Готовый перевод Rebound: A 2nd Chance / Подбор: Второй шанс: Глава 17: Неприятности в раздевалке и Финал встречи

Глава 17: Неприятности в раздевалке

С окончанием второй четверти команда встала со скамейки запасных и направилась в раздевалку. Как только они вошли, Трелл ударил кулаком по одному из шкафчиков:

— Черт!

Он посмотрел на игроков скамейки запасных:

— Какого хрена вы, ребята, там делаете!? Вы вообще пытаетесь играть!? — Удонис подошел и положил руку на плечо Трелла:

— Остынь, Трелл. Мы команда, и это означает, что мы должны прикрывать друг друга.

Трелл закатил глаза, прежде чем сесть:

— О, мы действительно команда? Эти придурки жаловались на то, что мы трое получили место в стартовом составе. Но посмотрите на это дерьмовое шоу, которое они устраивают. Вы, ребята, действительно думаете, что можете играть лучше любого из нас? — Он отпил немного воды из своей спортивной бутылки, прежде чем продолжить: — Честно говоря, я не могу поверить, что у вас, ребята, вообще хватило наглости жаловаться на стартовые места. Это мы убивали себя в спортзале изо дня в день. В то время как вы, вероятно, валяли дурака, расслабляясь.

Один из игроков скамейки запасных встал и швырнул свою спортивную бутылку в стену:

— Заткнись на хрен, Трелл! Ты думаешь, что сможешь помахать нам перед носом этой неделей практики!? Мы в команде уже много лет, говнюк!

Удонис крикнул:

— Хватит! МЫ - КОМАНДА! Предполагается, что команда - это вторая семья. Теперь вы, возможно, не общаетесь со всеми членами своей семьи, но вы справляетесь с этим. То же самое относится и к команде. Теперь я больше не хочу слышать споров.

Удонис повернулся к игрокам скамейки запасных:

— Трелл имеет право быть расстроенным. Он в команде всего неделю, но играет с большим сердцем, чем любой из вас! Я не видел никакой суеты ни от кого из вас, ребята. — Затем Удонис повернулся к Треллу: — Но ты тоже неправ, Трелл. Эти ребята были в команде год или два. Они заплатили свои взносы. Ты должен с уважением отнестись к тому времени, которое они посвятили команде.

Трелл замолчал, как и игрок со скамейки запасных, который кричал. Затем Удонис повернулся к тренеру Свенделю:

— Извините за это, тренер. Можете говорить.

Тренер Свендел прочистил горло, при этом думая:

"Черт! Я тренирую этих ребят уже несколько лет и никогда не видел их такими. Даже когда мы проиграли восемь матчей подряд, это было не так напряженно, как сейчас. И это всего лишь тренировочная игра!?"

— Теперь слушайте меня внимательно. В первой четверти мы проделали хорошую работу по сдерживанию их нападения. Мы упаковали краску и закрылись от их стрелков. Но начиная со второй четверти я начал замечать некоторые промахи, особенно от ребят со скамейки запасных. — он продолжил: — Я знаю, что вы, ребята, устали. Оборона истощает вас, и это не так красиво, как набирать очки. Но мне нужно, чтобы вы, ребята, справились с усталостью. Я не хочу видеть никого из вас с опущенными руками и волочащими ноги.

Тренер Свендел заглянул в свой блокнот:

— Начиная со следующей четверти я собираюсь изменить распределение минут. Джейсон, ты играешь первые две минуты, затем четыре минуты отдыхаешь на скамейке запасных, прежде чем вернуться на последние минуты. Мы собираемся делать это в течение последних двух четвертей, всем понятно?

Джейсон опустошил свою спортивную бутылку. После того, как он услышал, что хотел сказать тренер Свендел, он кивнул:

— Как скажете, тренер.

Десятиминутный перерыв пролетел быстро. Джейсон воспользовался возможностью, чтобы отдохнуть как можно больше.

Тренер Свендел потратил целых десять минут, пытаясь сгладить мелкие морщинки в их оборонительных схемах и атакующей игре.

Перерыв закончился, и команда вернулась на корт. Джейсон вышел на игру вместе с остальным стартовым составом.

Поскольку Джейсон знал, что пробудет на паркете всего две минуты, он увеличил темп. Он попросил Кайла пикнуть, но прежде чем Кайл смог подготовиться к пику, Джейсон уже ушел.

Неожиданный бросок в корзину сбил его защитника с толку. Джейсону удалось отделиться от своего защитника. Он проанализировал площадку и заметил, что C команды соперника был готов упасть в краску и защитить корзину.

Он также заметил, что помощь со стороны слабой стороны приходит, чтобы помочь защитить его. Это оставило решетку открытой в углу. У него заканчивалось время. Он должен был принять решение:

"Должен ли я сделать выстрел или передать мяч Треллу?"

Джейсон изо всех сил старался сбить свой импульс, когда он подпрыгнул в воздух и выстрелил со средней дистанции, потеряв равновесие. Когда он начал готовиться к выстрелу, его тело начало отклоняться вправо из-за инерции от удара.

"Черт!" — Степень сложности этого манёвра была высока даже для Джейсона.

И для того, чтобы набрать обороты для команды, им нужно было стартовать сильными. Они не могли позволить себе промаха в начале четверти. Джейсон считал, что у него было больше шансов сделать этот бросок, чем у Трелла.

Джейсон изо всех сил старался скорректировать свою форму для стрельбы, чтобы компенсировать то, что его тело отклонялось в сторону. Наконец, взмахом запястья он отправил мяч в полет.

К сожалению, защитник Трелла бежал к Джейсону на полной скорости. Поэтому, несмотря на то, что он видел, что мяч уже покинул руку Джейсона, он не смог вовремя остановить свое тело. Когда Джейсон возвращался на землю, защитник Трелла врезался в него.

Джейсон упал на паркет, а защитник упал на него сверху. Судья дал свисток и засчитал фол защитнику. Джейсон услышал свисток и поднял глаза как раз вовремя, чтобы увидеть мяч.

Дуга мяча была чрезвычайно ровной, в отличие от обычного выстрела Джейсона. Плоская дуга означала, что у него было меньше шансов попасть в корзину из-за отскока от бэкборда. Это должно было быть идеально.

Время замедлилось для Джейсона, когда его взгляд остановился на мяче. Джейсон затаил дыхание до последнего момента, прежде чем мяч попал в сетку.

Удонис подбежал к Джейсону и помог поднять его. Поднявшись на ноги, Джейсон ударил себя в грудь в молчаливом торжестве. Удонис улыбнулся, а затем хлопнул Джейсона по спине:

— Отличный выстрел, Джейсон.

Джейсон подошел к линии штрафного броска и занял позицию. Судья передал тому мяч. Он сделал два отскока мячом о паркет, глубоко вздохнул, а затем начал свое бросковое движение.

Учебник. Это было единственное слово, которое вы могли бы использовать, чтобы описать механику выстрела Джейсона. Дуга была идеальной. Не было никакого волнения, когда выстрел прозвучал так, как все ожидали.

Джейсон продолжал выкрикивать инструкции по защите. Он кричал, включать ли медиатор или сражаться через экран.

Он выкрикивал, когда игроки пытались открыться по периметру. Он вызвал бэкдор-порезы. Он говорил без остановки, защищаясь.

Тренер Маунт-Вернона стиснул челюсти, а его руки крепко сжали свой планшет:

"Черт возьми! Что это за гребаный ребенок такой!? Как он может так много видеть на корте!? И то, как он выстраивает защиту. Можно было бы подумать, что это опытный ветеран колледжа, выкрикивающий инструкции по защите"

Джейсон оставил свое назначение в обороне на левом фланге, чтобы помочь удвоить назначение Мэтта, который был на вершине трехочковой линии.

Старший сержант увидел, что Джейсон оставил своего человека, чтобы помочь ему удвоить команду, поэтому он передал мяч открытому PG. К несчастью для них, Джейсон предвидел пас и смог выскочить и украсть тот.

Джейсон снова провел быстрый брейк. Когда он шел по корту, сержант приблизился к нему. Сержант был на дюйм выше Джейсона и крепко защищал его.

Джейсон остановился на правом фланге, сержант внимательно охранял его. Быстрым взглядом он заметил Трелла, прорывающегося прямо посередине.

Джейсон переправил мяч через ноги сержанта и мяч полетел прямо к Треллу. Трелл поймал пас и на этот раз более тщательно отмерил шаги. Он взлетел немного ближе к корзине и смог более чисто закинуть мяч.

Джейсон и Трелл стукнулись кулаками, возвращаясь к обороне. Джейсон посмотрел на Трелла:

— Мне кажется, или ты действительно веселишься?

— Я просто не люблю проигрывать. Не пойми это превратно — Трелл

Две минуты пролетели быстро. Счет был 36-27, когда тренер Свендел объявил тайм-аут и заменил Джейсона игроком скамейки запасных. Джейсон ударил кулаком игрока, идущего за ним:

— Удачи, парень. Играй усердно.

Игра возобновилась с игроком скамейки запасных, заменившим Джейсона. Гора Вернон отправилась на пик-энд-ролл со своими PG и C.

Игрок со скамейки запасных пробивался через экран, но Кайл переключился на PG. Они не только оставили "С" открытым, но и игрок скамейки запасных столкнулся с Кайлом и встал у него на пути.

Игрок PG передал мяч игроку C, который смог сделать открытую подачу. Кайл повернулся к игроку скамейки запасных:

— Мы должны поменяться местами, почему ты пробивался через экран?

Игрок скамейки запасных повернулся к Кайлу:

— Тренер сказал читать и реагировать в защите. Я подумал, что ты не в том положении, чтобы переключаться, поэтому попытался пробиться через экран.

Проявилось отсутствие химии на корте. Трелл поймал мяч своего защитника, наблюдая за ним, и получил свободную полосу, когда пробивался к корзине.

Игрок скамейки запасных этого не увидел и вместо этого передал мяч Удонису, который был на локте. Удонис попытался отдать передачу Треллу сразу после того, как получил мяч, но к тому времени возможность забить была упущена.

После неудачного владения мячом в нападении Трелл обратился к игроку скамейки запасных:

— Что за хрень! Я был настежь открыт, придурок! Как ты мог это пропустить!?

Игрок скамейки запасных вытер пот со лба:

— Виноват

Владение мячом за владением Джефферсон изо всех сил старался попасть в ритм как в обороне, так и в нападении.

Но даже с их усилиями им удалось лучше сдержать Маунт-Вернон по сравнению с тем, когда у них была вся скамейка на паркете.

В нападении без Джейсона, который руководил ими, им приходилось полагаться на то, что Удонис забивал с поста или Кайла, который делал подборы в атаке, чтобы сохранить владение мячом.

В обороне качество их командной работы оказалось на уровень ниже без Джейсона, который мог бы подсказывать в игре.

Но им удалось удачно играть с быстрыми руками и ногами Трелла по периметру. В то время как Удонис и Кайл создавали устрашающее впечатление в краске.

Игра продолжалась до тех пор, пока в конце концов не дошла до последних двух минут четверти. Тренер Свендел объявил тайм-аут.

Тренер Свендел чувствовал влагу на своих руках, когда держал свой планшет:

"Черт, я надеюсь, что это сработает. Джейсон отлично отыграл в стартовом составе, но я не знаю, как он справится, если его окружат таланты более низкого уровня"

Тренер Свендел махнул Джейсону, чтобы тот встал:

— Джейсон, ты входишь. Мэтт, Трелл, Удонис и Кайл, вы, ребята, идёте на скамейку запасных и постарайтесь отдохнуть.

Джейсон небрежно вывел мяч на площадку.

Джейсон проанализировал игру:

— Похоже, они придерживаются принципа защиты "мужчина к мужчине". Осталось всего две минуты. Если я снижу свою интенсивность на D, я смогу полностью выложиться в нападении, не слишком истощая себя.

Джейсон впервые в этой игре подал сигнал к воспроизведению iso. Защитник начал нервно отступать назад, увидев, что все освобождают площадку для Джейсона.

Джейсон начал с нескольких ритмичных дриблингов влево, вправо, влево, вправо, а затем неуверенным движением ударил своего защитника. Защитник клюнул на это, сделав упреждающий шаг вправо.

Затем Джейсон начал движение влево на кроссовере. Защитник опоздал на шаг, поскольку изо всех сил старался догнать Джейсона.

Затем Джейсон остановил игру дриблингом из-за спины, который заставил защитника наклониться. Джейсон схватил его за лодыжки и защитник упал на пол. Чтобы закрепить победу, Джейсон выстрелил со средней дистанции после того, как на секунду сбил своего защитника с ног.

Прошло две минуты, и Джейсон набрал восемь очков. Он снизил интенсивность своей индивидуальной защиты, но все равно закреплял их, выкрикивая приемы и осматривая площадку. К концу четверти счет был 52-46.

Четвертая четверть проходила в том же темпе, что и предыдущая в начале, но по мере того, как часы отсчитывали время, "Маунт Вернон" терял свой дух, поскольку они начали совершать все больше и больше ошибок. Впервые за много лет средняя школа Джефферсона обыграла Маунт-Вернон.

Окончательный счет был 66-52. Джефферсон вывел команду соперника из себя в четвертой четверти.

Джейсон провел чудовищную игру с 22 очками, 6 ассистов, 4 подбора, 4 перехвата и 1 блок.