, сенатор Келли... если вы действительно считаете мутантов неполноценными, то как это не делает вас расистом? Эти люди не могут контролировать свою генетическую структуру так же, как вы контролируете тот факт, что родились мужчиной".

Она поймала его на слове. Келли никак не могла продвинуть законопроект, обязывающий мутантов регистрировать свою сущность и способности, не выглядя при этом расисткой, что совсем не понравилось бы избирателям.

По окончании встречи Гарри отметил, что несколько сенаторов согласились с некоторыми положениями, высказанными им в отношении мутантов.

По одной только Конституции они должны были быть защищены, поскольку относились к меньшинствам. Этого не понял сенатор Келли, как и многие другие.

"Это было очень хорошо сыграно", - сказал пожилой мужчина.

Гарри посмотрел на него. Он заметил странную татуировку на его левой руке и понял, что это означает.

"Извините, если я навеял плохие воспоминания, но от того, что Билл поощрял невежество, мне стало плохо. Так получилось, что я хорошо дружу с мутантами и, честно говоря, никогда не видел разницы между ними и обычными людьми", - сказал Гарри.

"Меня зовут Эрик Ленчер".

"Магнето. Я слышал о вас. Вы один из тех, кто поддерживает превосходство мутантов и пытается доминировать над обычными людьми", - сказал Гарри.

"Я вижу, мой старый друг Чарльз хорошо тебя обучил".

"Он хороший учитель, но его методы фатально несовершенны. Но все же он лучше, чем Дамблдор", - сказал Гарри.

Магнето сделал паузу, так как это имя было ему знакомо.

"Ты волшебник?"

"Я скрываюсь как мутант, потому что меня преследовали просто из-за невезения. Кроме того, Джин на самом деле мой двоюродный брат по материнской линии".

Это удивило его.

"Кроме этого, у меня нет никаких разногласий ни с вами, ни с вашим делом. На самом деле я нахожу Мистик довольно интересной, поскольку ее сила, похоже, является немагическим проявлением известного магического дара, называемого метаморфамагией. Я полагаю, что одна из моих кузин по отцовской линии обладает такой же способностью, хотя я не видел Тонкс уже много лет".

У него был такой же дар, просто он им не пользовался.

"Потрясающе, что волшебник защищает права мутанта", - сказал Эрик.

"Я был бы лицемером, если бы не делал этого. У волшебников и мутантов много общего в том, что обычный человек боится их из-за того, над чем он не властен. И, как и у волшебников, есть группы, подобные вашей, которые в отместку пропагандируют расовое превосходство".


"Я надеюсь, что вы не сравниваете мое Братство с Пожирателями смерти", - предупредил Эрик.


"Просто есть несколько сходств. Во-первых, хотя ваша группа и пропагандирует превосходство мутантов, она не собирается нападать на невинных прохожих, не будучи спровоцированной первой. Пожиратели смерти нападают на детей и обычных людей, Братство мутантов не обращает на них внимания, если только они не сделают что-то, что их разозлит. Так что да, хотя у вас и вашей группы есть несколько общих факторов в вашей доктрине, именно намерения разделяют ваши фракции", - спокойно сказал Гарри.

Эрик моргнул. Мальчик только что сравнил его с этими идиотами Пожирателями смерти и в то же время похвалил его и его группу за то, что они не нападают на невинных.

Эрик мог бы забеспокоиться о том, что мальчик станет политиком, если бы не тот факт, что ему было просто наплевать на превосходство по причине рождения. Ну, а тот факт, что мальчик был уроженцем Британии, означал, что, хотя он и может стать эффективным политиком, ему никогда не стать тем, кто нужен мутантам - президентом.

Впрочем, были и другие альтернативы...

"Скажите, Поттер, а вы никогда не думали о том, чтобы стать юристом?"

Гарри лукаво усмехнулся.

http://tl.rulate.ru/book/96589/3306060

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь