Готовый перевод Bride Of The Forest Lord 2: Path of the Necromancer / Невеста Владыки Леса 2: Путь Некромантки: Глава 54: Заместитель

Спустя полтора часа после инцидента с Розой, Сури, полностью экипированная в свою, уже ставшей почти "повседневной одеждой" броню, вскочила на коня и помахала на прощание герцогу и его домочадцам.

- Постой секундочку, девочка. - Тот подошел к ней, протягивая нечто, завернутое в кусок шелковой ткани. - Вот, возьми этот ларец, и спрячь его в сумку. Не открывай ни в коем случае до тех пор, пока не доберешься до дома. Разве что, ситуация будет совершенно безвыходная, но я не думаю, что до этого дойдет. С тобой едут мои лучшие воины, так что ты за ними - как за каменной стеной. А так же, эти двое юношей, - он бросил хмурый взгляд на Стефана и Эрвина, буравивших друг друга взглядами, - соизволили так же стать твоим эскортом.

- Благодарю вас, дядюшка. Простите, что доставляю вам столько проблем. Из-за меня вам ни свет ни заря пришлось из постели подниматься…

- Ничего страшного. Я все равно уже было собирался вставать. Но не будем обо мне. Ты помнишь дорогу? Деньги и зелья взяла?

- Да, конечно, я все взяла. И как можно забыть дорогу, по которой я сюда ехала? - Удивленно спросила она.

- Поверь, бывают люди которые могут и такое. Командование я отдаю тебе, это будет хороший шанс оценить твои лидерские способности, заместителя и всех прочих определишь сама. С этого момента, Сури Фаридас, я вверяю жизни этих людей в твои руки. Не подведи меня. Иначе все расскажу твоему отцу! - он улыбнулся и хлопнул коня по крупу.

Суриниал, чувствуя на спине тяжесть хозяйки, по которой он успел соскучиться, вскинул передними копытами словно бы разминаясь, и легкой трусцой побежал вперед. Отряд всадников, количеством в двадцать тяжело вооруженных конников двинулся за ней.

Чинно восседая на коне, Сури провела свой отряд до ворот города, где отдав сопроводительную бумагу страже, построила людей и препоручив себя и остальных заботе светлоокой Халлет, отдала приказ "Вперед!".

Едва лишь они покинули город, как Стефан и Эрвин окружили ее с двух сторон, с явным намерением выбить для себя позицию заместителя лидера. Она мысленно приготовилась к перебранке, в итоге которой, они начнут потасовку, но ничего такого не случилось. Оба парня просто ехали рядом с ней и молчали, словно в рот воды набравши.

Особых проблем Сури это не доставляло, однако затянувшееся молчание вскоре начало давить на нее. Поэтому, девушка постаралась выехать чуть вперед, но едва она ускорялась, парни делали тоже самое, ни на шаг от нее не отставая. В конце концов ей это надоело, и она по совету, данному ей во время тренировок одним из пехотинцев подняла кулак вверх, согнув руку в локте.

Отряд ехавший за ней сразу же остановился, в том числе и Стефан с Эрвином, а Сури, развернув коня миновала их и направилась к кавалеристам. Подъехав поближе, она осадила Суриниала и обратилась к мужчинам, застывшим в ожидании:

- Заранее прошу у всех прощения за то, что вам выпала задача следовать за мной неведомо куда и зачем. Но, раз уж нам всем выпала одна и та же задача, я хочу сразу же попросить у вас помощи. Скажите мне, почтенные, кто из вас дольше всех служит в кавалерии?

Ответом ей было молчание, пока из задних рядов, вперед не выехал один из мужчин, и не обратился к ней.

- Меня зовут Максимус Гнейр, Ваше Высочество, я служу в кавалерии уже двадцать лет. Раньше я командовал этим самым отрядом, чем я могу вам помочь? - Он снял свой шлем.

Сури посветлела лицом. Она ожидала насмешек и коварных упреков за столь глупое выражение своей некомпетентности, однако, на лицах мужчин была написана скорее легкая жалость и понимание, но не презрение или гнев.

- Благодарю, сэр Максимус, за честный ответ. Я прошу вас, как самого старшего среди нас, занять место моего заместителя и попросить несколько советов. Надеюсь, вы не против обучить меня некоторым тонкостям управления конным отрядом?

- С удовольствием, Ваше Высочество! - Мужчина склонил голову.

- Тогда у меня первый вопрос. Как нам лучше построить отряд, дабы путешествовать? Такая огромная толпа конников может перегородить всю дорогу, и мы создадим другим проблемы, не хотелось бы чтобы кто-то начал роптать. Но вытягиваться друг за другом в колонну - просто-напросто глупо.

Он согласно закивал головой и окинул взглядом своих людей.

- Вы правы, леди Сури. Растянувшись в колонну, мы рискуем не успеть собраться при внезапном нападении, но позвольте напомнить, что в колонне есть шеренги, в которых может быть больше одного. Всего нас двадцать три человека. Велите всем выстроиться в ряды по трое, таким образом мы не растянем строй, и сможем сохранить боеспособность . При встрече с препятствием, мы вполне сможем объехать его, по обочинам.

- О! И почему это сразу не пришло мне в голову? Это же так просто! - Сури удивилась такому легкому и быстрому решению проблемы. - Ладненько! Господа…

- Леди Сури, приказы отдают не так. - Перебил ее мужчина. Вы должны громко и четко приказать им что делать, иначе вас не услышат в задних рядах.

- Ой, простите. Слушайте мою первую команду! - Выкрикнула она, пожалуй даже слишком громко. - Выстроиться колонной, в шеренги по трое! Тот, кто останется один - объединится с ними, - она указала на Стефана и Эрвина, застывших как изваяния, - и поедет в первом ряду позади меня и сера Максимуса! Выполнять!

Строй распался, и через несколько минут, команда была выполнена. Видимо, им уже не раз приходилось так ездить, поэтому все, кроме самого молодого паренька нашли себе товарищей. Эрвин и Стефан, повинуясь приказу заняли место в первой шеренге по обе стороны от него и недовольно уставились на Сури.

- Сэр Максимус, не соизволите составить мне компанию? У меня еще очень много вопросов, которые я хотела бы с вами обсудить.

- Почту за честь. - Кивнул он, и обернувшись спиной к отряду махнул рукой, давая команду выдвигаться. Путь впереди предстоял неблизкий, а все что уже было можно и нельзя, мужчина за прошедшие годы службы успел обговорить с товарищами по оружию. Так что получив благодарного слушателя в лице девушки, едущей рядом и засыпающей вопросами "что и как?", он был лишь рад поболтать, передавая ей свои знания.

Иногда, вещи рассказываемые Максимусом были настолько невероятны, что Сури начинала было спорить, но он, вескими доводами и примерами из личного опыта объяснял, почему возможно или невозможно то или иное действие в строю.

- Вот, к примеру! - начал он новую историю. - Перед тобой шеренга копейщиков, а за их спинами лучники, поливающие твой отряд стрелами. Тебе нужно срочно атаковать, или потери будут расти. Как ты поступишь?

- Ну, наверное отдам приказ наступать. Можно попробовать построить отряд клином, чтобы разорвать построение, а потом знай себе, руби да коли! - Призадумавшись ответила она.

- Ладно, давай попробуем по другому. Сколько, как ты думаешь, весит твой конь? - Он потрепал Суриниала по мощной шее.

- Не знаю. Ну, наверное, где то около четырехсот килограмм? - Ответила девушка вопросом на вопрос. - Честно говоря, я плохо разбираюсь в лошадях. Мне подарил его папа.

- А вот плохо, что не знаешь. Как же ты тогда собираешься на нем ездить? Это ведь боевой конь, а не какая-то простая кобыла или ломовая лошадь. Ему нужен уход. Тогда и он вынесет тебя живой из самой опасной схватки и унесет прочь от опасности, если она над тобой нависнет.

Суриниал недовольно фыркнул и покосился на него своими большими, черными глазами. Укусить его, или не надо? - пронеслась в голове Сури мысль, никоим образом ей не принадлежавшая. Вспомнив свой последний разговор с конем, перед тем как войти в проклятый город, Сури ласково погладила его по морде, мотая головой из стороны в сторону. Ладно, но пусть не говорит глупости!

Девушка тут же постаралась перевести разговор на другую тему, но заметила, что Максимус замолчал и с легким страхом косится на бок ее коня. Проследив за направлением взгляда, она поймала себя на том, что уставилась на Зузи, которая непонятно как оказалась в седельной сумке, и сейчас, с расширившимися от интереса, шестью ярко-красными глазенками осматривавшая местность вокруг.

- Как ты здесь оказалась, паразитка?! Я же оставила тебя с Розой! Что за непослушный ребенок! И что прикажешь мне с тобой делать? Мы же не на прогулку собрались!

Поймав на себе осуждающий взгляд своей матери, малышка арахна виновато потупила головку и попыталась забиться поглубже в свое укрытие, дабы спрятаться, но не тут то было.

- Ладно, что сделано, то сделано, а ну, вылезай! - Она протянула руку и достала упирающуюся и пищавшую Зузи из сумки, усадив на плечо. - Не бойтесь, это Зузи! Мой призывный зверь. Вернее, она не зверь, она арахна, но я не знаю, как это работает, поэтому не могу отозвать ее, когда мне заблагорассудится. Но она ни на кого не нападет, если ей не сделают ничего плохого.

- Ах, так она ваша, леди Сури? А я уже было испугался. Видите ли, арахны всеядны, но взрослые особи предпочитают питаться человеческим мясом. А если вдруг у нас тут объявилась малышка, то ее мама, скорее всего где-то недалеко…

- Ну, судя по всему, ее мама - это я. Не в прямом смысле! - она замахала руками, глядя на его вытянувшуюся физиономию. - Она называет меня "Зуу", что мне перевели как "мать". Я оставила ее в особняке, но она, видимо каким то образом умудрилась пробраться ко мне в сумку. Я же говорю - непослушное дитя! - она погладила одну из лапок паучишки, и та в ответ довольно потерлась щечкой о ее руку.

http://tl.rulate.ru/book/8192/174635

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 13
#
Спасибо, Зузи непослушная малявка)))
Развернуть
#
Она просто хочет быть поближе к Зуу)
Развернуть
#
Спасибо!
Развернуть
#
Не за что)
Развернуть
#
😸😸😸 спасибо!!!
Развернуть
#
Позязя)
Развернуть
#
Ахх как же я люблю эти 3 звука"Зуу". Благодарю за перевод. Произведение классное.Желаю Больше времени Автору.
Развернуть
#
Спасибо за главу!
Развернуть
#
Спасибо 🙌🙌 ПРОДУ СРОЧНО пожалуйста 🙏🙇🙏🙇
Развернуть
#
spasibo
Развернуть
#
спасибо!
Развернуть
#
Всем пожалуйста) Сейчас сажусь за 55 главу)
Развернуть
#
Она сделала это! Решила подумать головой! И проблема, которую она ранее решила бы битвой насмерть, исчезла сама собой! Спасибо!
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь