Готовый перевод Wortenia Senki / Военные хроники Вортении: Глава 27

Том 4. Глава 27

Окруженный скалистыми горами, в центре раскинулся огромный клочок земли. Бассейн Ушиас был относительно богатой равниной по сравнению с большей частью территории Залды, которая была гористой местностью.

В то время как большинство сельскохозяйственных культур зависело от импорта из соседних стран, эти виды зеленых насаждений, разбросанных в нескольких местах по всей стране, в основном отвечали за выращивание основных продуктов питания, таких как пшеница.

Хотя территория королевства Залда не была пригодна для сельского хозяйства, они также не могли полагаться исключительно на импорт. Предполагая, что страна должна отказаться от других продовольственных товаров, они не должны импортировать основные продукты питания извне, потому что, это будет им в минус.

Если страна импортирует даже основные продукты питания, в которых она нуждается, соседние страны могут легко вмешаться и угрожать прекратить экспорт основных продуктов питания. Бассейн Ушиас можно назвать сердцем королевства Залда.

Таким образом, с точки зрения национальной обороны это место нельзя было игнорировать. Бассейн Ушиас находился в ста километрах к юго-западу от Периверии, столицы Королевства Залда. Бассейн был также транспортным узлом, который люди должны пройти, если они идут на юг и запад Королевства Залда.

В этом бассейне, из-за огромной площади, было трудно совершить внезапную атаку. Таким образом, вряд ли возникнет какая-либо неожиданная ситуация. В таком месте, на восточной стороне котловины, посреди долины, был построен крепкий Форт. Он стоял высоко, как будто был божеством-хранителем Королевства Залда.

Форт был разработан королевской семьей в течение многих лет, и поддержка, которую он получал, используя другие форты, расположенные в горах, в сочетании с преимуществом топографии, сделали его неприступной крепостью. Поэтому даже по прошествии двух месяцев, 65 000 солдат из Империи Ортомея все еще не могли завоевать форт. И сегодня солдаты империи Ортомея с большим рвением устремились к форту Ушиас.

Все было для победы…

______________________________________________________________________________

– Все! Это критический момент. Объединив силы трех наших стран, даже с Империей Ортомея в качестве нашего врага, мы не позволим им захватить этот форт! Текущие запасы противника должны быть низкими, и такое состояние должно было привести к падению их морального духа! Покажем им нашу силу и даруем захватчикам железное правосудие!

– Слава трем восточным странам! Смерть захватчикам!

Когда полководец из Королевства Туман, Эклатия Мариенель, закончила свою речь, солдаты радостно закричали и высоко подняли кулаки к небу.

Эти солдаты полностью доверяли своему командиру, которая стояла перед ними и нежно улыбалась.

Хотя Эклатия была из другой страны, для солдат это сейчас не имело значения. И хоть и были подкрепления из окружающих фортов, а также из королевской столицы, именно из-за выдающегося командования Эклатии форт Ушиас все еще смог удержаться против 65 000 вражеских войск.

– Приготовьте Луки! Первая линия, натяните луки! Вторая линия и третья в режиме ожидания! Они собираются вывести осадное оружие! Отпустите стрелы, как только они войдут в диапазон. Те, кто сзади, не забудьте подготовить огненные стрелы! Масла готовы?! Слушайте! Не позволяйте солдатам выжить! Убивайте каждого из них!

Командиры отдавали приказы через стены форта. Затем стрелы, завернутые в ткань, пропитывались маслом. Были также железные горшки, наполненные кипящим маслом, поднимающим пар. Если такое масло вылить на солдат Ортомея, пытавшихся взобраться на стены, это сожжет их кожу. На них посыпется град из огненных стрел.

Никто не сможет уцелеть от такой непрерывной атаки. Для солдат Империи Ортомея форт Ушиас был сродни вратам ада.

– Ни за что не отступайте! Солдаты Королевства Розерия! Давайте покажем, на что мы способны!

Елена кричала рыцарям, стреляя из лук, нацелившись на солдат Империи Ортомея, пытающихся приблизиться. Конечно, даже если у них есть преимущество географии, эта битва была нелегкой. Их врагом была империя Ортомея, которая может похвастаться исключительной национальной мощью. У нее обильные людские ресурсы.

Враг использовал атаку человеческой волны. Давление было не легким. Независимо от того, насколько высокие стены защищают их, в конце концов, именно сердце солдата решает все.

Елена отчаянно поощряла свои войска, стреляя из своего лука в солдат империи Ортомея, которые пытались использовать волшебные искусства. В осадной войне самое главное – поддерживать боевой дух солдат. Битва закончится, когда боевой дух солдат падет. Единственный способ сломить моральный дух противника – это продолжать заваливать его трупами.

– Берегись тарана! 

Со сторожевой башни раздались предупреждающие крики. Это был простой таран-дерево с ручкой по бокам и железным наконечником. Такое никогда не следует недооценивать, даже железные ворота могут пасть.

– Огненные стрелы! Разнесите эту штуку!

По быстрому приказу командира сверху полилось масло, и огненные стрелы обрушились на таран. Судя по всему, солдаты Ортомея извлекли уроки из своих предыдущих ошибок и надели на себя мокрую одежду, но такие маленькие трюки все равно бесполезны. И как все и ожидали, это действительно было так.

(Независимо от того, насколько велика армия, если ситуация предусматривает только небольшое количество тактик, то это произойдет. После этого все зависит от прогресса, и до тех пор мне нужно поддерживать боевой дух…)

Лицо Елены покраснело от вечернего солнца, на лице появилась темная улыбка.

– Настало время, чтобы сегодняшняя атака закончилась…

Женский голос позвал Елену.

– Действительно... солнце уже село, вскоре после этого вражеские солдаты должны начать отступать... Что произошло, что генерал армии вышел на линию фронта? – спросила Елена.

Эклатия покачала головой.

– Ничего особенного. Кажется, Грэхарт-сан хорошо справляется с врагами, которые продвигаются по горной тропе.

– Ну, это естественно, он способный человек.

Елена кивнула головой.

Грэхарт Хеншель – глава Королевской гвардии королевства Залда, он был одним из лучших солдат Королевства. Его возможности как главнокомандующего, были не так хороши, но как командир одного поля боя, его возможностей и опыта должно быть достаточно. Для того, кто родился в этой стране, Империя Ортомея никогда не сможет победить, особенно когда дело доходит до горной войны.

Это был правильный выбор – оставить оборону форта Ушиас армии трех королевств, в то время как сам Грэхарт командовал окружающими фортами, расположенными в горной местности. Тем не менее, Елене и Эклатии было трудно просить Грэхарта делать такую оборонительную работу.

И после грубой стратегической встречи король Залды дал ему прямой приказ заставить Грэхарта взяться за работу.

Причина, по которой Елена и Эклатия поручили такую задачу Грэхарту, заключалась в том, что он был наиболее знаком с этой землей. Независимо от того, насколько силен форт Ушиас, было бессмысленно, если бы враг мог просто обойти его. Если бы это случилось, боевой дух солдат сразу бы упал.

– Похоже, сегодняшняя битва подходит к концу... Нам удалось выиграть 20 дней, как и планировалось… – произнесла Эклатия с улыбкой на лице, глядя на медленно отступающую армию Ортомеи.

Хотя существовала вероятность ночного нападения, она уже кое-что приготовила для этого. Если противник решит продолжить штурм, они будут встречены тяжелым ударом.

– Действительно, этот ребенок в состоянии сделать это…

В ответ на слова Эклатии Елена посмотрела на север.

______________________________________________________________________________

– Сайто, даже с твоей командой мы все еще не смогли прорваться?

Разочарованный голос Сардины эхом отдавался в палатке. Для нее было необычно быть такой расстроенной. Выражение ее лица тоже было ужасным. Из-за тревоги, вызванной затянувшейся войной, свет в глазах Сардины потух. Ее волосы тоже потеряли блеск. Вокруг ее глаз появились темные круги.

– Мне очень жаль... что форт был построен в долине. Требуется время, чтобы прорваться через него... (Форт очень похож на Хельмову Падь из «Властелина Колец» – прим. пер.)

Сайто опустил голову с серьезным лицом. Это была не личная ответственность Сайто за то, чтобы война затянулась. В конце концов, вся власть принадлежала Сардине. И наоборот, это была ответственность Сардины, которая имела высшее командование. Кроме того, Сайто был всего лишь командиром некоторых подразделений.

Если говорить об ответственности, то самой ответственной была Серия, только что прибывшая на новую работу в качестве близкого помощника Сардины, и штабные офицеры, не только она. Но Сайто не был ребенком, который мог упрекнуть Сардину и сказать, что все в ее руках. Сейчас самое главное – выиграть войну. Сайто понимал, что ему следует избегать замечаний, которые могут затуманить разум Сардины.

Однако, несмотря на опасения Сайто, один очень раздражающий человек заговорил.

– Ну-ну, это еще не все. Эти парни рассеяли свою армию вдоль гор, сосредоточив оборону на этом форте. Когда мы попытались встретиться с ними  в горах, они сразу же затащили нас внутрь. В то же время с десятками тысяч войск мы все еще не могли отодвинуть их оборону здесь…

– Судоу-сан!

Хотя Судоу имел квалификацию, чтобы говорить как советник, Сайто все еще кричал на Судоу за его поведение. Во-первых, Сайто никогда не любил Судоу. Хотя он испытывал некоторое сочувствие к тем, кого постигла та же участь, они были подобны воде и маслу. Судоу, который любил придумывать стратегии и схемы, был совершенно другим по сравнению с Сайто, который был больше похож на воина.

(Не похоже, что он плохой человек... Но разум этого человека сломан... Думаю, уже ничего не поделаешь…)

Судоу любил видеть кровопролитие в своих задумках. Сайто видел в нем человека со сломанной частью тела. Однако если он будет спорить здесь, это может еще больше расстроить Сардину.

– Все в порядке, Судоу. Ты можешь говорить, что хочешь.

Сардина прервала Сайто. Честно говоря, она не хотела слышать Судоу. Тем не менее, она понимала, что способность Судоу к разработке стратегии была лучше, чем у нее. Хотя с его личностью было трудно справиться, она не могла игнорировать слова Судоу.

Услышав слова сардины, Судоу торжествующе взглянул на Сайто и улыбнулся.

– Форт Ушиас – это укрепление внутри другого укрепления. Мало того, у нас нет надлежащего осадного оружия на этот раз... Мы использовали войска, которые больше подходят для мобильной войны, и мы пострадали от такого неудачного результата…

Поскольку стены форта были укреплены магическими искусствами, единственный способ разрушить такой форт был только с помощью стандартной осадной войны. Однако большинство осадных орудий были тяжелыми и неудобными для транспортировки, поэтому Сардина не могла полностью подготовиться к такому сражению.

Конечно, это не значит, что она ничего не готовила. Она приказала своим солдатам собирать бревна, рубить деревья, чтобы создать небольшие осадные орудия, но даже при этом эффективность атаки из такого оружия была слишком низкой по сравнению с тем, что сделал бы настоящий мастер. В частности, было слишком много отверстий. Такое оружие не имело достаточной защиты от огненных стрел и масла, льющегося сверху.

– Кроме того, действия знати Королевства Залда, которые мы якобы привлекли, также были тупыми. Наверное, из-за того, что нас встретили жесткими драками, они решили выждать…

В осадном сражении проще всего атаковать со стороны. Другими словами, самый простой способ выиграть осаду – использовать предателей. Однако дворяне, которых они купили для выполнения этой задачи, двигались медленно.

– Они решили играть на обе стороны, да?

– Совершенно верно. Если бы я был в их положении, я бы делал так же. Они никому не верны. И мы смогли свергнуть генерала Белхарреса также благодаря таким людям, – ответил, смеясь, Судоу в ответ на вопрос Сардины.

Сотрудничество с прошлого года было только из-за их случайной личности. Слушая Судоу, Сардина прикусила ноготь большого пальца.

(Эти ребята, должно быть, сомневались в силе империи из-за этих длительных сражений... черт возьми, я должна была закончить короткую и решительную битву, в конце концов…)

– Хорошо... каков твой план, Судоу?

– Лучший план – отозвать солдат и довольствоваться землей, которую мы сейчас занимаем. Тенденции на севере сомнительны, в то время как у нас также мало поставок. С сыном Белхарреса, все время совершающим набеги на наше продовольствие, трудно получить новое. Местные закупки также серьезные, поскольку солдаты Залды сожгли деревни и поля, когда отступали.

Такая тактика называлась выжженной землей. Она использовалась много раз на протяжении всей истории. Армия не могла обеспечить поставки от местных жителей, таким образом обслуживание войск было трудным. Эта тактика имела высокую эффективность против больших армий вторжения, особенно когда транспорт был также затруднен из-за горных или холодных районов.

Однако, несмотря на свою эффективность, были и большие недостатки. Самым большим недостатком было усложнение послевоенного восстановления. Другими словами, чтобы Королевство Залда не позволило врагу победить, они решили разрезать свои тела.

Единственный способ сломить такую тактику состоял в том, чтобы выиграть войну за короткий период времени. Таким образом, армии не нужно было беспокоиться о пополнении запасов из своей собственной страны. Когда оба метода потерпели неудачу, было очевидно, что нужно вывести армию.

Сардина покачала головой.

– Мы не можем... Судоу. Думаешь, я могу уйти сейчас?

Она поняла, что слова Судоу были верными. Однако теперь ей было нелегко вывести солдат. Судоу тоже знал об этом.

– Правда, если честно, это была бы очень сложная ситуация. По крайней мере, положение вашего высочества станет неблагоприятным. Конечно, это также означает нашу позицию…

В этом году военные расходы Сардины превысили 500 миллионов бат. Такая сумма была очень огромной, она была даже сопоставима с бюджетом небольшой страны. Это была не та сумма, которую можно легко взимать, даже для Империи Ортомея.

Однако на этот раз проблема заключалась не в размере военных расходов. С тех пор, когда все было рассмотрено, империя Ортомея может собрать эту сумму средств за два-три года. Проблема заключалась в том, стоят ли эти расходы того или нет.

Было много причин для войны, но самая распространенная из них была связана с экономикой. Причина, по которой нация занимала свою землю, была также в основном из-за налогов и ресурсов, полученных с этой земли. Таким образом, вливание денег для достижения этой цели не было проблемой. Проблема заключалась в том, были ли потраченные деньги и сумма, которую можно получить, сбалансированы.

– Как только мы выведем солдат, нам придется вести переговоры с Королевством Залда…

Сайто прервался. Переговоры не были плохим выбором, пока ситуация была немного более склонна к Империи Ортомея. Хотя идеальная цель состояла в том, чтобы уничтожить Королевство Залда, император Ортомеи сказал, что было бы хорошо сделать их вассалами. Однако Сардина не могла смириться с таким концом.

– Это правда, что если нам не удалось захватить бассейн Ушиас, мы не можем оправдать военные расходы... особенно в нынешней ситуации это невозможно…

– Я знаю, что... именно поэтому я сделал приоритетом захват этого форта.

Воцарилась тишина. Судоу и Сайто молчали, а Сардина смотрела на них. Прибыль, которую получит Империя, начав переговоры, прежде чем они смогут захватить форт Ушиас, была минимальной. Залда не сдастся так просто, ведь это – важная земля, которая производит корм для своей страны.

Однако и Империя Ортомея не была наивной нацией. Другими словами, Империи также необходимо было вернуть затраты на ведение войны.

– Похоже, мы должны продолжать атаковать…

– Но, Судоу-сан!

– Если мы не можем отступить, то можем двигаться только вперед, не так ли?

Сайто ответил на вопрос Судоу молчанием. Сардина пользовалась большим доверием императора, поэтому многие завидовали ей. Особенно два старших брата. Зависть обычно сопровождала почести, но если эта экспедиция закончится неудачей, она станет легкой мишенью для монстров при императорском дворе.

Это относилось и к императорской семье. Казнь, может, и не рассматривалась, но она, без сомнения, окажется в изоляции.

– Мы должны сделать завтрашнюю битву решающей... Судоу, мы будем использовать план, о котором вы говорили ранее…

В глазах Сардины появился блеск. Она еще раз подтвердила свои цели.

– Очень хорошо, это атака всей армии... если это не удастся, все закончится…

Судоу улыбнулся.

(Судоу-сан имеет в виду мобильную форму атаки? Конечно, есть некоторая возможно...)

Сайто встревожился. Но у них не было выбора.

– Сайто, завтра ты тоже будешь на передовой.

– Да... Ваше Высочество…

Сардина серьезно посмотрела на Сайто, который молчал. Сайто мог только кивнуть головой, чувствуя себя немного неловко.

http://tl.rulate.ru/book/7976/554792

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 4
#
Спс
Развернуть
#
Спс
Развернуть
#
В этой главе хватает опечаток.
Развернуть
#
Благодарю за перевод ✌️😁
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь