Готовый перевод An Essence of Silver and Steel / Суть серебра и стали: Интерлюдия 6.0.3

- Эта подруга, - начала Кэрол, - та самая девушка, которая участвовала в инциденте с Вистой сегодня днем?

На мгновение Эми заколебалась, не зная, что сказать и что означало упоминание Кэрол. Её тон был размеренным и замкнутым, и это ничем не выдало Эми её мыслей.

- Э-э, Тейлор, да, - ответила она. - Я, эм, не... уверена, что ты слышала, или что сказала Вики, или как много рассказали в СКП...

- Я была проинформирована обо всех относящихся к делу деталях, - сухо сказала Кэрол.

- Ох. Хм… эм… ну...

Это…это плохо? "Все соответствующие детали" должны включать в себя все материалы о Теневом Сталкере, верно? Издевательства, инцидент со шкафчиком, покушение на убийство и всё такое прочее. Тот факт, что всё это было самообороной. Если они рассказали ей все, тогда Кэрол должна, должна встать на сторону Тейлора, не так ли?

Но если бы Эми была уверена в этом, сделать этот звонок было бы намного проще с самого начала.

- Итак… эм… мы с Вики... вроде как в ссоре прямо сейчас. - Угх. Она уже говорила это, не так ли? - И, эм, я... мне нужно… мне просто нужно побыть немного вдали от неё, так что… Я подумала остаться на выходные у Тейлор. Эм, если это нормально? Если ты не возражаешь?

Последовало ещё одно долгое мгновение молчания. Рука Эми вновь начала теребить рубашку, пока нервно ерзала, ожидая вердикта Кэрол. Это был момент истины.

Наконец, Кэрол спросила:

- Ты в безопасности?

- Эм, да. Да, я в порядке.

- Всё хорошо? Ты не подвергаешься принуждению или угрозам?

- Нет, ничего подобного. Мы… Вообще-то, мы только что поужинали. Эм, была лазанья.

Прошло еще несколько секунд.

- Хорошо, - сказала Кэрол.

Сердце Эми пропустило удар.

- Хорошо?

- Можешь остаться на выходные у Тейлор, - пояснила Кэрол. - Но я хочу, чтобы ты звонила, если что-нибудь случится. Если тебе что-нибудь понадобится. Понимаешь?

- Э-э, конечно. Да, я поняла.

- Хороших выходных, Эми.

Это было сказано нейтральным тоном, немного деревянным и неловким, как будто незнакомым. Эми едва обратила на это внимание, да и то только потому, что не могла вспомнить, когда Кэрол в последний раз говорила ей что-то подобное.

- Э-э, да. Спасибо. Ты тоже.

Связь прервалась с мягким щелчком. Эми нажала на значок завершения вызова на своем телефоне.

- Ну? - спросила Лиза, улыбаясь, как будто она еще не знала ответа. Гребаные Умники.

- Она сказала, что я могу остаться.

Улыбка Лизы слегка дрогнула.

- Да. - Она вздохнула. - Я так и думала, что она согласится.

Эми скрестила руки на груди.

- Тебе не хочется, чтобы я была здесь?

- Если быть откровенной? - Лиза покачала головой. - Нет, не хочу. Дело не в том, что я не ценю помощи, Эми, я просто не думаю, что тебе нужно быть частью этого.

Ну, шла бы ты тоже по одному месту, Лиза.

- Тейлор - моя подруга, - решительно заявила Эми.

- И это моя проблема, - ответила Лиза, - моё избавление от эго-маньяка. Который к этому моменту всеми правдами и неправдами заручился помощью вероятного Умника высокого уровня. Тебе не нужно вовлекать себя.

Эми нахмурилась.

- Тейлор - мой подруга, - повторила она.

- Вот именно, - сказала Лиза. - Ты здесь из-за Тейлор, а не из-за меня. Извини меня, если я не нахожу это особенно утешительным.

- Я не позволю тебе умереть прямо у меня на глазах или что-то в этом роде, - огрызнулась Эми.

Лиза усмехнулась.

- Нет. Но и оплакивать меня не станешь, если я действительно умру. У тебя нет причин вкладываться в успех всего этого дела, кроме вероятности навредить Тейлору, если этого не сделать. В противном случае у тебя нет причин беспокоиться.

Что было не совсем неправдой, и пошла ты, Лиза. Конечно, Эми не особенно нравилась Лиза, хотя они обе были подругами Тейлор, и, конечно, сама Эми не пролила бы ни слезинки и не лишилась бы сна, если бы Лиза умерла во время всего этого фиаско, но… Но в этом было нечто большее, чем просто Лиза, не так ли? И дело не только в Тейлор.

- Есть маленькая девочка, которую мы должны спасти.

Маленькая девочка, которую похитил придурок желавший использовать её ради её способностей — которого заботили лишь её способности, которому, вероятно, будет плевать на последствия, чтобы заставить её использовать их в своих интересах. Спасая ту маленькую девочку… Это была достаточно веская причина для беспокойства, не так ли? Это веская причина вложиться в успех этого мероприятия против Выверта.

Улыбка Лизы стала шире.

- Да. Неплохое начало. Но почему тебя это волнует?

Почему это её волновало? Почему она должна рисковать своей жизнью ради какой-то девушки, которую никогда не встречала, отправляясь в логово вооруженного до зубов суперзлодея с собственной частной армией?

- Потому что... - Эми начала медленно. Что-то шевельнулось у нее в груди. Что-то, что она забыла, потеряла где-то по пути. - Потому что это правильный поступок.

Потому что так поступают герои. Спасают девицу, попавшую в беду. Спасают принцессу из логова дракона. В реальном мире… Да. Спасение маленькой девочки, похищенной суперзлодеем, прекрасно подходит.

И это было то, что Эми могла сделать. Что-то, что было в её силах. Может быть, она и не станет сама избивать суперзлодея, и это нормально, но спасти ту маленькую девочку? Это то, что Эми могла сделать, то, что не включало в себя сидение в больнице и лечение рака в тысячный раз.

Эми наконец-то могла стать настоящим героем.

На мгновение Лиза выглядела сбитой с толку, как будто не ожидала такого ответа, затем откинула голову назад и рассмеялась.

- Вау, - сказала она, все еще улыбаясь. - Я действительно недооценивала тебя, Эми. В самом деле. Ладно. Я все еще не могу сказать, что меня всё устраивает, но я сдам назад.

- ...Окей.

Эми не была уверена, что еще можно на это сказать. Сказать "спасибо?" показалось не совсем уместно.

- Хорошо. - Лиза встала с сиденья унитаза и разгладила юбку. - Давай посмотрим, можно ли найти здесь какие-нибудь скрепки для бумаг и лишнюю мелочь.

- Знаешь, ты так и не сказала, для чего они предназначены.

Лиза только усмехнулась и показала Эми золотой амулет, висевший у нее на шее.

- Как ты думаешь, из чего это сделано?

Эми ошеломленно моргнула.

- Шутишь?

- Ты ещё не заметила? - спросила Лиза. - Способности Тейлора та ещё дичь.

— o.0.O.O.0.o —

http://tl.rulate.ru/book/85742/3299031

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь