Готовый перевод The amazing story of a Japanese man from Shanghai reborn in another world / Японец из Шанхая: Восхождение божественного искателя приключений: Глава 52 - Наследие (2)

Я искал все, что касается этой квартиры и обнаружил исследования генератора. Как я понял, это комплекс формаций. На кухне есть кристалл, который надо заряжать, это запускающий комлекс генератора, который возбуждает кристаллы, расположенные в пещере, и они вырабатывают энергию поступающую и питающую квартиру. Запитать комплекс сам на себя у нее не получилось, ибо реакция идет в разнос и может произойти большой взрыв всех кристаллов. Где кристалл, конкретно как он выглядит и т.д. ничего этого нет. Ну ок. Пошли попробуем.

 

Я зашел на кухню и позвал Сафу.

- Здесь где-то должен быть спрятан кристалл, который не просто лежит, а встроен в что-то, - туманно объяснил я.

Мы принялись искать. Сафа нашла первой. Где женщина может спрятать подобную вещь?

В шкафчике под раковиной…

Так, подзарядить кристалл… Это легко для волшебника высшего уровня, ей даже не надо наклоняться, мне нужен контакт.

Я присел и положив правую ладонь на этот двухцветный желто-синий кристалл - запустил энергию.

Я исчерпался полностью. Цвета в кристалле немного смешались и в его середине получилась зеленая полоска размером в четверть всего камня. Понятно. Желтый плюс синий цвета образуют зеленый. Когда камень разряжен, его цвета разделены, когда он полностью заряжен, он (по идее) должен быть весь зеленым. Занятная индикация, как она этого добилась? Даже несмотря на то, что она не оставила готовых формаций, табличка с навыком и списком стандартных формаций от начального до высшего уровня, плюс изучая все то, что здесь есть… мне должно хватить на все случаи жизни.

 

Я не стал изводить себя до предела и позвал Сафу.

- Смотри, вот хороший способ тренировать бассейн маны с пользой дела. Как будешь тренироваться, просто направляй энергию в этот кристалл. А он поможет здесь делать жизнь комфортней, вот смотри.

Я выпрямился и дотронулся до крана. - Сюда направляем энергию, - сделав это, кран немного пошипел и из него потекла холодная вода.

Я указал на красный кристалл. - Нагрев воды, чем больше силы, тем горячее, - вода действительно стала теплой.

Я показал, как пользоваться плитой и отведя в ванную, на словах научил пользоваться унитазом и душем.

 

Еще, я сразу выдал Сафе свою табличку с мастерством формаций и все таблички с навыками низкого и среднего уровня, которые мне больше не нужны.

- Вот таблички с навыками, которые я уже изучил и мне не нужны. Когда изучишь - положим в кабинете в коллекцию. А вот эта табличка с навыком ближнего боя мне еще нужна, тут есть приемы высшего уровня, которые изучить я не могу, с ней осторожно, - напутствовал я. Конечно я объяснил как работать с табличками и сообщил, что в начале это может оказаться сложным, но привыкнув и прокачав навык [Быстрое обучение] она сможет щелкать их как семечки.

 

Оставив девочку заниматься своими делами, я направился в мастерскую, посмотреть, что есть там. Я, наверное, многого хочу, но к сожалению книги рецептов и информации, по алхимии здесь не было. Возможно тот второй труп был алхимиком, раз у него было много пилюль, но судьба того второго трупа тоже неизвестна. Как я понял, женщина просто ушла оттуда, все оставив как есть.

 

Мастерская не разочаровала. Что такое мастерская мастера формаций и артефактов? По сути это комната с хорошим освещением, удобным столом и крутящимся, "современным" креслом на колесиках из желтого металла и сиденьем на нем из кожи. Слева шкаф и далее вдоль стены верстак с каким-то инструментом, вдоль правой стены стеллаж с полками со всякими заготовками. На столе три небольших инструмента, которые можно пододвинуть к себе поближе.

Первый я узнал сразу. По сути это шлифовальный камень, но который лежит и вращается горизонтально.

Второй представляет собой вертикальную направляющую с транспортиром и манипулятором на нем1.

Огранщик

Уровень

Высокий

Ранг

Легендарный

Предназначение

Высокоточный держатель для огранки драгоценных камней

Состояние

94%

Дополнительный эффект

Идеальная точность огранки

 

Третий напоминает небольшую торцовочную дисковую пилу.

Камнерезный станок

Уровень

Высокий

Ранг

Легендарный

Предназначение

Высокоточный станок для резки драгоценных камней

Состояние

85%

Дополнительный эффект

Идеальная точность, не нуждается в заточке

 

Третий станок представлял собой кристаллическую, полую сферу размером с небольшой глобус, которую можно раскрыть и внутри обнаружить желеобразную, но в тоже время упругую субстанцию, как очень мягкий, прозрачный силикон.

Формационный гравер

Уровень

Высокий

Ранг

Легендарный

Предназначение

Высокоточный станок для гравировки формаций внутри духовного камня

Состояние

92%

Ограничение

10 слоев

Дополнительный эффект

Идеальная точность позиционирования. Имеет функцию тестирования.

Позволяет изучать незнакомые формации высшего уровня.

 

Вот блин, а я заказал себе гравер и уже заплатил. Конечно я жду намного более "дешевый" если я за эпический гравер среднего уровня отдал так много, то сколько стоит этот инструмент?

И что означает фраза "Позволяет изучать незнакомые формации высшего уровня"? Означает ли это, что с обычным гравером я не смогу изучить формации высшего уровня? Без гравера даже формации среднего изучить сложно, они настолько мелкие и плотные, но я думал с гравером можно. Видимо все же есть какая-то небольшая защита от копирования.

И еще, к своему стыду я даже не посмотрел, как наносится гравировка формации внутрь камня и думал, что это какой-то специальный гравировальный ножик и надо резать пальчиками. Если подумать, формации содержат столько точных линий и знаков, что пальчиками в драгоценном камне… глупость думать, что это возможно. У меня чесались руки кое-что проверить, и я сразу проверил навык гравировки и использование Формационного гравера в крутой табличке с навыком формаций и поместил в прибор кристалл с формацией от наручника. Оказалось, надо открыть сферу, в центр в желе немного вдавить кристалл, который будет обрабатывать. Закрыть сферу, взять ее в обе руки и войдя в медитацию запустить свою энергию.

Бах, в голове предстал образ камня и формации, очень подробно, можно крутить, вертеть как хочешь, приближать и отдалять, изучая малейший элемент и самое главное, понимаешь то, что видишь намного лучше. Я захотел протестировать эту формацию и вдруг увидел, как течет энергия, и обозначенные цветом подсказки. Основная формация светилась зеленым, но было пару мест где линия была отмечена желтым, а в центре желтой области - красным. Видимо это точки напряжения, которые надо лучше проработать. Я решил мысленно дорисовать этот кусок, сделать чуть толще и бах, вся линия стала зеленой.

Вдруг я осознал, что я вижу всего один слой, а здесь их четыре, не успел я подумать, как изображение отдалилось и показало четыре слоя, не так детально, но… Запустив тест, на этот раз я увидел, как идут энергии между слоями, а не внутри формации.

'Обалдеть, это сокровище!'

В следующие полчаса я подправил оба кристалла, добившись, чтобы каждый слой внутри формации светился зеленым и сразу взаимодействие между слоями тоже стало зеленым. Короткий тест показал возросшую эффективность всего массива. Ура! С таким инструментом я точно могу горя не знать.

Посмотрев на станок на верстаке, мне даже не пришлось его оценивать. Миниатюрный токарный станок и ничем другим это быть не может. И сделан он весь из желтого металла, видимо его делала сама "хозяйка". В ящиках рабочего стола было куча разного ручного инструмента, которым обычно пользуются люди с хобби моделизма. Типа изготовление точной копии Баочуань2

 

В принципе вот и всё. Карты, которую она знала, "хозяйка" не оставила, своих финальных наработок тоже. На полке были детали чего-то похожего на пистолет, но готового оружия было не видно. Понятно одно, она куда-то пошла и что-то с ней случилось, и она больше сюда не смогла вернуться.

 

Так, тут можно зависнуть на много лет, что и сделала прошлая хозяйка. Надо взять себя в руки, пообедать и отправляться на разведку окрестностей и испытать навыки лука.

Пообедав, я, как истинный мастер, дал наставления своему юному падавану:

- Сафа, я оставлю с тобой Яанга и пойду потренируюсь. Сегодня я сильно много охотиться не буду, но завтра уже пойду охотиться всерьез. Шун идет со мной. Тренируйся, если что будет надо - скажи Яангу, он передаст. Хорошо?

- Да, мастер, - ответила повеселевшая девочка. Ей здесь нравится? Я её припахал на уборку, и она еще не закончила. Может она такая веселая потому, что не тренировалась и не устала?

 

Зверье, держись! Лучник идет, он будет вас немножко убивать.

 

---

[1] Что-то типа такого. Там на мини картинке еще как раз горизонтальный шлифовальный камень показан.

 

[2] Огромный китайский парусный корабль 15го века.

https://ic.pics.livejournal.com/alternathistory/19122990/78850/78850_800.jpg

 

http://tl.rulate.ru/book/95730/3331104

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Добавьте значок "изображение" на главу, а то скачивает без картинок.
Развернуть
#
Это картинка из источника пропала, тогда так
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь