Готовый перевод Сделаю, что смогу 2 / Сделаю, что смогу 2: Глава 31


Было сложно сказать, похвала это, или простое удивление.

- А вот мне приходилось встречаться с-с-с… (слово «ведьмы» не хотелось говорить), - настоящими монстрами в женском обличии, но вы на них совсем не похожи, - попытался я сгладить неудобный момент.

Она улыбнулась, - Спасибо, что правильно меня оценили. Если что, можете назвать меня чародейкой. На это я не обижаюсь, как в общем-то и на ведьму. Но ведьма звучит как-то грубовато и здесь меня так, конечно же, никто не называет. Большинство наших сотрудников зовут меня просто Варвара Павловна, и я к этому привыкла. 

Присев в кресло, она достала сигареты и закурив, взглянула на сигару в руках Семён Семёновича.

- Сеня, бросай курить!

- Варя, я всего пяток затяжек. Тем более, что у нас появился такой лекарь! 

- Ага, - выпустив дым к потолку, проговорила чародейка, - делать ему больше нечего, как лечить ваши лёгкие! Ладно я тоже завязываю. - И с этими словами она зажала сигарету в кулаке и когда раскрыла ладонь – там уже ничего не было. 

«Она ещё и фокусница», - подумал я. 

- Насколько я поняла Александр, вы тоже потомственный кудесник? – задала она вопрос, на который уже знала ответ. 

- Да, только дар открылся у меня совсем недавно, и я сам ещё толком не знаю, на что я способен.

- Даже так, - задумчиво протянулала она, - ну что же, если вы согласитесь, то я могла бы вас обследовать и сказать, приблизительно конечно, до какого уровня вы сможете развить ваш дар. 

Я почесал голову. 

Чародейка улыбнулась, - На вашем месте, я бы прошла эту несложную процедуру, чтобы в нештатной ситуации, понадеявшись на свою силу, не попасть в беду.

Хм… Было бы интересно услышать, что она скажет по завершении этой процедуры. Вот только на мне столько артефактов, что боюсь погрешность в этом исследовании будет слишком большая. Если только постараться блокировать их все. И подумав ещё немного я согласился.

- Хорошо, давайте попробуем. Мне, в принципе, и самому хотелось бы узнать мой потенциал. 

Варвара Павловна усмехнулась, - Ну, после того что вы сделали с Валей, я и так могу сказать, что потенциал у вас огромный. Но нам надо узнать насколько он большой! И где граница ваших возможностей?

Тут в наш разговор вклинился генерал:

- Варя, так объясни мне популярно, что с Валюшей? Ты же знаешь я не врач, и твои медицинские термины ничего мне не объясняют.

Наш с Горбунковым кофе уже остыл и чародейка, взглянув на чашки предложила:

- Пойдёмте ко мне в медблок, там я всё объясню. За одно и кофейку попьём. 

Медблок находился в полуподвальном помещении и был оборудован, на сколько я мог судить, по последнему слову медицинской науки. Несколько сотрудников, поздоровавшись с нами, продолжили заниматься своими делами, а мы прошли в небольшой кабинет, который занимала хозяйка этого, немаловажного в управлении, отдела. 

За чашкой отличного кофе (эх, ещё бы круассанчик), Варвара Павловна рассказала, генералу, в каком сейчас состоянии девушка. Откинувшись на стуле, он с изумлением спросил:

- То есть, ты хочешь сказать, что она совершенно здорова?

- Нет, не совсем так, - чародейка вытащила сигареты, но быстро сунула их в карман халата, который надела, заходя в своё хозяйство, – но, теперь она сможет ходить и жить, как обычная девушка. Он, - она кивнула в мою сторону, - восстановил ей позвоночник, не повредив ни одного нерва и сосуда. Как он это сделал я не знаю. Мне такое не под силу. Теперь о ногах… Штыри в костях остались, и они, вероятно будут ей мешать, но ходить и даже бегать она сможет. Конечно ей ещё надо будет пройти определённые процедуры, чтобы мышцы спины и ног начали работать нормально, но это думаю займёт немного времени. 

- Я очень рад за девушку, - проговорил генерал и тут же подался вперёд. - А дар? Это как-то отразилось на её даре? Видеть, как раньше она сможет? 

- Об этом можешь узнать у неё сам. Она в третьей палате интенсивной терапии.

Генерал поднялся, - Так, вы тут выясняйте кто из вас круче, а я навещу Валентину. – И он вышел из кабинета.

Чародейка взглянула на меня. – Ну что, Александр, вы готовы?

Мне захотелось почесать голову, но я сдержался и просто кивнул головой, но, на всякий случай спросил:

- А больно не будет?

- Нет, больно не будет, - засмеявшись ответила Варвара Павловна. - Единственное, за что я переживаю, хватит ли мощности моей аппараты. И ещё, - добавила она, - я бы посоветовала вам снять все ваши амулеты и артефакты, ну, или хотя бы заблокировать их, на сколько это возможно. 

Значит она разглядела мои браслеты и обереги. Интересно, а то что моя кожа, как броня, ей тоже стало известно? Специально спрашивать об этом не буду, и, если она об этом ещё не знает, сохраню эту маленькую тайну в секрете.

Я вспомнил, что у генерала тоже есть защитный амулет, и если это Варвара его делала, или загова́ривала, то силы у нас были не равны. Мне бы не составило труда, узнать про генерала всё, и эта защита мне совсем бы не помешала. 

- Ну что же, пойдёмте, - и «светило» указала мне на дверь.

Пройдя в самый дальний угол блока, мы подошли к странному креслу, отгороженному от всего помещения стеклянной перегородкой. Вокруг кресла был натянут, своего рода экран, из серебристой сетки. Он раздвигался, пропуская испытуемого и потом закрывался за ним. Кресло, на мой взгляд, было похоже на стоматологическое(бррр), вот только подлокотники оканчивались металлическими рукоятками, торчащими вверх. 

- Вот, Александр, моё изобретение, - дав мне возможность осмотреть оборудование, сказала чародейка. – Когда его смонтировали, я была первой, кто его опробовал. И результат меня порадовал. Порадовал тем, что аппарат работал отлично, но огорчил, когда я посмотрела результаты моего тестирования. Я думала, что магических способностей у меня больше, но… - она развела руками, - что есть, то и моё. 

Она раскрыла сетчатый экран и указала мне на кресло. 

- Этот экран сделан специально для того, чтобы не было каких-то наложений разных излучений. Я имею ввиду электромагнитных и тому подобное. Когда он закрыт, там остаётесь только вы, ваши силы, ваши способности, ваш дар. Когда вы расположитесь в кресле, вам надо будет представить, что у вас в руках полукольцо и вы посылаете свою силу из одной руки в другую. Это надо для того, чтобы я могла настроить аппаратуру на вашу, так сказать, «волну». Потом, когда всё будет настроено начнётся сам эксперимент. Вам надо будет представить что-то такое, что у вас не получается, или не может получиться в принципе. Ну не знаю, предположим, что у вас в руках всё превращается в золото. Хотя, знаете что, про золото лучше не надо, а то был знаете ли такой прецедент. Про царя Мидаса слышали? 

Я кивнул. Вот только этого мне не хватало – сталь золотовалютным резервом страны.

- Ну тогда представьте огромную гору, которая закрывает вам путь, и вы пытаетесь её отодвинуть. Пожалуй, это самый безобидный вариант.

Я сел в кресло и ухватился за рукоятки. Ну что же гора, так гора. Попробуем отодвинуть. Надеюсь где-нибудь в Гималаях ничего не рухнет, и в Альпах никакой катастрофы не случиться. Поплевать что ли через левое плечо? Но, боюсь Варвара Павловна может это не одобрить. 

Начальница медблока закрыла сеточный экран и включила стойку с аппаратурой. Вспыхнули светодиоды, загорелся небольшой экран, на котором появилась куча разных иконок. Нажав несколько из них, чародейка запустила какие-то программы и повернувшись ко мне сказала:

- Запускайте свою энергию через руки.

Я постарался заблокировать оберег и браслеты и представил, как у меня, между рук появляется радуга, которая закружилась колесом. 

Уже через минуту чародейка сказала:

- Всё, я настроилась на вас, можете начинать делать невозможное. - И она улыбнулась.

Делать невозможное… Тоже мне… Как такое можно придумать - толкать гору... Как себе это можно представить? Это какой длины надо иметь руки, чтобы стоя у основания горы, толкать её! Не, так дело не пойдёт. И я представил огромный каменный куб. Ну вот, тут хотя бы есть во что упереться.  

Навалившись плечом, я толкнул эту громаду. Ага… Счаз… Это всё равно что толкать… толкать… толкать огромный каменный куб! Я начал злиться. Уперевшись на этот раз руками, я вновь постарался сдвинуть эту махину. Нет, ничего не получается. Только ноги скользят по полу. По полу? Откуда здесь пол? Так, не об этом надо думать! А ну-ка… Представим ещё один такой же огромный куб, и вот в него я и буду упираться! 

Со стороны это выглядело, как будто блоха упирается в один кубик Рубика и толкает другой такой же кубик. Только кубики были полностью чёрными. 

Ладно, блохе это не под силу, тогда возьмём таракана. Так, упёрлись всеми ногами и… и ничего. Ладно-ладно… Таракан из меня получился никакой, будем пробовать снова обычным человеком. Только кубы надо поближе сдвинуть, чтобы можно было сильнее упираться ногами. 

Расстояние между этими громадами сократилось, и я, упёршись в одну стену спиной, приподнял сначала одну ногу, а потом вторую и упёрся ими в другую стену.

«А-а-а», - мысленно заорал я, - «Ты у меня всё равно сдвинешься»! Спина напряглась, ноги, согнутые в коленях, дрожали, но продолжали толкать. – «Всё равно сдвину. Сдвину!!!»

И вдруг мои ноги резко распрямились, и я свалился вниз, сев на зад. Не понял, что такое? 

- Александр, - услышал я голос «светила» медицины, -Александр, достаточно! Хватит!

«А чего она кричит? Сама хотела, чтобы я ей гору сдвинул, а теперь кричит». Я поднялся…  

Куда поднялся? Я же в кресле сижу! Экран был открыт, и чародейка что-то совала мне под нос. Фу, какая гадость…

Наконец сознание вернулось полностью. 

- Варвара Павловна, достаточно! Хватит! – в точности повторил я её слова, стараясь увернуться от флакончика с вонючей жидкостью. – Лучше бы винца хорошего налили. 

- Вставайте. Будет вам вино. Как вы себя чувствуете? – она старалась помочь мне подняться. 

Я попытался разжать ладони, и хоть с трудом, но мне это удалось. На металлических рукоятках остались вмятины от пальцев.

Твою дивизию… Надеюсь кресло мне сломать не удалось, а то неудобно получится. 

Чародейка посмотрела на меня с испугом, но быстро взяв себя в руки она всё-таки помогла мне подняться и усадила в мягкое кресло у стены. 

Из-за стеклянной перегородки на нас смотрело несколько человек из персонала медблока.

Начальница только бросила взгляд в ту сторону и её подчинённых, как ветром сдуло. 

- Как вы себя чувствуете? – вновь спросила она.

Прислушавшись к организму, мне стало понятно, что со мной всё в порядке. Как будто мы ещё и не начинали меня тестировать. 

- Да нормально. Вот только я немного ручки помял на вашем кресле. Если что, готов возместить убытки.

Варвара Павловна заулыбалась, а потом рассмеялась. 

На моём лице тоже появилась улыбка.

Да что же им всем так весело? То Семёныч, увидев себя с усами расхохотался на всё управление, теперь Павловна смеётся. А почему меня никто не веселит? 

Продолжая хихикать, хозяйка медблока подошла к небольшому шкафчику и достала бутылку какого-то вина. Достав оттуда же пару фужеров, она наполнила их до половины и один протянула мне. 

Вино было хорошее. Какое-то игристое, но не шампанское, которое я недолюбливал.

- Ну так что там ваши приборы показали? – спросил я, поставив фужер на небольшую стеклянную тумбочку. 

- Расскажите, Александр, что вы представляли? 

Я почесал затылок и начал объяснять:

- Гору, мне представить не удалось. Никак не мог понять, как её толкать. И поэтому я представил большой каменный куб. Но, чтобы его столкнуть, мне не во что было упереться, и поэтому мне пришлось представить второй такой же куб. Правда он сначала стоял далековато, и чтобы упереться в него ногами пришлось подвинуть куб поближе. Вот тогда мне и удалось упереться ногами в один куб и плечами в другой. И потом… и потом что, я отодвинул эту громадину? – До меня стало доходить, почему я шлёпнулся вниз.

Варвара Павловна достала сигарету и прикурив её, сильно затянулась. Выпустив струю дыма к потолку, он посмотрела на меня.

- Вы сдвинули не один куб, а оба!

- И что? Это хорошо, или плохо? – Я не понимал к чему она клонит.

Хмыкнув женщина спросила:

- А как вы пододвинули ближе второй куб?

- Не-знаю, - заикнувшись ответил я. – Просто пододвинул и всё.  

Прикончив сигарету второй затяжкой, чародейка, опять спрятав окурок в ладони, сказала:

- Александр, что-то я начинаю вас побаиваться. И рекомендую следить за своими словами и мыслями. У меня такое впечатление, что вы ненароком можете такое сделать, что потом всем тошно будет.

Да-да, эти слова мне уже говорили. Магистр Бакер об этом же предупреждал меня. А я с тех пор расслабился и по правде сказать подзабыл об его предостережении.  

- Ничего себе, - услышали мы голос начальника управления, - А что это мы тут обмываем в рабочее время?

Семён Семёнович стоял у перегородки и смотрел на нас нахмурив брови. 

- Проходи, третьим будешь, - сказала чародейка, доставая третий фужер. 

- Это другое дело, - проговорил генерал, пристраиваясь к нашей компании. – Питьё без начальства – это нарушение, а с руководством – это поощрение. А наш новый сотрудник, - он весело взглянул на меня, - поощрение заработал. 

Подняв фужер, генерал с грузинским акцентом произнёс:

- Так выпьем же за кибернетиков! – И осушил посуду.

- А почему за кибернетиков? – Спросил я, пригубив немного из фужера. 

- Эх, молодёжь, - вздохнул начальник управления, и взглянув на Варвару Павловну, качнул головой в мою сторону, - классики не знают! 

Она улыбнулась и кивнула ему в ответ.

До меня дошло, что это он намекает на старую комедию, с моим тёзкой в главной роли.

- Ну так что тут у вас произошло? Почему персонал медблока шушукается по углам, а не работает? – генерал серьёзно посмотрел на «светило».

- Сейчас я их… - чародейка поднялась, но Семён Семёнович удержал её.

- Да я уже навёл порядок. А вообще, ты Варя, поставь им на вид! Не первый день у тебя работают, насмотрелись всякого. Или у вас тут что-то из ряда вон произошло? – И он обернувшись посмотрел на кресло, из которого мне недавно помогли выбраться. – А что это у вас за новый дизайн рукояток, Варвара Павловна? – Сразу заметил он непорядок.

- Сеня, - постаралась она его успокоить, - всё у нас прошло нормально. Вот только Александр показал невиданные, до последнего времени, результаты…

- Ну-ну, - поторопил он замявшуюся чародейку, - вижу я невиданные результаты. А теперь простым языком мне объясни. 

Старикова поднялась и застегнув халат начала доклад.

- Товарищ генерал-майор, (Горбунков тоже встал) довожу до вашего сведения, что аппаратура, проводившая тестирование Александра Николаевича Полетаева, не смогла зафиксировать границу его магических возможностей. Прошу выделить средства для апгрейда нашей техники. 

- То есть как не смогла зафиксировать границу возможностей? Получается, что он обладает безграничными возможностями! Это же нонсенс! Такого просто не может быть! – Генерал переводил взгляд с меня на чародейку.

- Прошу выделить средства для апгрейда нашей техники. – Повторила Варвара Павловна.

- Варвара, у тебя всегда одно и то же – выделите средства. Ну, ты можешь сказать, сколько хлыстовиков (вероятно так он называет рукохлыстов) Александр в одиночку может одолеть? Хотя бы приблизительно.

- Не могу. Я не видела его в бою. Но сил и возможностей у него хватит на уничтожение всех оставшихся особей. – Отрапортовала Старикова.

- Ну вот это я и хотел услышать, - Семён Семёнович снова сел, и кивнул женщине, чтобы она тоже присела. – Осталось только собрать их вместе и тогда можно объединить все наши силы и попытаться прихлопнуть их одним ударом. 

- Думаю, что это вряд ли получится, - решил я вставить свои пять копеек.

- Ты так считаешь? – генерал прищурившись посмотрел на меня.

- Дело в том, что они про нас знают практически всё, тогда как мы о них почти ничего не знаем. 

- Да, с этим не поспоришь, - Горбунков почесал голову.

- Сеня, прекрати чесать голову. – Варвара Павловна нахмурившись смотрела на своего начальника. – Александр, скажите ему, чтобы он не повторял вашей привычки. – Обратилась она ко мне. 

- Семён Семёнович, перестаньте чесать голову – это моя привычка! – Тут же выполнил я её просьбу.

Может и в самом деле это поможет.

- Да я смотрю вы тут спелись! – Возмущённо сказал начальник. – То усы сбрей, то голову не чеши! Да ещё и распивают в рабочее время без руководства! Это похоже на заговор! – Возмущению его не было предела. 

Мы с Варварой Павловной переглянулись, и стараясь спрятать лица от разгневанного начальника улыбнулись.

- Что вы улыбаетесь?! Вы только посмотрите на них – они ещё и улыбаются! Нет, это безобразие пора кончать. – И вдруг он добавил, - Варвара, налей-ка нам ещё.  

Тут мы уже не выдержали и прыснули от смеха.   

- Эх, распустил я вас, - горестно вздохнул генерал и тут же заулыбался сам. – Но я рад, что у нас появился такой перспективный сотрудник, с помощью которого мы сотрём всю эту нечисть в порошок! Верно, Александр? 

- Так точно, товарищ генерал-майор. – По-военному ответил я. 

- Ну а насчёт, как собрать их всех вместе, есть у нас одна мыслишка. – Семён Семёнович, подмигнул мне. – Но это мы обсудим после общего совещания. А пока, надо тебе показать наши экспонаты. – Он поднялся. - Пойдём, Александр, не будем мешать Варваре Павловне заниматься делами. 

Мы вышли в коридор, где нас дожидался Сергей.

- Серёжа, проводи Александра в кунсткамеру. Пусть посмотрит наши трофеи. Ты ему показал, где можно покушать и переночевать?

- Да, Семён Семёнович, он уже в курсе. – Закивал головой мой проводник.

- Хорошо. Значит после осмотра, можете быть свободными до девяти часов завтрашнего утра. Вопросы?

Мы промолчали.

- Вот и отлично. - В кармане у него зазвонил сотовый. – Слушаю. Понял, сейчас буду. - И он быстрым шагом, направился к лифту.

- Ну что, пошли? Или сначала в буфет? Время обеденное.

- Пошли перекусим, - сразу согласился я. После вина хотелось пожевать чего-то существенного.

Буфет был довольно большим, но народу было не так что бы много. Сергей объяснил это тем, что не весь коллектив срывался с рабочих мест, чтобы пообедать. Подходили, когда появлялась свободная минута и быстро перекусив спешили на свои рабочие места. 

Обед был очень даже не плохим, и я наелся до отвала, как говорится. Сергей тоже не отставал, доказывая, что молодому цветущему организму необходимо хорошее питание.

После буфета он, наконец-то, повёл меня в «кунсткамеру», как выразился начальник управления. 

Здесь тоже был свой начальник, которого звали Валера. Молодой в общем-то парень в красивых и, по-видимому, дорогих очках. Серёга рассказывал, что он профессор каких-то наук, и занимается изучением материалов, которые попадают к нему в результате работы управления. 

Сергей сказал молодому профессору, что меня сюда направил сам Семён Семёнович, который просил показать всё что есть.

Пожав мою руку и перейдя сразу на «ты», Валера спросил:

- А ты что, обладаешь какими-то необычными способностями?

- Да как сказать, - замялся я, - Варвара Павловна тебе лучше объяснит, она меня перед обедом тестировала.

- Вот как! Обязательно схожу. Мы с ней довольно тесно сотрудничаем. То она мне материал для изучения подкинет, то я ей. Так и работаем. У нас много чего интересного есть, вот только живых экспонатов мало.

- Даже живые есть? Интересно! А посмотреть можно? – Мне почему-то представился «советник», скрученный по рукам и ногам. Вот бы кого я попытался разговорить! Даже без помощи Сергея. 

- Конечно можно, – улыбнулся Валера, – тебя же для этого сюда и направили.

 

==============

Больше глав можно увидеть здесь https://boosty.to/alex_bercut

http://tl.rulate.ru/book/93912/3353263

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь