Готовый перевод Эффект Пустоты / Эффект Пустоты: Об эмоциях, мотивах и решениях.

***

«Шепард, рад, что вы снова на страже галактики. — гласила запись, с которой на него смотрел кварианец в синем мундире с серебристыми вставками. Тот факт, что представитель кочевого племени напрочь игнорировал скафандр после встречи с Тали довольно сильно удивил коммандера, но он решил не заострять на этом внимание сейчас. — Раньше нам не доводилось общаться лично, позвольте представиться: Раал’Тар вас Нидас, генеральный директор компании «Новый Горизонт». От лица компании, хотел бы выразить надежду на то, что наше сотрудничество всё ещё в силе, если так, то наша база на Новерии в вашем распоряжении. Там же вас будут ждать некоторые разумные из первого варианта, досье которых готовил для вас уважаемый господин Призрак. Он, кстати, наверняка будет рад тому факту, что их услуги уже полностью оплачены, а контракты не включают в себя ничего, что навредило бы его организации прямо или косвенно. За сохранность чертежей его стелс-перефрегата пусть тоже не беспокоится. Поздно об этом беспокоиться, они уже давно у нас».

Кварианец на голограмме мерзко хихикнул и продолжил:

«Очень хотел встретиться с вами лично, и, даже позвать в гости на «Зорю», но не получится, опять же благодаря вашему нынешнему работодателю. Так что примите за то мои искренние извинения. Кстати, хочу вам напомнить, что после нашей совместной операции на «Вершине пятнадцать» на ваше имя у нас открыт счёт, о состоянии которого говорить вслух было бы неприлично, поэтому все подробности касательно данного вопроса получите у уполномоченного в комплексе. Хм, это даже было бы символично».

Раал’Тар вновь отвлёкся на что-то постороннее, прочистил горло и вернулся к собеседнику.

«Ну… вроде, обо всём сказал, так что более не вижу причин вас задерживать. Удачи, Джон, надеюсь на личную встречу».

Шепард отключил омнитул и с интересом посмотрел на Призрака. Коммандер только что вернулся с «Пути Свободы», после колонии у него было и без того слишком много пищи для размышлений, так что всё на что его хватило — это по-тихому прослушать запись в шлеме и сделать вывод, что прямого вреда она не нанесёт, а вот утаить её от главы «Цербера» вряд ли удастся.

Пауза затянулась. Казалось, Призрак даже не шевелился, являя собой прямую противоположность кварианца с записи, которому даже тогда было ощутимо сложно усидеть на месте. Но вот, магнат достал портсигар, чиркнул зажигалкой и пустил первое облако табачного дыма.

— Не думаю, что я услышал для себя что-то новое. — выдал наконец он своё заключение. — Смущает их осведомлённость относительно данного нападения, но не считаю, что они действительно к этому причастны.

— Мне показалось странным, что они предлагают помощь, хотя вы на них напали. Это может быть ловушкой, — на всякий случай пояснил свою позицию Шепард.

— К вам и вашей миссии это не имеет ровным счётом никакого отношения. — Нарочито небрежно отмахнулся от предостережения Призрак. — Насколько я помню, ваше сотрудничество с «Новым Горизонтом» было исключительно продуктивно. Как и наше, в своё время.

Призрак прервался на затяжку.

— Что же касается меня, то я действительно не хочу делиться с инопланетянами успехами человечества, — скуренная на две трети сигарета была безжалостно раздавлена в пепельнице, — однако, в первую очередь для меня имеет значение наличие этих самых успехов, а такой союзник, пусть и временный, увеличивает шанс благополучного завершения миссии чуть ли не в разы. Так что, если вас интересует моё мнение касательно предложения господина Тара, вот оно: помощь «Нового Горизонта» может действительно оказаться полезной. В первую очередь для «Цербера», поскольку позволит сэкономить нам не только ресурсы, но и время, а это сейчас самое важное.

Потом они поговорили касательно деталей миссии и затронули проблему десанта, которую Шепарду предлагалось в свете последних событий решить самостоятельно. На этом сеанс связи был окончен, проектор отключен, а в комнатке зажегся свет.

— Эй, коммандер, как жизнь? — раздался за спиной Джона до боли знакомый голос, как только в комнате связи зажёгся свет.

Видеть старого друга после стольких месяцев существования в потенциально враждебном коллективе было чертовски приятно. Ещё лучше было видеть, что «неизлечимый» и так ненавистный Джокером синдром Вролика был вылечен в нём полностью. Пилот был подвижен, как молодая лань и описывал все свои при- и злоключения в лицах и в действиях. О том, как его списали из «Альянса» он упомянул только вскользь. Куда больше подробностей он уделил тому, как его лечили. Но… Джокер — это Джокер. Не важно, здоровый или всё та же развалина. За искромётным и местами пошловатым юмором мелькал цинизм и недоверие. Он был искренне благодарен докторам, но это не мешало ему ненавидеть «трёхголовых». Пусть немного меньше, чем раньше, но немного.

Когда же они дошли до панорамного окна, за которым в ангаре во всей красе представал их новый корабль… это было действительно непередаваемое ощущение.

Новая «Нормандия» была больше, лучше, удобнее и красивей своей предшественницы. Шепарду хотелось изучить новый корабль весь, начиная с ангара, заканчивая капитанской каютой, но это требовало времени. Жилого пространства, в исполине, которому каким-то недоразумением присвоили класс фрегата, особенно, в сравнении с первым кораблём было до одури много. Никаких старых казарм, кубрики по четыре человека, каюты офицерского состава, целая палуба отданная под нужды десанта! Со спортзалом, душевыми, брифинг-залом, смотровыми комнатами с панорамными иллюминаторами, в которых разместились полноценные зоны релаксации с баром, блек-джеком и… кабинетом с психологом.

Два молодых инженер-механика, которых он встретил на соответствующей палубе были решительно убеждены в том, что умерли и попали в рай. Но главным их восторгом было то, что фрегат имел просто нереальный потенциал к модернизации. Собственно, об этом Дениелс с Донелли и говорили, когда Шепард их нашёл. Если точнее, то он открыл дверь как раз в тот момент, когда девушка во весь голос клятвенно обещала отдаться тому, кто проектировал силовую установку. Дабы подарить тому великому человеку потомство во имя будущих открытий.

Очередной приятный сюрприз, заставивший поверить Шепарда, что он дома, поджидал его в медотсеке. Сначала он был обследован, а уж потом и радостно встречен доктором Карин Чаквас.

Всюду новоявленного капитана сопровождал приятный голос СУЗИ, бортового ИИ, которая давала разъяснение по каждому вопросу. Она же и отвлекла Джона от его увлекательнейшего занятия.

— Капитан, старший помощник Лоусон просит подняться Вас в БИЦ. Корабль готов к вылету.

— Сейчас буду, — произнес Шепард, наблюдая, как пресс в грузовом трюме превращает какой-то непонятный мусор в маленький аккуратный серый кубик.

Когда же он поднялся на командную палубу, Миранда с готовностью уступила ему кресло.

— Все системы в норме, корабль к взлёту готов, ждём только вашего приказа. — отчеканила брюнетка.

— Прекрасно. — произнёс Шепард, осваиваясь на новом месте.

— Рекомендую взять курс на Омегу. Нас там ждёт доктор Мордин Солус, его познания в генетике имеют для нас ключевое значение.

— Его статус? Он предупреждён и нуждается в немедленной эвакуации?

— Никак нет. В настоящий момент он в составе карантинной бригады Омеги участвует в подавлении эпидемии в жилых кварталах станции по приказу местного… правительства и вряд ли сможет немедленно отправиться на «Нормандию» — немедленно отозвалась СУЗИ. — его жизнь и здоровье в настоящий момент вне опасности.

— В таком случае, дадим ему ещё немного времени. Курс на Иден-Прайм.

— Шепард, зачем? — Миранда не то чтобы удивилась…

— Нам же нужны люди? А там живёт парень, который обидится, если я не позову его спасать мир, как обещал. СУЗИ, будь добра, найди мне Ричарда Дженкинса. Джокер, полетели.

http://tl.rulate.ru/book/91993/3152548

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь