Готовый перевод Bride Of The Forest Lord 2: Path of the Necromancer / Невеста Владыки Леса 2: Путь Некромантки: Глава 206: Поход в трущобы

Сидя за столом, Расмус оглядывал собравшихся в зале людей, то и дело кивая головой из стороны в сторону. И каждый, на кого он смотрел, послушно перемещался из одного конца помещения в другой.

И всё же, гильдмастер продолжал хмуриться. Как бы он ни старался сбалансировать потенциальную боевую мощь обеих отрядов, то один, то другой выходили куда сильнее, чем требовалось, а оставлять столь нужных сейчас людей пьянствовать в трактире из-за разницы в способностях – это была бы слишком грубая трата ценных кадров.

Наконец, спустя десяток попыток и получаса метаний туда-сюда, мужчина удовлетворённо кивнул, и поднял руку, прося тишины.

- Значит так, камрады! Новости я вам рассказал, а теперь слушайте моё задание. Да повнимательнее!

- Что ещё за «камрады»? Ругательство новое придумал? Или хвалебное что? – шепотом спросил молодой приключенец своего старшего коллегу.

- Не знаю. – Ответил тот - Мастер иногда такие словечки отчебучивает, что никто и додуматься не может, откуда он их черпает.

Трыньк! – в стену рядом с лицом юноши вонзилась вилка, и он резко перевел взгляд туда, куда и было положено – на главу гильдии, который, к слову, даже головы в его сторону не повернул, проделав мастерский бросок, едва не лишивший говоруна языка. Парнишке повезло, что Расмус не видел его в гильдии раньше. Новичков гильдмастер поначалу только пугал. А вот будь на его месте кто-то давно присоединившийся к «Белому Шраму», то не приходилось сомневаться, что сейчас бедолага соскребал бы со стены собственные зубы.

- Первый отряд. Главным назначаю Рафти. – Хотейр показал на одного из парней, стоящего в самом конце толпы, и тот склонил голову, принимая назначенную ответственность. – Отправитесь в трущобы. Прочешете их, и изымете всё, что вам покажется мало-мальски подозрительным. Тёмные артефакты, наркотики, оружие, в общем всё, кроме людей. Людей не трогать. Оставляйте наблюдателей с теми, кто подозрительно себя ведёт, а затем докладывайте непосредственно в гильдию.

- А что насчёт городской стражи? Стоит ли поставить их в известность о наших действиях? – Рафти быстро осмотрел вверенных ему подчинённых.

- Этим болванам ничего не нужно говорить. Только под ногами мешаться будут. К вам это не относится, парни! – мастер бросил быстрый взгляд на троицу молодых людей, облачённых в униформу столичных защитников порядка.

- Спасибо босс! – прозвучал ответ.

- Эй, командир, а поточнее можешь что-нибудь сказать? Ну, я не знаю… К чему внимательнее присматриваться, что-ли… - один из подручных Рафти, с хмурой миной что-то записывал на бумажке.

- Ищите чёрный порошок с красными крупинками внутри. Вот такой. – И убийца легким движением руки достал из кармана бутылочку с чёрным, как сажа, порошком.

- А что это такое? – Спросила Зетти, стоящая рядом

- А это, дитя моё, такая вещь, от маленькой понюшки которой, ты неделю будешь лизать мостовую, радостно провозглашая, что ничего вкуснее в мире не пробовала. А затем, убьёшь всех своих друзей и родных, только лишь за то, что тебе пообещают ещё одну щепотку этой волшебной пыльцы.

- Страшная штука, командир. А у вас-то она откуда? – Зетти выпучила глаза, глядя на гильдмастера.

- Отобрал у одного плохиша, который собирался эту дрянь распылить над городом, лет двадцать назад.

Всех присутствующих передёрнуло от осознания факта того, что могло бы произойти в столице, разнеси ветер эту дрянь по её улицам.

- Не время болтать. – Глава гильдии бросил взгляд на другую группу людей. – Второй отряд! Главной назначаю Лисанну! Отправитесь на рынок. Пощиплете информаторов. Понадобится – душу из них вытрясите, но чтобы к вечеру, сведения о том, кто притащил эту дрянь, - он поболтал в воздухе бутылочкой с Чёрным Лотосом, - в наш город, была у меня!

- Сделаем, глава! Парни, вы всё слышали! Айда в рассыпную! Оттянемся! Кто ничего не добудет – с того угощение на весь отряд! - Толпа, ведомая бойкой девушкой, пришла в движение, и через несколько минут, полсотни человек рассыпались по улицам, улочкам и закоулкам столицы в поисках информации и её носителей.

Вслед за ними выдвинулся и первый отряд, взяв путь в совершенно противоположную сторону.

- Мы отвлечём внимание своих, насколько сможем. Однако, не надейтесь на многое. – Троица молодых стражников поднялась со своих мест, и с поклоном покинула залу.

- Глава! Глава! А что мне делать? - Зетти смотрела на своего мастера блестящими глазами, ожидая распоряжений. – Вы мне задание так и не дали! Не хочу сидеть в таверне, когда тут совсем никого нет!

- Останешься, и посуду мыть будешь. – Буркнул Расмус, оглядев столы, на которых стояли пустые тарелки и пивные кружки, которые никто не удосужился за собой убрать.

Девушка в ужасе открыла было рот, чтобы попытаться возразить, но…

- Шутка, конечно же. Для тебя есть особое задание. – Расмус хмыкнул. – Мы с тобой отправимся в детский приют, чтобы разведать там обстановку. Прикинемся семейной парой, у которой не получается завести ребёнка. Такая история не должна будет вызвать особых подозрений. А теперь можешь задавать вопросы.

Вопросов было много, но Зетти, красная как рак, стояла столбом, не решаясь и слова произнести. Будучи одной из тех немногих, кто знал, что сейчас, под маской мужчины средних лет, сидящего за столом таверны, скрывается молодой парень, которому даже тридцати нет.

На этой почве у девушки даже возник резонный вопрос о том, как он мог в столь юном возрасте учувствовать в заварушке «Кровавой Недели» двадцать лет назад. Однако, сколько она не пыталась ломать себе этим голову – ответ так и не приходил, а посему, девушка решила просто дождаться подходящего случая и спросить мастера прямо, пусть даже это могло бы поставить её жизнь под угрозу.

- Ну. А мы… разве… я… Я буду стараться! - воскликнула она.

- Не кричи, дурында. Людей напугаешь. Если всё поняла, то для начала, поднимись наверх, и проверь, как там Эдвард и малышка. Если всё в порядке, передай ему, что мы отправляемся в приют, а он пусть дождётся возвращения Зураны и Кейтлин, а затем выдвигается с ними в то место, что я им ранее обозначил. И не забудь переодеться по дороге обратно. Иначе вся наша легенда пойдёт псу под хвост. Надеюсь, у тебя в комнате есть что-нибудь кроме доспехов, и клинков?

- Хмпф! – Зетти вздернула носик и умчалась выполнять поручение.

Вернулась она спустя полчаса, одетая в светло-желтое платье с короткими рукавами, подчеркивающее её статную фигурку. Платье было абсолютно новым, поэтому у Расмуса закралось подозрение, что девушка, слегка пренебрегая обязанностями, позволяет себе лёгкие прогулки с избранником во время обеда.

Выглядит неброско, но и не безвкусно. Как раз то, что могла бы позволить себе самая обычная городская девушка из зажиточной семьи. Хотя, почему-то, мне на мгновение показалось, что на нём было что-то ещё… Да и сама Зетти выглядит как-то по-другому. Да, верно! - подумалось ему.

- Ты не надела украшения? – Расмус нахмурился, оглядывая подчинённую с головы до ног неодобрительным взглядом. – Могла бы хоть серьги и кольца надеть для приличия.

- Прошу прощения, мастер, но я подумала, что не стоит лишний раз красоваться дорогими побрякушками перед детками, которым иногда едва ли не голодать приходится.

- Да, верно, я сам как-то не подумал о таком… - Вздохнул Расмус, и велев Зетти ждать, удалился за дверь, ведущую в чулан.

Там он с прискорбием осмотрел свой наряд, и, тяжело вздохнув, снял плащ, начав отстёгивать с костюма золотые цепочки и драгоценные подвески, складывая всю эту ненужную рухлядь в карманы, и заодно проверяя, подходит ли его внешний облик к облику спутницы, ждущей снаружи.

Наконец, довольный Расмус одобрительно кивнул головой, оглядев отражение в зеркале, и вышел обратно в зал, где с нетерпением ожидала девушка.

- Так, теперь мы готовы. – Кивнул он. – Не забыла оружие захватить?

Зетти улыбнулась и бросила взгляд на длинный подол юбки, под которым, к обеим лодыжкам бывшая искательница приключений прикрепила ремешками по небольшому кинжалу. Хотя, по её мнению, лишь сумасшедший решился бы напасть на Расмуса Хотейра и человека, который будет его сопровождать.

- Перед тем, как мы отправимся в путь... Кэйтлин и Зурана ещё не вернулись? – Хотейр бросил взгляд на лестницу, ведущую на второй этаж.

Зетти отрицательно покачала головой, проследив за взглядом.

- Эдвард ещё не закончил лечение Майи. Говорит, что это займёт как минимум два часа.

- Тогда ничего не поделать. Придется слегка задержаться по пути. Ты не голодна? Как насчёт небольшого перекуса?

- К чему это, мастер? - Зетти замялась.- Вы странно себя ведете. И зачем вы встали в такую позу?

- Никто не поверит, что мы женатая пара, если ты так и будешь стоять от меня на расстоянии вытянутой руки, так что подойди ближе, и с благодарностью прими мой жест доброй воли. – Но, так как Зетти не двигалась, то Расмус сам подошел ближе и преспокойно взял девушку под руку. - Редко кому удавалось оказаться так близко ко мне. Те, кто за мной охотится, многое бы отдали, чтобы встать на твоё место.

- Сп..Спасибо, мастер. – Девушка покраснела, когда почувствовала под своей ладонью крепкие мышцы.

- Позже благодарить будешь, - загадочно улыбнулся убийца, - после того как дело сделаем.

Через пару минут, мужчина и девушка уже шагали по улице, привлекая к себе внимание всех прохожих. В основном из-за того, что Зетти, известная в прошлом искательница приключений, и к тому же - редкая красавица, внезапно обзавелась статным спутником, которого никто не знал, и даже раньше никогда здесь не видел.

Вся неженатая мужская часть квартала, в котором располагалась гильдия, мгновенно записала неизвестного соблазнителя в свои кровные враги, пообещав самим себе непременно вызволить Зетти из его лап, так как, скорее всего, «она просто наивная девочка, которая повелась на внешность».

По итогу, цель «не привлекать к себе внимания», была успешно провалена с самого начала миссии. Однако, стоило парочке покинуть зажиточный квартал, и направиться в район трущоб, где располагался детский приют, количество назойливых наблюдателей многократно уменьшилось. Лишь самые храбрые всё ещё продолжали следить на почтительном расстоянии.

- Напрягает… - пробубнил себе под нос Расмус, в очередной раз сворачивая за угол, и пытаясь сбросить «хвост».

- А я знала, что так и будет. Надо было мне просто пойти сюда одной, а вы, мастер, затем пришли бы следом. Или наоборот.

Расмус только пожал плечами. Затем, оглядевшись по сторонам, резким движением развернул Зетти лицом к себе и прижал к стене, закрыв рот ладонью.

Девушка протестующе дернулась, но холодный взгляд, коим мастер смерил подчинённую, заставил её быстро забыть о том, чего она там сама себе понапридумывала.

http://tl.rulate.ru/book/8192/1972668

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь