Готовый перевод Bride Of The Forest Lord 2: Path of the Necromancer / Невеста Владыки Леса 2: Путь Некромантки: Глава 81: Не секретный секрет

Стефан, осторожно ступая, медленно приблизился к Сури, которая, лежа с открытыми глазами уставилась в ночное небо, рассматривала созвездия, как поначалу показалось.

- Чего подкрадываешься? - Раздался недовольный голос и парень остановился.

- Значит, не спишь? Просто хотел проверить, как у тебя дела. Замерзнуть конечно, в такую погоду не выйдет, но вот комары свою законную вкуснятину съедят точно.

- Комары теперь меня стороной облетают. Мог бы найти причину получше.

- Сури, я всего лишь беспокоюсь, что ты от нас отдаляешься. Вот мне, совершенно безразлично, некромант ты или человек. Разреши, присесть рядом?

- Валяй. - Сури прихлопнула рукой по земле.

Некоторое время после того как уселся, Стефан хранил молчание. Наконец, явно отточенной фразой, которую видимо репетировал, он произнёс:

- Тебе не стоит отказываться от обучения в Академии. - Парень взглянул на подругу сверху вниз. - Придумаем что-нибудь.

- Браво! Из всех тем, которые можно выбрать в такой момент, ты начал именно с той, о которой я меньше всего хотела бы слышать. - Скептически хмыкнула Сури.

- Тогда, почему бы тебе не предложить, о чем поговорить, если мои темы для разговора твое высочество не устраивают? - Он развел руками в стороны.

- Мне сейчас не очень-то и охота с кем-то говорить. Но, раз уж решил бдеть рядом, то, может быть, хоть что-нибудь о себе расскажешь?

- Ого! С каких это пор тебя стала интересовать моя личность? Ты все же прониклась моим шармом?

- Держи карман шире. Мы знакомы всего ничего, но уже умудрились влипнуть в такие истории, что другие бы точно не выжили. А я за это время , о вас узнала не так и много. Имена и примерные сведения о вашем статусе в высшем обществе. Ну, еще немного о характерах и привычках.

- Похвальное рвение. Но почему не могла спросить раньше? Мне кажется, каждый с удовольствием расскажет о себе. Кроме Эрвина. Этот вообще не любит раскрывать карты перед чужими людьми.

Сури согласно хмыкнула, соглашаясь с этим мнением. Стефан на несколько минут замолчал, но девушка даже не подумала прерывать его мысли. Времени теперь у нее было не просто много. Впереди была целая прорва свободного времени, которое некуда было тратить. Так что пара минут молчания друга роли не сыграют.

- Ну, что я могу о себе рассказать… - Начал парень. - Зовут меня Стефан Сар"кари Неготски. Происхожу из рода мечников, живущих в западной части Великого Леса Торнвилл. Ну, ты это наверное и сама поняла, по нашей первой стычке?

- Честно говоря, думала - мне конец. Правда потом ты разозлился, видимо из-за того что не мог одолеть "какую-то девчонку", и стал делать много ошибок, чем я и воспользовалась.

- Да-с, тут мне крыть нечем. - Парень потер предплечье, на котором под одеждой красовался длинный шрам. - У меня есть пара братьев и сестра. Я в семье средний, так что чертов папаша решил сбагрить меня в академию, где я должен буду научиться хорошим манерам, а заодно найти себе невесту. Правда старый хрыч совершенно забыл, что в детстве свел меня с Самантой. Дочерью твоего знакомого, герцога Виртунесса.

- Почему ты так отзываешься о своем отце? Разве ты его вовсе не любишь? - Сури нахмурилась. Ей вообще не нравилось, когда к родителям относились неуважительно, так что всегда считала хорошо воспитанного Стефана отличным примером "высокообразованного любимца семьи".

- Сури, жить в высшем обществе это не так приятно как кажется. Ты ведь уже должна была понять, что условности, которых нет у людей попроще, связывают нас, аристократов, нерушимыми цепями обязанностей, контрактов, всяческих браков по расчету и других мерзостей, которые попросту не оставляют тебе выбора. С самого начала человек рождается птицей в клетке, не в силах что-либо предпринять или изменить. А затем следует все как по нотам. Я не хотел той жизни, которая у меня есть. Что бы я ни делал, я должен оглядываться через плечо, искать какой-то подвох в словах и жестах моих знакомых, опасаться, как бы не опозорить уважаемых мной друзей и семью, которую, несмотря ни на что я люблю и почитаю… Но… - Парень тяжело вздохнул и замолчал.

- Надо же… Даже не думала, что все может быть настолько плохо.

- Когда тебя заставили надеть платье, кажется, ты была очень возмущена. Вот и представь себе, что пришлось бы носить такие же каждый день. Распинаться перед всякими стариками, которые в любом случае захотят до тебя дотронуться, или в моем случае перед старыми дамами, которые в свои преклонные годы мнят себя отличными любовницами для молодых отпрысков знатных семейств.

Сури даже передернуло от такой мысли. Она не имела ничего против разговоров со стариками, но становиться любовницей?! Халлет всеблагая, помилуй!

- Вот -вот! - Стефан заметил, как вздрогнула девушка. - А многие думают с точностью да наоборот. Богатства знатных семейств переходят из рук в руки посредством заключения политических браков. Так же и у нас с Самантой. Моя семья владеет крупными железными и серебряными копями. А так же занимается производством оружия. Мечей, если быть точным. Так что мы не так-то и бедны, но, Его Высочество герцог, в свою очередь имеет большие связи с армией Фетернеса, а это шанс вывести нашу продукцию на чужой рынок, что даст еще большие экономические преимущества. Но, тебе наверное скучно слушать о том, чего ты не понимаешь?

- Нет-нет. Все нормально, продолжай. Я не очень понимаю, но общий смысл уловила. Однако, мне не понятно такое твое отношение. Разве тебе не нравится Саманта? Она, хоть и грубовата, но, кажется хорошим человеком. А ты ее не замечаешь вовсе.

- Ты, видимо забыла о нашем разговоре с герцогом, когда мы были втроем… - Прошипел парень, явно задетый этим заявлением.

- Ничего я не забыла. Ты разорвал помолвку с Самантой ради меня. Совсем с ума сбрендил? Да еще и от титула отрекаться? Полный идиот.

- Меня все это совершенно не волнует.

- А вот меня волнует! Дочь лесника заставила графского сына отречься от наследства и жить с ней в уединенном домике где-то на отшибе. Похоже на детскую сказку, только вот, таких сказок не бывает. А я скажу тебе, что бывает. Как только все это произойдет, а я тебя сама к Зурхану отправлю, если произойдет… Если действительно не откажешься от этой глупой затеи, я просто дождусь, пока все вы будете спать и уеду. Туда, где вы меня больше не найдете. Чтобы не доставлять проблем тем, кто мне дорог. - Сури ткнула друга локтем в ногу. - И хватит так улыбаться. Я говорю о герцоге Виртунессе и его семье.

- Выбрось из головы. Мне просто нужно было запудрить ему мозги. Не собираюсь я ни от чего отрекаться. Это письмо - обманка. Ты слишком плохо знаешь Саманту. И самого герцога. Их семейка не настолько чиста и невинна как выглядит на самом де… лэк!… - Резкий удар в живот оборвал его слова и Стефан согнулся пополам.

- Еще слово и я за себя не отвечаю. - Сури приподнялась на локте и держала вновь занесенный кулак на уровне головы парня.

- Понял… - Выдохнул тот. - Прости, был не прав. Но все же, разреши хоть договорить? Не будешь драться? - Получив утвердительный кивок юноша продолжал. - Возьми например Саманту. Ты же видела ее отношение к тебе. И она так относится ко всем. Даже к благородным. Дико самовлюбленная особа, зацикленная лишь на получении высшей выгоды из всего что ее окружает. Хотя, должен согласиться с тем фактом, что ее мать - истинный ангел. Добрая, красивая, вечно помогает людям, словно пытаясь как-то оттенить все то. что творят муж и дочь. А герцог… - Стефан предупредительно отполз подальше. - Тут можно целую эпопею написать.

- А если немного покороче? Неужели в биографии такого великого человека столько черных пятен?

- Нет, почему же. Не только черных. Белого там тоже предостаточно. Но… Он убийца, Сури. А убийцам нельзя доверять.

- Если ты не забыл, я - такая же убийца. Значит, мне тоже нельзя доверять. В таком случае, можешь быть добр подняться и проваливать обратно, откуда пришел.

- Сури, я не это хотел сказать! Не кидайся из крайности в крайность!

- А что ты хотел сказать? Знаешь, Стефан, иногда кажется, что память подводит не меня, а тебя. Ты забываешь многие факты, которые не делают тебе чести как человеку, но ты все еще смеешь обвинять других. При всем при этом, пытаешься давить на меня, чтобы я поменяла свое к тебе отношение. Но ничего не пытаешься для этого сделать. Вообще ничего. Я не прошу отрекаться от титула и начинать войну. Я просто хочу, чтобы человек, который признался в том, что меня любит - был со мной честным! Но никакой честности я не вижу даже близко! Вы шепчетесь за моей спиной, кидаете наменя коые взгляды, когда думаете, что я этого не вижу. Честны только Игнат и Линика. - Взвизгнула Сури поднимаясь на ноги. Парень тоже вскочил. Разговор начал принимать серьёзный оборот.

- Сури, я… Дело не в том, что я не могу быть с тобой честным. Я ведь не могу выбалтывать чужие секреты. Какой я тогда после этого друг?

- Тогда я спрошу прямо. Эти секреты относятся ко мне? Выбирай ответ очень осторожно. От него сейчас зависит, увидите ли вы меня в ближайшее время, или нет.

- И как я должен на это отвечать?! - вскричал парень, разбудив всех в округе в радиусе полусотни метров. - Если я скажу "да", то ты в праве будешь требовать сказать о том, что я скрываю, потому что секрет затрагивает тебя. Если скажу "нет" - ты обвинишь меня во лжи и снова отдалишься!

- Так все же… Я повторяю свой вопрос. Этот секрет относится ко мне, или нет?

- Относится, относится. - Парень опустил голову. - Однако, меня попросили о нем не говорить. Это мелочи, Сури. Я не хотел беспокоить тебя такой ерундой.

- Что тут ерунда а что нет - явно решать мне, а не тебе! Выкладывай, что это за секрет. - Девушка подошла на два шага ближе.

Стефан застыл, не находя слов, чтобы ответить. Молчание длилось уже почти минуту, и Сури начала терять терпение. Но слова, которые вроде бы так легко было сказать, никак не желали вылететь изо рта.

- Это касается твоего происхождения. - Раздался из-за спины парня другой голос. - Ты уж извини, что скрывали, но твой отец - подданный нашего королевства. Бывший рыцарь. Так что вы, юная леди - наша землячка. И знамо дело - благородная. По крайней мере по происхождению. - Эрвин с улыбкой хлопнул напрягшегося друга по плечу и развернувшись снова отправился к костру.

http://tl.rulate.ru/book/8192/197203

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 9
#
Наконец-то Сури решили посветить в некоторые тайны мадридского двора;). Стефан ведет себя как ребенок, испугался ответственности и решил сбежать.. И когда это убийцам стало нельзя доверять? У аристократов, что высокородных, что нет, руки обычно по-локоть в крови. У хорошего короля - еще больше. И доверять ему будут до тех пор, пока он слово свое держит. Другое дело, если он врет всем напропалую.. Что-то здесь не чисто. Спасибо за главу!
Развернуть
#
СПАСИБО!!!!!
Развернуть
#
Спасибо!
Развернуть
#
Благородная и немертвая дочь рыцаря с диким запасом маны и талантом влипать в истории......
Чем дальше тем интереснее, спасибо!
Развернуть
#
Да нету у нее маны)
Развернуть
#
Надеюсь там будут веские доказательства того, что Суслег благородных кровей Леса Торнвилл, а то знаю я этих аристократофф - навешают лапши на уши и глазом не моргнут, особенно когда перед глазами маячит возможность получить сильного бойца под своё крыло. =)
Развернуть
#
Там кое что уже упоминалось, но Сури этого однозначно не расскажут))) Ей просто недоскажут всё остальное как обычно... Из за чего она будет злющая скорее всего) И да Сури теперь можно называть некроняша?
Развернуть
#
Можно) Называйте)
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь