Готовый перевод Непростой Путь Про-Героя / Моя Геройская Академия Нирена Шода / МГА: Стать сильнее Всемогущего!: Глава 10.5

Хм. Я помнил, что у меня в записях фигурировал какой-то мужик, похожий на банан. Вроде бы с силой что-то связано… среди нас никого похожего нет.

В смысле, кроме меня и Мидории…

Может быть, в этом причина? Раз мы оба с ним - владельцы “типичной усиливающей” причуды, ага, оказались в “А” классе, то вот этого банана распределили в класс “В” - чтобы в каждом классе было представлено максимальное разнообразие причуд, и мы учились работать в команде и противостоять самым разным противникам. Логично?

Логично, как по мне. Жаль только, что я почти не имею представления о большинстве способностей моих товарищей по параллели. Помню, в “В” классе был какой-то парень, который мог копировать чужие силы - я еще пятнадцать лет назад впечатлился с такой причуды, точнее, с нытья ее владельца, с учетом того, насколько она мощная и как много всего интересного с ней можно было бы сделать. Ну и знаю тех нескольких неофициально посоветованных к поступлению в Юэй, вроде Ибары-католички.

Кстати говоря, четвертым учеником, рекомендованным полноценно и официально - вместо Сэцуны - стал довольно примечательный персонаж, про которого я за этот месяц прочитал пару статей. Гевадан.

Возвращаясь к моим новым одноклассникам… забыл ли я еще кого-то?

Я обвел собравшихся взглядом. Нет Изуку. Нет девушки-гравитации. Хм-м. Ну, Маширао нет, но это понятно. За него, предположим, я. Человека-банана нет… ну пусть человек-мозаика за него. Карлика выбила Юи…

Я перевел взгляд на дверь, лениво подперев руками подбородок.

В класс, едва не столкнувшись, вошли еще два человека.

Стоп.

Среди них нет никого с зелеными волосами.

Я резко сосредоточился, мозг рывком вошел в боевой режим и мой взгляд заметался от человека к человеку в кабинете, пока я лихорадочно пересчитывал одноклассников. Трое в первом ряду, четверо во втором, трое в третьем, трое в моем… нет, Ииду забыл, четверо… и всего двое на последнем...

Шестнадцать. Фух. Шестнадцать. И двое новоприбывших. Еще есть два места для основного протагониста истории, потому что как мы потянем все события без Один-за-всех, я не предста…

Я перевел взгляд обратно на гостей, один - точнее, одна - из которых целеустремленно направлялся ко мне.

И через мгновение я, наконец, допер, кого перед собой вижу.

И да, вот в этот момент мои локти разъехались, и лоб бессильно треснулся об парту.

Слегка приподняв голову, я продолжил исподлобья следить за новыми действующими лицами, не обращая внимания на удивление моей реакцией пары одноклассников. Вон, Сэцуна тоже уже ее узнала, и чуть нахмурилась.

Хотя по-настоящему только я один ее знаю.

Что я, блин, наделал…

В общем, вошли двое.

Одним был невысокий сероволосый парень, тот самый, который следовал за мной на экзамене. Ками-сама, ну как он мог пройти в “А” класс боевой подготовки? Реально? Вот стоило мне оставить ему всего пару роботов, с которыми он даже толком сделать не сможет ничего. В будущих событиях он же почти бесполезен… да, усыпляющий туман - это замечательно, и он отлично с ним управляется, вообще грамотно пользуется причудой. Но у него никаких боевых навыков! И из-за усыпляющего эффекта он не сможет использовать его как завесу в связке с союзниками! Ох, морока.

Ну а вторым человеком оказалась та самая блондинка, которая собиралась кого-то порезать у Сэцуны в школе. Уж теперь-то я не сомневался в том, что она бы это сделала, если бы я не вмешался. И та самая грациозная девушка, бегающая по роботам, движениями которой я восхищался. Вся моя острая реакция была связана с тем, что я ее… наконец-то… узнал. Черт побери, мне пришлось встретиться с ней ТРИЖДЫ, чтобы, наконец, ее узнать. С каких пор я таким тугодумом стал?

Впрочем, узнал я ее только из-за прически: она небрежно скрутила свои достаточно длинные волосы в два растрепанных неаккуратных узла по бокам головы, который в аниме только ей и рисовали. Походу, шевелюра до пояса реально моя слабость...

Тога. Тога, мать ее за ногу, Химико. Один из основных антагонистов сериала. Одна из самых двинутых психопатов в аниме. Она нападала на людей, она резала людей, она пила чужую кровь, она участвовала в террористических актах и, наконец, не чуралась и массовых убийств.

Это ее я остановил, похоже, прямо перед тем, как она выбрала свой злодейский путь. Это я ее убедил не воевать с обществом, а заставить его принять себя. Это я привел ее на супергеройский курс Юэй.

И сейчас она идет прямо ко мне…

Вероятно, если бы она оставила старую прическу из школы, я бы даже сейчас ее не узнал - распущенные волосы, ну… вы поняли. К тому же она в аниме в целом была известна своими способностями к лицедейству. Собственно, в школе Сэцуны я и воспринял ее совершенно обычной девчонкой. А ее причуда, которая и сделала Тогу маньяком, позволяет ей принимать чужой облик. А в будущем - даже перенимать чужие причуды!

И все, что для этого нужно - хлебнуть чужой крови. Если я правильно помню, чем больше, тем качественнее эффект.

Да… образцовый кандидат в про-герои.

Мой напряженный разум отметил еще один факт: Тога и пока еще безымянный “туманник” заходили в класс почти одновременно; но они - не вместе, скорее шли с разных сторон и никто не захотел уступать дорогу. На это указывает возникшая заминка: они едва не столкнулись в дверях, на что каждый отреагировал раздраженным взглядом. Видимо, не знакомы.

Однако если Тога лишь скользнула по туманнику недовольно глазами, будто по мухе, и направилась дальше, прямо и целеустремленно, будто ледокол… то вот туманник ее явно узнал - и застыл на месте, будто громом пораженный, напряженно переводя взгляд с нее на меня.

Создалось впечатление, что он сам собирался ко мне подойти…

Но столкнулся с Тогой - и сменил план. Интересно, откуда, даже теоретически, он может ее знать? Видел, как она делает что-то страшное в каком-нибудь переулке? Или учился вместе с ней? Как-то многовато совпадений выходит.

С одной стороны, если бы серый знал блондинку-психопатку - она бы тоже его признала. С другой стороны, Химико точно так же никак не реагирует на Сэцуну, хотя они с ней из одной школы и точно друг друга встречали. Моя зеленоволосая подруга, вон, точно ее узнала и теперь удивленно провожала взглядом, выпав из диалога с розовой язвой.

В свою очередь, настороженно оглядывая класс, парень с серыми волосами медленно пошел к своей парте, которая тоже находилась за чертой Заполярья, на последнем ряду.

На мгновение мы встретились взглядом. Мне… его глаза не понравились. Очень тяжелый взор, будто этот человек - совсем еще юный, если судить по субтильной внешности - уже принимал тяжелые решения. Убивал. И умирал.

Не знаю, как выглядят глаза таких людей, но ассоциация возникает именно такая.

Нехорошо.

Ни с кем ни он, ни Химико не здоровались и не знакомились.

Тем временем сама Тога, едва не растолкав парочку стоящих между рядами девушек, дошла до меня.

Не будучи уверен в том, чего ожидать, я все же думал, что она поздоровается. По меньшей мере со мной. Или представится. Или, не знаю, толкнет какой-то спич про вечную любовь до гроба, который ждет тебя уже завтра, или что там еще делают всякие психованные яндеры?..

За героя ее принять в этот момент было решительно невозможно: на лице нездоровый румянец, глаза лихорадочно блестят, а губы растянулись в такой хищной усмешке, что Кутисаке-онне, встретив такую Тогу Химико в переулке, запихнула бы куда поглубже вопросы про красоту и постаралась бы поскорее покинуть сцену.

Улыбка девушки отлично демонстрировала клыки.

Она поравняется со мной через три, две, одну…

… и Тога спокойно прошла мимо меня, не удостоив и словом.

Так.

А-а-а…

Кажется, я понял ее план.

Я медленно выпрямился и так же медленно приложил руку к своему лицу, закрывая пальцами глаза.

Я еще ее, номинально, не знаю, но мне уже стыдно за ее действия. Будто за придурковатость неадекватного знакомого. Или сестры-тюнибе. Тюнибё, к слову, то есть синдром восьмиклассника или, если дословно, синдром второго года в средней школе, это обозначение неизвестной науке болезни тех малолеток, которые искренно убеждены в своих исключительных и гениальных способностях и потому одержимы манией величия. Вон как Тодороки и Бакуго в этом классе, хе-хе.

Но, возвращаясь к действиям Химико... Ками-сама, ну за что мне этот другой синдром, синдром испанского стыда? Ну что я сделал не так в этой жизни?

Видимо, просто хотел быть героем не в то время и не в том месте.

За моей спиной тем временем было тихо.

Слегка развернувшись, я развел пальцы и через щелочку принялся "трусливо" наблюдать за происходящим. Не хватало попкорна, конечно.

Химико Тога стояла над партой сжавшейся и побледневшей Момо Яоурозу и просто… смотрела. Ладно, не просто смотрела. От той криповой улыбки не осталась и следа, но на лбу пролегла складка, на глаза легла тень от упавшей челки, а сам взгляд выражал нешуточную угрозу. Создавалось впечатление, что еще чуть-чуть - и она врежет несчастной брюнетке, которая не знала куда спрятаться от этих глаз…

 

Иллюстрации:

Примерные улыбка и взгляд Тоги, когда она топает к Нирену. Ды-а, клыки. Ну и эти "мохнатые колобки" у нее по бокам головы. В дальнейшем скину еще пару более репрезентативных артов, думаю.

Взгляд Тоги, когда она смотрит уже на Момо.

http://tl.rulate.ru/book/93663/3255550

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 8
#
Вообще, я считаю, что Тогу маньячкой сделала отнюдь не причуда, а давление общества и отсутствие по-настоящему близких людей, что родители, что учителя, что сверстники, все считали её ненормальной, больной, опасной... и так с раннего детства, это не могло не отразиться на психике маленькой девочки. Будет интересно почитать, сможет ли гг её "перевоспитать", хотя бы частично (но надеюсь это не будет что-то вроде монолога в школе Сецуны, так быстро и просто люди не меняются, обычно это происходит в несколько этапов, а потом ещё и принятие "нового себя").
Развернуть
#
Думаю, в этом плане фик точно не разочарует
Развернуть
#
Жду =)
Развернуть
#
Спасибо, к слову, за все ошибки\исправления. На рулейте жуткий интерфейс, так что правил я только на АТ, и не со всеми исправлениями был согласен. Тем не менее, полчаса все равно потратил и штук двадцать вещей пофиксил. Благодарю :)
Развернуть
#
Не за что, интерфейс же недавно поменяли, теперь если вы согласны с исправлением, можно просто нажать "принять", и ошибка будет исправлена автоматически, без необходимости открытия редактора. (я просто занимаюсь редактом для работ одного переводчика и одного автора, поэтому знаю об этом на практике, стало существенно удобнее)
Развернуть
#
Ого, хорошо, тогда поправлю и тут
Развернуть
#
Спасибо за главу.
Развернуть
#
Спасибо за главу
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь