Готовый перевод Creating an Industrial Empire in 19th Century Parallel World / Создание промышленной империи в параллельном мире 19 века: Глава 68: Догонялки

В полночь Поул прибыл в штаб-квартиру их компании. Рабочие ночной смены были заняты на заводах, производя продукцию, а те, кто работал в утреннюю смену, крепко спали у себя дома. Поул встал перед дверью дома, в котором находился главный офис компании, и постучал. Изнутри послышались шаги, и дверь открылась, явив Джонатана.

Поул сделал непринужденное приветствие и сказал: "Как дела?".

Джонатан сделал ответный жест и широко распахнул дверь, позволяя ему войти. Поул вошел внутрь и оглядел простую гостиную.

"Я скучал по этому месту", - сказал Поул. "Почему ты до сих пор не спишь?"

"Я жду тебя", - ответил Джонатан. "Я предполагал, что ты приедешь в полночь, так как у тебя расписание поездов и паромов. Ну что, поделишься какими-нибудь историями, которые произошли с тобой в Нью-Йорке? Если хочешь, мы можем говорить об этом всю ночь".

Поул кивнул в знак согласия. "Да, мы так и сделаем. Но сначала мне нужно решить некоторые вопросы и поделиться деловым предложением, которое, я уверен, тебя заинтересует".

Джонатан понял, что имеет в виду Поул, и заговорил: "Ссора с Фиорой Уитни, верно? Я читал об этом в газете. Звонил Морган, он был в ярости и требовал, чтобы вы сделали заявление для газет".

Поул вздохнул: "Да, я так и думал, что он позвонит. Хотя она была не права, Фиора - видная фигура в высшем обществе. Если я проигнорирую это, это повлияет на наш бизнес в будущем. И все же мне как-то не нравится писать извинения таким людям".

"Ну, брат, ты должен отбросить это чувство, на карту поставлена репутация нашей компании. Я попрошу Амелию написать официальное заявление для газет. А пока мы поговорим о твоей поездке в Нью-Йорк".

"Да, извините за это", - извинился Поул. "Подождите... Амелия? Где она? Я ожидал, что она примет меня, но оказалось, что я ошибся".

"Она спит в своей спальне. Я закончил строить ее, значит, мы можем спать в нашей спальне".

Поул усмехнулся комментарию Джонатана: "Понятно, и как тебе новая спальня?"

"Она уютная и теплая", - ответил Джонатан с улыбкой. "Я уверен, что Амелия будет довольна. Но давайте теперь поговорим о вашей поездке. Как вам Нью-Йорк?"

Поул опустился на диван, погрузившись в раздумья, размышляя о своей недавней командировке. "Это была обычная поездка в Нью-Йорк, хотя на этот раз все было немного хуже, чем в предыдущие наши визиты. В итоге меня выгнали из отеля "Астория" за то, что я вступил в конфронтацию с Фиорой, но за время моего пребывания в отеле произошли некоторые обнадеживающие события. Взять, к примеру, Каролину Дюпон. После моей неудачной стычки с Уитни она пригласила меня на обед, и мы обсудили дела. Помните, мы искали эффективный бездымный порох? Так вот, Дюпон согласился помочь нам в обмен на кое-что взамен".

Джонатан заинтересовался. "Что же она хотела получить взамен?" - спросил он.

"Вложить в наше предприятие пятнадцать миллионов долларов", - сказал Поул, и на его лице появилась лукавая ухмылка.

"Пятнадцать миллионов долларов?!" воскликнул Джонатан, явно ошеломленный такой суммой.

Поул кивнул. "Да, это невероятное предложение. Возможно, это второе по величине предложение, которое мы когда-либо получали, после контракта Вандербильта на двадцать пять миллионов долларов".

"Значит, мы получим не только доступ к бездымному пороху, но и пятнадцать миллионов долларов?"

"Именно так", - подтвердил Поул. "Так вы согласны или нет?"

Лицо Джонатана расплылось в широкой ухмылке. "Конечно, я участвую! На сто процентов. Мы были бы дураками, если бы не приняли ее предложение".

Поул откинулся на спинку дивана. "Я знал, что ты будешь согласен, но мы не можем игнорировать последствия этой сделки. Мы должны обязательно проконсультироваться с господином Морганом. Инвестиции Кэролайн неизбежно приведут к размыванию наших акций, и мы не можем принять решение без его одобрения", - пояснил он Джонатану.

"Действительно, ваша мысль верна. Очень важно ввести господина Моргана в курс дела", - подтвердил Джонатан, кивнув головой в знак согласия. "Итак, какое еще предложение вы получили?"

"Это предложение поступило от Джеймса Рассела, который в настоящее время борется с выплатой двух долларов и пятидесяти центов в качестве роялти за каждую проданную лошадиную силу электродвигателя. Он намерен уменьшить сумму выплат. Тем не менее он предложил нам альтернативу - приобрести патенты на электродвигатель постоянного тока на общую сумму пятьдесят тысяч долларов. Кроме того, мы получим акции их компании, что, на мой взгляд, является выгодным предложением".

"Однако в обмен на это мы отказываемся от своих прав на электродвигатель постоянного тока. Готовы ли вы принять такие условия?" поинтересовался Джонатан.

"Конечно, готов. Это всего лишь электродвигатель постоянного тока, а мы по-прежнему владеем технологией асинхронного двигателя. Как только мы решим выпустить его на рынок, мы будем его производить, а значит, только мы будем получать от него прибыль", - уверенно ответил Поул.

"Если вы не против, то и я не против. Вы можете сообщить нам, что мы приняли его предложение, но пока не делайте этого".

"Почему?" поинтересовался Поул.

"Потому что действующий контракт остается в силе, а значит, он обязан выплачивать нам авторские отчисления до тех пор, пока контракт не будет расторгнут", - ответил Джонатан, и на его лице появилась лукавая ухмылка.

"Хитрый ты дьявол", - усмехнулся Поул, забавно покачав головой.

"Он не установил срок, не так ли?" поинтересовался Джонатан.

"Нет, не установил", - подтвердил Поул.

"Тогда это ошибка Рассела", - усмехнулся Джонатан.

"Что произошло, пока меня не было?" поинтересовался Поул, вернувшись в штаб-квартиру компании.

"Честно говоря, все осталось по-прежнему", - начал Джонатан. "Никаких существенных изменений не произошло. Однако если вам интересно узнать о новом проекте, то в настоящее время я занимаюсь созданием модели M1 Garand".

"Интересно. Сколько времени потребуется для создания действующей модели?" поинтересовался Поул.

"Еще месяц, и M1 Garand будет готов к испытаниям. Однако мне потребуется формула бездымного пороха Кэролайн", - ответил Джонатан.

"Она у вас будет", - заверил Поул. "Есть ли что-нибудь еще?"

"Действительно, ваша помощница, Амелия, была встревожена, когда мы попросили ее уйти до начала обсуждения M1 Garand. Она считала, что мы не должны хранить от нее секреты, поскольку она наш секретарь. Я объяснил, что мы ничего от нее не скрываем и что мы приняли предложение г-на Шермана о разработке оружия. При этом я предположил, что она заинтересовалась моделью. Хотя я не совсем понимаю, почему", - рассказал Джонатан.

"Она хотела узнать о модели, чтобы сообщить об этом Кэролайн", - пояснил Поул. "Я уже сообщил ей подробности, и, к моему удивлению, она с энтузиазмом отнеслась к проекту".

Джонатан поднял бровь на Поула. "Вы говорите, она проявила энтузиазм?" - спросил он с оттенком веселья в голосе.

"Действительно. Вероятно, она знает о прибыльных возможностях оружейной промышленности в эту эпоху. Я уже представляю, как к ней посыплются заказы от военных организаций со всего мира. В связи с этим нам следует создать дочернюю компанию, занимающуюся исключительно производством огнестрельного оружия", - предложил Поул.

"Я согласен с вашим предложением. Почему бы нам не назвать ее Axelsen and Nielsen Arms Manufacturing Company?" предложил Джонатан.

"Я считаю, что это подходящее название", - ответил Поул, кивнув в знак согласия. "Я вижу здесь некую закономерность. Когда бы мы ни создавали дочернюю компанию, в ней обязательно должно быть название Axelsen and Nielsen".

"Но вопрос в том, кто будет им управлять?" - спросил Джонатан. спросил Джонатан.

Поул на мгновение задумался, прежде чем ответить. "Ты будешь управлять им до тех пор, пока мы не найдем подходящую замену".

Джонатан задумчиво кивнул, обдумывая предложение Поула. "Я принимаю эту ответственность, но должен сказать, что создание и управление дочерней компанией потребует от меня много времени и усилий", - заметил он.

"Я понимаю", - ответил Поул. "Именно поэтому мы должны делать все шаг за шагом и не торопить события. Так же, как это было с Union Switch and Signal Company. Нам придется приложить немало усилий и самоотверженности, чтобы добиться успеха, но вознаграждение будет того стоить".

"Согласен", - твердо сказал Джонатан. "Я позабочусь о том, чтобы филиал был создан на прочной основе и работал эффективно до того, как мой сменщик приступит к работе".

Поул сказал: "Мне бы сейчас не помешало немного пива".

"Сейчас я проверю, есть ли у нас еще бутылка", - ответил Джонатан, поднимаясь с дивана и направляясь на кухню. Порывшись в холодильнике, он достал две бутылки пива и почувствовал, как холод проникает сквозь пальцы.

Вернувшись в гостиную, Джонатан передал бутылку пива Поулу, и тот ловко открыл ее.

Вдвоем они сцепили бутылки, наслаждаясь холодком напитка, бодрящего после долгого утомительного дня. Потягивая и расслабляясь, они проговорили на разные темы до самого утра.

http://tl.rulate.ru/book/84089/3366696

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь