Готовый перевод Wortenia Senki / Военные хроники Вортении: Глава 2

Том 5. Глава 2

Сириус-Сити был окутан ночной тьмой. В особняке в центре все еще горел свет, несмотря на позднюю ночь. Около полудня в Пиросе, столице Королевства Розерия, состоялось торжество, по завершении которого, он наконец-то вернулся в свой город после более чем одного года отсутствия. По возвращении, он был вынужден сесть и разобрать все старые документы. У Рёмы не было времени на отдых.

(Как и следовало ожидать от жизни феодала.)

На его лице появилась насмешливая улыбка. Положив локти на стол, Рёма читал кучу толстых отчетов. Это был план контрразведки, который должен был быть создан вокруг полуострова Вортения, подробно описанный Геноу.

(Проблемы и предложения по улучшению. Тогда я должен расставить приоритеты. Будь то Геноу или Болтс, им обоим не хватает утонченности…)

Рёма удовлетворенно кивнул головой. Конечно, эти два человека не были государственными служащими, поэтому они не были хороши в работе с документами. 

Качество написанного было не таким уж высоким. Грубо так говорить, но факт есть факт, они никогда не занимались письменной работой. Покажи они эти документы чиновнику при королевском дворе — он, скорей всего, назвал бы их "каракулями" и прямой наводкой отправил бы в мусорное ведро.

Однако, хотя он знал важность официального письменного стиля, для Рёмы не было важно, соответствует ли написанное обычному стилю официальных документов. Что было важно для полуострова Вортения, так это люди с идеями, и люди, чтобы воплощать эти идеи. Кроме того, Рёма не оставил бы территорию двум людям, если бы у нее не было никаких шансов на успех, даже если бы не было других людей, кроме них.

Основы управления организацией всегда были одинаковыми, где бы они ни находились. Нужны краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные цели. После принятия решения необходимо дополнительно уточнить риски и достоинства, а затем установить контрмеры для чрезвычайных случаев. Хотя это больше похоже на то, как современное общество ведет дела, это было сносно. Но даже в такую эпоху верхушке придется думать о государственных проектах, а низам – об общих семейных планах.

Однако, несмотря на то, что создание и управление организацией было крайне важно, на удивление нашлось мало людей, которые понимали, как она работает, и сумели ее выполнить.

(Я думаю, я сделал правильный выбор, оставив работу на этих двух…)

Они обладали большим жизненным опытом. А для Рёмы это было очень важным сокровищем. Геноу много лет возглавлял клан Ига, его точка зрения была жесткой и точной. То же самое было и с Болтсом.

Глядя на результаты отчета, Рёма подумал, что его решение было правильным. Поскольку, если они чувствовали давление со стороны своей работы, они писали более простые и красиво сформулированные отчеты.

(Ну, я думаю, это было немного смешно... кроме того, я не уверен, что смогу сделать это так же хорошо, как и они…)

Лица двух мужчин, которые отчаянно пытались сделать доклад, появились в голове Рёмы, что заставило его улыбнуться. Игнорируя собственную неуверенность.

– Фу... еще немного, да?

Рёма, дочитав последнюю страницу, вздохнул и передал документ Лауре, которая стояла рядом с ним.

– Да, последним будет отчет Симоны-сама.

– Понял…

Рёма просмотрел документ, который девушка покорно передала с усталым выражением лица. С тех пор как он вернулся на полуостров Вортения, он проводил все свое время, погрузившись в офисную работу. Однако, несмотря на свое отвращение к работе, он понимал всю важность поставленной задачи. Рёма был уверен в способностях Геноу и Болтса, но не доверял им безоговорочно. Уверенность и доверие – разные вещи.

(Настолько трудно…)

Это могло бы вызвать недовольство, если бы он не доверял своим подчиненным и вмешивался слишком много в их дела, но люди начали бы заниматься коррупцией, если бы их полностью игнорировали… То же самое, будь то в семье, компании или обществе.

– Пока ты понимаешь суть, ты можешь применять ее, так ведь?

Это слова, о которых всегда говорил Рёме его дед Микошиба Куитиро. И так как его дед неоднократно говорил ему их, они застряли в его мозгу, и, вспомнив их, Рёма инстинктивно улыбнулся. Тогда, в Японии, он считал слова своего деда обычным ворчанием старика, но теперь, когда он был в другом мире, он чувствовал благодарность к словам своего деда, которые спасали ему жизнь много раз.

(Я никогда не думал, что буду использовать дедушкины учения здесь, хотя…)

Хотя это было хлопотно, работа с документами была основой. Нельзя управлять организацией, не работая с документами. Даже в мире боевых искусств было важно этим заниматься.

(Кроме того, моя цель выходит за рамки этого, в конце концов…)

В тот момент, когда он подумал о своей конечной цели и нарисовал ее в уме, у него по спине пробежал холодок. Это то, что было невозможно сделать в мирной Японии. Каждый мужчина хотя бы раз мечтал об этом. Однако возможность осуществления такой мечты была очень низкой и близкой к тому, чтобы быть простой мечтой наяву. Кроме того, это не были все его амбиции. В конечном счете, для Рёмы эта мечта была лишь ступенькой к достижению его надежды.

(Ну, не будем торопить события... впереди еще долгий путь…)

Рёма глубоко вздохнул, чтобы успокоить свой ум. Скрытые амбиции и огонь ненависти, которые все еще яростно горели в его сердце. Если он не будет осторожен, это может уничтожить его.

– Спасибо за тяжелую работу. Я приготовлю чай.

– Ах, спасибо... может быть, передохнем?

Он и сам понял, что потерял концентрацию. Рёма мягко кивнул головой в ответ на слова Сары. Бумага была очень ценной в этом мире, где пергаменты были достаточно распространены, но это не беспокоило Рёму. Обеспечение стабильных поставок бумаги было тем, о чем он попросил Симону сделать одним из самых приоритетных дел вместе со сбором средств. Добиться успеха в обеспечении этого было действительно большим достижением для Рёмы.

Однако... выражение лица Рёмы стало мутным, когда он прочитал середину отчета.

(Почти все прошло по плану, я хотел бы, чтобы мы получили немного больше... но хорошо, я не могу иметь все, хочу, но все же…)

На самом деле, было много вещей, которые не соответствовали ожиданиям Рёмы. Вопрос заключался в том, следует ли изменить цель в соответствии со своими результатами или игнорировать отчет, потому что он не идет так, как хотелось бы.

Рёма читал бумаги дальше, нахмурив брови. Среди заданий, переданных Симоне, часть обеспечения железом, лесом и, самое главное, бумагой в целом давала удовлетворительные результаты. Создание шпионской сети также шло гладко, им удалось получить информационных агентов в трех восточных странах в пределах западного континента. Симона смогла добиться высоких результатов.

Все верно, за исключением одной вещи. Выпив чай, Рёма сел на стул, глубоко задумавшись.

(Мы получили только половину запланированных денег... Ну, это не часть денег, необходимых для использования, и с торговлей все идет хорошо, мы можем покрыть расходы, но…)

Это был самый приоритетный приказ, который он отдал Симоне. Это был сбор средств на развитие полуострова, но результат оказался не таким, как он ожидал. Сумма, указанная в документе, составила около 300 миллионов бат. Это была всего лишь треть суммы, которую ожидал Рёма, когда встретил Симону перед тем, как отправиться в Королевство Залда. И проблема заключалась в том, что не было никакой причины, почему это закончилось так.

(Я не думаю, что это из-за навыков управления Симоны…)

На самом деле, способности Симоны были выдающимися. Поначалу у ее фирмы было всего два торговых галеона, а теперь их было восемь, и они совершали торговые операции. С новым торговым договором между Эрнестгорой и тремя восточными странами, расположенными вблизи полуострова Вортения, ее влияние возрастет.

Хотя это не было соглашение о свободной торговле, как в современном мире, соглашение значительно облегчило бизнес. А с появлением Эрнестгоры и Тумана в качестве ведущих сил производство, импорт и экспорт значительно увеличились бы для всех четырех стран. Отличная возможность для бизнеса.

Однако в то же время конкуренция между торговцами будет возрастать. И поскольку она приносила отличную прибыль, проблема была не в том, что у Симоны не было делового таланта. Но если бы это было так, для Рёмы проблема была бы более серьезной. Слова совета от короля Залды Юлиана первого всплыли в голове Рёмы.

(Я чувствую, что произойдет что-то плохое …)

Было ли это как-то связано или нет, доказательств не было. Тем не менее, Рёма был встревожен. Возможно, Симона намеренно не обозначила проблему…

(Независимо от того, написала ли она это или не смогла написать... мне нужно обговорить это напрямую с ней...)

Стрелка часов, висевших на стене, показывала час ночи. Сейчас было неподходящее время, чтобы звонить молодой женщине, но у него не было выбора. Потому что он чувствовал, что проблема, с которой он столкнется, станет поворотным пунктом в том, как он будет действовать в будущем.

(Интересно... это из-за «того» вопроса?)

Несмотря на внезапное замечание, Симона не выказала ни малейшего удивления. Она описала все подробно, только это дело она не записала. Учитывая личность Рёмы, было бы легко предсказать, что он придет, чтобы проверить все лично.

(Но все же, звонить в такое время... интересно, не недооценил ли я ее... но, думаю, время как раз подходящее. У меня также было кое-что, о чем я хотел спросить ее напрямую…)

Симона собиралась предложить встретиться после рассвета, но Рёма, казалось, уделил этому вопросу больше внимания, чем она ожидала. Однако она в какой-то степени ожидала этой встречи, девушка все еще беспокоилась о своей внешности после того, как ее разбудили ото сна. Так как у нее не было достаточно времени, чтобы уложить волосы, она постаралась их аккуратно причесать.

– Симона Кристоф приехала. Могу я проводить ее сюда?

Стражник, охранявший дверь кабинета, объявил о прибытии Симоны. Это был молодой солдат, на лице которого все еще читалось ребячество. Однако вел он себя как истинный солдат.

(Я думаю, он также учил манерам детей…)

Конечно, это может быть несколько низко, когда их сравнивают со слугами, работающими в домах других дворян, но с точки зрения Симоны, которая общалась со многими дворянами, их действия были идеальными. Кроме того, эти солдаты, несмотря на свою молодость, были превосходными. Все солдаты, охранявшие кабинет правителя полуострова Вортения, обладали магическими способностями. А когда дело доходит до охраны ворот, то лучше выбирать самых верных.

– Все в порядке, приведи ее.

Послышался голос, звучащий как красивый колокольчик. Дверь кабинета медленно открылась, и Симона шагнула вперед и увидела улыбающееся лицо Рёмы.

(Как обычно ... как собаки, которые не хотят покидать своего хозяина…)

Позади него, словно тень, стояли сестры-близнецы с золотыми и серебряными волосами, и чувство, похожее на ревность, начало возникать в глубине ее сознания, и Симона горько улыбнулась. Все потому, что Микошиба Рёма никогда не делал никаких комплиментов Симоне, ни разу…

– Прости, что позвал тебя посреди ночи.

– О, я не возражаю.

Затем она села на диван, следуя указаниям Рёмы. Это была единственная дорогая мебель, которую он купил у Симоны, комфорт был изысканным.

(Боже... я не могу быть таким, мне нужно сосредоточиться, это моя работа…)

Симона серьезно посмотрела на него, поправляя платье, словно пытаясь скрыть свое недовольство.

– Я вижу, что мое решение спросить напрямую было правильным.

– Да, я подумала, что нам лучше встретиться как можно скорее... но я не думала, что меня так скоро позовут…

Однако в этих словах не было сарказма, несмотря на то, что Рёма позвонил ей глубокой ночью. На самом деле Симоне хотелось похвалить быстрое суждение Рёмы.

– Мне очень жаль, что я причинил вам столько неудобств, но я тоже не знал, что делать, но потом вспомнил совет короля Залды…

– И что же это?

– Я не уверен, было ли это связано с проблемой здесь, но…

Симона удивилась.

– Могу я узнать, в чем дело?

Совет короля Залды, Юлиана, который был известен как посредственный король. Что касается предстоящих сражений, то оценку Юлиана в пределах Королевства Розерия можно назвать «холодной». На самом деле Симона и сама сомневалась в способностях короля.

(Во-первых, было странно, что он сразу согласился на мирное соглашение и послушно ретировался... как только битва закончилась, первоначальный план рухнул…)

Такие непоследовательные решения. По крайней мере, Симона так считала. Однако Рёма прервал ее размышления.

– Я знаю, что ты хотела услышать... Лион-Сан тоже задавала этот вопрос много раз. Но мне жаль, что я вынужден отложить разговор об этом на потом... Кроме того, Геноу и Болтс также потребовали бы объяснений…

Поскольку он так много говорил, Симоне ничего не оставалось, как кивать головой, хотя она и чувствовала себя неудовлетворенной.

– Итак, время ограничено. Может, начнем? – в ответ на вопрос Рёмы сказала Симона.

В тот день спор между Симоной и Рёмой продолжался до рассвета.

http://tl.rulate.ru/book/7976/638291

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Благодарю за перевод ✌️😁
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь