Готовый перевод Top Student: Experience Infinite Occupations / Лучший ученик: испытайте бесконечные професии: Глава 112. Козел отпущения

В то время как представители корпорации Tencent самодовольно улыбались, глядя на победителя, Ван Синьбо начал беспокоиться.

В этот момент Ли Чэнцянь сделал свой ход. Он окинул всех взглядом, и уголки его рта искривились в уверенной улыбке. Его руки мягко постучали по клавиатуре.

"Да!"

Раздался четкий звук.

Сразу же изменилось содержание изображения на большом экране.

Начала воспроизводиться видеозапись, сделанная камерой наблюдения.

На экране отображалось время, IP-адрес и место съемки.

Это была запись из холла центра обработки данных, где в данный момент находились Ли Чэнцянь и остальные. Однако дата была проставлена три дня назад.

Запись была выведена на большой экран.

В левом верхнем углу экрана красовался логотип корпорации Tencent. Он был перекручен в форме цифры "8".

В центре большого экрана находился значок приложения для оптимизации "Божественный Дракон". Под значком находился индикатор выполнения, а под индикатором — строка с надписью.

"Прогресс взлома приложения для оптимизации "Божественный Дракон": 17%..."

Доктор Ли Линь был ошеломлен, увидев эту сцену. Папка, которую он держал в руках, выскользнула из его рук и упала на пол.

— Невозможно! Это невозможно...!

Ли Линь хорошо знал сцену, запечатленную на видеозаписи.

Это была та самая сцена, когда он пытался взломать приложение.

В то время он не воспринимал это приложение всерьез. Он думал, что сможет взломать его, воспользовавшись сервером компании. В то время он еще не арендовал суперкомпьютер и не передал место взлома в отдел поддержки программного обеспечения.

Когда Ли Цзиньтэн увидел эту сцену, на его лбу мгновенно выступил холодный пот. В то же время в его сердце появилось множество вопросительных знаков.

— Где Ли Чэнцянь нашел видеозапись с камер наблюдения? Разве жесткий диск уже не уничтожен?!

— К счастью, я не подошел, когда Ли Линь впервые взломал приложение для оптимизации "Божественный Дракон! — Ли Цзиньтэн утешался только этим.

— Мы можем только пожертвовать Ли Линем! — решил Ли Цзиньтэн.

Когда Чжан Юньцзянь увидела на большом экране видеозапись с камер наблюдения, она была очень потрясена. Ей показалось, что она увидела призрака. Она долго смотрела на видеозапись, не понимая, как Ли Чэнцянь смог ее получить.

Жесткий диск уже был уничтожен. По логике вещей, этих кадров не должно было существовать.

Когда остальные сотрудники корпорации Tencent увидели видеозапись, их лица стали серьезными. Они повернулись и посмотрели на Ли Линя.

Ван Синьбо посмотрел на запись, а затем на зал, в котором находился. Тревога, только что возникшая в его сердце, улетучилась.

— Ты думаешь, что это невозможно? — голос Ли Чэнцяня был необычайно холоден.

— Я четко... обработал данные! Как ты получил это видео? — Ли Линь хотел сказать, что подменил жесткий диск, но Ли Цзиньтэн уже отрицал, что менял оборудование, поэтому в последний момент он изменил свои слова.

— Вы явно заменили жесткий диск на новый. На нем не должно остаться никаких данных, верно? — продолжал Ли Чэнцянь.

Всех привлекли слова Ли Чэнцяня, и они навострили уши, чтобы послушать.

Не только Ли Линю было интересно, но и остальным.

Кроме любопытства, Ли Цзиньтэн также боялся и нервничал, ему не терпелось услышать, что скажет Ли Чэнцянь.

Только зная причину, он мог определить, получил ли Ли Чэнцянь видеозапись с камер наблюдения, когда работал в отделе поддержки программного обеспечения.

Если бы Ли Чэнцянь завладел записями с камер наблюдения, в которых он участвовал в то время, у него были бы проблемы.

— В приложение для оптимизации "Божественный Дракон" встроено антихакерское ПО. Когда вы попытаетесь его взломать, вы будете обнаружены встроенным антихакерским ПО. Затем антихакерское программное обеспечение возьмет под контроль все соответствующее оборудование вокруг вас, запишет видео, запишет IP-адреса и проведет ряд операций.

— Соответствующие записанные документы распространяются и хранятся во внутренней сети. Также имеется множество резервных копий.

— Все, что я сделал, — это вызвал видеофайлы, распространенные в вашей внутренней сети, — после того как Ли Чэнцянь закончил говорить, он посмотрел на Ли Цзиньтэна и тихо улыбнулся.

Ли Цзиньтэн понял скрытый смысл слов Ли Чэнцяня!

Ли Цзиньтэн побледнел, а все его тело стало холодным, словно он попал в ледяную пещеру.

"Мы не можем больше ждать! Нужно действовать немедленно!" — пронеслось в голове Ли Цзиньтэна. Он заставил себя повернуться и посмотреть на доктора Ли Линя.

В данный момент опровергнуть обвинение было невозможно. Кто-то должен был взять на себя ответственность за это дело.

Подтолкнуть Ли Линя в огонь и предложить достаточно сладкую сделку, чтобы успокоить гнев Ли Чэнцяня, было лучшим и единственным вариантом.

— Ли Линь, у компании есть четкие правила, запрещающие взламывать программное обеспечение других компаний. Вы же использовали сервер компании за нашей спиной и тайно взломали приложение для оптимизации "Божественный Дракон"!

— Я очень разочарован в вс!

— Ли Линь, скажите мне, зачем вы взломали приложение для оптимизации "Божественный Дракон"? — Ли Цзиньтэн был заметно расстроен. В его глазах читалось разочарование, когда он начал задавать вопросы.

Лицо Линя было пепельным. Он стиснул зубы и ответил по заготовленному сценарию:

— Президент Ли, это приложение слишком словное. Я взломал его в частном порядке, чтобы научиться. Я хочу изучить передовые концепции и методы этого приложения.

— Простите. Я действительно не ожидал, что взлом приложения приведет к таким серьезным последствиям и нанесет такой большой ущерб компании.

— Из-за страха я не решился сказать правду...

— Ли Чэнцянь, мне очень жаль. Из-за своего эгоизма я причинил огромные убытки и нанес катастрофические последствия вашей компании.

— Я был неправ. Я готов нести ответственность за последствия!

Всего несколькими словами он взял всю ответственность на себя, чтобы Ли Цзиньтэн и корпорация Tencent не были замешаны.

— Ли Линь, ты меня разочаровал! —Ли Цзиньтэн удовлетворенно кивнул, но в то же время разочарованно покачал головой.

Затем он повернулся к Ли Чэнцяню.

При виде спокойного взгляда Ли Чэнцяня сердце Ли Цзиньтэна бешено забилось. Ли Чэнцянь открыл рот и сказал:

— Ли Чэнцянь, наши фамилии — Ли. Возможно, пятьсот лет назад мы были одной семьей.

— Хотя Ли Линь сделал это в частном порядке, наша компания должна взять на себя ответственность, поскольку это упущение руководства. Мы вовремя не обнаружили его действия и не пресекли его незаконные действия. Он причинил вам и вашей компании огромные убытки. Мы готовы компенсировать вам и компании Divine Dragon Software все убытки! Какую сумму вы считаете подходящей?

Ли Чэнцянь ничего не ответил. Он просто молча смотрел на Ли Цзиньтэна.

Под взглядом Ли Чэнцяня Ли Цзиньтэн почувствовал, что все его тело похолодело. Волосы встали дыбом, и он почувствовал, что нервничает и... боится.

...

— Чжан Юньцзянь, немедленно подсчитай убытки, которые понесла компания Divine Dragon Software в этот раз! Мы должны удовлетворить президента Ли! — Ли Цзиньтэн поспешно обернулся и обратился к расстроенной Чжан Юньцзянь. Он изменил обращение к Ли Чэнцяню на обращение к президенту Ли и больше не называл его по имени, чтобы показать свое уважение к нему.

Чжан Юньцзянь очень не хотелось, но раз уж так получилось, что Ли Цзиньтэн признал свое поражение, ей оставалось только поступить так же.

— Директор Ван, мне очень жаль, что я выставила себя на посмешище. Я не ожидала, что проблема окажется на нашей стороне, — пока Чжан Юньцзянь подсчитывала убытки, Ли Цзиньтэн не остался в стороне. Он горько улыбнулся Ван Синьбо.

— Хотя Ли Линь поступил неправильно, он сотрудник нашей компании и внес свой вклад в ее развитие.

— Директор Ван, наша компания возьмет на себя все убытки, вызванные ошибкой Ли Линя. Мы больше не будем преследовать его ошибки.

— Я прошу вас не преследовать Ли Линя.

Убытки полностью ложились на корпорацию Tencent, а ответственность полностью возлагалась на Ли Линя. Потратив немного денег, он спасет корпорацию Tencent и свою репутацию.

В сложившихся обстоятельствах это был подход с наименьшими потерями.

Это был лучший выход из положения, независимо от того, с кем иметь дело — с Ли Цзиньтэном или с корпорацией Tencent.

Ван Синьбо ничего не сказал. Он повернулся и посмотрел на Ли Чэнцяня.

Ведь он больше всех пострадал в этом инциденте.

...

В Интернете компания Divine Dragon Software была названа королем вирусов на сайтах Alibaba. Она стала объектом ненависти в Интернете.

Более того, поскольку корпорация Tencent подала заявление в полицию, он даже привел офицеров в Академию космических технологий, чтобы арестовать его.

Дом Ли Чэнцяня и компания Divine Dragon Software также подверглись обыску.

Его репутация была испорчена не только в Интернете, но и в реальности.

— Ли Чэнцянь — жертва. Сначала нужно спросить его мнение! — Ван Синьбо посмотрел на Ли Чэнцяня.

http://tl.rulate.ru/book/88379/3295655

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь