Готовый перевод Wortenia Senki / Военные хроники Вортении: Глава 8

Том 5. Глава 8

День был довольно жаркий, солнце висело над головой. По небу плыло белое облако, а на холме несколько овец щипали траву. Время текло медленно. Конечно, в этом мире существовала угроза появления бандитов или монстров. Однако они редко нападали на деревни, окруженные рвами и заборами. И вероятность нападения на такие деревни была только один или два раза в год. Даже когда живешь в мире, полном войн, это не значит, что нет места миру.

Однако такой маленький мир был легко нарушен всего лишь небольшой злобой. Для небольших деревень, не имевших никакого стратегического значения, чиновники, посланные из центрального правительства или от феодала, обычно угрожали их миру. И теперь в маленькой деревушке, расположенной в сельской местности Королевства Розерия, можно было услышать сердитые голоса, несмотря на мирный пейзаж. Жители деревни стояли в кругу и смотрели в центр. Или, точнее, на человека, стоящего перед ними.

– Пожалуйста, не шутите с нами... если вы возьмете больше, мы не сможем жить…

Слова мольбы исходили от отчаявшегося мужчины средних лет, их прервал глухой звук. Большой кулак, затянутый в металлическую перчатку, легко ударил мужчину по лицу. Капля крови, вытекающая изо рта мужчины, окрасила землю в черный цвет.

– Отец…

В глазах смешались тревога и страх. Девочка стряхнула руку матери и прыгнула в центр. Молодая девушка и сама знала, что даже если прыгнет к отцу, то ничего не сможет сделать. Однако она по-прежнему не могла игнорировать ситуацию. Глядя на любимую дочь, мужчина пытался успокоить ее, держа за плечо. По правде говоря, он не хотел, чтобы его дочь видела подобную сцену.

(Почему... почему это происходит?!)

В голове мужчины были разные мысли. Конечно, когда Люпис Розериан взошла на трон, все ощутили волну новых преобразований. С тех пор, как она возглавляла рыцарский орден, люди, знакомые с ней, описывали принцессу как человека с прекрасной личностью. Этот человек до сих пор живо помнил, как он радовался вместе со своими коллегами, когда она стала королевой. Если нужно, то изменения обязательно произойдут. Однако изменения не были чем-то хорошим для человека.

– Я повторю еще раз... когда вы собираетесь платить налоги?

Из-за спины рыцаря, ударившего человека, стоял сборщик налогов и улыбался своей отвратительной улыбкой, бросая холодные слова в сторону человека, упавшего из-за удара. Люди, которые любят доминировать над другими, обычно ничего не чувствуют, даже когда топчут других. Как сборщик налогов, ценность человека перед ним была его налогами. Это было то же самое, что охотники, которые не заботятся о своей добыче.

– Конечно, мы с радостью заплатим, если сможем... но сейчас это предел…

Слова мужчины снова были нарушены глухим звуком. Его диафрагма была поражена ударом, который заставил человека на мгновение потерять способность дышать. Рыцарь снова атаковал.

– Господи, вам, плебеям, и впрямь ничем не поможешь... неужели вы настолько глупы? Я спросил, когда ты собираешься платить. Я не хочу слышать никаких обстоятельств…

В безжалостном мире сборщиков налогов этот человек не мог ничего сделать, кроме как выплевывать проклятия.

(Черт возьми, черт, черт... делай все, что хочешь…)

В сердце мужчины зародилось темное намерение об убийстве. Мысленно он хотел заколоть сборщика налогов до смерти. Во-первых, у этого человека не было возможности заплатить суммы, которые требовал от него сборщик налогов. Даже если о нем можно сказать, что он живет в этой деревне довольно хорошо. И у этого человека тоже не было намерения уклоняться от уплаты налогов.

Поскольку ранее он был торговцем, он понимал, что королевство Розерия находится в кризисе и нуждается в большем количестве денег. Вот почему он закрыл построенный им магазин. Первоначально денежные доходы от небольших деревень были незначительными. Самодостаточность была основой для таких деревень, и в дополнение к тому, чего у них не было, они занимались бартерным обменом с другими деревнями.

Они могли заработать деньги только в том случае, если их деревни посещали авантюристы, наемники или торговцы. Чтобы жить в этих деревнях, не требовалось много денег. Ну, это было до тех пор, пока сборщик налогов не появился в этой деревне.

(Я даже продал большую часть товаров в магазине, но разве этого все еще недостаточно?!)

Все началось с лозунга восстановления страны. Конечно, поначалу все с ним соглашались. Так как они возлагали большие надежды на новую королеву, и они любили свою страну. Но на этом все не закончилось... раз, два, снова и снова, бесконечные сборщики налогов приходили один за другим... сначала это была просто небольшая сумма, которая не влияла на жизнь жителей деревни, но постепенно она увеличилась.

Давление начало нарастать. И гнев тоже начинал расти в сердцах людей. Точнее, если бы это было всего пару раз, они сумели бы заплатить. Однако для сборщика налогов такие вещи не имели значения. Единственное, что оставалось мужчине средних лет, – это продать свою семью в рабство. Иначе его семье пришлось бы уехать и бродить по миру без дома.

(Если бы я мог заработать больше денег... я просто потеряю все снова?)

Сожаление и страх пробежали по телу мужчины. Он не был великим торговцем. Однако он был честным человеком с добрым характером, который помогал людям в глухих переулках зарабатывать небольшой доход. Таким образом, многие люди любили его. Как хорошего человека. Если бы он родился в современную эпоху или, по крайней мере, в развитой стране, он получил бы уважение от окружающих. Однако в этом мире такая добродетель могла принести только вред.

Однажды один его знакомый попросил его одолжить немного денег. В то время у него было много наличных денег на руках, так как он был торговцем и имел собственный магазин. У него были деньги, но никогда в жизни он не заключал таких крупных сделок. Тем не менее, знакомый ему поклонился и умолял. Он одолжил денег, полагая, что тот вернет их вовремя. Однако когда мужчина посетил дом своего друга после истечения срока, он увидел там много кредиторов. Похоже, из-за шторма корабль его знакомого затонул на дне моря вместе с дорогим грузом. А его деловой партнер исчез вместе с деньгами, которые он ему одолжил. В результате мужчина потерял все.

Неудавшаяся крупная сделка подорвала доверие к нему как к торговцу. Тот факт, что его обманул знакомый, которому он доверял, ставил под сомнение его компетентность. Он был заклеймен как человек, который не мог видеть характер других. То, как этот человек одалживал свои деньги только по словесному обещанию, также стало для него недостатком. Хотя он и обратился к феодальным властям, Господь не послушал его и прогнал прочь.

Не было никакого эффективного способа разрешить спор в сельской местности, когда тот, против кого он выступал, уже исчез. В современном мире сила социального обеспечения была очевидна, и государственные организации по обеспечению такой безопасности были сильны, в то время как в этом мире можно только реагировать на споры. Так как было бы очень трудно исследовать каждую территорию и каждый народ в этой эпохе. Таким образом, добрая воля этого человека была растоптана, и он потерял все. И по отношению к нему, пребывавшему в таком упадке, никто не желал помочь. Да, включая делового партнера, к которому он был добр в прошлом.

Он впал в глубокую депрессию и покинул город, бродил по окрестностям. Тогда он был похож на движущийся труп. Но, его судьба изменилась, когда он встретил женщину в то время, когда оказался в этой деревне. Любовь зажгла огонь в сердце мужчины, и он снова попытался встать на ноги. И у них зародилась новая жизнь.

(Нет... несмотря ни на что, я не продам свою жену и дочь…)

Сборщик налогов смотрел на дочь, которая стояла и дрожала. И после того, как сборщик налогов получил дочь, мужчина предположил, что его жена будет следующей. Несмотря на то, что они были родом из маленькой деревни, оба выглядели изысканно. Даже без их ярких взглядов и красивых лиц, одна их фигура могла покорить сердце. Для людей, которые хотят вступить в отношения, внешний вид был намного предпочтительнее. Таким образом, превратить этих двух женщин в золото было нетрудно.

Он мог бы продать их в бордель, получить достаточно денег и даже насладиться ночной жизнью. Из золота, которое он получит, он будет в состоянии заплатить некоторые налоги и сборы сборщику налогов. Или, скорее, очень возможно, что сборщик налогов потребует попробовать тело двух женщин, прежде чем продать их. Проблема заключалась в том, что у этого человека не было возможности остановить его.

(Разве Ее Величество не сказала, что изменит нашу жизнь?)

Он сплюнул на землю и медленно встал. Он крепко сжал кулак. В его глазах вспыхнуло пламя гнева.

– Не надо молчать. Во-первых, этот налог – приказ Ее Величества Королевы. За восстановление этой страны и защиту наших граждан.

Сборщик налогов подошел к нему и грязно улыбнулся. Двое мужчин смотрели друг на друга с близкого расстояния. В нос ударил запах дешевых сигарет, исходивший от сборщика налогов.

– Ее Величеству Люпис Розериан нужны деньги от налогов, чтобы защищать и лелеять страну, в которой вы живете. И платить должен не только феодал. Если вы не платите, это то же самое, что идти против королевства Розерия. То есть предатель... мятежник...

– Предатель…

– Да, когда это произойдет, ваша семья, естественно, не избежит последствий. Даже если вы будете бороться, результат будет таким же…

Сборщик налогов засмеялся. Если кому-то можно поставить клеймо бунтаря, то это было равносильно смертному приговору для всей семьи этого человека, которую превратят в рабов. Это ничем не отличалось от продажи его семьи и уплаты налога.

Первым отвел взгляд деревенский житель. Несмотря на свой гнев, он мог только опустить взгляд. Патриотичный человек не будет чувствовать себя виноватым, пока считает, что то, что он сделал, было для блага страны. Но то, что он чувствовал сейчас, было страхом. Ужас перед подавляющей мощью огромной системы, именуемой страной.

Ошеломленный безжалостными словами сборщика налогов, мужчина опустил глаза. Он не мог себе представить, что сможет выступить против страны, когда сам был простым простолюдином. Сельским жителям, даже если они время от времени жаловались, никогда не приходило в голову выступить против страны.

(Тогда что же мне делать? Чтобы защитить мою семью... чтобы защитить мою деревню?)

Этот человек отчаянно искал решение. Это была самая тяжелая ситуация, с которой он столкнулся с момента своего рождения. Ради жителей деревни, ради своей семьи, ради собственного счастья... человек отчаянно думал. На площади воцарилось долгое молчание. Однако придет время, когда ему нужно будет ответить.

И тут произошло то, чего никто не ожидал.

http://tl.rulate.ru/book/7976/671297

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Благодарю за перевод ✌️😁
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь