Готовый перевод Bride Of The Forest Lord 2: Path of the Necromancer / Невеста Владыки Леса 2: Путь Некромантки: Глава 86: Теряя себя

- Прошу, проходите, присаживайтесь за стол, я сейчас за матушкой и отцом сбегаю, мы вас накормим и напоим. А то, тот кусочек мяса, что мы недавно съели, это даже перекусом назвать язык не повернется. Гнашик, чего ты стоишь? Возьми пока что коней, отведи в стойло! Ты же знаешь, что нужно делать! Сам же вызывался следить за животными!

Роза и Эрвин с некоторой жалостью уставились на парня, вдруг попавшего в неволю, но следуя настойчивым требованиям Линики пройти внутрь, так же отказались от сопротивления и покорно дали себя увести.

Внутри все осталось по прежнему с тех самых пор, как Сури и Игнат впервые сюда заявились. Разве что откуда-то появился огромный дубовый стол, за которым, если постараться, можно было разместить с полсотни человек. И дубовые лавки, на которых они должны были сидеть. В одном из углов зала сидела фигура, облаченная в длинный белый балахон. С другой, словно в противовес, сидел некто, закутанный в черные одеяния. Ни Сури ни Стефана внутри не оказалось.

- Матушка! Отец! Мы вернулись! Где вы? - Линика, не обратив внимания на сидящих в помещении, по хозяйски обогнула стойку и скрылась в кухне.

- Святая простота. Едва пришла домой, тут же взялась за работу. - Хмыкнула Роза, но Эрвин ткнул ее в бок, и она тут же замолчала, бросив взгляд по сторонам.

- Зузи, спрячься пожалуйста, под плащом ненадолго. Ты очень привлекаешь внимание. - Парень снял малышку с головы и позволил залезть к себе за пазуху, откуда она изредка выглядывала, чтобы глотнуть воздуха, и сверкая своими рубиновыми глазенками.

Парочка друзей уселась за стол, принявшись разглядывать интерьер, который был в новинку для Розы. А вот у Эрвина, эта простота вызвала куда как более тяжелые воспоминания чем он того желал.

Кажется, только вчера в такой же таверне выпивали. А ведь уже почти двадцать лет прошло…

- А, вы уже расположились? - Игнат, сделав все необходимое присел напротив, прервав недобрые мысли, вертевшиеся в голове Владыки Леса.

- Да, мы только…

- Беда! Ребята, беда! Скорее! - Линика, словно ошалелая вылетела с кухни. Ее руки были измазаны чем-то красным.

Не теряя ни секунды, вся троица сидевших рванулась за дочерью хозяина дома и через пару мгновений перед ними предстала картина, которую они никак увидеть не ожидали. А если и ожидали, то далеко не сейчас.

Стефан, лежа на одном из невысоких столов, наскоро выстеленном чистой соломой и укрытым тканью поверх, истекал кровью. И не просто истекал. Количество ран на его теле не поддавалось подсчету, а самая страшная, нанесенная чем-то колоссально длинным и острым разрезала грудь надвое. Парень едва дышал. Хозяева сего заведения, Дэниел и Аннет, суетились над ним, пытаясь хоть как то облегчить участь бедняги.

Эрвин принял решение мгновенно. Он даже не думал о том, чем все это может обернуться. Парень просто развернулся, схватив за шкирку Розу и Линику, вышвырнул их прочь из комнаты, а затем, так же поступил со всеми остальными, кто там находился. Игнат вышел сам, заметив повернутый в его сторону взгляд. Едва лишь хозяин попытался снова войти, как резкий вопль "ВОН ОТСЮДА!", заставил его быстро сменить любопытство на страх.

- Да чтоб тебя, чертова малявка! Что же ты творишь! - зарычал парень, резким движением поднимая рукав рубахи. Поискав взглядом что-нибудь острое, взгляд наткнулся на длинный нож, который он тут же и пустил в дело. Поглубже вдохнув, он с силой резанул по своему запястью, оставив на нем глубокий разрез, из которого потоком хлынула кровь. Поднеся покалеченную руку ко рту Стефана, он поставил ее в такое положение, чтобы струя, бегущая вниз, попадала тому прямо в рот.

- Пей. Пей же ты, задери тебя Нергал! Или сдохнешь! 

Стефан с трудом сглотнул. Но Эрвин заставил его повторить процедуру еще три раза, прежде чем перешел к следующей фазе. Благодаря крови, натекшей на пол из ран Стефана, Эрвин за пару минут начертил вокруг стола некое подобие магического круга и принялся за дело.

В этот же самый момент, пока Эрвин колдовал, отдавая всего себя лечению друга, толстяк Дэниел стал объектом ярости Игната. Беднягу швыряли по всей комнате под крики матери и дочери, которых на месте удерживала Роза, дабы и они под раздачу не попали.

- ГДЕ ОНА!? ГДЕ ТА ДЕВУШКА С КОТОРОЙ ОН СРАЖАЛСЯ? - Ревел гигант, подняв в воздух словно ребенка тяжеленного мужчину. И уже занес кулак, готовясь ударить, если не получит ответа, но рука была перехвачена.

- Не горячись. Твоя злость понятна, но ты не на том ее вымещаешь. - Драконида отпустила руку друга. - Стоять! - рявкнула Роза, когда Аннет попыталась сделать шаг в сторону. - В конце концов, эти люди пытались спасти жизнь моему другу. Я не могу позволить тебе им навредить.

- Не собираюсь я им вредить. - Игнат мгновенно успокоился, словно и не было той вспышки гнева несколько секунд назад. - Я хочу знать, где Сури. Я сейчас же проследую за ней. Ее нужно успокоить.

- Скорее, не ты ее успокоишь, а она тебя упокоит… Навеки. - Подала голос хозяйка трактира. - Кто это чудовище? Ты ведь не так давно пришел сюда вместе с ней. Хвастался тем, что ее друг и сопровождаешь в столицу. - Женщина смотрела не на Игната, а на что-то за ним. Богатырь наконец понял, что требуется, и выпустил из рук уже отчаявшегося Дэниела.

- Так и было, мама! Мы проводили Сури до столицы, только…

- Только? Что только? Ваша подружка забыла упомянуть, что она исчадие тьмы? - голос женщины опустился до хрипа. - Хороши же друзья.

- Хватит, Аннет. Иди в таверну, и обслужи клиентов. Линика, помоги ей. Живо! - Толстяк довольно быстро пришел в себя и махнув рукой, выпроводил жену и дочь из комнаты. - Закрой дверь, медвежонок. И не смотри так виновато, я не сержусь. Теперь мы в расчете за тот раз с этой девицей.

- Какой еще "тот раз"? - Влезла Роза, но Игнат нетерпеливо отмахнулся, пообещав рассказать в следующий раз, и девушка умолкла.

- Ну, рассказывайте, что здесь произошло? Как дошло до того, что наш друг при смерти? Сами понимаете, мы в курсе того, кто с кем дрался, но хотим знать подробности. И первый вопрос я уже задал. Где сейчас Сури?

- Спит наверху. - Проследовал короткий ответ и у паорчки друзей, сидевших перед мужчиной аж челюсти отпали.

- Спит? Наверху? - переспросили молодые люди одновременно. - Не сбежала, не спряталась, а пошла спать? Дэниел, я вас безмерно уважаю, но у вас точно крыша не поехала? Может, я вас сильно о стену приложил?

- Я сказал ровно то, что сказал! Она в той же самой комнате, где и в прошлый раз. Спит без задних ног. Собственнолично проверил.

- Я пойду к ней! - Роза уже встала с места, но Игнат поймал ее за шиворот, как в свое время Эрвин, и хоть и с трудом, но усадил обратно.

- Не дергайся. Пусть дядюшка расскажет все до конца. - Держать дракониду было сложно, но через секунду та угомонилась, и парень разжал руку.

- Да, собственно нечего рассказывать. Явилась эта девчонка за пару часов до рассвета. Я в такое время обычно уже не сплю, вот и сидел себе за стойкой. А тут она заходит. Я поначалу не узнал. Доспехи то другие, и глаза. Но потом пригляделся - точно она. А если даже не она - вылитая копия! Уселась, значит твоя девчонка за стол и требует еды. Ну, я спросил, есть ли у нее, деньги, она сказала - нету. Я сказал что нет денег - нет еды и тогда… - Дэниела аж затрясло. - Девчонка возьми и призови из воздуха огромную косу из костей. Да такую широкую, что столетний дуб распилить можно. И прислонила к моей шее, спросив, что из этого дороже? Чуть еды - или собственная жизнь.

- Выбор не особо велик, но, она хотя бы не срубила вашу голову сразу. Значит, разум нашу буйную головушку еще, заметьте, это ключевое слово! Я повторюсь, ЕЩЕ не совсем покинул. Возможно, у нее было очень плохое настроение. - Роза прикусила губу. - Вы продолжайте, продолжайте. Не обращайте на меня внимания.

- Так вот, я принес еды, а эта д… девушка, косу рядом с собой поставила и смотрит по сторонам. Все посетители как увидели, что творится, бочком, бочком и убежали. А мне то куда денешься? Вот и сидела она, пила да ела, пока этот парень не заявился, ровнехонько через час после. И вроде как ее увидел - обрадовался, за стол сел, разговор завел. Ну, так я подумал, коли друг ее, так после заплатит.

- Хватит про деньги! Слух режет! - Рыкнула Роза.

- Но без этого никак. Я же рассказываю, все как на духу. Я значится, подошел к ним и извинился, спросил, знает ли юноша обладательницу огромной косы. Он сказал, что это его жена. Я тогда еще пуще удивился. Даже про деньги упомянуть забыл. А девчонка возьми да и возрази, что нет у нее никакого мужа. И тут они препираться стали, сам не заметил, как подруга ваше косу схватила и полоснула наотмашь. А парень - не дурак, из воздуха два клинка выхватил и давай обороняться. Я, конечно носу из за стойки не казал, только крикнул, чтобы на улицу цубирались драться, и таверну мне не разнесли. Они на минуту угомонились и вправду на улицу вышли, авось как сказал друг ваш "там махать руками попроще". А мы с женой к окошку встали и смотрели как они друг друга молотят. Но там не драка была. Тот друг ваш ни удара ей не нанёс, даже не пытался атаковать. А она как полоумная, все кричала, чтобы он прочь убирался, и близко к ней не подходил, но била, словно бы и не желала попасть. К моей то шее косу приставила, и рука не дрогнула, а здесь - то оступилась, то как специально косу на меч направила. В общем, странная драка. Они и вправду женаты?

- Это к делу не относится! - Взвизгнула Роза. - Дальше!

http://tl.rulate.ru/book/8192/199142

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 5
#
Дальше!
Развернуть
#
Присоединюсь к мнению более шустрых читателей и Розы - дальше! Интригует все больше и больше;)) Спасибо.
Развернуть
#
ЧООООООООООО??? Какая еще "жена"? Колесовать, четвертовать, утопить в выгребной яме и сжечь на костре этого Стефана!!! И это как минимум!
Развернуть
#
Может, он, первое что в голову пришло ляпнул.
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь