Готовый перевод The Magic Genius of the Villainous Family / Волшебный гений Злодейской семьи: Глава 5. Преимущество Юлтея

– Превосходно! Продолжайте в том же духе. Ещё чуть-чуть, совсем чуть-чуть...

– Грэм.

– Да, лорд Эрхи.

– Ты слишком шумный.

Грэм, который нервно потел, плотно закрыл рот. Эрхи снова закрыл глаза, сосредоточивая свое сознание на магии на краю своего сердца.

Магическая сила неуклонно текла к его сердцу. Несмотря на то, что разговор был прерван, сбоев не было. Это означало, что его чувство контроля над магией было достаточно отточено.

– Ху...

Вслед за глубоким и медленным вдохом Эрхи магическая сила, содержащаяся в воздухе, распространилась по всему его телу через легкие. Большая часть её снова вырвалась с его выдохом, но часть её усилила магию молодого лорда, сделав поток магии к его сердцу сильнее. Магия образовала кольца, похожие на затвердевающий дым или мгновенно замерзающую воду в полярных регионах. Эти кольца образовали круг, завершая второй круг в сердце Эрхи.

– Поздравляю, лорд Эрхи! Вы достигли 2-го круга. Уже… это... невероятно.

Подбадривающий голос Грэма, сопровождаемый аплодисментами, постепенно затихал ближе к концу. Это напомнило ему о том, сколько времени ему потребовалось, чтобы достичь 2-го круга.

«Это заняло у меня пять лет, даже несмотря на неустанные тренировки мастера».

Тем не менее, Грэм больше не чувствовал депрессии или зависти к таланту молодого человека. Если он не мог быть гением, то находил радость в том, чтобы помогать кому-то. Он больше не думал об абсурдных слухах об Эрхи. Эрхи Рудболт был отличным учеником.

Возможно, он был до раздражающей степени равнодушен к своим магическим достижениям, но он был спокоен, прилежен и переполнен талантом. Грэм стремился преподавать значительно больше, чем Эрхи – учиться.

«Если бы он научился магии Эдмонта, то достиг бы великих свершений. Но я не могу научить его».

Грэм с сожалением прикоснулся к кулону у себя на груди. Не только Башня Эдмонт, но и все башни ценили свои секреты. Если бы он выдал эти секреты кому-то за пределами башни, это означало бы его смерть.

Не подозревая о тревоге Грэма, Эрхи спокойно раскрыл ладонь. Магическая сила, более сильная, чем прежде, собралась в одно мгновение.

– Свет.

С тихим заклинанием Эрхи яркий свет распространился по всей комнате. Это был такой яркий свет, что он на мгновение ослепил их.

– Ух ты! Лорд Эрхи, вы должны быть осторожны при использовании магии.

– Я понимаю.

Как раз в тот момент, когда молодой человек удовлетворенно улыбался неожиданно мощной магии, раздался стук, и дверь открылась. Лейла вошла в комнату с серьезным выражением лица.

– Лорд Эрхи, я пришла доложить о задании, которое вы мне поручили. Грэм, не мог бы ты оставить нас на минутку?

– О, конечно. Лорд Эрхи. Тогда я откланяюсь.

– Конечно. Хорошая работа, Грэм.

Напуганный суровым поведением Лейлы, Грэм поспешно вышел из комнаты.

Эрхи сжимал и разжимал руку, на которой ранее воспроизвёл заклинание Света.

– Грэм усердно работал, поэтому убедитесь, что он получает больше поддержки для своих исследований.

– Я позабочусь о том, чтобы Грэм ни о чём не пожалел. И, лорд Эрхи. Расследование в отношении Юлтея завершено.

Эрхи, сидевший, скрестив ноги, медленно кивнул головой. Это был сигнал для неё объясниться. Лейла спокойно начала докладывать о своих находках.

– Юлтей поставляет зерно в замок в течение последних четырех лет. Он закрепил свое положение поставщика, предлагая пшеницу и бобы с юга по более низкой цене, чем другие торговцы.

– И что?

– Юлтей считается отличным торговцем, потому что он постоянно поставляет зерно. Его репутация в замке также хороша. Говорят, у него живой характер и он щедр на деньги.

Это означало, что он был щедр на взятки. В Рудболте в этом не было ничего необычного. До тех пор, пока они не скрывали тот факт, что брали взятки и не занимались коррупцией, семья Рудболт не запрещала такие транзакции.

– Мне бы и в голову не пришло наводить о нём справки, если бы вы не упомянули об этом, лорд Эрхи. Однако, при ближайшем рассмотрении, я обнаружила кое-что странное.

– И что же?

– У Юлтея слишком много денег. Прошлым летом, когда на юге из-за засухи был неурожай, цены на пшеницу значительно выросли. Тем не менее, Юлтей продолжал поставлять зерно по той же цене, что и раньше. Учитывая количество взяток, которые он дает, и масштаб торжественных мероприятий, которые он устраивает, его богатство необъяснимо.

– У него есть другой источник дохода?

«Нет ничего странного в том, что у торговца есть другой источник дохода... но странно, что он находится вне поля зрения Рудболта».

– Золото Рудболта – для Рудболта.

– Именно так.

Деньги семьи Эрха были разбросаны по всей империи Асан. Это стало результатом столетней истории банковского дела. Не только различные знатные семьи империи Асан, но и купцы занимали деньги у Рудболтов или вкладывали их на депозит.

Долговые расписки Рудболтов пользовались таким же доверием, как и валюта Асана. И они не знал об источнике богатства торговца зерном?

Это была абсурдная история.

– Ходят так же слухи, что пропал торговец, который с ним не поладил.

– Что ты собираешься с ним делать?

– Я планирую отправить рыцарей семьи конфисковать и обыскать здание торговца зерном Юлтея.

Эрхи в глубокой задумчивости постучал кончиками пальцев по столу.

Юлтей не был простым торговцем зерном. Он был частью гораздо более масштабного инцидента и подсказкой.

«Смогут ли рыцари семьи справиться с этим?»

Это было бы трудно. Если бы они знали истинную личность Юлтея и были полностью готовы, это было бы возможно. Но если они подумают, что он просто подозрительный торговец, велика вероятность, что рыцари лишатся своих жизней.

– Лейла.

– Да, лорд Эрхи.

– Пять рыцарей, которые могут передвигаться незаметно. И мы с тобой пойдем.

– …! – Лейла была застигнута врасплох, затем склонила голову. – Вы хотите сказать, что вы, лорд Эрхи, лично разберетесь с этим вопросом? Если вы беспокоитесь о том, что с работой плохо справляются, я проведу тщательное расследование в отношении…

– Нет, – просто простого расследования было недостаточно. – Я начал это, значит, я и закончу.

Что сейчас было необходимо, так это загнать врага в угол и отрезать ему пути к отступлению. Это было время охоты.

– Если я всё равно поеду в столицу, то с таким же успехом мог бы попрактиковаться там по-настоящему.

И еще кое-что: молодой человек нуждался в уверенности в том, что он сможет жить как Эрхи Рудболт. Он обрел магический талант, которого у него никогда раньше не было, и благодаря тренировкам с копьем в нём пробудилось более острое боевое чутье, чем у первоначального Эрхи.

«Даже если я знаю, что должно произойти, если у меня нет сил это изменить, это ничем не отличается от незнания».

Если бы он хотел изменить свою судьбу, он должен был взять это в свои руки. Даже если это означало увидеть кровь.

– ...Поняла. Я тщательно подготовлюсь, чтобы Юлтей ничего не заметил. И..., – Лейла заговорила с решительным выражением в глазах, – что бы ни случилось, я позабочусь о том, чтобы вражеский клинок не достиг вас, лорд Эрхи.

– Я доверяю тебе.

Губы Эрхи изогнулись в слабой улыбке.

* * *

 

Когда сгустились сумерки и волшебные фонари тускло осветили улицы, две фигуры пошли по обледенелым дорожкам, где еще не растаял снег, оставшийся после холодной зимы. На них были глубоко надвинуты капюшоны. Лязг металла отдавался эхом при каждом шаге одного, в то время как шаги другого заглушались дорогими шелковыми сапогами. Это были Лейла и Эрхи.

Они стояли перед зданием, из окон которого на улицу лился яркий свет. Лейла постучала в дверь.

– Кто это?

В двери открылся глазок, и в щель выглянул недовольный рабочий. Лейла молча протянула щедро позолоченную печать. Мужчина ахнул от удивления:

– Вы приехали от Ру… Ру… Рудболта?

– Открой дверь.

Мужчина поспешно распахнул дверь, и Эрхи с Лейлой вошли. Сотрудники Юлтея которые заканчивали дневные дела, уставились на них широко раскрытыми глазами.

– Что привело столь уважаемых гостей в это скромное заведение...

Мужчина в более дорогой одежде, чем у остальных, подошёл к ним, потирая руки. Эрхи посмотрела на Лейлу, которая покачала головой.

– Где Юлтей, владелец этого заведения?

– Ю... Юлтей, сэр? – глаза мужчины блеснули. Он виновато потёр ладони друг о друга. – Господин Юлтей в настоящее время находится в отъезде на встрече с торговцами с южной улицы...

Взгляд Лейлы стал ледяным. Её рука в перчатке схватила мужчину за воротник.

– Ах!

– Мы уже знаем, что Юлтей здесь. Как ты смеешь лгать перед Рудболтом?

– Нет, всё совсем не так!

– Где Юлтей?

– На третьем этаже, в кабинете!

– Почему ты скрыл тот факт, что он был там?

– Это был приказ от господина! Мне жаль, пожалуйста, пощадите меня!

Лейла грубо отпустила воротник мужчины. Мужчина, который дважды прокатился по полу, поспешно встал. Лейла холодно посмотрела на него сверху вниз.

– Веди нас к нему.

– Понял!

Мужчина быстро повёл Лейлу и Эрхи вверх по лестнице. Поднявшись по лестнице и пройдя по длинному коридору, они увидели ещё одну лестницу. Эрхи остановился перед ней.

– Лорд Эрхи?

В этот момент рабочий, который вёл их, бросился вперед. Двери коридора одновременно открылись, и оттуда высыпала группа мужчин в черных масках. Рука Эрхи взметнулась, как вспышка молнии.

– Аааа!

Короткое копье длиной около метра вонзилось в бок убегающего рабочего. Тем временем люди в масках бросились на незваных гостей.

– Как ты смеешь поднимать свои грязные лапы на...

Лейла взмахнула своим щитом. Нападавший был отброшен в сторону, как будто его сбила карета. От удара с него слетела маска.

– ...Что?

Лицо с впалыми щеками и каплями пота. Казалось, у него не было ни страсти, ни сил, чтобы наброситься на них.

– Бродяги с реки?

Пока Лейла была застигнута врасплох, Эрхи шагнул вперед.

– Лейла. Прикрой мне спину.

– Поняла, лорд Эрхи!

Эрхи вытащил ещё одно короткое копье и двинулся вперед. Люди в масках вытянули руки и бросились на Эрхи. Копье ударило подобно молнии.

– А-а-а!

– Аха!

Их крики больше напоминали крики зверей, чем людей. Когда двое, получившие ранения в плечо и бедро, пошатнулись, Эрхи прошёл мимо них. Лейла прикрывала спину господина, преграждая путь остальным.

Молодой лорд Рудболт, добравшийся до рабочего, который был ранен копьем и всё ещё пытался убежать, заговорил:

– Где Юлтей?

– Ах!

Рабочий захлопнул рот. Эрхи наступил ему на спину.

– Было бы лучше, если бы ты заговорил сейчас, если только не хочешь, чтобы тебя утащили в темницу.

При упоминании о печально известной подземной темнице Рудболтов лицо мужчины побледнело. Именно тогда…

– Я никогда не думал, что буду иметь честь познакомиться с вами.

Когда дверь открылась, появился мужчина крупного телосложения с дружелюбной улыбкой.

– Юлтей?

– Да, – Юлтей поклонился с непринужденной улыбкой. Несмотря на кажущуюся вежливость, в нём чувствовалась насмешка. От него исходила необыкновенная аура. – Я думал, что когда-нибудь может случиться что-то подобное… но я не ожидал, что все будет так. Однако, наследник Рудболтов не должен ступать ногой куда попало.

Когда торговец поднял склоненную голову, взгляд Арчи был устремлен не на него, а на украшение, висевшее на стене коридора. Лицо Юлтея окаменело при виде этого зрелища. Он поспешно заговорил:

– Ум ТесеРа в Цу Хайне...

Лязг!

Прежде чем Юлтей успел закончить своё заклинание, копье Эрхи вонзилось в стену, и висящее украшение раскололось пополам, упав на пол.

Эрхи одарил его довольной, холодной улыбкой.

– Как ты смеешь трепать своим грязным языком, черный маг?

Услышав ледяной голос молодого Рудболта, глаза Юлтея расширились от ужаса.

http://tl.rulate.ru/book/94941/3337359

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь