Готовый перевод Bride Of The Forest Lord 2: Path of the Necromancer / Невеста Владыки Леса 2: Путь Некромантки: Глава 114: Говорящее письмо

- Нергала тебе в печень, Сури! Где вы были?! - заорал Игнат, поджидавший всю компанию у ворот таверны. - Ты понимаешь, что мы волновались?

- Да все в порядке! Мы просто немного прогулялись. - Сури заискивающе улыбнулась, когда заметила недовольное лицо Линики, высунувшейся в окно.

- Да я и вижу, как вы прогулялись! - не переставал ворчать парень. - Живо иди в дом!

- Может быть, хватит? - возмутилась девушка. - Ты меня так опекаешь, будто я ребенок! Прекращай читать нотации, лучше помоги Зузи и наставнице. Они очень устали.

- Устали? Ну-ну… Видок у них что надо. Ты, случаем не пыталась их прикончить?

Звонкая оплеуха, доставшаяся гиганту от Зузи, после этих слов, немного охладила его пыл.

- Ладно! Ладно! Я же пошутил. Но мы и вправду волновались. Спустились вниз, а вас нет. Потом Суриниал взбесился и ускакал куда-то… Тут волей-неволей подумаешь всякое!

Сури хотела было что-то ответить, но не стала. Игнат помог Некромантке и Арахне спуститься на землю и проводил их до таверны. Не мешкая, обе "пострадавших" поднялись наверх и скрылись в комнатах.

Девушка, недолго думая вновь уселась за стол, и попыталась закинуть на него ноги, но в платье это было сделать куда сложнее, чем в доспехах, поэтому, от такой позы пришлось отказаться.

- Ну, а теперь, может быть, расскажешь, что все-таки произошло? - шепотом спросил Игнат, и покосился в сторону стойки, из-за которой выглядывало хмурое лицо толстяка Дэниела.

- Я уже все сказала. Не о чем рассказывать! Ничего не было. - Сури хлопнула по столу. Тот издал жалобный треск, и она поспешно убрала руку.

- Кажется, ты снова изменилась? - парень вздохнул. - Если бы мне давали монетку каждый раз, когда это происходит, я был бы богаче Его Императорского Величества…

- Прозвучало как оскорбление… - хмыкнула Сури.

- Никоим образом! - парировал гигант. - Подожди минутку. Я сейчас принесу нам выпить. У меня есть пара новостей.

Сури вопросительно изогнула бровь, но парень уже встал и направился за вином.

- Новости? Ну-ну! Кажется, я подозреваю, ЧТО это за новости. Родили, наконец-то… - буркнула девушка себе под нос, наблюдая, как Игнат распоряжается за стойкой и разливает напиток по большим деревянным кружкам.

- Вот, держи! - парень поставил на стол две кружки темного эля.

Подозрительно покосившись на кружку, Сури сделала один глоток и чуть не подавилась.

- Что это за?! Вкусно-то как! - и залпом ополовинила кружку.

- Не спеши ты так! Никто не отнимет. Не знаю, что это за сорт, но оно лучшее в этой таверне. Судя по словам Линики, его делали по какому-то специальному рецепту. Но, мы сейчас не об этом. Ты дашь мне закончить?

- Ммм? - Сури снова приложилась к кружке, но, в этот раз уже без лишнего фанатизма. - Да, конечно. Новости. Рассказывай. Я вся - внимание. Хотя, думаю, мне уже известно, что ты хочешь поведать.

- Да ты что? - Игнат скептически хмыкнул. - Ну, тогда давай насчет три скажем, что же это за новости такие. Один. Два. Три!

- Вы с Линикой женитесь! - выпалила Сури.

- Пришло письмо от герцога Виртунесса… - отрапортовал парень.

- ЧТО?! - поперхнулись оба одновременно.

- Как это, письмо пришло? Откуда он узнал, где мы находимся? Что в этом письме? - Сури испуганно вжала голову в плечи.

- Эй, погоди секунду. С чего это ты решила, что я и Линика… Ну, собираемся обручиться? - здоровяк же напротив, вытянул шею, со слегка остолбенелым видом.

- Мда… По сравнению с этой новостью, моя догадка кажется слегка притянутой за уши. В любом случае, где сейчас это письмо. Ты его читал?

Поняв, что вразумительного ответа ему пока не добиться, Игнат оставил попытки разобраться в сумасшедших предположениях Сури. Повернувшись полубоком, парень достал из внутреннего кармана свиток пергамента, скрепленный герцогской печатью.

- Вот, пожалуйста. Читай на здоровье. Адресовано-то оно было не мне! - и, протянув руку, два раза ткнул в макушку Сури пальцем. - А тебе…

- Ты умеешь читать? - Сури не хотела никак оскорбить друга, но тут же поняла, что такой вопрос был немного нетактичным. - Э, извини, не хотела тебя обидеть.

- Не беспокойся. Ни капли не обиделся. То, что я - простой конюх - итак всем ясно. Но, госпожа Этина, с самого детства, понемногу учила меня считать и писать. После смерти дочери, других детей у них не было. Так что, случись что со стариками, дела пришлось бы принимать мне. Или ждать, пока из столицы или округи пришлют кого-нибудь на замену. Братишка мой младший, кстати, тоже читать и писать умеет. Считает правда плохо. Но не беда. Подрастет - научится.

- Все это, конечно, интересно. Но, ты видел того, кто это письмо доставил? - Сури собиралась сказать совершенно не это, но в последнее мгновение передумала, решив оттянуть один из тех моментов, которые все равно случаются "когда-нибудь потом".

- Нет. Если бы видел, то наверняка запомнил бы. Оно лежало в вашей с Зузи комнате. Однако, по словам Дэниела, никто не входил и не выходил из таверны за то время, что вас не было. Поэтому, появление этого письма - само по себе загадка.

- Да не очень-то и загадка… Окно в комнате было открыто? - Сури принялась осторожно вскрывать печать.

- Хм, не смотрел, но, вроде да! - парень неуверенно пожал плечами.

- Ну, вот тебе и ответ. Кто-то просто поставил лестницу, залез в комнату и оставил письмо. Ты же помнишь, как ко мне в комнату забралась толпа злых мужиков? - Сури рассмеялась.

- Забудешь такое! - Игнат хмыкнул, вспомнив не совсем то, о чем его спрашивали. - Чего ты с ним возишься? Разорви, да и все! - И вырвав послание из рук Сури, одним движением открыл его, и протянул девушке. Однако, взять его в руки она не успела.

Свиток взмыл в воздух и развернулся сам собой.

- Ух ты! - в один голос выдали Сури с Игнатом. Однако, это было не все. Больше удивление последовало дальше. Строки, написанные на нём, загорелись красным светом и начали понемногу исчезать. Свиток заговорил с ними:

- Ну, привет, странники. Где это вы пропали? Хотя, я и так знаю, где. Уже неделя прошла с того момента, как вы должны были вернуться с отрядом. А вас все нет. Максимус рассказал мне, что произошло в Мертвом городе, но хотелось бы выслушать вашу точку зрения на это происшествие. Даю вам еще три дня. В противном случае, я самолично явлюсь по ваши души. И простым наказанием вы не отделаетесь. Понятно изъясняюсь?

Девушка и парень кивнули, хотя отлично понимали, что это совершенно ни к чему.

- Если захотите еще куда-нибудь пропасть, то лучше ответьте на это письмо, и напишите, где будете. А так же, сколько времени это займет. Посланец прибудет вечером того же дня, как это послание будет вскрыто и заберет ответ. Положите его туда, где нашли это письмо. Кстати, Сури все еще числится в Академии, и ее отсутствие бросает тень лично на опекуна, то есть - меня. А я такое не очень люблю. Так что, надеюсь в скором времени свидеться лично! Жду ответа.

Постскриптум.

- Ах да. Если это послание попало не к тем, кому предназначалось, советую передать его содержание дословно. И не забудьте про подарок. Иначе, на открывшего его без разрешения - падет мой гнев. Кем бы вы ни были. Всего доброго.

Свиток почернел, свернулся и упал на пол, под удивленными взглядами Сури и Игната.

- Вот тебе и раз… - Сури скрипнула зубами. - А я все гадала, когда же дядя о нас вспомнит. Это произошло куда быстрее, чем хотелось бы.

Гигант поднял послание с пола и снова развернул. Но свиток был девственно чист. Однако, из него выпало еще кое-что. То был маленький перстень печатка, явно женский. В золотой окантовке сиял рубин, на котором были выгравированы тигр и дракон держащие корону. Фамильный герб Сури.
- Вот тебе и два...

- Кажется, это тебе? Как я понимаю, для того, чтобы скрепить обратное послание? - парень протянул печатку подруге.

Однако, ответ последовал не сразу. Сури, словно зачарованная, несколько секунд пялилась на подарок. А потом тряхнула головой, отгоняя какие-то свои мысли, и водрузила кольцо на средний палец левой руки. Оно оказалось слегка больше, чем нужно. Но, едва коснувшись кожи, тотчас приняло нужный размер. Герцог и тут не подкачал.

- Стало быть, выбора у нас нет? Придется ему написать? - Сури взглянула на Игната, словно бы он должен был решать, делать это или не нужно.

- Честно говоря… Судя по тому, что у нас тут в последнее время творится, на глаза Его Высочеству лучше не показываться еще полсотни лет. Ну, это лишь мое мнение.

- И я с ним согласна! А учитывая, куда я собралась направиться, не думаю, что он будет в восторге от такого поворота событий.

- Куда это вы изволите собираться, госпожа Сури? - голос Линики, донесшийся со второго этажа заставил пару молодых людей повернуть головы в ее сторону. Девушка спускалась, держа в руках Зузи, снова принявшую форму паучка.

- Э? Ну-у… Как бы сказать? В дорогу дальнюю. Вот! - Сури попыталась выкрутиться, но не тут то было.

- Все же, решили отправиться с госпожой Итой? Значит, нам стоит начать собираться в путь? - не унималась девушка.

Сури прикусила губу. Она уже заранее решила, что ответит, если вдруг этот разговор будет иметь место.

- Вы никуда не идёте. Оба! - поджав губы, сообщила юная Некромантка. - Решение окончательное и обжалованию не подлежит!

http://tl.rulate.ru/book/8192/296763

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 8
#
Спасибо. Колечко-то с секретом, небось?;)
Развернуть
#
Нет. Самое обыкновенное кольцо-печатка :)
Развернуть
#
А я уж подумал что какое-нибудь подпространственное хранилище, а всего-то оказалась принадлежность для запечатывания писем. Правда - тигр и дракон? От чего такой азиатский герб? Не дерущиеся львы, не ревущий медведь?.. И тигр встречается на гербах очень редко, практически только в России (из того что помню - герб Владивостока). А вообще геральдика весьма интересная вещь, и лучше бы в таких деталях быть поподробнее.
Развернуть
#
Почему "азиатский"? Хотя, не буду спорить, первое, что пришло мне в голову -"Крадущийся тигр - Затаившийся дракон". :D Наверное именно это сыграло свою роль. Но, герб всегда можно изменить. Вообще, мне как то больше импонирует в этом плане такое животное, как волк. В нем отлично сочетаются и "Смелость" и "Верность"
Развернуть
#
Хм.. Волк? Даже не знаю.. Значение его довольно неоднозначно. Может, посмотрите какую-нибудь литературу по геральдике? Не то что-бы тигр и дракон были так уж плохи, просто представить их на гербе вместе очень сложно. Еще и девиз нужен (без него точно никак;)).
Развернуть
#
С девизом все сложнее. Ума не приложу, чтобы такое можно было отчебучить, чтобы подходило славному роду Фаридас :D
Развернуть
#
Что-нибудь простое, но со вкусом - те же трисловия "ярость, честь, верность" (конечно на ваш лад переиначенные) вполне подойдут. Можно и позаковырестее, но мне сложно предложить, не до конца понимая мифологию и религию в придуманном вами мире.
Развернуть
#
Думаю, пока можно оставить и тот девиз, что бытует ныне)
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь