Готовый перевод Game of Thrones: Holy Flame King / Игра Престолов: Король Священного Пламени: Глава 49

Глава 49 Марионетки

Снова зазвучала мелодичная арфа.

Пары мужчин и женщин в центре зала танцуют под музыку, демонстрируя свои самые элегантные танцевальные позы.

Сэмвелл снова взял в руки обеденную тарелку и, поедая креветки с золотым хвостом, с загадочной улыбкой на лице наблюдал, как герцог Ренли и Маргери, пара золотых фигур, похожих на мальчика и девочку, кружатся на танцевальной площадке.

Он вспомнил, что в оригинальной книге герцог Ренли взял портрет Маргери и спросил герцога Эддарда Старка, похожа ли девушка на картине на его сестру Лианну Старк.

И эта мисс Лианна - бывшая невеста короля Роберта I.

В то же время она стала запалом знаменитой войны с похитителями!

Госпожа Лианна уже заключила брачный договор с Робертом, но ее увез бывший принц Рейегар Таргариен.

Когда Роберт, который в то время еще был герцогом Стормс-Энда, узнал об этом, он в ярости восстал.

Это и стало непосредственной причиной войны с похитителями.

Хотя Роберт лично убил Рейегара, сверг династию Таргариенов и отомстил за свою жену, госпожа Лианна уже погибла на войне.

Это также стало раной в сердце Роберта, которая никогда не заживет.

Причина, по которой герцог Ренли спросил герцога Эддарда, похожа ли Маргери на Лианну, очевидно, имела целью посвятить Маргери королю Роберту, чтобы она заменила Серсею Ланнистер в качестве королевы.

Но, судя по дальнейшему развитию сюжета, этот план не удался.

Подумайте и об этом. Хотя Роберт после того, как сел на Железный трон, стал ненадежным, целыми днями игнорирует политические дела, уделяя внимание только выпивке, проституции, охоте, и его отношения с королевой Серсеей действительно плохие, но он не совсем безмозглый.

Невозможно полностью отдаться девушке, которая хоть немного похожа на его бывшую возлюбленную.

Вы должны знать, что у королевы Серсеи нет никакого происхождения. Ее родная семья Ланнистеров - самая богатая семья в Вестеросе, а ее отец, герцог Тайвин, также является одной из самых влиятельных фигур в Семи Королевствах.

Если вы не сможете ухватиться за настоящую смертоносную ручку Серсеи - трое детей, которых она родила королю, на самом деле являются продуктом беспорядочных связей ее родного брата Джейме Ланнистера;

В противном случае статус королевы Серсеи не сможет поколебать никто.

К сожалению, хотя об этой тайне Королевской Гавани уже должны знать или хотя бы подозревать, никто не смог представить доказательств.

Такие вещи трудно доказать, если только их не застать в постели.

У всех троих детей светлые волосы Ланнистеров вместо черных волос Баратеонов, что на самом деле не является доказательством.

В конце концов, это нормально, что потомство наследует цвет волос матери.

На самом деле, в глазах большинства людей, вполне разумно, что трое детей короля все светловолосые.

В конце концов, светлые волосы в семье Ланнистеров передаются уже более 6 000 лет, с тех пор как легендарный "умный" Ланн украл солнечные лучи и покрасил свои волосы в светлый цвет (это просто генетическое чудо), а семья Баратеонов имеет общую историю более 300 лет. Поэтому "золотой цвет льва подавляет сажу оленя" кажется само собой разумеющимся.

Так что за все эти годы король Роберт ни разу не усомнился в том, что все его трое детей - блондины.

У герцога Ренли, очевидно, нет доказательств, поэтому он хочет использовать этот окольный путь, чтобы упразднить королеву.

Настоящее железное доказательство смертоносной ручки королевы Серсеи придется подождать, пока Джон Аррен, десница короля, не узнает об этом из тома книги "Генеалогия и история крупных дворян Семи Королевств" в будущем. Некий заговорщик нарушил точку опоры ситуации и использовал ее, чтобы официально начать прелюдию к этой игре за власть.

Конечно, все это будет позже.

В этот момент Сэмвелл смотрел на красивого герцога Ренли на танцплощадке, в глубине души догадываясь о мотивах замысла другой стороны.

Судя по его последующему участию в Восстании Пяти Королей, герцог Ренли, возможно, давно мечтал о Железном троне.

Но как младший брат короля, его линия наследования находится за тремя детьми Серсеи и вторым братом Станнисом Баратеоном.

На этот раз он намеренно хотел устранить старшего брата и, вероятно, хотел отменить права наследования трех детей.

Таким образом, единственным наследником престола перед ним стал его второй брат Станнис.

С точки зрения герцога Ренли, неприязнь старшего брата ко второму почти очевидна.

Во время Войны Пожирателей Штормовой Конец, старое логово семьи Баратеонов, защищал Станнис, рискуя жизнью. Однако после войны Роберт позволил Ренли, который был еще плаксивым ребенком, стать герцогом Штормового Конца, но уступил Станнису, добившемуся больших успехов, остров Драконий Камень.

Хотя говорится, что герцог Драконьего Камня всегда подразумевался как принц Железного Трона, такова практика династии Таргариенов. Какое отношение это имеет к нынешней династии Баратеонов?

Остров Драконий Камень - это не то место, где процветала семья Баратеонов.

Это Штормовые земли.

Ренли, который остался в Штормовом Конце и пользовался услугами всех Штормовых земель, посмотрел на Станниса, который мог лишь наслаждаться морским бризом на бесплодном острове Драконьего Камня, и, вероятно, в его сердце уже давно не было сомнений в предпочтениях старшего брата.

Поэтому, по мнению герцога Ренли, пока королева Серсея упразднена, а трое ее детей лишены права наследования, первым наследником Железного трона должен быть он сам.

Сэмвелл отложил нож и вилку и вдруг задумался над другим вопросом - какую роль в этом сыграла семья Тиреллов?

Затем на его лице появилась игривая улыбка.

Наблюдая за телевизионными драмами в своей прошлой жизни, он заметил, что многие персонажи, считавшиеся главными героями драмы, часто скоропостижно умирали. Казалось, что автор намеренно показывает таким образом жестокость борьбы за власть и непостоянство судьбы.

Однако если хорошенько подумать, то можно обнаружить, что смерть этих главных героев кажется непостоянной, но за ней тянутся следы, и они даже предопределены.

Эта "Игра престолов" на самом деле всего лишь игра, в которую играют несколько заговорщиков. Они скрываются за кулисами, и их поступки и мысли почти незаметны для зрителей.

И эти так называемые "главные герои" на самом деле просто марионетки в руках этих реальных игроков. Их дергают за нити чести, ненависти, любви, власти и т.д., они борются, сражаются и умирают в центре сцены. Это была прекрасная и будоражащая душу драма, но даже если бы они умерли, они, возможно, не смогли бы понять, почему они умерли.

Молодой, благородный и обаятельный герцог Ренли перед ним - как раз такой "главный герой".

Человек, который держит нить за его спиной в это время, вероятно, один из главных игроков в этой игре - "Королева терновника" миссис Оленна.

Подумайте хорошенько, откуда герцог Ренли узнал, что мисс Маргери похожа на старую любовницу короля Роберта?

Сэмвелл предположил, что самая большая вероятность заключается в том, что "рыцарь цветов" Лорас "случайно" упомянул об этом герцогу Ренли, когда тот разыгрывал его.

Тогда герцог Ренли, давно мечтавший о Железном троне, поспешил в Хайгарден...

Нет, это не Гаотинг, а Тауэрлинг Тауэр.

Хитрая леди Оленна не позволила герцогу Ренли отправиться в Хайгарден, поскольку это показало бы, что семья Тиреллов тоже замешана в этом деле.

Используя имя приехавших родственников, Маргери и герцог Ренли "встретились" в возвышающейся башне, которая не так бросается в глаза.

Если в будущем этот заговор с целью устранения императрицы удастся, семья Тиреллов может притвориться невиновной и позволить герцогу Ренли вынести гнев семьи Ланнистеров на Западе.

А если это не сработает... в любом случае, семья Тиреллов ничего не заплатила.

Это было просто "случайное" упоминание Лораса и портрет Маргери, которые заставили герцога Ренли, крутого парня, бегать и идти на все риски ради королевы рода Тиреллов.

Сэмвеллу все больше и больше казалось, что подобный тонкий и интригующий метод без фейерверков должен быть делом рук миссис Оленны, "Королевы терновника".

Более того, он уверен, что если Маргери удастся стать королевой, леди Оленна, безусловно, немедленно откажется от герцога Ренли, будь то использование его в качестве козла отпущения, чтобы успокоить гнев Запада, или чтобы дать семье Тиреллов будущее. Принцы и принцессы кровного родства устранили барьеры на пути к престолонаследию, и трагический конец герцога Ренли обречен.

Бедный молодой лорд из Штормового Конца, который не может ясно видеть этого и продолжает глупо работать там впустую.

Похоже, что кузнец в Королевской Гавани был весьма точен в своей оценке трех братьев Баратеонов.

Босс, Роберт, - настоящая сталь, которая может выдержать огонь; второй, Станнис, - чугун, который слишком тверд и легко ломается; третий, Ренли, - яркая медь, которая выглядит красиво, но стоит мало.

Как только песня закончилась, мужчины и женщины на танцплощадке остановились и вышли на улицу.

Герцог Ренли отвел мисс Марджери в маленькую комнату рядом с собой.

Видя, как уводят его "предопределенную" невестку, Самвел ничуть не запаниковал.

Потому что он знал, что план Ренли никогда не удастся.

Если бы это был кто-то другой, он мог бы беспокоиться о том, что этот другой человек будет заниматься чем-то другим, кроме живописи, но лорд Ренли...

Мало того, что этот парень "яркая медь", он еще и гей.

Когда я говорю рисовать, я действительно имею в виду рисовать.

Сэмвелл захихикал и опустил голову, чтобы взять креветку с золотым хвостом, но с удивлением обнаружил, что тарелка пуста!

Черт возьми, я все съел.

Хотите, чтобы Эрл Лейтон взял еще?

Но не будет ли это слишком...

Сэр Цезарь, который знал все, расстроился.

(конец этой главы)

http://tl.rulate.ru/book/86424/2989684

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь